Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  nadja_polyaki (Надежда)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


nadja_polyaki

Надежда

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений nadja_polyaki

Тема: Житомирский архив
25.08.2015, 11:53

Спасибо большое за помощь и отзывчивость!
Только вот хотелось бы найти что-то по Дашинке на 60 лет позднее. Наверное в других архивах мне нужно поискать.

Тема: Житомирский архив
24.07.2015, 17:07

Здравствуйте! Буду рада совету или помощи. Ищу костёл, к которому относилась деревня Дашинка.

Мой прадед Роман Корицкий (Kopycki) был поляком, католиком и проживал до ВОВ в Житомирской области. Потом он эмигрировал в Польшу и там умер.
В его свидетельстве о смерти написано, что он родился в 1867 году в населённом пункте Daszynka. По словам родных, на самом деле прадед родился на 2-3-4 года раньше. Но в те времена многие имели по несколько метрик.
Хочу попробовать найти метрики по Дашинке за 1860 - 1867 годы, может быть повезёт, и найду сведения о рождении прадеда. Буду рада получить от кого-нибудь из вас совет, где хранятся эти метрики в ДАЖО.
Спасибо!

Тема: Архив Киевский областной
20.10.2014, 19:41

Спасибо за ответ, действительно ценный ресурс.

Тема: Архив Киевский областной
14.10.2014, 16:05


penkir написал:
[q]
если открыть мормоновский поиск по мк за 1840-1845 по киевской области
[/q]


Скажите пожалуйста, что это такое, мормоновский поиск ? Правильно ли я понимаю, что это МК из мормонского храма или прихода ? Где об этом можно больше узнать?

Вопрос к форумчанам, которые сталкивались с поиском предков, которые по вероисповеданию евангелисты или, как их называли, "сектанты " :
Я ищу предков с фамилией Федоренко, живших в деревне Новые Соколы (Новые Соколовичи) Радомышльский уезд Киевской губернии, о которых известно, что они были "сектанты" (евангелисты или мормоны? я не знаю), посоветуйте пожалуйста, как найти метрические книги по "сектантам", зная населённый пункт, где они жили? Интересует весь 19 век и начало 20 века.
И ещё, если известно имя проповедника "сектанта", жившего в Новых Соколах (1881 г. рожд.), можно ли о нём найти где-нибудь информацию ( о его деятельноти до 1930-х)?
Спасибо


Тема: Житомирский архив
10.10.2014, 23:59


Artemija написал:
[q]
копии листов переписи населения 1897 года
[/q]

Пожалуйста, подскажите, если знаете, где в ДАЖО искать эту перепись? В каком фонде, описи, делах?
Спасибо, с уважением
Надежда

Тема: Житомирский архив
10.10.2014, 15:39


Jana Borowska написал:
[q]
КарЛинские они были скорее всего.
А еще раньше - Гарлинские.
[/q]

Яна, извините, но вы ошибаетесь, Карпинские - это старинная и известная с 15 века фамилия, герба Кораб. К Карлинским ( о них я ничего не знаю) не имеет никакого отношения. Одна буковка, а разница огромная!


Jana Borowska написал:
[q]
Кстати, и Корицкими, и Карлинскими занимался Witalij Olszewski, можете с ним связаться, чтоб поискать обшие корни
[/q]

Спасибо, с Виталием я связывалась, по Кори(ы)цким мы пока не нашли пересечений, оказалось, что Корицких было несколько разных родов, и нужно глубоко капать, чтобы выяснить из какого мы.

Если вдруг появятся Корицкие родом из деревни Раговка-Роговка Житомирской области, буду рада с ними связаться.
С уважением, Надежда

Тема: Житомирский архив
2.10.2014, 22:22


Ludmila02 написал:
[q]
Моя бабушка Свенцицкая Камилия Станиславовна 1919 года рождения, уроженка села Юзефовка Барановского р-на Житомирской области
[/q]

Людмила, я изучаю деревню Гута Адамовка в Житомирской области, мои предки были тоже поляками, и тоже репрессированы в 30-е годы. Так вот в Гуте Адамовке было много Свенцицких среди жён у Карпинских. Если хотите, я вам могу прислать имена, могут оказаться родственниками ваших предков.
Скорее всего, ваши Свенцицкие были потомками шляхетского рода.
Для того, чтобы найти информацию о ваших предках, вам нужно узнать, в какой костёл они ходили, а зная это, можно найти в Государственном архиве житомирской области Метрические книги и исповедные росписи.
Возможно, вот это тот самый костёл:
1.Волинська губернія
2.Новоград-Волинський деканат
3.Костьол, м-ко Баранівка Новоград-Волинського повіту
4.сс. Глибочок, Жабориця, Клименталь, Лодзянівка, Погоріла, Табори, Юзефівка та інш.
5.Народження: 1911-1917/ ф.178, оп.3, спр.178/
6.Шлюб: теж саме
8.Смерть: теж саме


Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.10.2014, 20:29

Спасибо, Николай Иванович, теперь я очень хочу приехать! А этот отрывок, не подскажете ли , какого года ?

Тема: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.10.2014, 17:20

Здравствуйте, меня интересует Подгородняя Покровка Оренбургской области. Хотелось бы унать, есть ли Метрические книги по этому селу в Оренбургском архиве. Фамилии предков Лисовцевы и Герц (Герцевы)
Спасибо



Тема: Хроника польских родов шляхетских Подола, Волыни
26.09.2014, 2:41


Александр Коновальчук написал:
[q]
В познанской цифровой библиотеке, вот ссылка: http://www.wbc.poznan.pl.
[/q]

Подскажите пожалуйста, какое именно издание и где на сайте там можно посмотреть на тему Шляхетсяких родов на Волыни?
Я ищу род Карпинских.
С уважением, Надежда


Тема: Вопросы по поиску родовых гербов
26.09.2014, 2:00

Мне встретились Котвицкие, может пригодится:
ЦГИАК (Ф.1045 оп.2 д.930) Исповедная роспись Пулинского костела 1912 год.
деревня Давыдовка (1 двор католиков)

Котвицкий Ероним 34
жена Юзефа Чернякович 32
сыновья: Станислав 13, Антон 11, Валент 8, Герод 6
дочери: Марцилина 12, Франциска 9



Тема: Волынская Губерния
29.08.2014, 22:16

Здравствуйте !
Изучаю родословную моего деда, он родом из села Гута Адамовка. Поляк, католик. Начала чуть меньше года назад, и уже благодаря этому форуму и помощи форумчан, многое узнала, и пополнила генеалогическое древо новыми сведениями.
У меня есть вопросы, ответы на которые надеюсь помогут мне продвинуть исследование дальше. Кстати, если есть у кого-то общий со мной интерес к Гуте Адамовке - с радостью поделюсь моими сведениями.

1. В Житомирском областном и Киевском историческом архиве я нашла исповедки и МК по 19- началу 20 вв., но многих не хватает. Не поскажете ли, где их стоит поискать ?
Опять же, где искать по 18 веку?
Подскажите пожалуйста, могут ли быть нужные мне метрические или исповедные католические книги в архивах Новоград-Волынска, Луцка, Ровно ? (может есть показчики?)
2. Не подскажете ли, сушествуют ли какие-нибудь списки польских дворян на Волыни за конец 18 - начало 19 века?

Спасибо большое всем, кто даст направление моим поискам.
С уважением,
Надежда

Тема: Житомирский архив
13.08.2014, 21:50

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как искать родственников, которые были евреями ? Жили в начале 19 века в Житомирской области, д. Адамовка. К какой синагоге они могли "относиться" ? И где в Житомирском архиве можно попытаться поискать о них информацию ?
Спасибо.

Тема: Житомирский архив
12.08.2014, 12:59

Добрый день, коллеги!
Скажите пожалуйста, занимался ли кто-нибудь из вас родами из села Давидовка (Давыдовка) Житомирской области ? Время - вторая половина 19, начало Брат моей бабушки родился в Давыдовке в 1898 году 20 века. Хочется узнать, были ли Крыцкие (Корицкие) и Подгурские коренным родом этого села. Буду рада познакомиться с людьми, с которыми у нас общий интерес в этому селу.
Спасибо

Тема: Корицкие
11.08.2014, 22:59

Здравствуйте !
1. Ищу Кори(ы)цких, проживавших в конце 19 века и до примерно 1913 г. в селе Дави(ы)довка, посещали скорее всего Пулинский костёл. Буду рада любой информации! Особенно интерсно, какого они могли быть рода, ведь Кори (ы)цких , как я понимаю, много разных.

Семья Роман Корицкий и Валерия из Подгурских
Сын Анатоль (род. 1898)
Дочь Цезарина (род.1903)
Дочь Стефания (род. 1906)


Спасибо!

Тема: Поиск по населенному пункту
20.02.2014, 2:53

Виталий, спасибо вам за выборку по Бровцино, но к сожалению, все деревни не из Саратовской области оказались. Я хочу сделать ещё одну попытку. Посмотреть всех по Аткарскому району. Заранее большое спасибо.
Надежда.

Тема: Поиск по населенному пункту
18.02.2014, 15:57

Благодарю !

Тема: Поиск по населенному пункту
16.02.2014, 2:10

Здравствуйте ! Будьте добры, помогите пожалуйста найти репрессированных по деревням:
1. д. Адамовка или Адамовка Гута Барановского района Житомирской области
2. д. Новые Соколы Иванковского района Киевской области
3. д. Бровцино Аткарского района Саратовской области
Спасибо.
С уважением, Надежда

Тема: АРГЕНТИНА
5.02.2014, 22:25

Здравствуйте! В 1913 году многие родственники из Волыни (поляки) уехали в Южную Америку. Я предполагаю, что это могла быть Аргентина. Как можно найти потомков этих людей?
Спасибо.

Тема: ✔ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ
23.01.2014, 23:32


ВасилийБ написал:
[q]
О книгах:
Земля Колпашевская:сборник научно-популярных очерков/ под ред. Я. А. Яковлева.--Томск: Издательство Томского университета, 2000.-- 596 с. : ил.; 20 см.
Тип доступа: полный
Наши авторы
[/q]

Скажите пожалуйста, можно ли в интернете скачать или прочитать книги "Земля Колпашевская" и "Земля Вернекетская" ?
Спасибо.

Тема: ИЦ УВД Томской области
23.01.2014, 23:18

Спасибо за ответы.
Я уточнила, действительно, меня интересуют шахты в Кемеровско области.
Жаль что сайт "Белого орла" уже несколько лет не обновлялся, на электронный ящик письмо не дошло.

Тема: ИЦ УВД Томской области
23.01.2014, 15:41

Форумчане, возник вопрос по поводу возможности ознакомления с документами репрессированных и арестованных "политических".
Скажите пожалуйста, действительно ли в некоторых документах есть протоколы допросов? Дают ли с ними ознакомиться ?

Тема: ИЦ УВД Томской области
23.01.2014, 15:34

Коллеги! Возможно кто-нибудь мне посоветует, как узнать больше о ссыльных с Волыни поляках, в 1930 году оказавшихся в селе Широково (лагерь), Верх (не)-Кетского района (рядом с Белым Яром). Возможно, сохранились исторические документы, или воспоминания, фотографии ? Река Кеть. Хочется знать, что за лагеря там находились, были ли там шахты? Может быть есть исследователи, которых тоже интересует этот вопрос? Спасибо.

Мой дед был ссыльным на 3 года с 1930 года, к нему в ссылку добровольно приехали жена с сыном и брат. Дед работал при лагерях бухгалтером. Интересуют любые факты !

Тема: Поляки из Волынской губернии
23.01.2014, 15:29

Василий Ханевич
[/q]

Спасибо, пока не получается с В. Ханевичем связаться, на Фэйсбуке он мне не отвечает.

Тема: Житомирский архив
21.01.2014, 23:01


AppS написал:
[q]
nadja_polyaki
Киевского областного тут http://undiasd.archives.gov.ua/doc/metric-books/mbv2.pdf остальные http://undiasd.archives.gov.ua/ru/index.php?m=21
Но Вам, скорей всего нужен Центральный исторический. А по нем скачать такой же книги-показчика возможности нет.
[/q]

Спасибо, буду иметь в виду. Действительно, не нашла пока то, что мне нужно.


Тема: Житомирский архив
21.01.2014, 2:51


AppS написал:
[q]
nadja_polyaki
http://www.archive.zt.ua/content/vydavnycha-diyalnist/
Тут можете скачать показчики и сами проверить наличие метрических книг.
[/q]

Скажите пожалуйста, а есть ли аналогичная возможность скачать показчики по метрическим книгам и в Киевском архиве?

Тема: Житомирский архив
16.01.2014, 0:47


ValeriyG написал:
[q]

nadja_polyaki написал:
[q]
надеюсь, что в Житомирском архиве сохранились исповедальные или метрические книги по Пулинскому костёлу по селу Давыдовка ранее 1913 года
[/q]


Исповедные ведомости по Пулинскому костёлу есть в ЦГИАК:
Дела: 1045/2/923 (1899-1906), 1045/2/930 (1912), 1045/2/950 (1916)
[/q]


Спасибо большое! Значит ведомости Житомирской области могли попадать в Киевский архив ? Очень интересно.

Тема: Житомирский архив
16.01.2014, 0:43


AppS написал:
[q]
nadja_polyaki
http://www.archive.zt.ua/content/vydavnycha-diyalnist/
Тут можете скачать показчики и сами проверить наличие метрических книг.
[/q]

Спасибо, это то что нужно.

Тема: Житомирский архив
15.01.2014, 17:09

Спасибо за ответ.
Тогда у меня к вам ещё один вопрос, если позволите!
Я узнала, что мои родственники переехали в Томашевку (относящуюся к костёлу в Топорищах) из Давыдовки примерно в 1913 году. Я предполагаю, что живя в Давыдовке они посещали Пулинский костёл, и соответственно, надеюсь, что в Житомирском архиве сохранились исповедальные или метрические книги по Пулинскому костёлу по селу Давыдовка ранее 1913 года.
Большое спасибо за внимание к моей теме.

Тема: Житомирский архив
15.01.2014, 17:00

Спасибо, вы правы, именно это село я и ищу. Спасибо большое за ссылку на карту! Буду рассматривать.