Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 266 267 268 269 270 * 271 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
koryto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 59

IrenaWaw написал:
[q]

Пример
https://www.szukajwarchiwach.g...a/27864890

Ищите
Państwowy urząd repatriacyjny
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/wyszukiwarka

Lista przesiedleńców rok 1945-...
[/q]

Больщое спасибо. То есть "из дома" искать не получится?
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 238

koryto написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

Пример
https://www.szukajwarchiwach.g...a/27864890

Ищите
Państwowy urząd repatriacyjny
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/wyszukiwarka

Lista przesiedleńców rok 1945-...
[/q]

Больщое спасибо. То есть "из дома" искать не получится?
[/q]

Посмотрите, есть ли там сканы.
Я не смотрела, но думаю, что нет.

То, что написала выше, - что с Львовщины переселение было в Силезию, а с Гродна-Вильны до Поможа, - это всего лишь мои наблюдения и могут не соответствовать действительности. Надо смотреть соответствующие распоряжения тех лет.
Знаю, что Краков-Варшава были для переселенцев закрыты. И везли их в вагонах "с места до места" без разрешения выходить на станциях.
Все это касается первых послевоенных лет.

Читала(уже давно) книгу об Анне Герман, так вот там было написано, что мать Анны Герман приехала как репатриантка по мужу-поляку в Польшу, и что муж много рассказывал о Варшаве, какая она прекрасная ect, и вдова вместе с дочкой приехали как репатрианты в Варшаву. В разрушенную... не могли найти себе пристанище, и на вокзале комендант им посоветовал ехать в сторону Вроцлава, на возвращённые территории, там можно было заселиться в одном из оставленных немцами домов.

Здесь у меня пазл не сходится.
Так как мне рассказывали, причём разные люди - дети переселенцев, уже родившиеся в Польше, - как проходило переселение и куда.
Правда, с Анной Герман и Ее матерью ситуация другая - муж Ирмы жил в Варшаве, на улице Длуга, если не ошибаюсь, к тому же, скорее всего, они добирались сами из Узбекистана, и это не было коллективным переселением. Скорее всего, имели право вернуться в Варшаву.

koryto

На сайте с 2009 г.
IrenaWaw Спасибо
Будем искать...
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 238

koryto написал:
[q]
IrenaWaw Спасибо
Будем искать...
[/q]

Напишите в IPN
Этими проблемами занимался Центр Карта.
Может, Вам ответят точнее где искать.

Не знаю, как Вам это поможет. Где-то больше года назад помогала отыскать родственников в России одной старшей пани, вернее, не родственников, она искала информацию о своём отце, родившимся в России и после революции оказавшимся в Польше. Родственники нашлись уже попутно, история с хэппи-эндом, но дед старшей пани был на своей родине выдающимся человеком, о нем до сих пор помнят, школьникам в обязательном порядке проводят урок краеведения с портретом деда пани. Но там не помнить трудно, он столько сделал в своё время для села, построил школу, тёплую церковь, практически все административные здания - это его благотворительность. На ю-тубе есть о нем и его семье фильм.

Так вот, перед войной отец с дочерью (той самой старшей пани) жили в Беловежской Пуще, под Брестом. Девочка полгода училась в польской школе, полгода - в русской. Пришли Советы - арестовали, расстрелять не успели, пришли немцы - тех заключённых, кто расстрела не дождался, отпустили. Затем арестовали немцы, девочка опять одна осталась, Ее забрала к себе бывшая владелица имения, у которой когда-то работал отец девочки. Записала Ее своим четвёртым ребёнком, когда Гродно и Брест отошли к СССР, их переселили под Познань.

Если ещё писать подробности этой истории- бывшая владелица усадьбы до преклонных лет преподавала в Уни. О судьбе отца девочки, той самой старшей пани, стало известно только в 60-х. Он умер на марше смерти из Матхаузена в Бухенвальд, а так как не умер именно в концлагере, данных о нем найти не могли и ждали до последнего.

Я написала к тому, что еще одно подтверждение что с тех территорий переселяли на северо-запад.

koryto

На сайте с 2009 г.
IrenaWaw Спасибо
Постараюсь сначала поискать получше в РБ

Believe14
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
Подскажите, пожалуйста. меня интересует предпоследний Густав, 1986 год смерти. Я правильно понимаю что оно не оцифровано, раз скана нет?

И еще вопрос - я нашла несколько поколений назад, начиная с прапрадеда, то бишь 1864 и ранее. Предки жили в окрестностях Лодзя, пользовалась сайтом генетека.пл и my heritage.
Нашла брак моих прапра - Густава и Юлианы, у Юлианы был внебрачный сын Иосиф, мне известно про двоих детей в браке с Густавом - Ида, Оскар, и после нашла метрику где она вдова и родила еще ребенка - Яна.
Но я не могу найти записи о рождении Иды11888 и Оскара 1892 года рождения. Может можете направить, где их искать?
Оскар в 30-е как-то оказался в Москве, до этого вроде как высьтупал в цирке м силовыми номерами
R222

R222

Polska
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1035

Believe14 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста. меня интересует предпоследний Густав, 1986 год смерти. Я правильно понимаю что оно не оцифровано, раз скана нет?

И еще вопрос - я нашла несколько поколений назад, начиная с прапрадеда, то бишь 1864 и ранее. Предки жили в окрестностях Лодзя, пользовалась сайтом генетека.пл и my heritage.
Нашла брак моих прапра - Густава и Юлианы, у Юлианы был внебрачный сын Иосиф, мне известно про двоих детей в браке с Густавом - Ида, Оскар, и после нашла метрику где она вдова и родила еще ребенка - Яна.
Но я не могу найти записи о рождении Иды11888 и Оскара 1892 года рождения. Может можете направить, где их искать?
Оскар в 30-е как-то оказался в Москве, до этого вроде как высьтупал в цирке м силовыми номерами
[/q]

Поскольку до сих пор не все книги определенных приходов, религий и периодов времени проиндексированы, поисковая система может не найти много событий или будет записывать только событие, но не будет ссылкой на конкретный акт записи. . Слишком много книг и приходов и слишком мало рук и глаз, чтобы работать над индексированием этих книг.

Ниже у вас есть несколько ссылок на приходы евгелитов в Лодзи и окрестностях Лодзи.
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej św. Trójcy w Łodzi
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej św. Jana w Łodzi
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Reformowanej w Łodzi
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Konstantynowie
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Pabianicach
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Zduńskiej Woli
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Aleksandrowie
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Ozorkowie
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Zgierzu
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Poddębicach
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Kutnie
Ниже у вас есть возможность получить прямой доступ ко многим другим евангелическим приходам из окрестностей Лодзи (из нынешнего Лодзинского воеводства).
https://metryki.genealodzy.pl/woj-LD

и вот пример, что среди вышеупомянутых ссылок вы можете найти, например, такие записи
если они ваши предки, вы должны определить для себя
Lindner Gustaw - B - 1864 - nr.15
Lindner Gustaw - D - 1896 - nr.525
Лайк (1)
SvetlanaBadrickaya
Новичок

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Возможно для кого-то эта информация будет полезна. Сегодня получила ответ на свой запрос из Urząd Stanu Cywilnego Michałowo (ЗАГС Михалово Белостокский повят), о том, что у них хранятся книги о рождении в Михалово датируемые не ранее 1939 года. "Najwcześniejsze księgi urodzeń z miejscowości Michałowo znajdujące się w Urzędzie Stanu Cywilnego Michałowo to rok 1939".
Посоветовали направить запросы в:
1. Archiwum Diecezjalnego w Białymstoku (Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny, Diecezja Białostocko-Gdańskiej) ul. Św. Mikołaja 5 15-420 Białystok
2. Archiwum i Muzeum Archidiecezjalnego w Białymstoku ul. Warszawska 48 15-077 Białystok.
R222

R222

Polska
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1035

R222 написал:
[q]

Believe14 написал:
[q]

[/q]

Поскольку до сих пор не все книги определенных приходов, религий и периодов времени проиндексированы, поисковая система может не найти много событий или будет записывать только событие, но не будет ссылкой на конкретный акт записи. . Слишком много книг и приходов и слишком мало рук и глаз, чтобы работать над индексированием этих книг.

Ниже у вас есть несколько ссылок на приходы евгелитов в Лодзи и окрестностях Лодзи.
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej św. Trójcy w Łodzi
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej św. Jana w Łodzi
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Reformowanej w Łodzi
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Konstantynowie
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Pabianicach
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Zduńskiej Woli
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Aleksandrowie
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Ozorkowie
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Zgierzu
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Poddębicach
Akta stanu cywilnego Parafii Ewangelicko-Augsburskiej w Kutnie
Ниже у вас есть возможность получить прямой доступ ко многим другим евангелическим приходам из окрестностей Лодзи (из нынешнего Лодзинского воеводства).
https://metryki.genealodzy.pl/woj-LD

и вот пример, что среди вышеупомянутых ссылок вы можете найти, например, такие записи
если они ваши предки, вы должны определить для себя
Lindner Gustaw - B - 1864 - nr.15
Lindner Gustaw - D - 1896 - nr.525
[/q]

ты плохо ищешь, или я не знаю, кого именно ты ищешь
Повторяю - пока не все ежегодники из книг рекордов проиндексированы, поэтому вы не увидите много событий / записей через поисковик на сайте geneteka.genealodzy.pl или на сайте metryki.genealodzy.pl
Вы должны искать себя в отдельных известных вам приходах или других приходах в его окрестностях.
Профессия ткача, которую выполнял ваш предок, означала, что люди переезжали в города, где, например, открывались новые текстильные фабрики или он работал там, потому что мог больше зарабатывать на жизнь и содержать семью.
1892 95 Oskar Lindner
https://metryki.genealodzy.pl/...&y=224

1890 259 Gustav Lindner & Paulina Pfeifer Łódź św. Trójca (ewang.)
https://metryki.genealodzy.pl/...3&y=60
1864 408 Gustav Lindner Łódź św. Trójca (ewang.)
https://metryki.genealodzy.pl/...amp;y=1694
1868 131 Paulina Pfeifer
https://metryki.genealodzy.pl/...&y=229
Mikhail8Kubasov

Mikhail8Kubasov

Сургут
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте!
Ищу человека для поиска в архиве города Белостока.
Необходим поиск по фамилии в приходе с. Дубины (Масевская волость, Пружанского уезда, Гродненской губернии) за 1870 - 1887 гг.
Предполагаю, что МК за данные года имеются в архиве и их просто нет в оцифрованном формате. Причиной для такого предположения является высокая сохранность по всем н.п., а также тот факт, что по многим соседним приходам МК оцифровали тоже только до 1888 г., хотя приходские церкви были в данных поселениях и ранее.
Естественно, за плату. Пишите в личные сообщения.
---
Кубасовы - Тобольская и Вологодская губернии, Мыслицкие - Гродненская губерния, Денисенко(в) и Шишкалов - Область Войска Донского, Костов и Козлов - Могилёвская губерния, Норкин - Вятская губерния
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 266 267 268 269 270 * 271 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск в польских архивах [тема №2981]
Вверх ⇈