ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЩУ населенное место (Литва)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Ну например Jazdaičiai

https://lietuvai.lt/wiki/Jazdai%C4%8Diai

бывший хутор недалеко от Плунге. Это если Вас интересует в Жемайтии.
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Geo Z написал:
[q]
. Это если Вас интересует в Жемайтии.
[/q]

Это как раз Яздайце или Фл.Яздайчей на топографических картах мемориал.лт, которую я нашел.
Искать по литовским названиям не всегда получается.
Эта деревня скорее всего была продана предками Пилсудским. В документе то ли Яздо-Яздайце, то ли Яды-Яздайце.
Но правее и ниже была деревня Яздовскишки. То ли 20, то ли 25 верст от Тельшей.
Архивное дело: О выкупе крестьянами земельных участков в имении Брейтигама Е. К. в деревне Яздовской. Ковенская губерния. Тельшевский уезд.
Скорее всего о Яздовскишки. Чисто спортивный интерес поиска на картах Шуберта. Очень сложно.
В общем как повезет. Деревню Йонайце нашел легко, нарисовав две окружности расстояний от жел.станции и уездного города.
PS. Керновку найти картах более актуально. Понять как они с этими деревнями управлялись и как они приобретались.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Kiernowek

Прикрепленный файл: kiern1.jpgkiern2.jpg, 188518 байт
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Geo Z написал:
[q]
Kiernowek
[/q]

Ну наконец-то. Вот теперь все ясно включая ошибки в документах.
В списке Населенных пунктов 1905г. он идет как Керновокъ, им. (Русецкаго), жнт. 30 (18 м. 12 ж.), дес. 180, гор. 40 в., вол пр. 10 в., ст. кв. 21 в., сг. ж. д. Евье 12в.
Но 12 верст от Евье не может быть, потому что Керново 11 верст. Примерно 9 верст если напрямую.
На картах Шуберта: Госп. д. Керновскъ
Находится примерно 2.5 версты от М.Керново. Ниже на моем фрагменте еще один Госп.д.Заборже тоже Яздовских.
А у вас и Яздовские и Русецкие и Керновка 1784 год приобретения. Одной загадкой меньше когда Ковенские стали Виленскими.
Буду искать вашу карту и вашу энциклопедию.

Это ветка Максимилиана->Александра->Сигизмунда->Болеслава.
У Сигизмунда и Болеслава был суд на 40 тыщ за контракт в конце века. Дело темное, но если проиграли могли и продать.
Спасибо.
PS. Нашел Яздовскишки - Яздаускяшкай на картах Мемориал.лт (Jazdauskiškiai (arba Girkante)). У Шуберта точно нет. А деревня большая почти 200 человек.

Прикрепленный файл: Керновек и Заборже.png
Vitalij77
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Добрый день!
Ищу место на карте: Литовская ССР, Говский уезд, местечко Андреевка, п/я 39/7-А-Т письмо отправлено в июне 1941 года. Буду,очень признателен за любую помощь. Спасибо! https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61793030

Прикрепленный файл: 00000429 с отметками.jpg
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Vitalij77 написал:
[q]
местечко Андреевка
[/q]

Скорее всего это сейчас город Endriejavas

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Vitalij77
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

Nikola написал:
[q]

Vitalij77 написал:
[q]

местечко Андреевка
[/q]


Скорее всего это сейчас город Endriejavas
[/q]


Спасибо, а к чему хоть привязаться, более крупный населенный пункт или координаты. Спасибо
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Выделить курсором название и нажать на поиск религия не позволяет?...a_003.gif Endriejavas
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Vitalij77
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

Nikola написал:
[q]

Выделить курсором название и нажать на поиск религия не позволяет?... Endriejavas
[/q]

Спасибо за науку, а что за Говский уезд ? Если предположить , что Андрево = Андреевка, и есть ли справочник почтовых отделений 1941 г...? п/я 39/7-А-Т...одник вопросы, но за помощь спасибо!


Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Здравствуйте, коллеги!
Такой вопрос. Новые Верки в конце 1940-х - начале 1950-х гг. ещё ж не входили в городскую черту Вильнюса? Какая у них на тот момент могла быть административно-территориальная привязка?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Вверх ⇈