История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/ Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
В этой теме ТОЛЬКО просьбы по сравнению лиц персонажей сьёмки по физиогномическим признакам.
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25444 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21659 | Наверх ##
2 апреля 17:54 2 апреля 18:28 В ЭТОЙ ТЕМЕ помощь ТОЛЬКО в сравнении ЛИЦ на фотографиях для определения % (процента) их схожести. С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, пройдите в раздел "Определение формы, наград, оружия" Для самостоятельного определения времени\\эпохи съемки пройдите в раздел
- Не крепите фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! Такие ссылки УДАЛЯЕМ - Будьте краткими в ответах, пишите только по существу вопроса и не превращайте ее в Дискуссионный клуб по поиску предков. Модераторы редактируют такие вопросы и ответы и убирают все, что не касается конкретного вопроса\\ ответа по заявленной Теме. - Для определения схожести НЕ пишите ВСЁ родословие персонажа, достаточно краткой информации. - Для сравнения схожести по нескольким фотографиям, крепите все в ОДНО сообщение,. - Выставляйте ПОЛНЫЕ фотографии с указанием года съёмки, если он известен. - КОЛЛАЖ ЛИЦ можно сделать, воспользовавшись простой программой. Она работает из любого браузера https://mycollages.ru/ скачивать ее не надо. - Для прикрепления сразу НЕСКОЛЬКИХ изображений нужно при выборе файлов (они должны находиться рядом в папке) удерживать клавишу Ctrl, выбрав нужные файлы. Общий объем фото в Кb не должен превышать 10240 Kb (этот размер указан справа от окошка выбора файлов). - Перевести картинки в формат .jpeg можно в любой программе для просмотра или редакторе фотографий, выбрав операцию "сохранить как", выставив формат.... jpeg и сохранить картинку в новом формате. -Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Пример сравнения фото ИИ и настоящего здесь --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Vasilisa PR Санкт-Петербург Сообщений: 695 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1941 | Наверх ##
14 июня 23:53 14 июня 23:59 lidiyagaber написал: [q] Vasilisa PR На всех фото один и тот же человек . Справа , молодой человек выглядит старше года на 3 . На фото ниже этот мужчина тоже фотографировался в разное время . Временной промежуток , возможно , лет 5 .[/q]
Дополню. Межну верхними и нижними фото - примерно 10 лет разницы. Т.е. на фото сверху 1939-1941, на фото ниже - между 1945 и 1955. Есть два брата, 1920 и 1923 г.р. Старший был призван в 1940 году, погиб в 1943-м. Пытаюсь понять, сохранились фото только младшего, или на снимках представлены оба брата? | | |
lidiyagaber г москва Сообщений: 3632 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 28271 | Vasilisa PR Удивительная похожесть , если на фото два брата . Близнецы не всегда так идентично похожи … Я могу ошибаться . Ждите мнения других форумчан . --- Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство) | | Лайк (1) |
| silf2011 Череповец Сообщений: 1083 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1550
| Vasilisa PR написал: [q] Продолжаю разбираться в найденных недавно фотографиях предполагаемых родственников. Вопросы сегодня такие: 1. На этих фотографиях один и тот же человек или родные братья? Если один и тот же, то фото сделаны примерно в один период). 2. А если сравнить фото выше и этого молодого человека на фото ниже (ниже с девушкой - точно один и тот же!)? Один и тот же там и тут? Или родные братья?[/q]
1 коллаж - старший брат, 1920 гр. У него форма подбородка ближе к квадратному и на нём есть шрам. 2 коллаж - младший, 1923 гр. Более заострённый подбородок. Фото с наградами послевоенное. Девушка одна и та же. У братьев немного отличается форма ушной раковины и линия роста волос на лбу.
  --- Верт | | Лайк (2) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2664 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 29868 | Vasilisa PR написал: [q] 1. На этих фотографиях один и тот же человек или родные братья?[/q]
Доброй ночи. На 1 и 2 ф. у персон имеет отличие подбородок. Слева, у молодого под нижней губой есть впадина, чего нет справа. И справа, подбородок абсолютно прямой, ровный с еле заметным, но оно есть, раздвоением. Справа, верхняя часть левого уха, как мы смотрим, тоже отличается, она как бы скошена, и такое же ухо у мужчины в очках. Так же, справа у м. кадык, слева его не вижу. Вроде не большие отличия, но считаю персоны - братья. И мужчина в очках, с женщиной, это мужчина справа. | | Лайк (2) |
| Karel_Bel Санкт-Петербург Сообщений: 1662 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 3842
| Vasilisa PR А оба брата носили очки? Что известно? Попробуйте выяснить. С уважением, Елена. | | Лайк (1) |
Vasilisa PR Санкт-Петербург Сообщений: 695 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1941 | Karel_Bel написал: [q] Vasilisa PR А оба брата носили очки? Что известно? Попробуйте выяснить. С уважением, Елена.[/q]
Неизвестно. Старшего брата никто не помнит. Он редко присутствовал на общих фото, в основном только боком или очень размыто/мелко. Очков на довоенных фото у братьев нет. Но есть фото младшего примерно 1935-37 года, он там совсем мальчишка ещё... Непохож на юношу с 1 коллажа. И про мальчика в военной форме мне подсказали, что он курсант артиллерийской школы, а младший никак не мог им быть: он служил только в Ленинграде и Ленобласти, в другом роде войск. И у Ленинградских артиллерийских школ были другие нашивки ("ЛАШ и номер"). Вскоре младший был ранен и очень долго лечился в Ленинградских госпиталях. Старший брат был отправлен в 1940 году в другой регион, теоретически мог обучаться в артиллерийской школе. | | Лайк (1) |
lidiyagaber г москва Сообщений: 3632 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 28271 | Наверх ##
15 июня 14:17 15 июня 14:18 Vasilisa PR У Вас есть фото с двумя братьями вместе ? Можете показать фото 35- 37? --- Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство) | | |
Vasilisa PR Санкт-Петербург Сообщений: 695 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1941 | lidiyagaber написал: [q] Vasilisa PR У Вас есть фото с двумя братьями вместе ? Можете показать фото 35- 37?[/q]
Нет фотографий, где они оба. Сейчас покажу несколько снимков, год точно неизвестен. Мы ориентируемся на возраст девочки (это та же девушка, что на фото с "очкариком" Юрием, его двоюродная сестра 1927 г.р.) Здесь она на первом фото наверху с косичками в центре. Валентин стоит вполоборота в белой рубашке.  Это фото сделано, похоже, в тот же день. Валентин с краю справа.  На следующем фото та же девочка сидит с круглым предметом в руке. Рядом, вероятно, Юрий.  Последнее фото - не поздней весны 1937 года (в марте 1937 умер мужчина, стоящий на фото в верхнем ряду слева). Девочка сидит, закрыв глаза. Мальчик над ней - вероятно, Юра. | | Лайк (2) |
lidiyagaber г москва Сообщений: 3632 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 28271 | Наверх ##
15 июня 17:41 15 июня 17:43 Vasilisa PR На первом групповом фото девочка (двоюродная сестра 1927г.р.) выглядит на 8-9 лет. Алексею (1920г.р.) можно дать 15-16 лет. Приблизительно , дата фото —34-35г. На третьем фото мальчик (Юра?) и девочка выглядят младше , чем на первом фото. На последнем фото мальчик выглядит на 1 - 2г старше . Девочку не разглядеть . Девочка на первом фото выглядит старше , чем на третьем и последнем фото . Последнее фото не раньше 37. Я тоже ориентируюсь на возраст девочки. --- Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство) | | Лайк (1) |
| silf2011 Череповец Сообщений: 1083 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1550
| Наверх ##
15 июня 22:13 15 июня 22:15 >> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 15 июня 2026 14:43 Теперь лучше видно сходство и различие. Все- таки на всех фото, видимо, младший брат. У него шрам на подбородке, полученный в детстве....
   --- Верт | | |
|