ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дружины ополчения в ПМВ

Список ополченских дивизий по губерниям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
helsch45
Начинающий

helsch45

Берген,Германия
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33

ygv написал:
[q]

helsch45 написал:
[q]

[/q]


1) Здесь смотрели ?
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...e=иванович

2) Выложите фото для атрибуции.
[/q]



Да я искала на этом сайте , результатов нет. Фото я уже выкладывала в другом разделе и там и узнала что форма ополчения. Знаю что два раза одно фото выставлять нельзя.
---
Гетц из Боаро
helsch45
Начинающий

helsch45

Берген,Германия
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33

vikarii написал:
[q]

helsch45 написал:
[q]

Гетц из Боаро
[/q]



А в эту тему не заходили? Может быть там есть что-то нужное Вам?:

История немцев Поволжья: колония Боаро
[/q]



Спасибо за ссылку, я об этой теме не знала. Сейчас ищу по другой ветви, они из под Одессы . Боаро -это немцы Поволжья.
---
Гетц из Боаро
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10259
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте! Обращаюсь к знатокам истории Первой мировой войны. В нашей семье хранится фотография, на которой запечатлен мой дедушка Никитенко Игнат Прокопьевич. Он проживал в селе Александровском 3-й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии. В 1914 году он был призван на войну.Был в плену, вернулся больным и умер в 1933 году. Где воевал, где именно был в плену - не известно. Но на оборотной стороне фотографии его рукой написано: "На добрую память своим дорогим и любезным родителям. Игнат Прокопьевич Никитенко. 1914 год-23 октября. Город Орск. 266-й Оренбургской дружины 1-й роты". Понятно, что речь идет об 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения. Она есть в списках формирований, представленных на этом сайте (входит в состав 45-й бригады государственного ополчения)

А вот в путеводителе РГВИА материалов о 266-й Оренбургской дружине государственного ополчения нет, вернее, она там не упоминается. О 265-й и 267-й есть, а о 266-й - почему-то нет. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать об участии этого формирования в Первой мировой войне?

Прикрепленный файл: увел.часть фото.jpg
---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392
olyanka53 А он разве не рассказывал, где он был в плену? Проверяли базы данных?
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Gogin10, он умер в 1933 году, когда моей маме было 3 года. Кто теперь знает, рассказывал ли.... Помню, из расказов бабушки, что он пришел домой в деревянных башмаках. Немцы, по ее рассказам, издевались над пленными, выгоняли раздетых на мороз, обливали холодной водой и т.д. Но ведь лагерь для пленных мог быть и не в Германии, правда ведь?
---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

olyanka53 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно узнать об участии этого формирования в Первой мировой войне?
[/q]


Идти в тот же РГВИА (самой или просить др. людей) и проверять наличие этой дружины реально в архивных фондах, а не в путеводителе. В архивных путеводителях далеко не все и не всегда правильно вписано бывает.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

olyanka53 написал:
[q]
В роду фамилии : Кагал, Жуматий и Бондаренко (Херсонская губерния), Никитенко (Таврическая губерния), Войченко (Киевская губерния).
[/q]


Этих можно искать по разным векторам. Если подробности поиска интересуют (как и по РГВИА с дружиной) и есть желание - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Спасибо,vikarii! Этих я уже нашла!
---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

olyanka53 написал:
[q]
Этих я уже нашла!
[/q]


Молодчина Вы тогда! Низкий поклон
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈