Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

history the best, 0
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

history the best

Татьяна Викторовна Кит

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений history the best

Тема: Номоконов Георгий Васильевич (1920 г.р.)
27.02.2021, 9:53

Обнаружена еще одна запись о Георгии. Так исковеркано имя и фамилия, что я бы и не догадалась так искать!
1942
Сведения о личном составе
Намакоров Грегор. (Григорий) Васильевич
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1920
Военно-пересыльный пункт: 18 азсп
Выбытие из воинской части: 06.03.1942
Куда выбыл: в распоряжение майора Тимошина
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8473
Опись ист. информации: 38965
Дело ист. информации: 3

Тема: Помогите разобраться!
27.02.2021, 9:50

>> Ответ на сообщение пользователя Ansis от 26 февраля 2021 18:55

Спасибо, да это он

Тема: Помогите разобраться!
24.02.2021, 15:31

Добрый день
Подскажите, пожалуйста.
Намоконов Георгий Васильевич 1920 г.р. на Памяти народа числится в списке рядовых, поступивших в распоряжение командира 18 зсп. Этот список составлен в Ряжске 3.12.41. В этом списке есть колонка: "Когда попал в окружение". У всех в списке в данной колонке записи в виде даты (в основном октябрь 41) или написано "отставший". Только у Георгия Васильевича написано "вновь мобилизованный". Правильно ли я предполагаю, что в окружение он не попадал и от своей части не отставал, а в Ряжске был призван? Но в другой колонке этого списка указана его в/ч № 7161. Значит, призван был ранее декабря 1941 г. и не обязательно в Ряжске?
Помогите, пожалуйста, разобраться
Всем спасибо

Тема: ГОСПИТАЛИ И МЕДСАНБАТЫ
20.02.2021, 11:47

GARRY6490 написал:
[q]

history the best написал:
[q]

[/q]

ФИО конечно убойное для поиска. Но так, навскидку, по совпадению ФИО, ДР и МЖ/РВК. Может он, может не он.
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/...000333.jpg
[/q]

Спасибо большое, кажется, это наш!
вроде также вводила ФИО, ДР, РВК, но не находила!

18.02.2021, 9:07

>> Ответ на сообщение пользователя GARRY6490 от 12 февраля 2021 10:59

Ищу информацию о Попове Александре Ивановиче 1918 г.р. Куприяновское Никольского станичного округа
Спасибо

18.02.2021, 9:05

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 12 февраля 2021 7:23

Я ищу информацию по Попову Александру Ивановичу 1918 г.р. Куприяновское Никольского станичного округа. Он прошел всю войну, был очень тяжело ранен, его в госпитале учили ходить и говорить, потом опять фронт. Но никакой информации о нем на Памяти народа я не нашла, пересмотрев всех однофамильцев такого года рождения. Поэтому на Памяти народа искала по тем военным частям, в которых он служил, но это тоже ничего нового не дало.

В справке, хранящейся в семье написано:
октябрь - декабрь 40 г. 46 зап
июнь 41 - январь 42 80 сп
январь 42 - июль 43 2 эвакогоспиталь
август 43 - декабрь 43 отпуск
Призван КА РВК Куйбышевка-Восточный
декабрь 43 - 45 46 зп

Запрос в филиал ЦАМО (С.-П.) не делали, но отправим

Спасибо

18.02.2021, 8:48

ist написал:
[q]

[q]

80 стр. полку. В журнале боевых действий за ближайшее время указано село Карнауховка Белгородской области.
[/q]

А про какой 80 сп , вы пишите ?
В составе стр. дивизий такого не было, был 80 Гв. сп в составе 31 Гв. СД
[/q]

Спасибо
Вот и я не поняла, что такое 80 сп, но в справке именно так написано

11.02.2021, 13:42

Добрый день. Наконец-то появилась информация на сайте Память народа о моем герое!
Как и предполагала, исковеркана и фамилия, и имя. Написано Намаканов Григорий Васильевич. Когда искала, то в поиск однозначно забивала только отчество, а имя-фамилию писала через разные буквы, искала и Григория, и Егора, просто первую букву имени, поэтому и думаю, что запись появилась недавно, я бы ее обязательно нашла. Странно только то, что исчезла предыдущая запись с ВПП в Ряжске, о которой я писала раньше.
Почему я уверена, что это наш Георгий? Сестра указана Номоконова Зоя Васильевна. Это единственный человек, которого Георгий мог указать, т.к. братья тоже были призваны, родителей уже не было в живых. И место жительства Зои указано верно: Новокиевский Увал Мазановского района Амурской области. Именно там жили братья и сестры Георгия в годы войны.
Был он огнеметчиком. Погиб, освобождая сожженную немцами белорусскую деревню Гороховище 19.02.1944 г.
Теперь буду связываться с сельсоветом, школой древни, просить фото захоронения.
А из ЦАМО пришел ответ, что сведения на него не нашли. Конечно, не нашли, если столько ошибок в имени-фамилии

11.02.2021, 13:24

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

[q]

с января 42 по июль 43
[/q]

При тяжелых ранениях, требующих лечение более 2-3 месяцев, обычно проводилось в тыловых госпиталях.

[q]

Во время ранения служил в 80 стр. полку.
[/q]

А в составе какой стрелковой дивизии был 80 стрелковый полк определили?
[/q]

Спасибо
Нет, а как это можно определить? На памяти народа информацию об этом не нашла. Написать в нужной теме здесь?

10.02.2021, 12:41

Здравствуйте
В справке об освобождении от воинской обязанности 1955 г. указано, что с января 42 по июль 43 находился в эвакогоспитале 2. Хотелось бы найти информацию об этом госпитале. Во время ранения служил в 80 стр. полку. В журнале боевых действий за ближайшее время указано село Карнауховка Белгородской области.
Подскажите, пожалуйста, что это за госпиталь

Тема: ПОИСК в 2019-2021 годах
17.01.2021, 19:16

>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 15 января 2021 0:36

Спасибо, документы посмотрела. 1 АКП упоминается, а журналов военных действий нет, вы правы. Но я нашла один документ, где упоминается нужная мне высота 1677, краткое описание событий и все это происходило 3.07.1916 г., так что, скорее всего, я нашла описание именно тех событий, когда погиб мой герой.

17.01.2021, 19:11

>> Ответ на сообщение пользователя Koenigsberg от 14 января 2021 23:26

Мне посоветовали посмотреть документы по Уссурийской конной дивизии, действительно, там упоминается Сарата и вот, что там нашлось
Не подскажете, что это за населенный пункт указан после слов "южнее 1729"?

И еще такой вопрос: что за сражение происходило здесь 03.07.1916? Это было в рамках Брусиловского прорыва, правильно я поняла?
Заранее спасибо

17.01.2021, 19:07

dmitriy_gn написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя history the best от 14 января 2021 14:32

1-й Амурский казачий полк входил в состав:
- 2-я бригада/Уссурийская конная дивизия/9-я Армия/ЮЗФ с 22.06.1916 по 01.09.1916
- 2-я бригада/Уссурийская конная дивизия/3-й кавалерийский корпус/9-я Армия/ЮЗФ с 01.09.1916 по 01.10.1916
- 2-я бригада/Уссурийская конная дивизия/3-й кавалерийский корпус/7-я Армия/ЮЗФ с 01.10.1916 по 20.12.1916
[/q]

Спасибо большое

14.01.2021, 14:32

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как найти место гибели
Известно: Вараксин Афанасий Иванович ст.урядник 1 Амурского казачьего полка. В справочнике Патрикеева указано, что " За то, что при атаке высоты «1677», командуя взводом, примером личной храбрости и мужества ободрил своих подчиненных, ворвался в окопы и был убит". За это получил ГК 3 № 184969.
Предыдущие награждения по справочнику военных из этого полка относятся к 03.07.1916. Предполагаю, что Вараксин А.И. погиб 03.07.1916 или позже.
Поскольку на сайте qwar в этот период я вижу больше 10 военных операций и ни в одной из них не упоминается 1 АКП, значит, этот полк входил в какое-то соединение, а в какое именно и в каких операциях участвовал, не представляю как узнать.
Заранее спасибо

Тема: с Константиновка Константиновского района
10.12.2020, 10:58

>> Ответ на сообщение пользователя ОлесяЮрова от 10 декабря 2020 4:53

Олеся, спасибо большое
По церкви понятно теперь, откуда название Поярковская. Только неувязка со священником Власием - Виктором пока остается

Тема: с Константиновка Константиновского района
8.12.2020, 12:27

Олеся, добрый день
Уточните, пожалуйста. Получается, во второй половине 19 века в Константиновке и Поярково находились 2 церкви с одинаковым названием Константино-Еленинская? И второй вопрос, у вас написано, что "...С 1860 г. был открыт причт Поярковской церкви, в 1864 г.- священник Власий Федорович Верещагин...", там точно имя Власий, а не Василий?
Дело в том, что в метрической записи моей пра-прабабушки июль 1864 г. написано, что ее крестили в Константиновской Еленинской церкви Константиновского района, священник Виктор Верещагин. Вот не пойму, где это происходило, в Константиновке или Поярково?
Заранее спасибо

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года
14.07.2020, 15:39

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, датировать фото. Амурская область, маленький казачий поселок
Ближе к 1910 или 1920 году?
Заранее спасибо

2.07.2020, 14:59

>> Ответ на сообщение пользователя Vitaly от 1 июля 2020 15:23

Спасибо

2.07.2020, 14:58

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 22 июня 2020 6:46

Спасибо

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
26.05.2020, 17:33

Подскажите, пожалуйста
1) Если в 1932 г. человек был арестован Благовещенским погранотрядом ОГПУ и какое-то время находился из-за этого в заключении, где искать документы о нем?
2) Исключение из колхоза в каких документах отражалось и где их можно найти?
Всем спасибо

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
7.04.2020, 14:39

kosttta написал:
[q]

[q]

метрические книги за 1915 г. села Сенцово Липецкого района Воронежской области
[/q]

ГАЛО, Ф.163, опись 1, д. 226 Метрические книги за 1914-1916 гг. (1915 - о рождении, смерти)
[/q]

Спасибо, буду искать

7.04.2020, 14:34

Лёна написал:
[q]

[q]

метрические книги за 1915 г. села Сенцово Липецкого района Воронежской области
[/q]

В 1915 году ни районов, ни областей не было.
Вероятно вы имели в виду Липецкий уезд Тамбовской губернии.
На сайте Липецкого архива имеются электронные описи. Там смотрели?
http://xn--48-6kcid5a3brh6b.xn--p1ai/
[/q]

Значит, это была Тамбовская губерния
Липецкий район Воронежской области, так написано в справке о смерти моего деда, родившегося в 1915 г. На сайте архива нашла Сенцово, значит, это и есть мое
Спасибо большое

5.04.2020, 12:28

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, метрические книги за 1915 г. села Сенцово Липецкого района Воронежской области надо искать в Архиве Липецкой области?
Заранее спасибо

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
13.03.2020, 22:00

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 13 марта 2020 21:04

Спасибо большое
Речь идет о брате моей бабушки Номоконове Георгии Васильевиче, родился в селе Чесноково Амурской области. Он погиб на войне, видимо, сразу после окончания учебы, а в семье почти никакой информации не сохранилось. Только недавно тетя вспомнила, что он закончил музыкальное училище в Москве. На сайте Память народа есть единственный документ, там он записан как музыкант. Может быть, он и успел поработать. Вы не знаете, в музыкальные училища в то время в каком возрасте поступали и в каком заканчивали?
Посмотрела по ссылке фонды ЦГА, буду искать, надеюсь, хоть что-то сохранилось. Сами училища, наверняка, собирали информацию о своих погибших учениках.
Еще раз спасибо за такой подробный ответ

Тема: ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
13.03.2020, 21:15

>> Ответ на сообщение пользователя VictorS_ от 13 марта 2020 18:59

Спасибо большое

13.03.2020, 16:22

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что можно сделать
Номоконов Георгий Васильевич (1920 г.р), родился в Амурской области, село Чесноково. Ушел на фронт и не вернулся. Родителей к началу войны уже не было в живых, своей семьи еще не было, братья были на фронте, поэтому никаких документов в семье не осталось. Родственники говорили, что погиб. Хотелось бы узнать, где и когда.

На сайте Память народа:
Последнее место службы в/ч 7161
Военно-пересыльный пункт 18 азсп
Прибыл в часть Не ранее 03.12.1941
Воинская часть Ряжский ПП, г. Ряжск
Приложена копия Списка военнослужащих, направленных в распоряжение командира 181 Запасного стрелкового полка. В этом списке Номоконов Г.В. указан как музыкант, вновь мобилизованный.
Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 8473 Номер описи ист. информации 38964 Номер дела ист. информации 19
На том же сайте есть информация о нем же, но искаженная фамилия Намакопов Г.В.
Военно-пересыльный пункт 18 азсп
Прибыл в часть 23.12.1941

Отправляла запрос в военкомат Амурской области, пришел ответ, повторяющий дословно информацию с сайта Память народа.
После этого тетя вспомнила, что к началу войны Георгий уже не жил в Чесноково, а уехал в Москву и поступил в музыкальное училище. Видимо, успел его закончить. Сейчас выясняю, где именно учился. Получается, призывался из Москвы.

На этом форуме уже оставляла вопрос по Георгию, мне ответили, что надо писать в ЦАМО и отталкиваться от от прибытия в 181 ЗСП. Так как ЦАМО очень долго и неохотно работает с запросами, что еще можно сделать, как еще поискать?
Также мне подсказали, что термин "вновь мобилизованный" означает, вероятнее всего, что Георгий был мобилизован в июне 1941 года, попал на фронт, его часть была разбита или попала в окружение, отдельные бойцы выходили из окружения неорганизованно. Если добрались до своих без документов, то зачислялись в новую часть как "повторно мобилизованные".

Буду признательна за любой совет, подсказку

Тема: ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
13.03.2020, 16:01

Подскажите, пожалуйста, село Демьяновка Малорублевского сельского совета Котелевского района Полтавской области до 1917 г. в какой уезд-губернию входило?
Заранее спасибо

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
13.03.2020, 15:53

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве искать документы (личное дело и т.п.) выпускника одного из Московских музыкальных училищ, обучавшегося в 1936 - 1941 гг.
По справочнику "Вся Москва" 1936 г. таких училищ было 6. Где теперь искать документы?
Заранее спасибо

Тема: Если Вы не нашли своей темы
21.02.2020, 17:27

Скажите еще, пожалуйста, что значит "вновь мобилизованный"?
Молодой человек родился в мае 1920 г., учился в училище, а в декабре 1941 г., в 21 год он уже вновь мобилизованный? Значит, уже успел отслужить в армии?

Тема: Если Вы не нашли своей темы
19.02.2020, 11:58

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 18 февраля 2020 22:29

Спасибо большое, так и сделаю
Значит, есть вероятность, что боец мог и в плен попасть или что-то еще случилось? То есть, варианты разные могут быть?