Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

olyanka53, Оренбургская область
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

olyanka53

Ольга Васильевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений olyanka53

Тема: Ермоленко
19.09.2021, 15:24

Boguclavckaj
Здравствуйте, занималась Черниговкой. Своих нашла там. Метрические книги есть на сайте мормонов. Он называется FamilySearch. В разделе "каталог" вбиваете в поисковую строку "Черниговка", выходит запись "Россия, Таврия, Бердянск,Черниговка". Кликаете и открываются имеющиеся МК. Как попасть на сайт? Это объяснить коротко не получится. На ВГД много тем по тому, как попасть на этот сайт. Всё, чем помогу подсказать. Удачи!

Тема: Таврическая ГУБЕРНИЯ
22.04.2021, 21:23

По Харченко из Черниговки свяжитесь с Lorannа. Она есть на форуме.

Тема: ✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
30.03.2021, 19:11

>> Ответ на сообщение пользователя VladimirShestoperov от 21 марта 2021 11:41

Архивы украинские, как общались, так и общаются. Просто надо (как уже сказано в предыдущем посте) указывать КОНКРЕТНО, что нужно искать.

Тема: РГИА - вопросы по разделу
18.01.2021, 13:59

Leontiya написал:
[q]
olyanka53 Там могут быть копии Уставной грамоты и приговоров обществ, где есть фамилии и имена крестьян-глав семейств
[/q]

Спасибо.

Тема: РГИА - вопросы по разделу
17.01.2021, 19:24

Доброго времени суток всем, кто знаком с фондами РГИА! Может быть, мне кто подскажет? В фонде 573 (Департамент окладных сборов Министерства финансов, опись 27) есть дело № 1889: "О выкупе кретьянами земельных участков в имении Журавского Е.М. в селе Зеленькове. Киевская губерния, Уманский уезд". Крайние даты -1894-1895 гг. В этой же описи значатся достаточно много дел о выкупе земель в других селах Уманского уезда. Вопрос: есть ли в этих делах фамилии тех, кто выкупал землю?

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
22.04.2020, 11:39

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в архиве найти списки тех, кто имел частно-владельческие имения на землях Оренбургского казачьего войска? В частности, интересует Орский уезд..

Тема: Фамилии по Республике Башкортостан
14.02.2020, 19:12

Здравствуйте, знатоки истории Республики Башкортостана! Меня интересует вопрос: проживали ли на территрии Башкирии в конце 19 века представители рода татарского происхождения - Камейша (Комейшо)?

Тема: Дружины ополчения в ПМВ
14.11.2019, 21:31

Спасибо,vikarii! Этих я уже нашла!

14.11.2019, 21:14

Gogin10, он умер в 1933 году, когда моей маме было 3 года. Кто теперь знает, рассказывал ли.... Помню, из расказов бабушки, что он пришел домой в деревянных башмаках. Немцы, по ее рассказам, издевались над пленными, выгоняли раздетых на мороз, обливали холодной водой и т.д. Но ведь лагерь для пленных мог быть и не в Германии, правда ведь?

14.11.2019, 20:32

Здравствуйте! Обращаюсь к знатокам истории Первой мировой войны. В нашей семье хранится фотография, на которой запечатлен мой дедушка Никитенко Игнат Прокопьевич. Он проживал в селе Александровском 3-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии. В 1914 году он был призван на войну.Был в плену, вернулся больным и умер в 1933 году. Где воевал, где именно был в плену - не известно. Но на оборотной стороне фотографии его рукой написано: "На добрую память своим дорогим и любезным родителям. Игнат Прокопьевич Никитенко. 1914 год-23 октября. Город Орск. 266-й Оренбургской дружины 1-й роты". Понятно, что речь идет об 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения. Она есть в списках формирований, представленных на этом сайте (входит в состав 45-й бригады государственного ополчения)

А вот в путеводителе РГВИА материалов о 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения нет, вернее, она там не упоминается. О 265-й и 267-й есть, а о 266-й - почему-то нет. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать об участии этого формирования в Первой мировой войне?

Тема: Уманский район
19.04.2018, 10:25

Доброго денечка Вам,Наталья! А нет у Вас, случайно, аналогичной ссылки на село Зеленькiв Уманьского повiту? Буду очень благодарна!

20.08.2017, 22:15

Спасибо, I am Ural!

18.08.2017, 12:35

Добрый день,форумчане! Прошу прощения сразу, если пишу не в той теме, но, мне кажется, здесь мне могут подсказать. Дело вот в чем: село Камейкино, которое находится в Гайском городском округе (бывший Гайский район) Оренбургской области основано в 1900 году украинскими переселенцами. Официальную дату его основания (1900 г.) мне подтвердили и в архиве. Однако, работая с метрическими книгами 90-х годов 19 века, я встретила записи о рождении детей в х.Камейкина в 1895-97 гг. Родители М.Батурлинов и Ф.Нестеров - в одних записях записаны как мещане г.Орска, в других- крестьяне г.Орска. Из рассказов старожилов, которым, в свою очередь, это рассказывали их родители, я узнала, что земли, на которых основано село, принадлежали башкирскому баю Камею. Их арендовали, якобы, орские жители, а потом их выкупили украинцы. Хочу дойти до истины, поэтому мои вопросы: 1. Не встречались ли кому-нибудь сведения об этом хозяине земли- Камее? На башкирскую фамилию не похоже, может быть, имя? А может быть это, вообще, прозвище? 2. Где, в каких архивах можно найти зацепку о сделке, проведенной украинцами по приобретению этих земель? Буду очень благодарна на подсказки. С уважением к не равнодушным к генеалогии людям, Ольга.

17.08.2017, 22:29

Спасибо! Дело в том, что когда дедушка появился в Камейкино (приехал с Таврической губернии, ориентировочно в 1907 году) в метрических книгах он уже писался "крестьянин х.Камейкина". Это я нашла в метрических книгах. А вот из какого места Таврической губернии он пришел, установить не могу. Думала, может быть, в документах ополчения 1914 года, в которое он призывался, указано точное место его рождения - поэтому и интересовалась этим фондом.Всего Вам доброго!

16.08.2017, 22:24

Здравствуйте! Пытаюсь разыскать сведения о 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения. На фото, которое хранится в нашей семье, есть надпись "На добрую память своим дорогим и любезным родителям. Игнат Прокопьевич Никитенко. 1914 год -23 октября. Город Орск 266-й Оренбургской дружины 1 роты". Эту надпись сделал мой дедушка Никитенко И.П., проживавший в хуторе Камейкина 3-й Усерганской волости Орского уезда и призванный в 1914 году на войну.Очень хотелось бы знать, сохранились ли в фондах Оренбургского областного архива ( в частности, в фонде 188) какие-либо документы этого воинского формирования?

Тема: ФОНДЫ ВОЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ГУБЕРНСКИЙ ПРИСУТСТВИЙ и ОКВ
17.11.2015, 19:44

Ольга Николаевна, добрый вечер! Пытаюсь разыскать сведения о 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения. На фото, которое хранится в нашей семье, есть надпись "На добрую память своим дорогим и любезным родителям. Игнат Прокопьевич Никитенко. 1914 год -23 октября. Город Орск 266-й Оренбургской дружины 1 роты". Эту надпись сделал мой дедушка Никитенко И.П., проживавший в хуторе Камейкина 3-й Усерганской волости Орского уезда и призванный в 1914 году на войну.Очень хотелось бы знать, сохранились ли в фондах Оренбургского областного архива ( в частности, в фонде 188) какие-либо документы этого воинского формирования?

Тема: Национальность фамилии
30.04.2015, 10:28

Спасибо,valcha! Это предположение - новенькое для меня! Удачи!

21.04.2015, 22:21

Спасибо,apinis! Просмотрю. Всего доброго!

21.04.2015, 21:36

Спасибо,Geo Z! Удачи во всем и мои ++

21.04.2015, 21:16

Да, так утверждает Stan_is_love. Спасибо Вам огромное за общение и разъяснения. Последние два вопроса к Вам, если не возражаете, как Вы считаете, фамилия Кагал, как прозвище не еврейской семье, могла появиться в одном месте или сразу в нескольких, где проживали много евреев? И могли ли сами евреи носить такую фамилию, ведь это слово для них было очень значимым?

21.04.2015, 20:41

Спасибо. Это я знала.Мои предки Кагалы- все православные, докопалась до 1847 года. Понятно, еврейским словом могли назвать семью другой национальности. Но..в ходе своих поисков установила интересные факты про свою фамилию. Например, есть люди католического вероисповедания с этой фамилией, утверждающие, что их предки- чистокровные поляки. Кроме того, самый старший из известных им предков (поляков, по их утверждению) был Николай Лаврентьевич Кагал. А вот дети у него- Бронислав, Иосиф,Альжбетта и т.д. Как такое могло быть? Перемена веры, насильственная или по каким-то другим причинам? Выходит и этой семье, возможно польской, приклеили еврейское слово?

21.04.2015, 20:06

Доброго времени суток всем форумчанам! Сразу прошу прощения за назойливость, но я опять о фамилии Кагал. Писала в тему "Словарь фамилий, употребляемых в Польше в начале 21 века" с целью выяснить есть ли сейчас в Польше люди с такой фамилией. Ответили нет, но раньше были.Если это так, тогда, как Вы считаете, эта фамилия польская или просто польского происхождения?

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
8.04.2015, 8:33

Спасибо. Да, я знаю, что такой городок есть в Волынской области Украины, что он был под польским игом, и там вполне могли быть кастелы.Но это же не Псковская земля. Почему я и обратилась за помощью. То, что у фамилии Кагал могут быть польские корни, я уже неоднократно встречала в разных источниках. Но почему - "зародилась из Порхова"?Сочиняют, считаете? Было бы, конечно, интересно узнать, в городе Порхове сейчас проживают люди с фамилией Кагал? Может откликнутся кто из жителей этого города?

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
7.04.2015, 22:23

Доброго дня всем форумчанам! Извините меня, пожалуйста, если я пишу не в этой теме. Но очень бы хотелось услышать мнение специалистов вот по такому вопросу. Много лет ищу и собираю сведения о своих корнях- людях с фамилией Кагал. В процессе работы на сайте «Ufolog.ru”( в разделе, посвященном изучению фамилий), увидела вот эту запись: «Фамилия Кагал зародилась из Порхов (Псковская область). В церковной книге городища Владимир-Волынский - крепостной Андрон Кагал (1721). Латиницей - Kaghal или прозвание Кага, а нация Иорданец в 70% случаях”. Я не очень склонна верить вот такого рода непонятным, на мой взгляд, информациям, но все-таки... Может быть, кто подскажет мне: что за городище Владимир-Волынский? Какая там могла быть церковь в 1721 году:католическая или православная? Буду благодарна за разъяснения.

Тема: ЦДIАК размещает онлайн описания своих фондов
5.01.2015, 21:57

Спасибо огромное за новый сайт! Поймем и по-украински написанное!

Тема: ✔КИРОВОГРАДСКАЯ область
2.01.2015, 14:07

И Вас, Иnnа, с новым Годом! Здоровья и благополучия Вам во всем! Спасибо Вам за добрые дела, советы, подсказки, которые Вы дарите участникам нашего форума!

Тема: Фамилии в Польше
30.12.2014, 21:11

Добрый день! Не встречалась ли кому фамилия Шкаровский? Есть предположение, что она имеет польские корни. Хотя все известные мне Шкаровские - православные, место выхода - Киевская губерния.

---

Тема: Польские имена и фамилии
26.12.2014, 10:49

Добрый день! Не встречалась ли кому фамилия Шкаровский? Есть предположение, что она имеет польские корни. Хотя все известные мне Шкаровские - православные, место выхода - Киевская губерния.

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.01.2014, 10:01

Спасибо большое Вам! Удачи в новом году!

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.01.2014, 19:30

Всем-всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, знатоки Оренбургской губернии: 3-я Усерганская волость Орского уезда с какого по какой год существовала? И еще: волостным центром было село Усерган, если я правильно поняла. А сейчас как называется это село? Спасибо.

Family Legends
(реклама)