Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > здесь <.

Херсонская область

Пишите здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Раздел архива Херсонской области (ГАХО): https://forum.vgd.ru/1462

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 357 358 359 360 361  362  Вперед →
Модераторы: Bulgaren, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6056
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1510


Комментарий модератора:
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области)
https://forum.vgd.ru/1462/

thetan76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу родителей своего дедушки Ройзен Моисея Самойловича, 1906 года рождения. Родился в Каменец-Подольской обл (где-то упоминался Проскуров, но это не точно). Погиб на фронте в 12.03.1944.
Можно ли по таким скудным данным узнать точную дату и место рождения и имена родителей?
Спасибо.

Прикрепленный файл: photo2_small.png
Valencina

Сообщений: 978
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 315


thetan76 написал:
[q]
Ищу родителей своего дедушки Ройзен Моисея Самойловича, 1906 года рождения
[/q]

А имена, места и годы рождения детей (хотя бы Вашего папы/мамы) не подскажете?
Valencina

Сообщений: 978
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 315

thetan76 написал:
[q]
узнать точную дату и место рождения и имена родителей
[/q]

Дату, место рождения и имена можно попытаться определить. Но что это Вам даст? Метрических записей, пожалуй, не найти.

А память о Вашем дедушке, похоже увековечили дважды под разными фамилиями и отчествами.
Кстати, это Вы разместили аналогичный запрос на фейсбуке?

Прикрепленный файл: Ройзен 1.pngРойзен2.png, 68186 байт
thetan76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Огромное спасибо за ответы!
Да, на Фейсбук я выкладывал информацию с просьбой о помощи.
Вот, что удалось собрать на сегодняшний день:

Я собираю по крупицам детали жизни моего дедушки Моисея Самойловича Ройзен (возможно написание Рейзин), который на момент призыва на фронт 26 августа 1942 года проживал со своей семьей в городе Ярославль, поселке Кислородный, дом 3 квартира 1. Жена Рейзина Евдокия Глебовна, два сына Ройзен Михаил Моисеевич, родился 24 мая 1934 года и Рейзин Виктор Моисеевич (мой отец), родился 22 января 1942 года. Погиб 12.03.1944 года в звании старшего сержанта в Ленинградской обл. Псковском районе, д. Меленки.
Из письма с фронта известно, что Моисей Самойлович был ранен 25 января 1943 года и попал в госпиталь, где пробыл больше месяца.
По данным Министерства Обороны родился в 1906 году в Каменец-Подольской области. В период приблизительно с 1932 по 1937 годы работал токарем за Ярославском заводе электробытовых приборов. Был усужден на 5 лет по статье 59, по рассказам бабушки, за торговлю калошами на рынке.
Искажения фамилии и отчества видел. Два сына - мой отец и дядька записаны по документам под разными фамилиями. Возможно это происходило по малограмотности, а возможно из-за "особого" отношения к евреям.
Вообще, не легкая судьба выпала моему деду, Хочется почтить его память хотя бы восстановлением его истории и истории его семьи.

Есть еще фото его жены со старшим сыном Михаилом.

Прикрепленный файл: Evdokia.png
Valencina

Сообщений: 978
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 315
>> Ответ на сообщение пользователя thetan76 от 9 августа 2024 19:26

Ваш отец родился в Ярославле? Попробуйте заказать справку о рождении с иными сведениями, возможно, там будет указано место рождения Вашего деда.

И включите в запрос все, что можно.
[url=https://files.vgd.ru/490626/dqZiv8cnL2Q4fhL6sXAu1xirI3XyEuX/spravka_o_rojdenii.jpg]

Прикрепленный файл: справка о рождении.jpg
Лайк (1)
thetan76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Спасибо! Заказал такую справку, только не знаю, на сколько грамотно составил заявление...
Valencina

Сообщений: 978
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 315

thetan76 написал:
[q]
Спасибо! Заказал такую справку, только не знаю, на сколько грамотно составил заявление...
[/q]



Проверьте по пунктам.
Если включили не все, что там есть, повторите запрос.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=1ps_BC_i_V8
thetan76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
ФИО подавшего заявление о регистрации;
документ, подтверждающий рождение ребенка;
место гос. регистрации дата и место выдачи свидетельства;
дата составления и номер записи акта дата составления;
ФИО, дата рождения, гражданство родителей;
национальность родителей;
место, где постоянно проживают родители;
сколько времени живут родители в данной местности;
род занятий родителей;
ФИО, дата, место рождения ребенка;

Появились данные о месте рождения деда. Хмельницкая область, Меджибож.
musia2003

Сообщений: 115
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
https://metriki.gaso-ural.ru/show/cases/2393/
1835г д.Демидовка и д. Анатольевка Херсонская губерния
почему то в Свердловском архиве?

Прикрепленный файл: херсон.png
Лайк (6)
Julia1810
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

Tanya_67 написал:
[q]
где можно найти информацию о возникновении д. Бирдинова, Тирспольского уезда, Гофнунгстальской волости, Херсонской губернии. По названию волости, я так понимаю, она образована немецкими колонистами. Бердинова(Вольная) была еврейской колонией. В Бердинова родился мой дед ВИШНЕВСКИЙ Терентий Афанасьевич в 1888 году. Как мог попасть в эту колонию мой прадед ВИШНЕВСКИЙ Афанасий, для меня загадка.
[/q]
Добрый вечер. Я родом с соседней деревни, смотрела метрические книги находила Афанасия Вишневского, рождение 2х детей и смерть дочки вроде, ещё сестры его брак.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 357 358 359 360 361  362  Вперед →
Модераторы: Bulgaren, fraujulika
Вверх ⇈