Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.

Военные кладбища, братские могилы,памятные мемориальные доски.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Наталия27
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Второй боец -Васильев Павел Никитович. С ним очень сложно, так как не знаем года рождения.
Спасибо за отклик!


Здравствуйте!

А место рождения и год и место призыва знаете? если нет -
Читайте СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ https://vgd.ru/generes.htm Через архив попросите восстановить копию свидетельства о рождении.Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Удачи!
С уважением, Ella
Наталия27
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Василий и Владимир -это его родные братья, а сноха Ефремова Ефросинья Герасимовна- это моя прабабушка.
Да, дата гибели в книги памяти стоит условно, но военкомат ссылается на книгу с записями поступивших извещений на погибших и пропавших без вести за 41-44 годы.
Знаю про захоронение в Ахунах, но все же не могу понять, где именно. Подскажите что делать дальше, кроме запроса в военкомат Смоленской области?
Спасибо за отклик. Для меня это очень важно, я обещала деду найти место захоронения его отца, но к сожалению он умер, не дождавшись, хотя и понимаю, что могу во все не найти.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9496
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23374

Наталия27 написал:
[q]
Подскажите что делать дальше, кроме запроса в военкомат Смоленской области?
[/q]

Наташа, давайте попопрядку:
1. Ефремов Григорий Савельевич.
- запрос в Смоленский областной Военный Комиссариат по уточнению места его захоронения
- нужно разобраться с захоронением в г. Пенза, областной поселок Ахуны, Ахунское кладбище, можно тоже послать запрос в областной ВК, приложив сканы с ОБД

Наталия27 написал:
[q]
все же не могу понять, где именно
[/q]

Интернет Вам в помощь:
http://wikimapia.org/15174083/...1%89%D0%B5
http://spetsburo.ru/index/svedenija_o_kladbishhakh/0-8
http://penza.maps.2gis.ru/firm...4770008387
2. Васильев Павел Никитович.
Советы уже даны:

Ella написал:
[q]
Через архив попросите восстановить копию свидетельства о рождении.Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / document.write('<a href="https://forum.vgd.ru/109/12521/">https://forum.vgd.ru/109/12521/</a>'a_003.gif;https://forum.vgd.ru/109/12521/
[/q]

И читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ. Это касается ВСЕХ бойцов, проверяйте их по всем приведенным базам и ссылкам, в т.ч. и среди найденных поисковыми отрядами.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Наталия27
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Разобралась с Ахунским кладбищем, там захоронен
Информация из донесения о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2237221 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000223.jpg
2237221
Фамилия Ефремов
Имя Гавриил
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва Апшеронский РВК, Краснодарский край, Апшеронский р-н
Последнее место службы 886 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 629.
Данные из донесения: 886 сп, ЭГ 2772, похоронен Пенза-Ахуны, родственники - Ефремова Наталия Матвеевна, Краснодарский край Белоречинский р-н с.Белоречинка ул.Колхозная 142.
886 сп - 298 сд (2-го формирования) - источник http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec … 05_01.html .
Наталия27
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
А скажите пожалуйста, чтобы посылать запрос в областной Смоленский военкомат, надо знать воинскую часть в которой он служил? Военкомат в котором он призывался мне такую информацию не дает.


Здравствуйте!
[q]
Второй боец -Васильев Павел Никитович. С ним очень сложно, так как не знаем года рождения.
Спасибо за отклик!

Здравствуйте!

А место рождения и год и место призыва знаете? если нет -
Читайте СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ https://vgd.ru/generes.htm Через архив попросите восстановить копию свидетельства о рождении.Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Удачи!
С уважением, Ella


Отправлено: 26 мая 2013 23:33
Василий и Владимир -это его родные братья, а сноха Ефремова Ефросинья Герасимовна- это моя прабабушка.
Да, дата гибели в книги памяти стоит условно, но военкомат ссылается на книгу с записями поступивших извещений на погибших и пропавших без вести за 41-44 годы.
Знаю про захоронение в Ахунах, но все же не могу понять, где именно. Подскажите что делать дальше, кроме запроса в военкомат Смоленской области?
Спасибо за отклик. Для меня это очень важно, я обещала деду найти место захоронения его отца, но к сожалению он умер, не дождавшись, хотя и понимаю, что могу во все не найти.
[/q]


А что о бойце можно понять из Ваших сообщенияй?
Проверьте на http://obd-memorial.ru/flash/ фио (без года рожд.), проверяя данные и адрес родных. Напишите сюда то, что найдете на ОБД.

Так что, Павел Никитович пропал б/в или все же погиб?
У уважением, Ella
MarisabeLina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, форумчане!
Прошу Вашей помощи в установлении места захоронения моего прадеда Борзенко Романа Андреевича 1901 года рождения (в ОБД Мемориал указан 1907 год), рядового 691 ОСБ 234 СД. Он умер от ран 01 января 1943 года и похоронен на кладбище деревни Митьково Пречистинского раона Смоленской области. В электронной Книге Памяти Смоленской области местом захоронения указана деревня Воронцово Духовщинского района. Поиск по спискам захоронений показал, что Борзенко Роман Андреевич 1901 года рождения похоронен вообще в деревне Чичаты Бельского района Тверской области. Так где же на самом деле похоронен мой прадед? Собирались семьей приехать на его могилу, но теперь придется отложить поездку. Из информации в интернете - в 1961 году Пречистенский район был упразднён, а его территория передана в Духовщинский район. А деревня Митьково? Может, было перезахоронение из этой деревни? Так где Митьково, а где Чичаты! Что-то я вообще ничего не понимаю и не знаю с какой стороны подходить к этому делу..


Здравствуйте!
К сожалению, сейчас http://obd-memorial.ru/flash/ недоступен снова. Проверьте сами. Наберите в поисковой строке Митьково и оставьте одну галочку на ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ. Посмотрите сведения о переносе захоронения, если оно было.
Потом в поисковую строку внесите фио, оставив одну галочку: В ПОИМЕННЫХ СПИСКАХ ЗАХОРОНЕНИЙ.

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ИСТОКИ БАРДАКА НА ВОИНСКИХ МЕМОРИАЛАХ - https://forum.vgd.ru/111/50402/

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам .
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.
Pasta
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день Уважаемые! Помогите найти захоронение моего родственника, брата мамы. Акимов Виктор Александрович, 1923 года рождения, погиб 28 мая 1943 года в Смоленской области, Велижском районе, дер. Хоменки. Предполагаемое захоронение в д. Верхний узор (или Печенки). По данным Мемориала воевал в составе 145 СД. Если можно, то отправьте фото на адрес evg.fedoseev@mail.ru. Заранее благодарен, Евгений


Здравствуйте!

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.
---
Ищу место захоронения Акимова Виктора Александровича
grin-59
Новичок

Белгород
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! На сайте ОБД Мемориал нашла сведения о мамином брате СТУПАКОВЕ ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВИЧЕ. До вчерашнего дня о нем ничего не было известно. На сайте есть похоронка, адресованная его матери, моей бабушке. Поэтому и поняла, что это он. Похоронку моя бабушка не получила. Мне стало известно, что он погиб 29.09.1943 года и захоронен в братской могиле д.Шеровичи Руднянского района Смоленской обл. Подскажите, пожалуйста, есть ли там мемориальная доска с именами захороненных . Если есть, то у кого можно узнать есть ли там его фамилия и к кому обратиться, чтобы внесли фамилию, если ее там нет. Куда также можно обратиться, чтобы получить документы о его гибели? Спасибо


Здравствуйте!
Зайдите на http://obd-memorial.ru/flash/ , оставьте две галочки ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ и
1. Информация о захоронении
Смоленская обл., Руднянский р-н, центр д. Шеровичи
Дата последнего захоронения __.08.1956
Захоронено 174, все известны.
Евгения Николаевича нет.

2. Информация о захоронении
Смоленская обл., южная сторона п. Гусино
Дата последнего захоронения __.08.1956
Захоронено 1064, все известны.
Откуда переносились захоронения : д. Алексеевка; д. Березино; д. Бабиничи; д. Бодуны; д. В.-Холм; д. Гусино; д. Дубровка; д. Зебревицы; д. Киргеты; д. Комиссарово; д. Крутеньково; д. Липово; д. Нитяжи; д. Парули; д. Прохладное; д. Старина; д. Шеровичи; д. Черныш

Поищите имя Ступакова.

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..
В запросе укажите все варианты написания ФИО. И укажите верную.

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию ) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )


Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 683 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).

Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Можно просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК ( областной, не районный). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.
---
Ищу сведения о Ступакове Е.Н.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 468

grin-59 написал:
[q]
Здравствуйте! На сайте ОБД Мемориал нашла сведения о мамином брате СТУПАКОВЕ ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВИЧЕ. До вчерашнего дня о нем ничего не было известно. На сайте есть похоронка, адресованная его матери, моей бабушке. Поэтому и поняла, что это он. Похоронку моя бабушка не получила. Мне стало известно, что он погиб 29.09.1943 года и захоронен в братской могиле д.Шеровичи Руднянского района Смоленской обл.
[/q]

Ту похоронку, которую Вы видели на ОБД, адресована в
Смоленскую область Пречистенский район. ( в похоронке написано ПРИчистенский район)
Пречистенский район был образован в составе Смоленского округа Западной области в 1929 году. Центром района было село Пречистое. Район был образован из территорий, прежде входивших в Бельский, Духовщинский и Поречский уезды Смоленской губернии.

В 1930 году Смоленский округ был упразднён, и Пречистенский район перешёл в прямое подчинение Западной области.

В 1934 году Пречистенский район был упразднён, а его территория разделена между Бельским, Демидовским, Духовщинским и Ильинским районами.

В 1935 году Пречистенский район был восстановлен в составе Западной области.

В 1937 году Пречистенский район вошёл в состав Смоленской области.

В 1961 году Пречистенский район был упразднён, а его территория передана в Духовщинский район[1].


С этой же датой смерти Ступаков Евгений Николаевич 1924гр внесен в КП Пензенской области том 7 , где записано, что он родился в Пензенском районе и погиб в Руднянском районе Смол. обл.
В КП Смол. области Руднянского района написано, что Ступаков Николай Петрович родился в Щеровичах и погиб в Щеровичах. И дата 29.10.1943 Возможно, где-то ошибка.
http://www.obd-memorial.ru/mem...000479.png


grin-59 написал:
[q]
Куда также можно обратиться, чтобы получить документы о его гибели?
[/q]

Документы о гибели - это та похоронка на ОБД и донесение о безвозвратных потерях.
http://www.obd-memorial.ru/mem...000172.JPG
Определитесь, где правильные сведения о военкомате призыва.

сделайте запрос заказным письмом в военкомат Рудни В Шеровичах есть захоронение и в Рудне есть захоронение с обозначенным перезахоронением из Шеровичей в том числе. .Приложите распечатки донесения о безвозвратных потерях, из КП, ...
Адрес: 216790, город Рудня, улица Маяковского, дом 2/А
Тел.: +7 (48141) 4-12-01
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
grin-59
Новичок

Белгород
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Большое спасибо за помощь! Я видела, что в ОБД есть еще данные о Ступакове Е,Н. из Пензенской области. Но я считаю, что именно строка, где есть похоронка, адресованная Ступаковой Агрепине Петровне (это моя бабушка) - это именно он, мой дядя. Может был еще однофамилец. Хотя странно, что совпадает и имя, и отчество. Может напутали с местом рождения? Но в одной записи (где похоронка) последнее место службы - указана полевая почта, Другая запись, где тоже Ступаков Е.Н. последнее место службы - 19ГД и там есть именной список безвозвратных потерь. В запросах указывать какие данные из ОБД? Дело в том, что я не знаю откуда он был призван. Перед самой войной он закончил ремесленное училище и уехал работать ( мама помнит, что куда-то на Украину). А тут война... Дом, в котором жили мама и бабушка - сожгли и их немцы погнали в другое место на работы. Отца моей мамы забрали в 37, как врага народа. И вот только четыре года назад , тоже через интернет нашла данные о нем, что реабилитирован в 1989г. Спасибо за помощь
---
Ищу сведения о Ступакове Е.Н.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10, tatust
Вверх ⇈