ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Tasha56
Poutatyana
Начинающий

Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 44
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Черкасская обл. Том 24 КНИГА

Черкасская область
Карта



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: ЧО.jpg
LTina77

Тюмень
Сообщений: 106
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35

ole68 написал:
[q]
LTina77
Хацьки - слева современная карта, справа - административная карта 1941 года. На то время Хацьки располагались в Смелянском районе Киевской области.
http://etomesto.com/map-ukrain...=49.301957
[/q]



Благодарю!
Наверно этого села уже нет.
Не подскажите архив по этому селу где находится?
---
Огневы, Тоболовы, Лазутины, Лазута, Лобода, Момот, Левченко,
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

LTina77 написал:
[q]
Наверно этого села уже нет.
[/q]

Конечно есть. И немаленькое. 3000 жителей. Район теперь Черкасский.
https://stepankivska.gr.org.ua/vizitka-sela/
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

LTina77 написал:
[q]
Не подскажите архив по этому селу где находится?
[/q]

Старые - в ЦДИАК
https://cdiak.archives.gov.ua/...at_002.xml

В архиве Черкасской области, они есть у мормонов, :
Хацки

Oleksandrmivita

SNIGURIVNA написал:
[q]


[/q]


Уважаеммый Oleksandrmivita, может быть Вы и мне подскажите: куда относились Орловец и Вязовок? Я находила противоречивую информацию.
Спасибо.
[/q]


По всей вероятности эти населенные пункты входили в состав Смелянской сотни, Чигиринского полка. В 1667-1672 гг., правобережные территории полка вошли в состав Речи Посполитой, в том числе и территория бывшей Смелянской сотни. Много людей было переведено на Левобережье. В составе Р. П. территория была аж до конца 18 века, а потом, в 1797 году эта территория была включена в состав Черкасского уезда, Киевской губернии.
SNIGURIVNA
Участник

SNIGURIVNA

Украина
Сообщений: 86
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86

Oleksandrmivita написал:
[q]
о всей вероятности эти населенные пункты входили в состав Смелянской сотни, Чигиринского полка.
[/q]
Спасибо.
Я находила информацию, что к полковой сотне на том основании, что населенные пункты принадлежали Гетьману, а потом членам его семьи.
---
Киевская губерния Черкасский уезд Орловец , Вязовок, Ксаверове, Буда Орловецька
VladimirShestoperov
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Добрый день! Подскажите в каком направлении можно поискать. Мой прапрадед Яков Шестоперов был управляющим завода графа Бобринского (интернет говорит завод находился в Смеле). Есть книга, в которой приводится переписка Чайковского с Танеевым, в которой говорится, что Чайковский прослушивал мальчика в Каменке (опять же в интернете посмотрел, что тот часто там бывал, даже есть музей его имени), посчитал его одарённым и Танеев, говоря, что семья обеспеченная и способна оплачивать уроки, просит взять его в обучение. После смерти Якова, семья (вдова Ольга Павловна 1867-1918, дети) возвращается в Москву (по докум отслеживается с 1900 г) где живёт на пенсию от Бобринского.

Собственно вопрос. Где можно запросить информацию про Якова Шестоперова?

И ещё вопрос. Общаются ли украинские архивы с гражданами РФ? Или надо кого-то из украинских товарищей просить написать запрос?
TiRex
Участник

Частный специалист

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 60
>> Ответ на сообщение пользователя VladimirShestoperov от 21 марта 2021 11:41

Добрый день!
Граф Бобринский имел имение в г. Смела (сейчас Черкасская область), а так же ряд сахарных заводов округе по сёлам. По этому не факт, что ваш прадед мог управлять именно смелянским заводом.
Фондов Смелянского сахарного завода в Черкасском областном архиве нет. Возможно какие-то документы есть на хранении в Киевском обласном архиве.
Пока не вижу связи между Чайковским, мальчиком и вашим прадедом.
Архивы принимают запросы, но будут ли искать - это вопрос. Для таких поисков вы должны указать фонд, опись, интересующее вас дело, где будет храниться информация о вашем предки. В ином случае вам просто выдадут отписку - "ищите сами" или "личного дела нет".
С ув.
Лайк (1)
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя VladimirShestoperov от 21 марта 2021 11:41


Архивы украинские, как общались, так и общаются. Просто надо (как уже сказано в предыдущем посте) указывать КОНКРЕТНО, что нужно искать.
Лайк (1)
Mazespin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
я живу в этом регионе и могу помочь с поиском иинформации. обращайтесь. мои контакты тут
jolilena

Сообщений: 104
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 83
Хочу рассказать о моём опыте общения с Черкасским архивом. Моего прадеда расстреляли в 1937 году, дело хранится в указанном архиве. Всё это я узнала только в этом году. Бабушке сейчас 90 лет, живёт она в г.Смела и последний раз видела своего отца в 3 года, никакой информацией о его судьбе не владела. Поиски привели меня в Черкасский архив. Платный генеалог запросил "ориентировочно 600 евро" за то, чтобы съездить в Черкасы и скопировать дело. 2 апреля этого года я отправила запрос электронной почтой, приложила скан своего паспорта, скан из архива Хмельницкой области (регистрация рождения бабушки) и честно говоря ни на что не надеялась. Подумала, что в лучшем случае пришлют копию анкетных данных. И вот сегодня, 30 апреля, мне приходит ответ. А там 46! страниц из дела (ссылку на гугл-диск дали), в том числе и фото прадеда. Я готова их всех расцеловать, но не могу к сожалению :-) Так что не бойтесь, пишите ваши запросы. Я конечно постаралась по максимуму облегчить им работу, сама описи пересмотрела, нашла номер дела и просила конкретно его.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈