Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 300 301 302 303 304  305  Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Ya-nina

Менск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 749
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 17 ноября 2022 21:53

Вообще-то там дана ссылка на конкретный приход -- Parafia Podwyższenia Krzyża Świętego w Łukowcach.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1509

Ya-nina написал:
[q]

Вообще-то там дана ссылка на конкретный приход -- Parafia Podwyższenia Krzyża Świętego w Łukowcach.
[/q]

Вы абсолютно правы. А еще там указаны конкретные года и конкретное вероисповедание разыскиваемых людей. А в эти года в Луковеце римско-католического прихода Podwyższenia Krzyża Świętego w Łukowcach не было. Увы. Он появился позднее. Правильно?

Jakk

Беларусь, город Минск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

Ya-nina написал:
[q]

[/q]

Так как римско-католическая каплица (часовня) в Луковце начала действовать с 1919 года, до этого момента- сначала униатская церковь, потом православная- возможно для поиска Вам надо посмотреть Parysów (pow. garwoliński), woj. mazowieckie. Есть вот, что Parysów (pow. garwoliński) 1889-1921 рождение; 1889-1934 брак. Гмина Парисув- примерно 3 км. от Луковец. Все есть на .genealodzy.pl.
---
Здравствуйте, я magnnum92. Я всегда на форуме. Спасибо.
Лайк (1)
Ya-nina

Менск
На сайте с 2013 г.

romaf написал:
[q]

[/q]

Я думаю, что алгоритм конфесиональной трансформации в Польше был примерно один и тот же. Я сужу в данном случае по своей линии из Дрелевской парафии (Люблинское в-во сейчас). Там был униатский костел до 1874 г., затем перевели (насильно) в православие, а затем, с распадом РИ и обретением Польшей незавимости, в 1919 там появился католический костел. Думаю, что по крайней мере, в Люблинском в-ве такая схема была более-менее типичной.

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1509

Ya-nina написал:
[q]

Я думаю, что алгоритм конфесиональной трансформации в Польше был примерно один и тот же. Я сужу в данном случае по своей линии из Дрелевской парафии (Люблинское в-во сейчас). Там был униатский костел до 1874 г., затем перевели (насильно) в православие, а затем, с распадом РИ и обретением Польшей незавимости, в 1919 там появился католический костел. Думаю, что по крайней мере, в Люблинском в-ве такая схема была более-менее типичной.

[/q]

Наверное так. Но мои в Мазовецком воеводстве как были католики с самого начала 19 века, так и оставались до 30-х годов 20 века. Никакого перевода в православие.

Ya-nina

Менск
На сайте с 2013 г.
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 18 ноября 2022 15:46
Так католиков никто и не переводил. А в Люблинском в-ве было много униатов и униатских парафий, конфессия которых подлежала ликвидации, а верующие - переводу в православие. Нужно же знать историю искомого прихода. Указанный же приход исторически был униатским.

---
Vospitalka
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 41
Напишу сразу одним сообщением))
Искомая фамилия - Карабанюк
С местом сложности. Я перебираю все возможные варианты)
У предка (это ветка моего мужа) на памяти народа в УПК указано "деревня Ягода, Гродненская губерния, Польша". Помимо упк есть и другие документы с указанием места рождения в различных вариациях "Волынская область", "Брест-Литовская область"...
При этом я нашла его семью в справочнике адресов беженцев. Знаю, что они точно, тк адрес приписки в 1915 году совпадает с достоверно известным адресом жительства. В списке беженцев "Карабанюк Евдокия Романовна с детьми из Холмской губернии".
Я хочу постепенно просмотреть все возможные Ягоды, подходящие под эти условия задачки с данными памяти народа и справочника адресов.
Сами анкеты, на основании которых составляли справочник, пока что не знаю, где искать. Накидала себе фонды, где могут быть дела. Планирую поездку в ргвиа в неопределенном будущем в пределах этого года, закажу описи (на компьютере нужные не доступны).
Я приметила несколько ягодных населенных пунктов и в современной Волынской области Украины, на границе с Польшей. На территории современной Беларуси обозначила себе для изучения несколько приходов (но не в ягодных местах), а там где по доступным в сети МК встречалась искомая фамилия. В Брестской области и сейчас много Карабанюков.
И обозначила для изучения приход в Луковцах, тк рядом есть деревня Ягодница, которая относилась как раз к данному приходу (см.скан). И от Бреста не далеко, и Польша...
Ещё недавно была найдена дочь прабабушки мужа, его двоюродная бабушка. Она говорит, что её мама (в девичестве Карабанюк, дочь как раз беженки Евдокии Романовны) приехав в Москву, меняла имя: "То ли с Хэлен, то ли с чего-то похожего, на Елену, фамилию не меняли они, были из Польши". Из этих слов я предполагаю, что есть и вероятность того, что они не были православными, как минимум до приезда в Москву. Либо просто изменилось имя на привычное в новом регионе. Я смотрю всех, и православных, и нет.
Очень тяжело мне даются эти Карабанюки))

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-11-13-23-27-13-210_com.google.android.apps.docs.jpg
Jakk

Беларусь, город Минск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

Vospitalka написал:
[q]
Напишу сразу одним сообщением))
Искомая фамилия - Карабанюк
С местом сложности. Я перебираю все возможные варианты)
У предка (это ветка моего мужа) на памяти народа в УПК указано "деревня Ягода, Гродненская губерния, Польша". Помимо упк есть и другие документы с указанием места рождения в различных вариациях "Волынская область", "Брест-Литовская область"...
При этом я нашла его семью в справочнике адресов беженцев. Знаю, что они точно, тк адрес приписки в 1915 году совпадает с достоверно известным адресом жительства. В списке беженцев "Карабанюк Евдокия Романовна с детьми из Холмской губернии".
Я хочу постепенно просмотреть все возможные Ягоды, подходящие под эти условия задачки с данными памяти народа и справочника адресов.
Сами анкеты, на основании которых составляли справочник, пока что не знаю, где искать. Накидала себе фонды, где могут быть дела. Планирую поездку в ргвиа в неопределенном будущем в пределах этого года, закажу описи (на компьютере нужные не доступны).
Я приметила несколько ягодных населенных пунктов и в современной Волынской области Украины, на границе с Польшей. На территории современной Беларуси обозначила себе для изучения несколько приходов (но не в ягодных местах), а там где по доступным в сети МК встречалась искомая фамилия. В Брестской области и сейчас много Карабанюков.
И обозначила для изучения приход в Луковцах, тк рядом есть деревня Ягодница, которая относилась как раз к данному приходу (см.скан). И от Бреста не далеко, и Польша...
Ещё недавно была найдена дочь прабабушки мужа, его двоюродная бабушка. Она говорит, что её мама (в девичестве Карабанюк, дочь как раз беженки Евдокии Романовны) приехав в Москву, меняла имя: "То ли с Хэлен, то ли с чего-то похожего, на Елену, фамилию не меняли они, были из Польши". Из этих слов я предполагаю, что есть и вероятность того, что они не были православными, как минимум до приезда в Москву. Либо просто изменилось имя на привычное в новом регионе. Я смотрю всех, и православных, и нет.
Очень тяжело мне даются эти Карабанюки))
[/q]

Есть такие Списки беженцев первой мировой войны
adveku.by›spiski-bezhenczev-pervoj-mirovoj-vojny/, хранятся в в Archiwum Akt Nowych (Варшава), оцифрованы. Может пригодится.
В Люблинской губернии искомая фамилия встречается regestry.lubgens.eu.
---
Здравствуйте, я magnnum92. Я всегда на форуме. Спасибо.
Лайк (1)
Vospitalka
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 41
Jakk
Спасибо большое! По данным спискам с adveku жду, когда szukajwarchiwach работу возобновит, тк ссылки ведут туда.
А в результатах regestry.lubgens.eu мне выходили записи за года, которые с известными людьми никак не связать.
У меня брат и сестра - Карабанюк Николай Константинович 1907гр и Карабанюк Елена Константиновна 1905гр. Мать их, как следует из справочника беженцев изданного в Москве в 1916, Карабанюк Евдокия Романовна. Отец, понятное дело, Карабанюк Константин.
На szukajwarchiwach возлагаю большие надежды) в самом www.aan.gov.pl в пдф списке оцифрованных наборов в коллекции не понимаю, где конкретно беженцев первой мировой искать( имеются Organizacje polskie w Rosji – zbiór zespołów szczątkowych, но ссылка на сканы отсутствует. Для Centralny Komitet Obywatelski Królestwa Polskiego ссылка на документы в пдф списке также отсутствует ((
Natasha30769
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Добрый день . Скажите удалось что то узнать по Сусс?
Я тоже являюсь правнучкой Александра Петровича ...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 300 301 302 303 304  305  Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Вверх ⇈