Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

tatiana pr

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 145  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений tatiana pr

VladVel написал:
[q]
Вам этот снимок надо выставить на сайт Физиологического института им. А.А. Ухтомского, и на сайт биологического ф-та СПбГУ. Там может, кто и вспомнит лица на фотографии.
Успехов в поисках.
Спасибо. Сайты недоступны.Вероятно,временно. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

VladVel написал:
[q]

tatiana pr написал:
[q]

Но ,возможно, факультет- физический
[/q]

Это точно биологический факультет ЛГУ, так как в первом ряду, в центре фотографии -
профессор и Академик АН СССР - Ухтомский Алексей Алексеевич, физиолог, создатель учения о доминанте.
Скорее всего. это коллектив кафедры "Физиология человека и животных".
[/q]

Спасибо Вам за первый комментарий, уточнения. Уже не так глухо.

valcha написал:
[q]

tatiana pr написал:
[q]

Можно ли по одежде женщины в темном однозначно определить принадлежность ее к староверам или к единоверцам.
[/q]

Нет, вряд ли. Женщины - сёстры??
[/q]

Были две сестры.Одна из них в детстве тяжело болела. Выздоровела . Была отдана в единоверческий монастырь.Всю жизнь прожила в монастыре. Скончалась до 1891 года. Вторая сестра прожила совсем другую жизнь. Скончалась в 1912 году. Отпевали в Симеоновской единоверческой церкви Нижнего Новгорода.Сестры были дружны очень. Когда скончалась их мать - неизвестно. Поэтому считаю, что может быть и мама. А барышня- моя предполагаемая бабушка.

valcha написал:
[q]

tatiana pr написал:
[q]

когда сделана фотография. Может быть по фасону одежды. Кто из них похожи между собой?

[/q]

Между собой похожи мать и дочь, внучка тоже будет похожа на них, когда подрастет

Фотография где-то последнего десятилетия 19 в.
[/q]

Можно ли по одежде женщины в темном однозначно определить принадлежность ее к староверам или к единоверцам. Женщина может быть тетей или бабушкой барышни. Тетя, сестра матери , почти всю жизнь прожила в единоверческом монастыре и скончалась до 1891 года.Бабушка из семьи староверов. Наша барышня родилась в 1871 году. Ее предполагаемая мама ок. 1838 года. Со своей сестрой они почти погодки.

Фотография из архива. Никаких надписей на обороте нет. Предполагаемые родственники жили в Нижнем Новгороде. Знаю даты рождения и смерти. Хорошо бы установить, когда сделана фотография. Может быть по фасону одежды. Кто из них похожи между собой?

Ленинградский университет. Биологический факультет. 1936- 1938гг. Надпись на фотографии. Но ,возможно, факультет- физический.Эта фотография хранится в семейном архиве. Может быть кто-нибудь узнает кого- нибудь.

Может быть кто-то помнит.

Тема: Дворянство
4.10.2019, 19:06
" Господа Теняковы" жили в приходе Варварской( Варваринской) церкви Нижнего Новгорода. С 1854- 1858 гг проживание подтверждено документально. Может быть кто-то что-то знает. Может быть сохранилось изображение дома Теняковых. И сохранились имена и отчества Теняковых, живших в доме.

Тема: Теняковы
30.09.2019, 22:05

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти
Нижний Новгород

2. Известные вам места проживания
Нижний Новгород

3. Год и место бракосочетания

4. Сословие
Дворяне

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Приход Варварской церкви( Нижний Новгород).

В середине 19 века жили в приходе Варварской церкви " господа Теняковы". Не родня, но нашлись пересечения. Пока зыбко все, но искать надо. Пока ничего узнать о них не удалось.

Тема: Чепелевы-Демидовы
10.09.2019, 19:56
Чепелевы- Демидовы. Фамилия двойная.

Тема: Чепелевы-Демидовы
10.09.2019, 12:02
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

19 век

Урал, Поволжье.

4. Сословие

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
16.08.2019, 7:07
Дмитриев Дмитрий Федорович, 1888 г.р., в Санкт- Петербурге.
Трагически скончался 7 декабря 1934 г. в Ленинграде. Похоронили на Волковом кладбище.
С 1925-26 года работал в Больнице Цимбалина.
Может быть кто-то знает , где хранятся архивы этой Больницы. И сохранились ли.

Тема: Шустовы
11.08.2019, 6:10
Шустов Григорий Васильевич-правнук Шустова Андрея Никитича. А трое его детей , Иван, Василий , Елизавета, уже пра-, пра-внуки.

Жена Рюковская Софья Петровна.

4. Сословие

1915 год .Занимал должность смотрителя зданий при главном правлении Московско- Курской железной дороги.

Тема: Шустовы
23.06.2019, 11:13
Муром
Шустов Андрей Никитич.
Родился ок. 1766. Скончался 1834 г.
В 1818 году перешел из муромского купечества 3-й гильдии в мещане.
Было у Андрея Никитича трое сыновей: Кирила, Иван , Василий.
Это почти все, что я знаю об Андрее Никитиче и его семье.
Шустов Василий Иванович - внук Шустова Андрея Никитича.

1858 год
Ивачев Николай Васильевич, 1807 г.р. Родился в Пермской губернии. Нижегородский купец.
Горшков Панкрат Михайлович, ок. 1831 г.р. Мещанин или купец.

Живу в Москве.tatiana pr

Тема: Горшковы
2.06.2019, 22:34

Панкрат Михайлович скончался в Нижнем Новгороде в 1876 году, родился ок.1831 года.

Нижний Новгород.

4. Сословие

Мещане

Супруга Горшкова Екатерина Андреевна. Скончалась в Нижнем Новгороде в 1912 году.
В документах ЦАНО запись о смерти в Нижнем Новгороде отставного рядового Саратовского губернского батальона Горшкова Панкрата Михайловича.

Меня интересует Саратовский губернский полк.
Рядовой Горшков Панкрат Михайлович . Г.р. ок. 1832- 1835.

Тема: Горшков Панкратий
29.05.2019, 5:12
Горшков Панкрат Михайлович.

В РС 1858 года по кантонистам в Нижнем Новгороде не числится.

Саратовский губернский батальон. Рядовой.

Жена Екатерина Андреевна.

Живу в Москве.
Ищу потомков Горшковых Николая Панкратьевича, Александра Николаевича из Нижнего Новгорода.

4.04.2019, 6:05

TatianaLGNN написал:
[q]
Есть РС 1858 года по кантонистам в НН
[/q]

Спасибо. Отправила запрос.

3.04.2019, 7:26

tatiana pr написал:
[q]
Нижний Новгород.
Горшков Панкрат Михайлович, ок. 1831 г.р. Скончался 17 июня 1876 г.
В посемейных списках мещан Нижегородской городской управы значится Горшков Панкрат Михайлович. Причислен из бессрочных отпускных рядовых для счета. Приказ казенной палаты 31 января 1870 г. Можно ли извлечь дополнительную информацию из этих данных.

Можно ли быть уверенным, что Панкрат Михайлович проживал в Нижнем Новгороде, по крайней мере ,с 1870 г. и скончался в Нижнем Новгороде.
Не могу отыскать , где он родился и венчался.
[/q]

Тема: Заявки
8.01.2019, 14:51
Здравствуйте!
Прошу внести в указатель фамильных тем:
Горшкова Ольга Николаевна
Нижний Новгород
08.01. 2019 г.
Ссылка: https://forum.vgd.ru/1177/95983/

Елена, доброе утро!
Матушка Асенефа.
Может быть попадалась информация о моей Серафиме Андреевне. Из Архива по Всехсвятскому единоверческому женскому монастырю на Рогожском кладбище в Москве.мне ответили, что Серафимы Андреевны не нашли. Туда писала только потому, что в воспоминаниях родственницы записано, что единоверческий монастырь был связан как-то с Рогожским кладбищем в Москве.
Гудочкина Серафима Андреевна, похоже, не моя.

Татьяна Львовна, спасибо за внимание. Как раз по ее материалам нашла этот вариант. Нет . Слишком далеко. Хотя, могли быть у вдовца родственницы, которые присматривали за девочкой.

Бестужево и Скорятино, скорее всего , слишком далеко. Елена не один год училась в Выксунской школе. Опять не нашла.

Иорданский Иван Андреевич.
Дочь Иорданская Елена ( Леля) Ивановна, 1913 г.р.

В 1926 г. -Выкса , Нижегородская область. После 1926 г. ( предположительно) Нижний Новгород.
Может быть есть информация о них.

TatianaLGNN
Татьяна Львовна, и опять спасибо! Участником первой группы была, потом прервалось и сейчас жду решения. По второй- тоже на решении. Но была другая группа. В названии "Родственники или родные" нижегородцев.

Alenaagnesa написал:
[q]
Добрый вечер . Нашла фото из архива бабушки , может стоит выложить ? 1947 год , 7 класс школы 51 Нижнего Новгорода
[/q]

Конечно, стоит. Выложила фото 1926 года. Выксунская школа. Откликнулись потомки.