ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кто точно изображен на портрете Гампельна


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 Вперед →
nkulbaka

nkulbaka

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30

Atkara-EV написал:
[q]
До Манифеста 1845 года право на личное дворянство давал чин коллежского ассессора
[/q]


В 1834 году в Адрес-календаре Блицын числится как титулярный советник, а в 1825 году губернским архитектором в адрес-календаре числился Тимофей Сергеевич Кондратьев.
Будучи кандидатом наук, я знаю, как, порой, небрежны аспиранты в сборе информации, поэтому предпочитаю доверять первоисточникам a_003.gif

Что касается потомственного дворянства Блицына, то к Марье Сергеевне Блицыной это никакого отношения не имеет, т.к. распространяется лишь на потомков Ивана Андреевича, а она, как уже было сказано выше, в лучшем случае, его племянница.
nkulbaka

nkulbaka

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30

Tasha56 написал:
[q]
А кто из Донауровых мог быть (по каким-то обстоятельствам) в Воронежской губернии?
[/q]


Ну, в общем, никто. Жили они все в Питере.

Разве что Сергей Иванович в 1783–1784 годах служил в Дорогобужском уезде Смоленского наместничества уездным землемером в звании инженер-
прапорщика. Но это довольно далеко от Воронежа, не меньше 800 км.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
nkulbaka
[q]
Ну, в общем, никто. Жили они все в Питере.
[/q]


-Донауров Петр Михайлович служил и занимал определенные должности во Владимирской губернии и Санкт-Петербурге.
-Донауров Александр Петрович служил в Новгородской губернии
-Донауров Михаил Иванович был не только секретарем, библиотекарем и начальником кабинета Павла I, впоследствии — сенатором, но и главным попечителем сына Николая Петровича Шереметева и Прасковьи Жемчуговой - графа Дмитрия Николаевича (по поручению вдовствующей императрицы Марии Федоровны). Опекунами были назначены Алексеев Ананьевский и Духовницкий, но главным попечителем был Донауров М.И. В то время граф Шереметев Д.Н. проживал в имении "Поимская вотчина" (Пензенская губерния).

Это то, что удалось узнать, пробежавшись по поисковикам.
Источник про последнего в списке Донаурова- село Поим
http://poim.penza-online.ru/p_poim.shtml
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
nkulbaka

nkulbaka

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30

Tasha56 написал:
[q]

-Донауров Петр Михайлович служил и занимал определенные должности во Владимирской губернии и Санкт-Петербурге.
[/q]



Гражданский губернатор Владимирской губернии (1842-1851)
Гражданский губернатор Санкт-Петербурга (1851-1855)


Tasha56 написал:
[q]
-Донауров Александр Петрович служил в Новгородской губернии
[/q]


До выхода в отставку в 1864 году проживал в Санкт-Петербурге



Tasha56 написал:
[q]
-Донауров Михаил Иванович был не только секретарем, библиотекарем и начальником кабинета Павла I, впоследствии — сенатором, но и главным попечителем сына Николая Петровича Шереметева и Прасковьи Жемчуговой - графа Дмитрия Николаевича (по поручению вдовствующей императрицы Марии Федоровны). Опекунами были назначены Алексеев Ананьевский и Духовницкий, но главным попечителем был Донауров М.И. В то время граф Шереметев Д.Н. проживал в имении "Поимская вотчина" (Пензенская губерния).
[/q]


Михаил Иванович с семьей и Дмитрий Шереметев проживали в Санкт-Петербурге на р. Фонтанке во дворце Шереметевых. Имения М.И.Донауров имел в Санкт-Петербургской и Казанской губерниях.

Согласитесь, все это страшно далеко от Воронежа и, большей частью, на 40-50 лет позже.

Нас ведь интересуют реально 1815-1825 годы, а в это время практически все они жили в Питере.




Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
nkulbaka
И снова Вы всю информацию подгоняете под приблизительную дату (как указали по атрибуции?). На самой картине даты нет, нет ее и под надписью на обороте, заметьте - под современным почерком.
Какого года рождения Мария Сергеевна? a_003.gif
Блицын И.А. был губернским архитектором. Как пишут в источниках - востребованным.
По источникам Донауровы проживали не только в Санкт-Петербурге. Первый документ о единонаследии издал Петр I в 1714 г. в последующие годы указ то изменялся, то отменялся, то перефразировался по содержанию, но в основе всегда лежал документ Петра Великого. В 1833 году активно проходит межевание земли. Вы сами прикрепили список 1833 года.
Было запрещено делить на части недвижимость, наследство по этому закону, оно доставалось одному из сыновей, остальные дети (оставшиеся без оного) служили на разных постах, начиная с нижней ступени "Табеля о рангах" (изложение в краткой форме)...

Уточнение..
[q]
Донауров Александр Петрович
[/q]

Вице-губернаторы Новгородской губернии
http://oldbooks.ax3.net/BookLi...a-gub.html
Донауров Александр Петрович
статский советник 24.09.1882—21.09.1887
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
nkulbaka

nkulbaka

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30

Tasha56 написал:
[q]
И снова Вы всю информацию подгоняете под приблизительную дату (как указали по атрибуции?).
[/q]


Итак, перечисляю факты:

1. Картина работы Гампельна, написанная в период в 1817-1826 годы (точность высокая и основана на сильно изменившейся манере художника, основание - оценка специалистов Третьяковки)
2. Замужняя женщина на картине едва ли старше 30 и маловероятно что младше 18 (моя субъективная оценка, причем, я бы наверно еще сильнее сузил возрастной диапазон, скажем, 20-27, но не буду на всякий случай)
3. Согласно надписи на картине это Мария Сергеевна Донаурова (урожд. Блицына) 1801-1833

Если п.3 принять за истину, то получится, что на картине ей 16-25 лет (согласно интервалу из п.1), согласитесь, что это прекрасно сочетается с п.2


Итак, пока это наиболее правдоподобный набор фактов.

Что может быть?
4. При переписывании надписи с какого-то источника могли исказить
а) годы жизни (возможно, но датировка картины прекрасно стыкуется с датой на картине, так что я мало в это верю)
б) фамилию или имя отчество (то что это Донаурова - трудно оспорить, т.к. в тексте упоминается их родовое имение, первым владельцем которого был Михаил Иванович Донауров, а стал им он в 1796 году; то что она Блицына - возможно, но также вероятно, что в исходном тексте было написано Голицына и переписчик спутал Б и Го; имя отчество - но тут мы вступаем вообще на зыбкую почву домыслов и догадок)

5. Текст на картине вообще не относится к портрету (ну, в это я бы тоже не поверил)

В итоге, ищем Марию Сергеевну Блицыну (возможно Голицыну) родившуюся вероятно в 1801 году и вышедшую замуж за одного из Донауровых, близкого родственника Михаила Ивановича Донаурова
По крайней мере, это пока самая убедительная версия.

Поэтому, все Донауровы, которые начали служить в разных губерниях позднее 1840 года для поиска Марии Сергеевны не подходят









Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
[q]
1. Картина работы Гампельна, написанная в период в 1817-1826 годы (точность высокая и основана на сильно изменившейся манере художника, основание - оценка специалистов Третьяковки)
[/q]

Определена рука, манера....написания картины определенного художника. Нельзя со счетов сбрасывать тот факт, что умер он в 1880-х годах.
[q]
основана на сильно изменившейся манере художника,
[/q]

Предположим.
[q]
2. Замужняя женщина на картине едва ли старше 30 и маловероятно что младше 18 (моя субъективная оценка, причем, я бы неверно еще сильнее сузил возрастной диапазон, скажем, 20-27, но не буду на всякий случай)
[/q]

Давайте попробуем быть точными по данным, которые реально есть "на руках", без предположений с чьей-либо стороны. Или опираться на документальные данные (по источникам).
[q]
3. Согласно надписи на картине это Мария Сергеевна Донаурова (урожд. Блицына) 1801-1833
[/q]

Не ЭТО. Молодая женщина......Мария Сергеевна Донаурова.....
Еще неизвестно к кому или к чему ЭТО относится на 100 %. То, что напечатали в каталоге аукциона ФИО, не сказали Вам в ГТГ.
[q]
Если п.3 принять за истину, то получится, что на картине ей 16-25 лет (согласно интервалу из п.1), согласитесь, что это прекрасно сочетается с п.2
[/q]

Вы не найдете истину, пока не отпустите в "свободное плавание" пункт 3.

Николай, не исключаю вариант, что Вы окажетесь правы, а я ошибаюсь. Для меня не важен спор как таковой. Нет пока доказательств, что надпись и женщина на портрете - одно и тоже. Есть версии и предположения, умозаключения.... За компанию с Вами порадуюсь в том случае, когда Вы обнаружите конкретные данные (не говорю о женщине на картине) Марии Сергеевны Донауровой, урожд. Блицыной 1801-1833 г., как указано в надписи на обороте. Когда будет ясно о ком речь, то, сопоставив годы ее жизни и атрибуцию ГТГ со временем написания картины художником, можно будет двигаться дальше.

Однажды, целый месяц потеряла на поиск "мостика", соединяющего два рода помещиков Ханенко, владельцев населенного места нашего пращура. С источниками в 2008 году было сложно (не сравнить с положением на сегодня), и мне в открытом электронном виде попалось составленное древо одного исследователя на "уважаемом" сайте по Ханенко, где была допущена непростительная ошибка. Когда добралась до Модзалевского, ошибка была найдена. Но, сколько времени ушло впустую.

О чем это я? Вы же не для себя составляете древо Донауровых. Оно в Интернете, на всеобщем обозрении. По нему кто-то может работать. Вот Ваша фамилия переплелась с ними, может еще у кого-то.... Понимаете о чем я? Вы ошибетесь и пойдет гулять ошибка по сети. Если утомила, могу "покинуть" Вашу тему и наблюдать за ней со стороны. blink.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
nkulbaka

nkulbaka

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30
Прежде всего, хочу сказать, что я с огромным интересом читаю все ответы и комментарии.
Для меня это очень важно, даже если не совпадает с моими мыслями и ощущениями.

Что касается остального


Tasha56 написал:
[q]
Определена рука, манера....написания картины определенного художника. Нельзя со счетов сбрасывать тот факт, что умер он в 1880-х годах.
[/q]


В депозитарии Третьяковки хранится много рисунков Гампельна, в том числе и с точной датировкой. Поэтому я вполне доверяю мнению специалистов про два разных периода в творчестве Гампельна. Время написания картины также по словам сотрудников подтверждается и платьем.

Поэтому я не готов ставить под сомнения информацию, полученную от них.

Согласитесь, что
Tasha56 написал:
[q]
древо одного исследователя на "уважаемом" сайте по Ханенко
[/q]
и живые реальные специалисты из отдела рисунка ГТГ - это "две большие разницы". Я с ними общаюсь не первый раз и могу судить об их компетентности и осведомленности.



Tasha56 написал:
[q]
Еще неизвестно к кому или к чему ЭТО относится на 100 %. То, что напечатали в каталоге аукциона ФИО, не сказали Вам в ГТГ.
[/q]



Насколько я Вас понял, речь идет о том, что текст про Марию Сергеевну может не иметь никакого отношения к портрету.
Тогда мы имеем набор информации, которую вообще нельзя использовать и перед нами портрет неизвестной молодой женщины, на портрете которой кто-то зачем-от написал непонятно откуда взявшуюся информацию про Марию Сергеевну Донаурову (Блицыну), может, просто не было другой бумаги под руками. Мало того, он, вполне вероятно, перепутал годы жизни, фамилию, (тогда уж имя и отчество?)

Безусловно, вероятность такого поворота дел, увы, не нулевая, но мне кажется, что все-таки, сначала надо отработать те версии, которые являются более очевидными и только убрав их искать что-то другое.

Почему еще я склонен больше доверять датировке 20-30 годов, поскольку 50-70 годы XIX века оставили о себе значительно больше информации и я бы уже что-то о Блицыных в своей библиотеке, насчитывающей примерно 30 гигабайт и в картотеке одного моего родственника по персоналиям XVIII -XIX веков, состоящей из 25 тысяч карточек, нашел наверняка.


Tasha56 написал:
[q]
Вы же не для себя составляете древо Донауровых. Оно в Интернете, на всеобщем обозрении.
[/q]


В интернете только маленький его кусок, в том виде, в каком он был лет 10 назад. Непроверенную информацию я в интернет не пускаю.

Чтобы не было разночтений я бы очень хотел, чтобы Вы написали, как вы видите дальнейшие направления поисков.

Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32746
nkulbaka
Мы сможем найти в открытом электронном виде "Казанские губернские Ведомости" № 344 за 1859г. ?
Сообщения в газетах тех лет показывают как распродавались имения помещиков. Найден фрагмент, где речь идет о Рыбной слободе.
"....по неплатежу банку долга, заложенное в оном имение наследников статского советника Анд. Мих. Донаурова, Казанской губернии Лаишевского уезда , 443 души 9 ревизии, с рождёнными после ревизии, с землёю и всеми угодьями, к сему имению принадлежащими, назначено в публичную продажу."

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
nkulbaka

nkulbaka

Сообщений: 110
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30

Tasha56 написал:
[q]
Мы сможем найти в открытом электронном виде "Казанские губернские Ведомости" № 344 за 1859г. ?
Сообщения в газетах тех лет показывают как распродавались имения помещиков. Найден фрагмент, где речь идет о Рыбной слободе.
"....по неплатежу банку долга, заложенное в оном имение наследников статского советника Анд. Мих. Донаурова, Казанской губернии Лаишевского уезда , 443 души 9 ревизии, с рождёнными после ревизии, с землёю и всеми угодьями, к сему имению принадлежащими, назначено в публичную продажу."
[/q]


Я уже искал эту газету, правда, давно не пробовал повторить поиск. Попробую, может где-то и всплыла, в Химки ехать, увы, некогда.

У Андрея Михайловича были две дочери Ольга и Мария. Жена - Александра Петровна, фамилию пока не нашел ее. Скончался он в 1852 году и похоронен в Петербурге на Волковом кладбище, как и большинство Донауровых. Жена после его смерти вновь вышла замуж, фамилия нового мужа то ли Мишин, то ли Мишель.


А чем он вас заинтересовал?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈