Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Русислав

Савончук Дмитрий Анатольевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Русислав

Тема: Поиск в Австралии
5.05.2021, 14:03

Alexei Berdnik, спасибо

5.05.2021, 11:25

Alexei Berdnik написал:
[q]
В первом сообщении этой темы есть ссылка на действующий телефонный справочник по всей стране.
[/q]

Спасибо большое. Дело в том, что у меня не открывается ссылка - ни в разных браузерах, ни на телефоне. Просто крутится загрузка и всё.
Если Вас не затруднит посмотреть, я бы хотел поискать людей с фамилией Schulha в городе Springwood.

26.04.2021, 5:56

Elena Govor написал:
[q]
Увы, в Австралии Анны с фамилией Schukha и ее вариантами не находится.
[/q]

Елена, здравствуйте. Я снова обращаюсь к Вам.
Получил уточняющие документы из Бад Арользена по Анне Сало.
Уточнилось, что её замужняя фамилия - Schulha. Переехала в Австралию с мужем Mikita Schulha в 1949м году
Нашёл в г. Мэйтланд штата Новый Южный Уэльс большую семью Шульга, глава семьи - Алек родился в 1951м и даже написал книгу о переселенцах тех лет. Однако, оказалось, они однофамильцы с моими. Тем не менее, нашёл фото могилы на кладбище Спрингвуд (вроде бы тот же самый штат), там похоронены Анна и Микита Шульга. Однако, в Фейсбуке не могу найти никого с такой фамилией из Спрингвуда, хотя интернет сообщает о некоей Мэри, которая упоминает свою семью. Может быть у Вас есть возможность как-то помочь мне? Мжет телефонный справочник Спрингвуда знаете где достать или ещё что-то?

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
22.04.2021, 6:37

Dnt написал:
[q]
по фамилии Дадакин (Дадайкин).
произошло от старорусского "дадакати"? или от какого-нибудь тюркского "дэдэй"?
[/q]

Я бы предположил цепочку:
Дадакин - Дадайкин - Дадайка - Дадай.
И в этом случае "дадай" скорее всего тюркское, как мне кажется.

Тема: ФСБ рассекретила документы
20.04.2021, 6:28

Gogin10 написал:
[q]
И что изменилось?
[/q]

Ну Вы же прекрасно поняли, что имел в виду gyunter. Ужасти фошызьма органы наперебой готовы выкладывать, а то, что происходило внутри нашей страны и куда НКВДшники дели тысячи людей - об этом все молчат, чтобы найти инфу в архиве, надо пройти семь кругов ада.

Тема: Неизвестный архив, найденный в одном из саратовских домов
24.03.2021, 5:09

natalia zinkovskaya, по ссылке в первом сообщении.

Тема: ПОИСК в 2019-2021 годах
23.03.2021, 11:30

ygv, благодарю!

23.03.2021, 11:19

ygv написал:
[q]
Ну, в этом источнике могли записать как угодно было писарю, да ещё и со слов...
ОЧеПятки очень часты
[/q]

Само собой. Поэтому и спрашиваю, что нет чёткости. По-Вашему, 12го российского полка не было?

23.03.2021, 11:05

ygv,
https://gwar.mil.ru/heroes/che...ki_zahoron
Надеюсь ссылка долетит, а то выглядит коряво.

23.03.2021, 10:30

Здравствуйте! Подскажите, 12 стрелковый полк и 12й Российский стрелковый полк - одно и то же подразделение или разные? Сперва думал, что разные, но в гугле про 12й Российский стрелковый полк ничего нет и я решил, что эту добавку ("Российский") стали использовать для отличия от 12-го Финлядского сп. Кто что подскажет?

Тема: Неизвестный архив, найденный в одном из саратовских домов
22.03.2021, 11:45

Там такие потрясающие фото.... И список (опись) этих фото такой атмосферный..
Это Дворяне Любовцевы, надо полагать. У них нет потомков, занимающихся генеалогией, интересно? Хочется позавидовать такому человеку...

Тема: Сколько поколений предков Вы знаете?
17.03.2021, 10:50

Товарищ Саахов написал:
[q]
Сам Рюрик не сдавал ДНК на анализ, его результаты неизвестны. Поэтому никому нельзя сказать "не Рюриковичи вы" т.к. невозможно сравнить с эталоном
[/q]

Это понятно, конечно. Не готов сейчас к свободному жонглированию конкретными примерами и аргументами, но если не ошибаюсь, есть ветви Рюриковичей, которые "из одного корня", а есть ветви, которые явно отличаются от них. Т.е. это, например, когда у персоны общий гаплотип с двоюродным и троюродным братом, но при этому родного брата другой, значит, этот "родной" брат - от другого отца на самом деле. Разве не так? У Рюриковичей, кажется, есть именно такие случаи, только на примере не конкретных людей, а "родных", "двоюродных" и "троюродных" ветвей.

Тема: Ровенская область
17.03.2021, 9:29

aaaskir, понял, благодарю!

17.03.2021, 8:56

Ekaterinburg написал:
[q]
Что делать? Отпиливать мужскую ветвь и цеплять новую?
Или это у совпаденца (х-раз) бабушка родила не от родного мужа?
[/q]

Вообще вопрос ооочень интересный и щепетильный - особенно для потомков известных родов. Мне вот не понять, как на полном серьёзе родословные сообщества могут признавать, допустим, Рюриковичами роды, которые генетически от разных пращуров? Ну т.е. они как бы говорят: нам пофиг на науку, на генетику, вот есть родословцы древние, там написано, что они Рюриковичи и по праву этих древних записей они будут таковыми считаться.

17.03.2021, 5:08

aaaskir, это по каким документам информация?

16.03.2021, 19:07

valcha, нет, Вы ошибаетесь. Аватар у меня точно без слоганов был. Только фото.

16.03.2021, 17:45

Гринцевич2, а я смотрю, Вас зацепило - про обезьяну-то. Странно. Вы ведь любитель пообезьянничать, давайте начистоту? ))) Да и аватар у Вас под стать. Вы знаете, что говорят психологи об аватарах? )) Думаю, знаете.

16.03.2021, 10:56

Товарищ Саахов написал:
[q]
Ну и как Вам эта переписка Энгельса с Каутским ?
[/q]

Ну такое... Одна персона (видимо, имея слабые представления о родословных рюриковичей) задрала другую персону, которую это очень сильно сильно возмутило и спровоцировало. Потом вместо санитаров прибежали старожилы и зеваки - стали провоцировать дальше и бросаться в Рюриковича лекарствами, от которых у него только сильнее сносило крышу. А потом санитары начали гавкаться между собой, устроив массовую истерию.

А что касается того, что человек в древо включает мифологических персонажей - ну это странно, но я встречал и более странных генеалогов - которые включают в древо крёстных, например, или домашних питомцев, или официально считаются потомками одного человека, хотя имеют разные гаплогруппы (группы, Карл!). Имхо, но включение в родословную мифологических персонажей хотя бы вполне традиционная практика (для средневековья). Ну хочет так человек - имеет право.
Когда бываю в зоопарках, всегда задаюсь вопросом, кто бОльшая обезьяна - тот, кто в клетке и с хвостом или те, кто столпились у клетки и дразнят его, корча рожи.

16.03.2021, 10:45

ken63 написал:
[q]
Леонтий и Лев воде бы разные имена
[/q]

Формально разные, но, как правило, считались одним именем. Мой прапрадед в документах упомянут как Леонтьевич, а его родной брат - как Львович. Если у Назара такая же фамилия как у Трофима, и эта фамилия не сильно распространённая в населенном пункте, то скорее всего - братья. Но всякое может быть. у моего прапрапрадеда Льва/Леонтия был тёзка-однофамилец Лев - того же поколения. Ох и намучался я с их детьми в своё время.

16.03.2021, 9:14

Блииин, я всё это читал ((((((

16.03.2021, 6:58

Русислав написал:
[q]
А есть снимок покрупнее, чтобы точно определиться с тем, какая первая буква в отчестве - J или L ?
[/q]

выше увидел снимки. Действительно, первая буква скорее не J, т.к. её автор пишет с петелькой ниже строки и перечеркивает центральную палочку. Первоначально похоже на отчество Иванов, но если учесть, что первая Л, то да, очень вероятно именно Львов.
ken63, думаю в ГАРО под Трофимом Львовым нашли именно Вашего.

16.03.2021, 5:58

tmaua написал:
[q]
или таки должны были быть не славянские корни чтобы получить такую фамилию?
[/q]

абсолютно не обязаны быть неславянские корни.
1) происхождение от тюркских народов (т.е. татар)
2) бывший пленник/раб татар
3) тёмная внешность - как татарин
4) отличное знание татарского языка
5) индвидуальные ситуации, которые могли привести к получения прозвища "татарин"

16.03.2021, 5:51

(редактирование сообщения куда-то пропало)
3) пункт пришёл в голову, который я забыл с Вами, Александр, (aaaskir), обсудить, когда работали по моему Высоцку. Дело в том, что Высоцк раньше состоял непосредственно из местечка Высоцк, а также деревень Подвысочье и Задвурье. Эти деревни - исторические топонимы, по факту Высоцк почти что слился в единое местечко ещё до революции, но в исповедка, ревизиях и метриках эти деревни указывались раздельно. И люди, которых я ищу в Высоцке, к примеру, жили в Задвурье. А мы с Вами, например, искали записи только по историческому Высоцку. Мой прокол, что Вас не поставил в известность, поэтому претензий абсолютно никаких, но это тоже интересная ситуация, которая может быть и у других.

16.03.2021, 5:43

aaaskir написал:
[q]
Там, на Вашем снимке, отчество ведь написано как раз на сгибе документа. Разобрать сложно, то что Иванович - было только предположение.
[/q]

Извиняюсь, что влезаю. А есть снимок покрупнее, чтобы точно определиться с тем, какая первая буква в отчестве - J или L ? Да и вторую букву можно поискать по схожести.
ken63 написал:
[q]
и Второй вопрос получила исповедки по селу за 1912 год. Трофиму должно быть 13 лет. Но ни его ни его родни в исповедке нет.
[/q]

Я, конечно, не знаю всей фабулы поиска, но по своим исследованиям сталкивался с ситуацией, когда:
1) семья на какое-то врем переезжала в другую деревню, например - в деревню жены.
2) у меня ситуация, когда в селе находилась железнодорожная станция. И служащие при станции (среди них были и местные), писались в отдельном разделе. Т.е. было в исповедках так: Жители села Удрицк, жители деревни Жадень, жители деревни Миляч, жители хутора Хочин, служащие станции в Удрицке. И по факту получалось, что люди жили в Удрицке, но в исповедке конкретно по Удрицку не указывались и если бы я заказывал поиск по исповедкам в архиве, то вполне вероятно, что они могли бы сказать, что в Удрицке таких не нашлось.

15.03.2021, 6:29

margotlemann384 написал:
[q]
то есть -ской - это суффикс русского привилегированного сословия?
[/q]

Нет ))) Я имел в виду, что некоторые люди (старших поколений) произносят -ской, считая, что так звучит аристократичнее. Ваша фамилия скорее всего с территории бывшей Речи Посполитой (их обычно все поголовно называют "польскими"), а такие фамилии как правило пишутся -ский.

12.03.2021, 7:40

margotlemann384 написал:
[q]
прабабушка говорила БунтовскОй, а родственник по другой линии данной фамилии говорит БунтОвский, не знаю почему и как так сложилось
[/q]

очень многие фамилии на -ский до революции писались двояко - -ский и -ской. Произношение тоже было разным. Стереотипно считается, что произношение - ской придаёт этакий шарм привилегированного сословия, поэтому некоторые сознательно так произносят. Плюс к тому же, фамилия на -ской распространены у старого русского дворянства, а так называемые "польские" фамилии как правило сохраняли -ский.

10.03.2021, 14:31

Zhuk2685 написал:
[q]

Русислав написал:
[q]

Lopiga, ну вообще-то в Высоцке у меня тоже генеалогические интересы. И поэтому зачастую приходится общаться с жителеями села (правда, в соцсетях, а не реале). Вот и попадались люди с такой фамилией из Высоцка. И на сайте nomer.org/allukraina/ введите фамилию Богатько и населенный пункт Висоцьк. Так что, ищите родичей. Может быть, у нас даже общая родня найдётся
[/q]

Доброго времени суток, может быть вам попадались такие фамилии как Жук, и Чайковских. Может в архивах или рассказы какие то.
[/q]

Здравствуйте. Вы мне писали в личку и я Вам отвечал 5го ноября. Видимо, Вы забыли.
[q]
Добрый день. Да, мои предки родом из Высоцка. Чайковские и Щуры живут там до сих пор. Щуры очень разветвленный род. Жук и Жуковских не припоминаю. Но среди моих предков нет людей с такими фамилиями. Кто у Вас оттуда, до какого года проследили историю?
[/q]

26.02.2021, 10:37

Что касается фамилий с -чук, подмастерьев, а также вторичность -чук относительно -ук/-юк
Чаще всего в доказательство этих утверждений приводят работу Редько "Современные украинские фамилии" 1966г. Фраза про подмастерьев и внуков так часто транслируется и цитируется, что уже стала искажать изначальный смысл, вложенный исследователем. Тем более, что данное пояснение (касательно подмастерьев) Редько процитировал из работы Ковалика. Напомню его слова дословно (стр. 151 из "СУФ":
[q]
за допомогою похідного суфікса -чук тільки в українській мові утворені назви синів за ознакою професії їх батьків, які можуть ще означати й молодих спеціалістів»
[/q]

Итак, изначально Ковалик, а вслед за ним и Редько, говорили, что когда речь идёт о "профессиональных" фамилиях, то фамилии на -чук распространялись не только на сынов, но и младших специалистов. Как мы видим, искаженное цитирование привело к эффекту сломанного телефона и сыны с молодыми специалистами постепенно всюду стали транслироваться как младшие сыны с подмастерьями. Что значительно искажает первичный смысл фразы.

Утверждение о вторичности -чук относительно -ук/-юк опровергнуть отсылкой на серьёзного учёного не так просто, признаю. Однако, это вызвано лишь слабым изучением данной тематики и трансляцией общепризнанной точки зрения, высказанной мэтрами украинской ономастики более полувека назад. Так, например, Редько не называет -чук производным от -ук/-юк, напротив, он его упоминает параллельно с -ук/-юк и также называет суффиксом (вовсе не "маркером", формой или как-то иначе). Также, рассматривая детально фамилии от имён/профессий отцов (реже - дедов), при перечислении фамилий на -ук, -юк, -чук, он даёт расшифровку, от какого имени происходят указанные фамилии и, нужно сказать, что фамилии на -чук (в отличии от фамилий на -ук/-юк) в его трактовке практически не встречают исходных именных форм на -ко. Т.е. Редько не опускается до глубоко гипотетичных утверждений о том, что, например, фамилия Свинобойчук от Свинобойко+ук или Тихончук от Тихонко+ук и т.п. Несмотря на то, что некоторые фамилии на -чук можно искуственно подвести под происхождение "...ко+ук", остаётся очень много примеров фамилий, где данная гипотеза приводит к неправдоподобным и комичным "восстановлениям" исходного имени.

В заключение, вспоминается старая и долгая дискуссия между Tino и мной, которая началась с его позиции:
[q]
Поймите наконец одну простую вещь: суффикса -чук в природе нет. Звукобуква -ч появляется в следствии чередования к и ч в основе фамилии
[/q]

А закончиласьспустя два года:
[q]
Нині, коли є аргументи стосовно правдивості версії -ЧУК, як самостійного суфіксу, я розглядаю таку можливістю. Приведені Вами приклади є аргументами на користь Вашої версії
[/q]

25.02.2021, 6:47

NORD-OST написал:
[q]
Разберем по частям фамилию: Се-лемен-чук.
[/q]

не стоит тут устраивать задорновщину. Все части, на которые можно разделить фамилию Селеменчук, это "Селемен" и суффикс "-чук". Селемен - это Соломон.
[q]
- чук - суффикс, характерный для обозначения младшего сына или подмастерья (в "профессииональных" фамилиях). (Сравните профессиональные фамилии по уменьшению профессионального признака: Ткач - Ткаченко - Ткачук - Ткачонок или Кравец(ь) - Кравченко - Кравчук - Кравчонок.)
[/q]

Тема: А у кого в древе самая древняя дата?
12.02.2021, 6:42

ВикторияХегай, благодарю за интересный ответ. Отдалённо знаком со сложностями корейской (советско-корейской) генеалогии - подруга была кореянка, но она не интересовалась своей родословной. Насколько я знаю, у них важно не только звучание фамилии, но и её иероглифичное написание - причём, как на китайском, так и на корейском. Т.к. звучать они могут одинаково, а писаться по-разному. И, грубо говоря, однофамильцы и земляки могут происходить из разных сословий, т.е. по сути быть разными родами. Вам удалось узнать, когда и при каких условиях Ваши поселились в России/СССР? Вы писали про советское время и Артем, но корейцы вроде бы переселялись в основном в дореволюционное время?