Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Павел Чернявский, Долгопрудный
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Павел Чернявский

Чернявский Павел Андреевич

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Павел Чернявский

Тема: Мочаловы
2.04.2021, 16:27

Поделюсь своим счастьем. Случайно, в старых вещах, нашлась тетрадка моей прабабушки. Что самое удивительное, нашлась она почти ровно день в день 20 лет спустя после её смерти. Заголовок в тетради называется "мои предки".
Мочаловы из Твери

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
10.11.2016, 13:21

Всем добрый день! Нужна помощь в архиве Орловской области. Конкретно Новосильский уезд, Скородненской волости, с. Скородное.Пишите в личку.

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
24.06.2015, 11:22

Добрый день! Нужна помощь по поиску информации в Государственном архиве Орловской области.Конкретно по селу Скородное. Предложения в личную почту. Заранее благодарен!

Тема: Нужна помощь волонтеров
23.06.2015, 20:22

Добрый день! Нужна помощь по поиску информации в Государственном архиве Орловской области.Конкретно по селу Скородное. Предложения в личную почту. Заранее благодарен

Тема: Чернявские
3.06.2015, 10:02

ГАЛО Ф-157 опись 8 дело 100

Метрическая книга, данная из Орловской Духовной Консистории в Троицкую церковь города Ельца, для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1908 год.
Часть 1. О родившихся.

л.л. 225об-226

Счет родившихся мужского пола № 105

Месяц и день рождения: 7 сентября
Месяц и день крещения: 9 сентября

Имя родившегося: Иоанн.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания:
Старобельского уезда, Воеводской волости и слободы крестьянин
Евтихий Герасимов Чернявский и законная жена его Евдокия Николаева,
оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников:
Елецкие мещане: Василий Василиев Копустин и Александра Николаева Никитина.

Таинство крещения совершал приходской священник Иоанн Руднев с причтом.

Тема: Старобельский уезд (Старобільський повіт)
20.05.2015, 22:55

Lys написал:
[q]
Павел Чернявский В Старобельском уезде Смоляниновской волости и села с 7 ревизии фиксируются Чернявские. Также относительно недалеко расположено село Воеводовка (сейчас рядом с г. Северодонецком), но было ли оно центром волости я не знаю.
[/q]

Спасибо! Еще мне попадалась информация о переселенцах казаках Чернявских в 1850г. из Старобельского уезда в станицу Имантавскую (Сибирское казачье войско). Осталось только выстроить цепочку предков хотя бы до 10 ревизии,чтоб было хоть какое-то понимание

20.05.2015, 22:49

Дословно привожу цитату:
Метрическая книга, данная из Орловской Духовной Консистории в Троицкую церковь города Ельца, для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1908 год.

Имя родившегося: Иоанн.
Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания:
Старобельского уезда, Воеводской волости и слободы крестьянин
Евтихий Герасимов Чернявский и законная жена его Евдокия Николаева,
оба православные.

Возможно в Елецкой церкви допустили ошибку?

Я нашел Воеводскую волость в оглавлении книги "Обычное право крестьян Харьковской губернии. Вып. 1-2 / Под ред.: В.В. Иванов. – Харьков: Харьк. губ. стат. ком, 1896. – 588 с." Согласно этой книге она входила в Старобельский уезд.
Еще на современной карте я нашел село Воеводское в Троицком районе Луганской области.

20.05.2015, 12:43

Опечатался. Конечно Старобельский уезд и Воеводская волость.

20.05.2015, 12:33

Всем добрый день! После долгих изысканий нашел информацию о том,что мой прапрадед Чернявский Евтихий Герасимович (до 1890г.р.) крестьянин Старобельской волости, Воеводского уезда той же слободы. Прочитав всю тему не нашел особых упоминаний об этом уезде. Гугл и Яндекс вообще не помощники в этом деле. Может кто-нибудь сможет помочь информацией по моему вопросу (возможно, найдутся люди, готовые сделать это за вознаграждение) . В какой губернии и когда находился уезд, существует ли сейчас данная слобода, откуда и кого переселяли, где искать информацию. Где-то натыкалася на информацию, что в старобельский уезд переселяли казаков Острогожского полка из Оскола, Ливен, Талицка, Чернавы. Могла ли фамилия Чернявский образоваться от привязки к местности переселенца? Например из Чернавы (бывший Чернавск) значит Чернавский, а в последствии Чернявский? Заранее спасибо!

Тема: Общие вопросы по работе гос. архива Липецкой области
6.05.2015, 18:06

Всем добрый день! Ищу волонтера для работы в ГАЛО. Конкретно интересует город Елец, объем работы большой. И еще вопрос: Может ли кто-нибудь подсказать сколько приходов было в Ельце на 1908год?

Тема: Тверь и Тверская губерния
8.04.2015, 9:29

Добрый день! Знаю точную дату бракосочетания, фамилии и район в Твери где проживали. Но мне точно известно, что адрес этот был актуальным на 1923 год. Предполагаю что и ранее люди проживали где-то неподалеку. Всего (на основании данных ГАТО) в Твери я насчитал что-то около 31 прихода. Как понять в каком искать? В части исполнения запросов ГАТО работает мягко говоря не очень. Скиньте пожалуйста данные по расценкам и срокам в личку. Спасибо

Тема: Фомины
7.04.2015, 13:25

Добрый день! А Вы знаете фамилию Марии Герасимовны после замужества? Мои предки тоже из Камзолки. Прапрапрабабушка Акилина Герасимовна Кирюшина (девичью фамилию не знаю), у неё была сестра Мария Герасимовна Гоназова (фамилия указана неточно, в метрической книге неразборчиво). Но они 1870-х годов рождения приблизительно.

Тема: Мочаловы
2.04.2015, 12:12

Разыскиваю потомков и информацию о предках Мочаловых из Твери. Мочалов Арсений Федорович (около 1860-1870г.р.) (купец) и Мочалова Александра Михайловна, их дети Алексей, Мария, Антонина, Николай, после революции жили в Твери по адресу ул. Большевиков д.35. Похоронены все на первомайском кладбище Твери. На данный момент известно, что потомки проживают в Москве и Санкт-Петербурге, возможно в Твери.

Тема: Киселевы
4.03.2015, 12:12

Большое спасибо! Отправил им письмо, надеюсь получится что-нибудь разузнать. Раньше писал на некоторых Украинских форумах, но в связи с последними событиями там мне перестали отвечать вообще.

Тема: Реабилитация репрессированных
6.02.2015, 10:38

Архивную справку предоставили сразу. В составе Калининского фронта в декабре 1941г. в составе группы красноармейцев, вооруженных винтовками, уснул в воронке и сдался в плен противнику без сопротивления. Освобожден в мае 1942г. Вот и вся справка.

6.02.2015, 9:56

Дело находится в архиве ИЦ МВД по Московской области. А в реабилитации отказывает как раз прокуратура. Из их письма я понял, что дело хранится вечно и как раз в течении этого времени я не смогу с ним ознакомиться, на основании действующего законодательства.

6.02.2015, 9:37

Добрый день! Кратко опишу ситуацию. Мой прадед Киселев Виктор Васильевич 1915г.р. осужден особым совещанием НКВД по ст. 193 за сдачу в плен противнику на 10 лет ИТЛ в 1941г. В 1943г. убыл из лагеря в действующую армию. Погиб в августе 1943г. и в сентябре 1943г. по ходотайству командования судимость и все ограничения с ней были сняты. Я нашел местонахождение уголовного дела и его номер. В ознакомлении мне отказывают ссылаясь на Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Пишут, что ознакомится с материалами дела могут только реабилитированные или их родственники. И при этом в реабилитации отказывают, т.к. судимость была снята и реабилитации он не подлежит. Парадокс! Возможны какие-нибудь варианты, чтобы ознакомится с материалами дела? Я слышал что-то о 75летнем сроке давности, или он здесь неприменим? Спасибо

Тема: Смирновы
4.02.2015, 13:55

Храм Архангела Михаила. село Талдом.
Запись о бракосочетании от 1909г.

Села Талдома крестьянина Николая Федоровича Киселева сын Василий 20 лет и Владимирской губернии деревни Разделенцева купца Михаила Семеновича Матвеева дочь Александра 21 год. Поручители по жениху: села Талдома крестьянин Алексей Степанович Смирнов и того же села крестьянин Александр Кузьмич Киселев. По невесте: Александровского уезда Ереминской волости деревни Корытцева Михил Иванович Алексеев и Александр Иванович Алексеев.

Тема: Семёновы
4.02.2015, 13:55

Храм Архангела Михаила. село Талдом.
Запись о бракосочетании от 1909г.

Села Талдома крестьянина Николая Федоровича Киселева сын Василий 20 лет и Владимирской губернии деревни Разделенцева купца Михаила Семеновича Матвеева дочь Александра 21 год. Поручители по жениху: села Талдома крестьянин Алексей Степанович Смирнов и того же села крестьянин Александр Кузьмич Киселев. По невесте: Александровского уезда Ереминской волости деревни Корытцева Михил Иванович Алексеев и Александр Иванович Алексеев.

5.11.2014, 10:24

Стал известен адрес в г. Изюме на 1944г. Колодезный переулок д.1 А

Тема: КП жертв политических репрессий Кемеровской области
16.05.2014, 22:57

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто-нибудь из Вас сталкивался с ИЦ ГУВД по Московской области? Ситуация следующая. После множества запросов в разные инстанции было выяснено, в архиве ИЦ ГУВД по МО имеется дело №28427 на моего прадеда Киселева Виктора Васильевича. Из материалов дела установлено, что он был осужден 16.09.1942г. по статье 193-22 УК РСФСР. за сдачу в плен противнику,( в последствии судимость снята). В соответствии с действующим законодательством ознакомится с материалами дела могут только реабилитированные либо их родственники. Я направил запрос о реабилитации в прокуратуру. Получил ответ, что т.к. он осужден за военные преступления под закон о реабилитации он не попадает. Отослал эту бумагу в ИЦ ГУВД. Ответ тот же, что ознакомиться с материалами дела могут только реабилитированные или их родственники. Тоесть получается полная чушь. Дело есть, но только его никому никогда не дадут посмотреть, т.к. человек реабилитирован никогда не будет. Храняться такие дела вечно, как мне сказали в справочной ИЦ ГУВД. В этом деле могут быть все подробности о том как он попал в плен и как из него выбрался. Есть какой-нибудь выход из ситуации?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
30.04.2014, 23:20

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Номера партбилета или хоть каких-то документов Ивана Евтихиевича у Вас или родственников не сохранилось?
[/q]

Все что осталось - это дата рождения и смерти на могильной плите, и несколько фотографий. Все документы были в квартире у моей тётушки, но, с её слов, они куда-то потерялись. Думаю "куда-то" - это мусоропровод. Не осталось вобще ни одной бумажки. Сам прадед никогда на тему семьи ни с кем не разговаривал, родственников его никто не видел.
Спасибо за подробное описание шагов к исследованию. Еще вопрос, а в РГАСПИ отвечают на электронные запросы или только личная явка?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
30.04.2014, 11:57

Добрый день уважаемые форумчане! Мой прадед Чернявский Иван Евтихиевич 1909г.р. вступил в партию до войны. Работал на Авиационном Заводе N 84 в Химках, в войну был эвакуирован с заводом в Ташкент. После войны работал на Дубнинском машиностроительном заводе, с 1951 г. по 1953 г. был руководителем партийной организации. По словам родных был секретарем горкома партии в г. Дубне. в 70-е работал на Долгопрудненском машиностроительном заводе. Имеет медаль "За оборону Москвы". Умер в 1985 году. Какой у меня порядок действий? Всю тему прочитал, но много так и не понял. Где найти партийный архив заводов? Или нужно писать письма прямиком на эти заводы? В РГАСПИ, насколько я понимаю, о нём информации не будет. Тоесть самый простой вариант найти какие либо сведения и автобиографию в партархивах заводов? Заранее спасибо.

Тема: Санкт-Петербург
23.04.2014, 7:28

Добрый день! Не знаю в ту ли тему вопрос. Мой прапрадед Шкодин Андрей Никифорович в ПМВ служил в 145 Новочеркасском полку. Вопрос следующий. Служить в Санкт-Петербуржские полки призывались исключительно жители СПб и губернии, или из других губернний людей тоже призывали? И если есть у кого-нибудь возможность узнать проживали ли в дореволюционном СПб люди с фамилией Шкодины. Может все-таки мой прапрадед из СПб, а позже переехал в Тверь? Заранее спасибо!

Тема: Евсюковы (Есюковы)
24.03.2014, 23:00

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Теперь буду пытаться установить связи

Тема: Чернявские
23.03.2014, 23:16

Добрый вечер уважаемые форумчане! Разрешите и мне влезть в эту тему.
Мой прадед Чернявский Иван Евтихиевич (1909-09.11.1985) со слов родных уроженец Ельца, один из двенадцати детей в семье. О себе и своей семье своим домочадцам никогда не рассказывал, с братьями и сестрами никогда не общался, известен один младший брат Федор Евтихиевич умер примерно в 1985-1986 году. Мой прадед был партийный работник. Секретарь райкомпартии в Дубне с 1951 по 1953гг. Может есть у кого информация по Чернявским из Ельца или окрестностей? И еще один вопрос к знатокам фамилии. Рядом с Ельцом был город Чернавск. Может ли фамилия означать привязку к местности? Из Чернавска, значит Чернавский, а в последствии трансформировалась в Чернявский? Заранее спасибо!

21.03.2014, 22:22

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Буду очень признателен за любую информацию. А сайт мемориала уже штудирую

20.03.2014, 21:22

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Они действительно из села Скородное. Моя прабабушка там родилась. А где можно найти более подробную информацию? Всегда мечтал найти казачьи корни!

19.03.2014, 22:25

Лобанова (Киселева) Лидия Николаевна (05.01.1893-?) и Лобанов Александр

19.03.2014, 21:27

Киселев Василий Николаевич (17.12.1889 - 14.07.1920) и Киселева Александра Михайловна (31.03.1888 - 16.09.1974)