Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Архивы Польши https://archiwa.gov.pl/en/
Польская служба генеалогии Идите по ссылке >>>
Справочники и Адрес-Календари Королевства Польского https://book-olds.ru/BookLibra...skogo.html
Метрические книги - http://metryki.genealodzy.pl/
Эвакуированные поляки 1943-1946 в Новосибирскую, Кемеровскую области и в Алтайский край.
Архив Алтайского края (ГААК) - http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0921-1.pdf
[/q]

Просьба к участникам, работающим в разделе -
1. Не копировать многоступенчатые диалоги при ответе. Оставляйте только ту часть, на которую отвечаете.
2. Для благодарности используйте три варианта -
* Рейтинг (+/-)
* Лайк
* Отзыв в Профиле участника за сообщение
3. Не пишите тексты сообщений только большими буквами.
4. Обращайте внимание на названия тем и расшифровку подтем при крепление своего поста.
5. Прежде, чем открыть новую тему, пролистайте раздел. Не надо дублировать уже открытые темы.

Ищем предков и потомков в Польше

Вопросы/Ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 562 563 564 565 566 * 567 568 569 570 ... 1575 1576 1577 1578 1579 1580 Вперед →
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 688
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Здравствуйте ! Хотелось бы установить национальность Ковалёнок ( Коваленко , Коваленкова ) Юзефины ( Юзефы ) Богдановны , римско-католического вероисповедания , рожденной в 1866 году в деревне Сурмачи Залесского общества Посинской волости Люцинского уезда Витебской губернии ( ныне Зилупский край Латвии ) . Спасибо ! Снигирев из Пермского края .
alewtina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Ув. форумчане, помогайте!

В начале 1900-х моя прабабушка Адамчук Аграфена Максимовна и ее брат Иоанн приехали на Украину. Проживали там они по адресу село Камень Люблинский район. В Польше у Иоанна остались 2 сестры - близнецы - на фото. Это вся информация, которая у меня есть...

Так же были найдены фотографии некого "Бондарук Степана Григорьевича" сделанная в Польше и по-видимому его сына с женой, фото сделаны в Германии. Предполагаю близкий друг или же родственник, т.к. фото прислано было в Украину в 1956 году...
Прилагаю фото из личного архива. Может кто чем поможет? Очень прошу помощи!


[ Изображение на стороннем сайте: 0b0094396ca8.jpg ]


Моя прабабушка Адамчук Аграфена Максимовна
[ Изображение на стороннем сайте: 22836c8de737.jpg ]


Ее брат Иоанн и его сестры. Фото еще с Польши
[ Изображение на стороннем сайте: ff81f98d547d.jpg ]


Св-во о браке прабабушки Адамчук Аграфены Максимовны
[ Изображение на стороннем сайте: 8aa79215cc25.jpg ]
zzz14
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Моя прабабушка Домбровская Екатерина Эдуардовна 1891 года рождения,вроде из Одессы. Папа ее был Эдурд Войцехович Домбровский. Муж Здыхальский Михаил Михайлович. Дети Анатолий, Валентина, Лидия. очень хочется восстановить предков. Как я понимаю - польские корни здесь присутствуют? Буду благодарен за любую информацию
zzz14
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Моя прабабушка Домбровская Екатерина Эдуардовна 1891 года рождения,вроде из Одессы. Папа ее был Эдурд Войцехович Домбровский. Муж Здыхальский Михаил Михайлович. Дети Анатолий, Валентина, Лидия. очень хочется восстановить предков. Как я понимаю - польские корни здесь присутствуют? Буду благодарен за любую информацию
bernard9

Сообщений: 480
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
В польской энтимологии фамилий существет фамилия Коваленко Kowalenko и Коваленько Kowaleńko которые происходят от старопольско kować ‘- ковать, kuć metal’- ковать металл, kowal - кузнец.
Кроме этого сущевствует фамилия Kowalinek -Ковалинэк - из той же группы фамилий происходящих их тех же старопольских слов.
Что касается фамилии Ковалёнок она хоже на распространенную беларусскую фамилию. Но по фамилии невозможно нельзя полностью установить национальность, если они жили в 19 веке и были католиками, то скорее всего считали себя поляками. Но на этот вопрос могли ответить только они и те кто их знали. Так как сейчас эта территория находисться в Латвии, то наверно она относилась ранее к Латгалии, где процент католиков и поляков был значителен.


---
LeonBernard
bernard9

Сообщений: 480
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
Saliwon - фамилия существовала в Польше еще 90 годах прошлого века. Перехала из Польшы на Украину, могла означать что они перехали из так называемой конгресувки, в составе Российской империи существовало Королевство Польское королем которой был русский царь. Поляком запрещалась на территории конгресувки занимать государственные должности, что вынуждало их перезжать за территорию Королевства Польского на территориию непосредственной Российской империи. Но опять же не указано в каком году это было. Если после 2 мировой войны то могли по каким-либо причинам репатрироваться до в конце сороковых годов, если 20-39 тогда тоже могли перехать. Но это уже гадание, надо более точно формулировать вопросы с указание всей известной информации.
---
LeonBernard
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 688
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Здравствуйте , уважаемый bernard9 ! Мои предки Ковалёнки и Шнигири были крепостными крестьянами помещика Гребницкого и баронессы Розен , так вот последние могли как-то где-то отмечать национальность своих крестьян ? И национальность помещиков как-то соотносилась с национальностью их крестьян ?Если помещики поляки , то и крестьяне их тоже поляки ? Какого-то принуждения принимать ту или иную национальность не было ? Спасибо !
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1654
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1152
Скажите на каком языке надо давать запросы в архивы Польши.
Родственница владеет русским и английским.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань - Спасский мещанин); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Floranew
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Прусик Шимон Мартынович (1843--,1863) Место рождения: Плоцкая губ, Пржаснышский уезд, дер.Ольшавская. Крестьянин. Неграмотен. Плотник. За участие в мятеже выслан в Архангельскую арестантскую роту на 4 года. Зачислен в роту 1864.05.22 г. Холост. 1866.06.24 отправлен в Сибирь на водворение.
Ищу данные о дате рождения и о составе семьи, буду рада любой информации.
---
Ищу сведения о Прусик (Прусиковых) из с.Покровка, Ачинского района, Красноярского края.
Floranew
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Прусик Шимон Мартынович (1843--,1863) Место рождения: Плоцкая губ, Пржаснышский уезд, дер.Ольшавская. За участие в мятеже выслан в Архангельскую арестантскую роту на 4 года. Зачислен в роту 1864.05.22 г. Холост. 1866.06.24 отправлен в Сибирь на водворение.

Как узнать дату его рождения? Подскажите архив
---
Ищу сведения о Прусик (Прусиковых) из с.Покровка, Ачинского района, Красноярского края.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 562 563 564 565 566 * 567 568 569 570 ... 1575 1576 1577 1578 1579 1580 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Ищем предков и потомков в Польше [тема №24570]
Вверх ⇈