Tea Сообщений: 1328 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 332
| Наверх ##
27 сентября 2006 15:28 Добрый день.
В деле репрессированного в 1937г. по приказу Ежова (в ходе борьбы с антисоветским элементом и репрессий против поляков, в т.ч. принадлежавших Польской организации войсковой, и церковников ) прадеда стоит национальность - белорус, но фамилия Золотенко заканчивается на -ко, и вот что я вычитала по этому поводу в и-нете:
"Окончание фамилий (прозвищ) на ко, как видно это из документа 912 г. и других, очень древнего происхождения. Окончание ко (великороссами было позаимствовано и превращено в ка - Ивашка, Фомка и т.д.) в Русском (Киевском) государстве (позже у преемницы ее - Украины) обозначало младшую степень, подчиненность, меньшую часть предмета.
Так, в Киевской Руси окончание ко прибавлялось иногда к именам князей (Володимирко, Василько, Юрко), не имевших уделов (изгоев), т.е. подчиненных; но никогда не прибавлялось к именам Киевских стольных князей.
На Украине сын или внук Тараса, Шевчука, Бульбы, Остапа назывался Тарасенок, Шевченок, Бульбенок, Остапенок, а отсюда уже и образовывались и фамилии - Тарасенко, Шевченко и т.д.
Такие образования, можно предполагать, сначала были свойственны преимущественно западным областям Украины;
Развитие фамилий на ко на Украине во второй половине XVII ст. обязано, можно полагать, колонизации западных областей ее."
В списках эмигрантов нахожу людей с такой фамилией родом из Галиции. Встречала фамилию Zolotenko в современной Польше.
Может, кто-нибудь подскажет, где сейчас находятся архивы Галиции, Западной Украины конца 19 века и как туда составить запрос или в каких архивах Белоруссии или Польши проверить фамилию на предмет иммиграции в Витебскую губернию в конце 19 века.
|