Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  M Popov, Севастополь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


M Popov

Михаил Попов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений M Popov

Тема: РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ
23.06.2022, 9:51

Добрый день! У меня такой интересный вопрос: есть ли какие-то метрические книги язычников (черемисов)? Или, может, был какой-то отдельный их учёт?

Тема: США (Соединённые Штаты Америки)
2.05.2022, 22:35

Здравствуйте. Вопрос у меня следующего содержания:

Несколько знакомых обратились ко мне с просьбой помочь найти их родных, которые в после революции уехали в другие страны и там и остались. Я понимаю как искать в России, немного представляю, как искать уехавших, но времени на такие поиски совсем нет.

Может быть кто-то занимается таким поиском профессионально, чтобы я мог порекомендовать, к кому обратиться?

Дополнение: В обоих случаях США. В первом случае туда выехал человек после австрийского/немецкого плена после ПМВ, во втором случае после немецкого плена во время ВОВ.

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
2.05.2022, 20:52

Здравствуйте. Вопрос у меня следующего содержания:

Несколько знакомых обратились ко мне с просьбой помочь найти их родных, которые в после революции уехали в другие страны и там и остались.
Я понимаю как искать в России, немного представляю, как искать уехавших, но времени на такие поиски совсем нет.
Может быть кто-то занимается таким поиском профессионально, чтобы я мог порекомендовать, к кому обратиться?

Дополнение: В обоих случаях США.
В первом случае туда выехал человек после австрийского/немецкого плена после ПМВ, во втором случае после немецкого плена во время ВОВ.


Тема: База данных РС Вятской губернии
17.11.2021, 13:24

Центральным государственным архивом Кировской области подготовлена и размещена в открытом доступе на сайте архива база данных «Ревизские сказки».
Ревизская сказка – это посемейный список жителей конкретного населенного пункта в год (период) проведения ревизии(переписи) первой четверти XVIII в. – середины XIX в.
Ревизские сказки наряду с метрическими книгами и исповедными росписями являются ценным источником информации для изучения истории семьи и рода, а также истории конкретного населенного пункта. Всего было проведено 10 ревизий.

Материалы I–III ревизий по Вятской губернии хранятся в Российском государственном архиве древних актов. В ЦГАКО хранятся результаты IV–X ревизий в фондах: Вятской казенной палаты, Вятской духовной консистории, уездных казначейств, судов и расправ, городовых магистратов, городских дум, духовных правлений и др. Всего более 2,5 тыс. дел.

База данных "Ревизские сказки" на сайте архива позволяет производить поиск сведений (фонд, опись, дело, листы) о ревизских сказках X ревизии по населенным пунктам Вятской губернии за 1857–1859 гг. (имеются ревизские сказки за 1860–1865, 1867, 1870, 1877, 1881, 1885 гг.).
Наполнение базы данных будет продолжено. В архиве ведется подготовка для размещения на сайте архива информации о ревизских сказках IX ревизии, проводившейся в 1850–1851 гг.

ПОДРОБНЕЕ на сайте: http://www.gako-kirov.ru/base/base_tale/tale.php

Тема: ПОРА ПРИНИМАТЬ ЗАКОН О ВАНДАЛАХ ПАМЯТИ ВОВ !!!
21.07.2021, 13:49

Сотрясая воздух на форумах и бросаясь высокопарными фразами, вы ничего не добьетесь. Идите к депутату, за которого голосовали, требуйте от него разработать законопроект, вынести в Думу на обсуждение, добиваться принятия и контроля исполнения. Так это работает.

И да, бороться нужно с абсолютно любыми мародерами, а не только теми, которые разоряют захоронения павших солдат (хотя таковых вообще не должно быть - государство обязано заботиться о тех, кто погиб ради него).

Тема: Общие вопросы
24.06.2021, 12:16

С 28 июня Главархив Москвы возвращает читальные залы к обычному режиму работы только для посетителей, которые получили QR-код, подтверждающий получение пользователем второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса. Такая мера связано с тем, что работа с документами может оказаться опасной для здоровья непривитых горожан.
https://www.mos.ru/news/item/92512073/

Тема: Одесская область
13.05.2021, 15:29


Yugo_69 написал:
[q]
M Popov, а фамилия и год поиска?
[/q]



Айхель Григорий Христианович родился в 1920 году. Брак и рождение его родителей могли попасть в метрики. Отца звали Христиан Антонович.

Тема: Одесская область
12.05.2021, 23:02

Здравствуйте! Я сейчас ищу семью немцев, проживавшую в селе Валегоцулово Ананьевского уезда Херсонской губернии (Долинское Ананьевского района Одесской области). Не могу понять, в какой кирхе они могли отмечаться, где искать документы. Сможете подсказать?

Тема: Военные лазареты
19.04.2021, 23:00


Leontiya написал:
[q]
M Popov

Луше искать по общинам сестёр милосердия. Какие ФИО?
[/q]



В том и проблема, что пока не сумел выяснить фамилию на тот период. Александровская/Александрова/Герасимова Мария Васильевна. По её словам, с этим поездом была под Текучи, там была интернирована. А осенью 1919 как-то оказалась в Томске.

Тема: Военные лазареты
19.04.2021, 17:26

Добрый день! По воспоминаниям, женщина была медсестрой на фронте Первой мировой. Ее собственные версии разнятся:
1. Санитарный поезд им. Императрицы Марии Федоровны
2. Санитарный поезд "Летучка лит. А"

Ни первый, ни второй поезд мне найти не удалось. Слышал кто-нибудь о них, как можно найти их фонды в РГВИА?

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
28.03.2021, 18:15

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с документами на мещан Свияжска, или это только мне не удалось их найти? Списки мещан, обывательские и окладные книги имею в виду. Что-то в АИС мне их найти не удалось.

Тема: Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии
17.03.2021, 11:39

По итогам поисков в гугле выяснилось, что труд оценён в 4000 рублей и продаётся в Свято-Духовом монастыре г. Боровичи.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
15.03.2021, 13:16

Спасибо, про ЕГР я знаю. Но также знаю, что вплоть до 1922-1924 года ЗАГСы передавали актовые книги в региональные архивы. Весь вопрос в том, передавали ли их в Ставрополе.

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
14.03.2021, 12:13

Скажите, пожалуйста, в ГАСК передавались актовые книги ЗАГСов Ставропольского края? Можно писать туда запрос по рождению и браку за начало 20-х годов?

Тема: Древо Жизни
11.03.2021, 12:09


romanvm написал:
[q]

M Popov написал:
[q]

А кто-нибудь сталкивался с тем, что в персоне у дат внезапно пропадают скобки?
[/q]


Скриншот в студию.
[/q]


О, уже разобрался. Видимо, в настройках что-то не то выставил. Загрузил прежний вариант стиля оформления древа и скобки вернулись.

Тема: Древо Жизни
11.03.2021, 10:49

Здравствуйте! А кто-нибудь сталкивался с тем, что в персоне у дат внезапно пропадают скобки? Я что-то не понял, как это произошло и каким образом исправить.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
22.11.2020, 18:07

Большое спасибо за ответы!

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
21.11.2020, 23:14

Здравствуйте, господа!

Не подскажете, что есть в электронном архиве ГАТО? Там то же самое, что и у мормонов, или все же есть вариант найти что-то другое, вроде переписей и рекрутских списков?

Тема: Трудовая деятельность
8.11.2020, 11:28

Здравствуйте!

Я ищу сведения о служащем КВЖД. в РГИА есть соответствующий фонд (Ф. 323. Оп. 9), но там всего 6 тысяч дел работников. Служащих же было более 10 тысяч. Где еще могут быть сведения о работниках этой железной дороги? Архив РЖД? Но какой именно?

Тема: Архив республики Мордовии
3.11.2020, 14:28

Здравствуйте! Мне также необходима помощь по читальному залу архива. Есть у кого такая возможность?

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
3.11.2020, 11:11

Здравствуйте!

Скажите, а у кого-нибудь удавалось связаться с архивом Казалинского района? Мой запрос из Кызылорды перенаправили туда ,и вот уже несколько месяцев нет никакого ответа, а на звонки никто не отвечает.

Тема: Гос. Архив Немцев Поволжья (ГИАНП). Общие вопросы.
13.10.2020, 12:56

Господа и дамы! Есть ли у кого возможность поработать в читальном зале архива? В долгу не останусь.
Нужно проверить документы по Федоровке, найти переселенцев из Малороссии.

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
6.10.2020, 10:00

Доброе утро!

Общался намедни с Отделом ЗАГС Обоянского района Курской области. По их словам, сейчас они готовят к передаче в архив актовые книги за 1918-1925 года. На уточняющий вопрос по срокам ответили, что до конца года (я так понимаю, что к запуску ЕГР ЗАГС) должны все дела передать.

Тема: Возобновляют работу читальные залы
15.07.2020, 10:34


Leontiya написал:
[q]

M Popov написал:
[q]

Ничего критичного.
[/q]



Запись и дистанция - это уже критично для многих архивов, прежде всего, с маленькими ч/з. Особенно после такого перерыва, когда толпы "ломанутся" навёрстывать.
[/q]


Попасть будет сложнее, не спорю. Но возможно. Это всё же хорошие новости, на мой взгляд.


Тема: Возобновляют работу читальные залы
14.07.2020, 18:19

Вот и рекомендации Роспотребнадзора. Ничего критичного.

Тема: Возобновляют работу читальные залы
14.07.2020, 11:17


Ekaterinburg написал:
[q]
А федеральные это какие?
[/q]


ГАРФ, РГАДА, РГАНИ, РГАСПИ, РГА ВМФ, РГИА и другие.

А региональные открываются по региональным правилам, увы.


Тема: Возобновляют работу читальные залы
13.07.2020, 16:54

Приказом Росархива от 10.07.2020 под №83 с 27.07.2020 возобновляют работу читальные залы федеральных архивов.

РГАДА на своем сайте подтверждает данную информацию.

Правила работы в читальных залах в новых условиях архивы опубликуют позднее.

Тема: Николаевск и Николаевский уезд в фондах ЦГАСО
29.06.2020, 10:19

>> Ответ на сообщение пользователя M Popov от 22 июня 2020 10:08

Сам спросил, сам же и отвечаю.

Удельные крестьяне Николаевского уезда относились к Воздвиженскому приказу удельных крестьян.

Х ревизия хранится в ЦГАСО Ф. 150 Оп. 1 Д. 151а. Яблонный Враг начинается с 350 листа.
IX ревизия: ЦГАСО Ф. 150 Оп. 1 Д. 102.

Тема: База фотографий участников Великой Отечественной войны
25.06.2020, 10:16


vernata написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста вытянуть максимум информации из этой карточки: https://1418museum.ru/heroes/27443652/?SEARCH=Y Я не работала раньше с архивами России, не могу понять, как искать указанное место рождения. Для меня это очень важно.
[/q]

Место рождения
Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, Жилинский с/с, д. Ново-Александровка

https://pamyat-naroda.ru/heroe...270141145/
https://www.admspasdem.ru/index.php/rajon/istoriya
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B9%C2%BB



Тема: Николаевск и Николаевский уезд в фондах ЦГАСО
22.06.2020, 10:08

Приветствую! У меня возникли некоторые сложности, надеюсь получить здесь совет.

Я ищу предков рода Беляевых из села Яблонный Враг (Яблоневый Овраг) Сухо-Вязовской волости Николаевского уезда. Метрики сохранились только с 1876 года и там же запись о браке искомого мной человека, с датой рождения примерно в 1855 году. Заказываю Х ревизию по селу, просматриваю, и там вообще нет Беляевых! Ни одного человека с такой фамилией. Но есть подходящий по озрасту, имени и отчествую человек с фамилией Глушаков.

И вот я думаю, как понять, что это тот человек. Или не тот? Ревизия ведь по государственным крестьянам, а были, как мне известно, еще и удельные. Есть ли ревизии по удельным крестьянам?