Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений.
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > здесь <.

Одесская область

Пишите здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Раздел архива Одесской области (ГАОО): https://forum.vgd.ru/803

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 249 250 251 252  253 254 255 256 257 ... 288 289 290 291 292 293 Вперед →
Модераторы: Bulgaren, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1502

Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 171
>> Ответ на сообщение пользователя TanyaKn от 19 апреля 2021 2:43

Можно пойти по следующему пути. Посмотреть метрические книги за 1903-1906 годы плюс минус два года Церкви Рождества Христова при Городской больнице, раздел "об умерших". на сайте Державного архіву Одеської області - https://archive.odessa.gov.ua/...slavie.pdf
Проверить наличие этих книг в списке оцифрованных там же на сайте архива -
https://archive.odessa.gov.ua/...ik-899.pdf
Посмотреть оцифрованные книги в разделе "Метрика" электронного архива.
Просмотреть за вышеуказанные годы адрес-календари "Вся Одесса", какие больницы функционировали в то время, какие церкви были рядом, может что полезное и найдете. На пока так. А дальше может еще ниточка потянется. Может записи есть в церквях при кладбищах. Их не так много. Покопайтесь на эту тему в интернете.

Лайк (1)
Alena5555
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день всем пользователям этого форума! Помогите пожалуйста мне в поиске информации относительно моей бабушки и ее родителей в Государственном архиве Одессы. Отзовитесь пожалуйста кто сможет помочь мне в этом вопросе. Благодарю заранее!
Alena5555
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Мою бабушку звали Куропатова (девичья фамилия) Алла Нутовна 31.01.1934 года рождения хочу знать была ли она еврейкой
Ее родители отец- Куропатов Нута Пейсахович никаких данных о нем у меня нет знаю только со слов бабушки , что во время окупации Одессы в 1941-1942 точно не знаю , его забрали в ГЕТО и оттуда он не вернулся
Мать- Куропатова Екатерина Семёновна 14.10. 1913- 14.06.1992
В свидетельстве о рождении моей бабушки пишешься национальность- русская , но я знаю , что в то время боялись указывать национальность еврей..
Вот хочу уточнить эту информацию, ещё знаю , что моя бабушка до конца своей жизни состояла в организации Хесед, но туда я обращалась и там нет никакой информации которая могла бы мне помочь...
ещё знаю , что они во время войны проживали всей семьей по улице Прохоровская 44 , пока снаряд не попал в их дом ...
Помогмте пожалуйста выяснить мне эту информацию. Благодарю всех!
ivolga172

ivolga172

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 132
>> Ответ на сообщение пользователя Alena5555 от 5 мая 2021 12:49
В Базе Липес есть Куропатова Меня Пейсаховна.(Menya Peysachovna)
---
Домиковы (Корчевской уезд), Ивановы (Заручье, Мышкинский,Кашинский уезд), Кормилицины (Заручье), Соколовы (Кашинский уезд, Медведково), Смирновы (Верхняя Троицы Корчевской уезд), Тарасовы (Корчевской уезд, Верхняя Троица), Казаковы (Константиново, Сотницы), Молчановы (Корчевской уезд, Верхняя Троица
dosmatil

Одеса, Одеська р-н, Одеська обл.
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
Alena5555 вот вам чуть-чуть более подробно про адрес тут
---
Зыковы, Каньшины( Марковка Самарская губерния, Гонохово,Каменский р-н,Алтайский край),
Калягины и Моревы (Корнилово, Алтайский край, Тамбовская губерния ),
Киселевы (Корнилово, Алтайский край, Рязанская губерния)
Ганус(Витебская губерния,),
Юхневич (Витебская губерния, Рига, Сибирь) Белявец
M Popov
Начинающий

Севастополь
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте! Я сейчас ищу семью немцев, проживавшую в селе Валегоцулово Ананьевского уезда Херсонской губернии (Долинское Ананьевского района Одесской области). Не могу понять, в какой кирхе они могли отмечаться, где искать документы. Сможете подсказать?
---
Поповы, Ларины, Долговы, Нефедовы - Бабино Обоянского уезда Курской губернии
Тихоновы, Моисеевы - с. Ново-Мордово Спасского уезда Казанской губернии
Клеменовы - Обоянский уезд Курской губернии
Якущенко - г. Таганрог
Кременецкие - г. Москва / г. Георгиевск Ставропольской губернии
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 378
>> Ответ на сообщение пользователя Alena5555 от 5 мая 2021 12:49

на сайте ГосАрхива Одесской Области есть Алфавитные книги Одесского Равината 1846 - 1920гг. их можно посмотреть он-лайн http://viewer.archive.odessa.g...o-ravinatu
и там найти своих предков...
я посмотрел 1913год октябрь месяц - нет там Вашей прабабушки... пролистал и 1912 и 1914гг. - нет Куропатовых вообще.
(прикрепил за 1913 год октябрь)

полагаю, как возможный вариант, Куропатова Екатерина Семёновна --- это её девичья фамилия... она-русская.
а при замужестве - её муж взял фамилию русской жены --- и так ваша бабушка - Алла Нутовна - русская по своей маме...

для сведения: в Советское время , при получении паспорта, национальность можно было указать в паспорте или отца, или матери!

(Сергей Николаевич Куропатов (05.06.1954)— российский шашист. Чемпион России по решению шашечных композиций в русские шашки 2004 г.)

Прикрепленный файл: DAOO_39_6_85_K6 1913 октябрь.jpgDAOO_39_6_85_K7 1913г октябрь.jpg, 490743 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 378
Alena5555 от 5 мая 2021 --- в дополнении о сказанном выше

Значение и происхождение фамилии Куропатов
Основой фамилии Куропатов послужило мирское имя Куропат. По одной из версий, фамилия Куропатов образована от нецерковного имени Куропат (Куропатка). Куропатка – птица из породы куриных, с серым или отчасти красноватым оперением, короткими крыльями и небольшой головой; она бегает очень скоро и летает хорошо, но редко поднимается высоко. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя частью природы. Давая младенцу такое имя, как Куропат, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель животного мира. Согласно другой, более правдоподобной гипотезе, в основе этой фамилии лежит прозвище. Так, Куропатом могли называть многодетного отца.
Источник: https://names.neolove.ru/last_names/10/ku/kuropatov.html © NeoLove.ru

Значение и история фамилии Курпатов
Фамилия Куропатов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Фамилия Куропатов является редкой на территории России и стран ближнего зарубежья. В известных интересных дореволюционных расписках носители фамилии были знатными людьми из русского новгородского мещанства в XVIII-XIX веках, имевщих значительную царскую привелегию. Древние корни фамилии можно обнаружить в указателе переписи Древней Руси в эпоху Иоана Грозного. У царя имелся особый реестр знатных и приятнозвучащих фамилий, которые давались близким только в случае похвалы или награды. Поэтому сия фамилия сохранила личное первичное происхождение и является редкой..
Написание фамилии латиницей: KURPATOV
http://www.onomastikon.ru/proi...opatov.htm
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1191
M Popov
если Вам это поможет - ближайшая немецкая колония к Валегоцулово(Долинское) - Вильгельмсфельд (Красный хутор), относится к Глюкстальским колониям, но вроде как к Гофнунгстальскому приходу

https://www.google.com/maps/d/...7&z=11

https://www.google.com/maps/d/...7&z=10
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1191
M Popov, а фамилия и год поиска?
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 249 250 251 252  253 254 255 256 257 ... 288 289 290 291 292 293 Вперед →
Модераторы: Bulgaren, fraujulika
Вверх ⇈