Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

diart22, Minden
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Рейтинг архивов

diart22

Дмитрий Прохоров

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений diart22

Тема: ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА, ШКОЛЫ И КУРСЫ
6.11.2021, 14:05

Здравствуйте, у прадеда в УПК стоит первая запись - лейтенант интендантской службы
Действительно ли, чтобы попасть на фронт в звании лейтенанта (офицерский состав) обязательно нужно было пройти обучение, возможно несколько месяцев?

Знаю, что прадед был председателем колхоза с началом войны, был кандидатом в члены ВКП(б), в сентябре 1941 года эвакуировался, в одном из документов говорится что на фронте с декабря 1941 года, однако в УПК и наградных листах написано - с января 1942 года.

Также в УПК в разделе военное образование ничего не указано

Сохранилась фотография загадочного для меня характера, не похоже что сделано на фронте

Помогите своими размышлениями, пожалуйста
1.jpgscreenshot_2.jpg

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
8.10.2021, 1:08

KoLenka написал:
[q]
То есть, деда по любому не могло быть на фото 30ых годов, ибо в 31 он только родился.
Правильно?

Но, а как тогда
[/q]

У меня полный диссонанс и непонимание происходящего, фотография точно довоенная, в это время деду было максимум 9 лет,
я даже маме скинул фото - говорю "ничего не буду говорить, просто глянь, на какой из наших родов тебе больше этот человек похож, она перезванивает говорит - на дедушку нашего похож очень" (ее отца). Реально смотришь на фото и видишь знакомую "породу"

Но в это время понятное дело только его отец мог быть на фото, они приезжие и братьев ни у деда ни у прадеда не было.

А если сравнивать с сохранившимися фотографиями прадеда, то вроде как не очень похожи. С другой стороны я могу своих найти таких фото, где вы не угадаете что это один человек. И видел больных людей, которых не узнать.

Мне проще поверить что дед от этого мужика) пусть простит меня)

8.10.2021, 0:34

KoLenka написал:
[q]
А что Вы знаете про деда?
Может это и есть дед?
Если мы определили, что фото после 1934 года. Так ведь?
Или брата у деда не было?
[/q]

о деде знаю практически все, тут уже не суть важно, фото МТС может быть 30-ых годов, начало-конец не важно, дед 1931 года рождения,
уже несколько человек с села подтвердило что узнает в сидящем человеке моего деда, и это без коллажей, просто по памяти и без наводящих вопросов он или не он,
Ни у деда, ни у прадеда не было не одного брата, в этом сомнений нет, поэтому так удивительно

8.10.2021, 0:03

Эта схожесть, а также понимание, что прадед реально мог быть на этом фото (в 30-ых годах работал в МТС) затмевает мне глаза, поэтому прошу рассудить...

Есть проблема, на предыдущем коллаже человек слева гораздо больше похож на моего деда, чем реально подтвержденные фотографии прадеда.

2 и 3 фото - это мой прадед, это все сохранившиеся его снимки, третье фото - после войны, после тяжелого ранения в легкое, месяц после этого фото и он заболеет воспалением и умрет от осложнения, к тому же прадед не голодовал, работал то председателем до войны, на войне ст. лейтенант интенданской службы, после войны агент уполномоченного министерства заготовок.

Предполагаемая разница между 1 и 3 фото примерно 10-12 лет

Помогите мнением мог ли человек так изменится

7.10.2021, 23:43

На своем же предыдущем фото нашел человека , который мне с первого взгляда напоминает моего деда, я вот думаю возможно это мой прадед,
Похож ли человек слева (1 фото) на человека со 2 и 3 фото (это один человек, мой дед)

4.10.2021, 21:18

ist написал:
[q]
Справа пропашной трактор «Универсал-1» начало выпуска 1934 г.
https://carakoom.com/blog/trak...tva-rossii
В какой нибудь передовой свекловодческий колхоз могли и сразу направить... НО.....
diart22
А почему именно даты 1934 и 1941 ???
[/q]

Так подписали их хозяева сохранившихся экземпляров фото, но может быть все-что угодно..
я понял ваш намек, что это что-то среднее скорее

4.10.2021, 16:55

Raisa28 написал:
[q]
В каком месяце была эвакуация?
[/q]

эвакуация была условно говоря с 22 июня до оккупации 18 сентября,
спасибо всем за полезные замечания, выходит действительно 1934, сохранилось два экземпляра фото и у их хозяев разные версии

4.10.2021, 16:23

KoLenka написал:
[q]

А что предшествовало переезду МТС в 1934? Почему переезжали в самые голодные годы?
[/q]

в 1934 году никуда не переезжали, просто могло быть фото в честь колхозного строительства
в 1941 году много кто из мужчин в том числе участвовал в эвакуации МТС в Азербайджанскую ССР

4.10.2021, 16:04

Запорожская область, с. Корнеевка, есть две версии 1934 год и 1941 год во время эвакуации МТС на восток,
какие доводы могут быть за тот или другой год, очень нужна ваша помощь

Тема: НЕЖИНСКАЯ 3-я сотня
19.09.2021, 20:44

Размещаю, для общего пользования, возможно, кто-то найдет в себе силы для расшифровки
Ревизия Сотни Третьей Полковой Нежинской , 1736 год

1736 - ИР НБУ (институт рукописей ЦНБ им. Вернадского) (Киев). - Фонд 1, дело 58241 (574 л.)
https://drive.google.com/drive...2R89G_9fZ4

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
17.09.2021, 23:06

Подскажите, можно ли отправить несколько ДНК тестов запакованных в фирменных желтых пакетах в одной посылке? (FTDNA)
Или каждый отдельно нужно слать?

Тема: Фотографии после жизни
5.09.2021, 13:41

valcha написал:
[q]

Почему Вы решили, что это Библия?, по-моему, это икона , которую кладут в руки умершего при отпевании, после отпевания ее берут домой или оставляют в храме.
Правда, на этом "предмете" какое-то странное пятно
[/q]

Я как-то и не задумывался что это, для меня было очевидно, что это библия с металлическими накладками по углам и судя по всему по центру металлическая накладка в форме восьмиконечной звезды, вероятно, что с гравировкой какой-то

В руках покойного крест

Тема: Фотографии после жизни
5.09.2021, 10:57

Здравствуйте, интересует один вопрос по этому фото, человек с библией в руках, кто это?
просто родственник, священник, диакон или псаломщик?

29.06.2021, 17:35

ist написал:
[q]

Левой рукой .....!!!!
Он просто по мобиле разговаривает
[/q]

без шуток не обошлось) спасибо, весьма ценное замечание, не досмотрел,
кроме того честь отдают с покрытой головой.

Но может человек не знал как надо, и был левшой..

29.06.2021, 16:59

Интересно ваше мнение, встречали ли вы когда-нибудь такой забор? он из кирпича?

И мужчина на фото определенно же отдает честь, а не просто чешет подзатыльник?

без шуток

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года
16.05.2021, 17:25

Ранее спрашивал о том что происходит на данном фото

Нашел что-то похожее.

Праздник первой борозды на Полтавщине 1930 год

Тема: Фонды и описи разные
14.05.2021, 13:22

Lara написал:
[q]
ф.118 Таврическая духовная консистория г.Симферополь Таврической губернии
оп.1,т.4
д.5826-формулярные ведомости о службе священнослужителей церквей Феодосийского уезда 1854 г
д.5852-то же 1855 г
д.5877- то же 1857 г
д.5905- то же 1858 г
д.5922- то же 1859 г
д.5965- то же 1862 г
д.5992- формулярные ведомости священнослужителей с.Салов 1863 г
д.5988- то же с.Насыпкой 1863 г
д.5999- то же церквей г.Феодосии 1864г
д.6000-то же г.Керчи и Феодосийского уезда 1864г
д.6009- то же Феодосийского уезда 1865 г
д.6027- то же Феодосия 1866 г
[/q]

Помогите, пожалуйста, подсказкой, что есть в ф. 118 по Мелитопольскому уезду, Веселовской волости (Серогозский округ)
Где-нибудь есть опись полная?

Тема: Карты.Поиск
30.04.2021, 15:11

Обыскался куда задать вопрос.

Получил с архива план земли для церкви, подскажите.
Как правильно понять обозначения цифренные?

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
23.04.2021, 15:26

Помогите, пожалуйста, с причиной смерти

17.04.2021, 23:29

Geny написал:
[q]
Море информации, например:
[/q]

Это мой сайт и моя выборка материалов )

17.04.2021, 19:19

Raisa28 написал:
[q]
а был свой фотограф в селе?
[/q]

Да по воспоминаниям один человек фотографировал в селе, возможно он и фотографировал.

Прозвучала версия, что это событие связано с приездом представителя с района для учета реманента, могли и фотографа прислать для газеты.Не уверен что местный мог так удачно сфотографировать. Портреты дома у себя делал, как говорят, это точно.

Церковь располагалась в центре села, по рассказам перед церковью была площадь, где проводили ярмарки в церковные праздники, здесь объявляли и об установлении советской власти, проводились все собрания. Сейчас - это тоже центр села, здесь в 70-ых разбили парк с футбольным полем, установили монумент погибшим во второй мировой. Вообще по домам узнать даже угол съемки нет возможности, только предположения.

Нас почему-то переселили, повторюсь место съемки известно - Чкалово, Веселовского р-на, Запорожская обл., Украина

17.04.2021, 0:31

coika написал:
[q]
А не может это быть во время войны или каких боевых действий, когда мужчин мало?
[/q]

Как вариант, спасибо за хоть какое-то правдоподобное объяснение. Хотя если это гражданская война. А других вариантов на ум не приходит. То на процессии, кто-то из военных должен был быть.

coika написал:
[q]

И такой вопрос. Как принято выражать траур в данной местности?
[/q]

Стандартно, чёрное - траур, смотрю даже мужчины в белых рубашках или кофтах, что там у них.

Я вот думаю, ну убили красного, хоронили-то его те кто убил, без почестей.
В селе стояли разные силы попеременно.

17.04.2021, 0:21

Geny написал:
[q]
Непонятно зачем Вы скрывали название села
[/q]

Даже и не думал скрывать

Geny написал:
[q]
Почитав местные газеты того времени, наверняка найдете много интересного.
[/q]

Газеты читал, сохранились с 1931 года, это, наверное, тогда вторая половина 20-ых

Geny написал:
[q]
Вот похожее фото, но в другом регионе
[/q]

Спасибо, за пример, это аргумент.

Да и в целом за комментарий. Не мог такого предположить

16.04.2021, 20:20

Я безумно благодарен всем за помощь,
с этим фото очень сильно помогли, действительно увидел трибуну, и что нет крестов.

Итого имеем выступающего на трибуне, 10 знамен (вероятно красных)
похороны, возможно не одного человека.

Все говорит о том, что это 1919 год, похороны замученных красных партизан.
Из неясного:почему-то яма с водой (для каких-то нужд? кажется глупость, но местность ранее болотистая, может вырыли яму, а она заполнилась?)и обилие женщин в белом, никакого монастыря рядом не было никогда, обычное село

Другое фото даже более интересное как по мне, но с ним совсем ничего не прояснилось

16.04.2021, 19:50

Tata 777 написал:
[q]
Нет, я не нашла фото. Может, и не решает, но спасибо за ответ
[/q]

тогда, поражен вашей прозорливостью

16.04.2021, 19:29

Tata 777 написал:
[q]
Это Веселовский район?
[/q]

Вы видимо нашли уже это фото, да это Веселовский район Чкалово, но я не думаю, что это как-то решает наш вопрос

ist написал:
[q]
это створки открытой калитки
[/q]

вы просто открыли мне глаза, я бы, наверное, никогда это не разглядел, хотя очевидно же

16.04.2021, 17:55

ist написал:
[q]
Тут десять полотнищ , держат в основном мужчины и как минимум одна женщина.
[/q]

пару таких полотнищ, вроде бы на крестах,
допустим хоронили красного партизана, в гражданскую погибло человек 5, если это все коммунистические знамена, то откуда кресты и икона (правда я ее не разглядел)
а как вам видется, там рядом есть еще захоронения, что-то не совсем ясное в левом углу? И забор он каменный или это временное загрождение?

16.04.2021, 13:04

coika написал:
[q]
Потом если идет освещение, то зачем там пацаны
[/q]

ценю ваше мнение, в дискуссии рождается истина, может вы и правы.

пацаны в моем представлении участвовали в сельхоз работах, как минимум подвозили воду, разносили еду.
По крайней мере по рассказам так было в 40, 50ые, да и после примерно также.
Хотя, конечно же, что бы это ни было, очевидно что зеваки на фото присутствуют в большом количестве.

Зачем сгонять столько лошадей, я насчитал как минимум 40 лошадей, по ощущением действительно настроение приподнятое, какое-то событие, освятить телегу с сельхоз инвентарем в церкви врядли возможно, другое дело священника не видно, это меня смущает в этой версии

16.04.2021, 9:51

coika написал:
[q]
А зачем всем собираться на весенние работы? Обычно все знают свой фронт работ. В поле выходят очень рано
[/q]

Я по наивности думал, что была традиция "освятить сельхоз работы", почему люди высматривают - возможно, потому что их фотографируют, кто-то даже рукой машет.

15.04.2021, 20:01

ist написал:
[q]
С красными знамёнами вряд ли ...
Оба фото видимо выполнены примерно в одно время..
[/q]

Благодарю, что не бросаете, а вы точно видиете коммунистические знамёна, может это церковные хоругвы?

Вообще, в период гражданской войны в Украине было горячо, сохранилось одно предание о жестокой расправе белыми над красным партизаном, в 1918-1919 годах.

Насчёт этих фото в селе ходит мнение - одно весенние работы, другое - похороны батюшки, это все что "известно".

Ведь очевидно же что там где похороны , там одни женщины, прихожанки, судя по всему, возможно из соседних сел тоже. Или не очевидно?

Familio
(реклама)