Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.

Военные кладбища, братские могилы,памятные мемориальные доски.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
offen
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
СЛЕПЦОВ Мирон Иннокентьевич, политрук Родился в 1912 г. в Уолбинском наслеге Таттинского района. Якут. Кандидат в члены партии с 1931 г., член партии с 1938 г. В 1930 г. Слепцов М. И. окончил 6 классов Уолбинской неполной средней школы, затем два года работал учителем в Егянской начальной школе. С 1933 г. по 1938 г. он находился на комсомольской работе в Таттинском и Учурском районах. В августе 1938 г. растущий политработник Слепцов М. И. выдвинут на партийную работу — заведующим партийным кабинетом Таттинского райкома партии. С 1939 г. он член пленума РК КПСС. В 1940 г. его аттестовали и присвоили звание политрука запаса. ' В ряды Красной Армии Слепцов М. И. призван летом 1941 года. Офицер-политрук военно-политическую подготовку проходил в Иркутском военно-политическом училище политсостава. Слепцов М. И. на «хорошо» окончил курсы политсостава и был направлен в действующую армию. Политработник Слепцов М. И. погиб 13 (16) апреля 1942 года. Захоронен в д. Синика Смоленской области.

Якутская национальная военная школа (ЯНВШ, после 1938 г. ЯВШ) была основана в г. Якутске на базе Якутской национальной военной роты по приказу Командующего Сибирским военным округом от 10.09.1925 г. Формирование школы закончилось в 1926 г., с февраля начались занятия. Торжественное открытие состоялось 23 февраля.

Якутская национальная военная школа готовила младших командиров и обучала военному делу красноармейцев запаса. Первые выпускники школы вышли из стен этого военного учебного заведения в 1927 г., последний выпуск был в 1941 г. Последние два выпуска были направлены в распоряжение Забайкальского военного округа, в подчинении которого с 1936 г. находилась ЯНВШ. До этого школа подчинялась штабу Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА).
---
Уруй - Айхал!
Kolonn
Новичок

Kolonn

г.Елец
Сообщений: 24
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Ella! Добрый день! Спасибо. Всё так просто. Разобрался.
С уважением Николай.
---
Спасибо!
NORA T

NORA T

Спб
Сообщений: 265
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199
Подскажите, пожалуйста! Если боец погиб у д. Рябинки Сычевского района Смоленской области в марте 1942 года, а на ОБД этого населенного пункта в захоронениях не значится, возможно ли найти захоронение? С уважением и благодарностью.
---
С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)

Ищу потомков петербургского мещанина Каратаева Льва Прокофьевича (1845 г.р.)
Владимир Корощенко
Участник

Владимир Корощенко

Сообщений: 72
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте!
Почитайте: http://www.gistory.ru/content/...oy-oblasti

А данные на бойца есть?
---
С уважением.
NORA T

NORA T

Спб
Сообщений: 265
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199

Владимир Корощенко написал:
[q]
[/q]

Да, данные на бойца есть. Из ОБД "Мемориал" Это Лютоков Андрей Иванович. На самом деле фамилия Лютаков, но по всем остальным сведениям совпадение полное.
---
С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)

Ищу потомков петербургского мещанина Каратаева Льва Прокофьевича (1845 г.р.)
Владимир Корощенко
Участник

Владимир Корощенко

Сообщений: 72
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37
Из одного списка с Лютоевым:
Номер записи 1653876
Фамилия Мягков
Имя Сергей
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва Калининский РВК, Калининская обл., Калининский р-н
Последнее место службы 256 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 462
и
Номер записи 261360254
Фамилия Мягков
Имя Сергей
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 05.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Новодугинский р-н, п. Новодугино
Могила могила № 5

Номер записи 1653877
Фамилия Зазуля
Имя Иосиф
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва Винницкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Винницкий р-н
Последнее место службы 256 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 462
и
Номер записи 261360028
Фамилия Зозуля
Имя Иосиф
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Воинское звание рядовой
Дата смерти 05.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Новодугинский р-н, п. Новодугино
Могила могила № 5

А вот первый на странице Ботов М.Н. - в списках выше указанной могилы значится дважды.

Вероятность того, что искомый был перезахоронен сюда же есть. Можно обратиться с просьбой об увековечивании имени в местную администрацию. Отказать не должны.
---
С уважением.
NORA T

NORA T

Спб
Сообщений: 265
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 199

Владимир Корощенко написал:
[q]
[/q]
Спасибо большое!!
---
С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)

Ищу потомков петербургского мещанина Каратаева Льва Прокофьевича (1845 г.р.)
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3696
Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.

MusagalievT
Новичок
Всего сообщений: 3
Сообщение отправлено: 30 января 2013 18:02

Здравствуйте!Хотелось бы найти место захоронения брата своей бабушки Шаутинова Утегена Дисенбаевича(Дюсенбаевич),погибшего 27.11.42г. в районе д. Пруды Сычевского района Смоленской области,ст. лейтенант начальник химической службы 2-ого батальона 148 ОСБр.


Здравствуйте!
В Сычевском р-не есть 215284 (индекс) Прудище д. http://indexp.ru/67019.html

Еще на ОБД
ШАцпИНОВ УЖЕГЕН ДЕСТЫНБАЕВИЧ, 1916
урожд. Казахская ССР, Казахская обл.
штаб 148 ОСБр
лейтенант, начальник хим. службы
убит 27.11.1942
захоронен в районе д. Пруды Сычевского района Смоленской области
http://obd-memorial.ru/Image2/...aa7f6a7cbe

Можно написать на мейл запрос в
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»
214025, г. Смоленск, ул. Нахимова, 29Б
(код 8-4812)
тел. справочной службы архива 38-65-60
электронная почта: gaso67@yandex.ru
URL: http://gaso.admin.smolensk.ru/
Должность Фамилия имя отчество
Директор Емельянова Нина Григорьевна и спросить о судьбе д. Пруды.

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..
В запросе укажите все варианты написания ФИО.

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). На территории стран Европы - ходатайство в мерию и / или самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Офицеры. Можно просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства.
Зайдите в свой ОВК ( не РВК!). Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ.
Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.

---
Все вопросы после окончания СВО !
Ирина Ермакова
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Помогите найти место захоронения моего прадеда Ефанова Михаила Константиновича, известно что он похоронен в Смоленской области в братской могиле, а где эта братская могила не знаю,
---
заранее спасибо
Михаил341
Участник

г.Смоленск
Сообщений: 91
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24

Ирина Ермакова написал:
[q]
[/q]




Добрый день! Вы посмотрите на ОБД мемориал - там несколько Ефановых, у некоторых известны места захоронений. У одного значится в месте захоронения Калужская область. Часть деревень Смоленской области некогда отошла к Калужской.
---
Синицыны, Кошелевы, Бардеевы (д. Попадьино Талдомского района)
Марченко (д.Погорельцы Черниговская обл.)
Бездушные (д.Белошицкая Слобода, Черниговская обл.)
Беседкины (д.Запрудня, с.Гари Талдомского района)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈