Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Общие вопросы по работе любых архивов Алтайского края можно задать здесь: https://forum.vgd.ru/5553/22036/

Обсуждение ценовой политики архива

или как обратить внимание архивного руководства на проблемы исследователей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41  42  Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Meloman22rus
Новичок

Meloman22rus

Бийск, Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
В 21м веке у архивов нет возможности отправить на эл.почту сканы анкет? 2020 год на дворе, ну что за безобразие? Я должен отправить заказным письмом копию чека и флешку? Каким образом они мне отправили скан ответа с подписями если у них нет возможности отправить сканы анкет?







Комментарий модератора:
Тема создана для обсуждения письменных обращений в архив


Другие темы по Алтайскому краю:


Общие вопросы по работе архивов Алтайского края

Алтайский край







Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 25254 байт
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

Vasily_ написал:
[q]
Заградительный тариф создан, чтобы сотрудникам архива не выходить из зоны комфорта. Это лично мое мнение.
[/q]

Ну, не всегда так.
Кажется, я уже рассказывал одну историю. Повторюсь, так как в тему.
Год был примерно 2012. ЦАМО спокойно себе работал и брал за копию листа 10 рублей (или даже меньше, не помню за давностью лет). На копировании работал один сотрудник и осуществлялось оно в порядке общей очереди.
Но тут появился исследователь, заказавший копирование полностью нескольких дел, общим объемом более 3000 листов. Имел право. Всё по правилам, ничего не нарушено.
Выполнение его заказа парализовало работу читального зала архива примерно на три недели. Все остальные исследователи, со своими 3 - 5 листами копий, были вынуждены ждать, пока выполнится этот заказ. Если учесть, что в ЦАМО работает много иногородних, для которых любая временная задержка - это лишние затраты, то можно представить себе обстановку.
Какой вывод из случившегося сделал архив?
1. Повысил цену на копирование одного листа более чем в 10 раз.
2. Запретил полное копирование дел, только не более 60%(?) от общего объема.

Еще одна история примерно из тех же времен.
Сначала исследователи ходили в 11 отдел ЦАМО и свободно получали карточки УПК. После чего заказывали копии нужных 1 - 3 карточек "за три копейки". Потом появился некий исследователь, желающий получить копии таких карточек на всех офицеров Н-ской дивизии. И желание, вроде бы, нормальное. И цель, возможно, благородная. Только офицеров в дивизии под тысячу.
И после выполнения такого заказа резко возросла стоимость копирования. Но дело даже не в этом, а в том, что для доступа к картотеке УПК архив стал требовать подтверждение родства. Вроде бы, недавно это требование отменили, но за 10+ лет его действия у всех исследователей были проблемы.
Лайк (7)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4782

Shtopor написал:
[q]
увеличить штат очень и очень сложно. Есть ставки, чтобы кого-то нанять должен кто-то уйти. Открыть новую ставку совсем не просто. А тут при расценках 10р. за разворот отдел копирования в 1.5 человека просто будет завален работой и ничего иметь с этого не будет,
[/q]

Возможно Вы правы, наверняка расширить штат - это сложная и муторная задача для руководителя. Видимо это особенности национального управления в бюджетной сфере, делать все через задницу и отказываться от простых решений.

Очевидно, что при большом количестве заявок на копирование доходы в бюджет региона сильно превысят расходы на зарплату одного-двух дополнительных сотрудников архива, поток заявок будет идти лет 10 минимум. Если руководство архива сомневается в целесообразности найма постоянных сотрудников, трудовой кодекс предусматривает временное трудоустройство по срочному договору. Можно подстраховаться и заключить трудовой договор с временным сотрудником на любой приемлемый для архива срок, чем не вариант?







Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882

Vasily_ написал:
[q]
чем не вариант?
[/q]

Есть старая бородатая пословица "проблемы шерифа индейцев не волнуют". Есть архив у которого есть вполне определённый список задач под который имеется штат сотрудников. Да, система совсем не гибкая, но так функционируют все бюджетные организации. Вы предлагаете привлекать дополнительные штатные и внештатные единицы для выполнения совершенно неприоритетных задач для этого ведомства. Для этого руководство и директор должен быть заинтересован, чтобы выбивать дополнительное финансирование и приводить убедительные доводы в этой необходимости. Потом бюджет должен быть обязательно освоен и если что не сложится, то тоже придётся отвечать. Вообщем борьбу можно продолжать, но не стоит удивляться, что архив в лице руководства не идёт навстречу благим желаниям посетителей, а яростно защищается, поднимая тарифы. По сути Вы им предлагаете заниматься тем, чем они заниматься не хотят из-за незаинтересованности, неприоритетности, отсутствия должного финансирования, штата, бюрократии. Со стороны посетителей Вы отстаиваете свои интересы, ну а поставить себя на место директора? Я вот не очень люблю, когда вмешиваются неуполномоченные люди в мой рабочий процесс и назойливо навязывают мне задачи, которыми некогда заниматься и на это нет рабочих ресурсов.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9073
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17009

Vasily_ написал:
[q]
делать все через задницу
[/q]

Что, что, а это мы на Руси умеем... lol.gif lol.gif lol.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4782

Shtopor написал:
[q]
Я вот не очень люблю, когда вмешиваются неуполномоченные люди в мой рабочий процесс и назойливо навязывают мне задачи, которыми некогда заниматься и на это нет рабочих ресурсов.
[/q]

Это справедливо для коммерческих организаций, в которых вмешательство вообще маловероятно, неуполномоченный человек может по рогам получить от службы безопасности, например.

Краевой архив - это бюджетная организация, которая финансируется государством за счет налогов в том числе, которые платим мы (посетители). В соответствии с уставом архива одной из его задач является информационное обеспечение граждан на основе документов архивного фонда.
Думаю, что граждане вправе критиковать работу архива, предлагать улучшения, и в том числе жаловаться в надзорные органы, если ничего не меняется.





Лайк (3)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4782

Shtopor написал:
[q]
Вообщем борьбу можно продолжать, но не стоит удивляться, что архив в лице руководства не идёт навстречу благим желаниям посетителей, а яростно защищается, поднимая тарифы.
[/q]


Эффект от борьбы есть. Например, обращения исследователя Алексей Корикова в прокуратуру если и не были причиной, то очень ускорили внедрение АИС в архиве.

Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882

Vasily_ написал:
[q]
Думаю, что граждане вправе критиковать работу архива, предлагать улучшения, и в том числе жаловаться в надзорные органы, если ничего не меняется.
[/q]

Вполне имеют право. И архив в лице руководства также имеет право организовывать текущую работу, исходя из имеющихся возможностей и приоритетов. При правильном конструктивном взаимодействии может быть обнаружена золотая середина. Однако, если каждый будет тянуть одеяло на себя без желания услышать и понять другую сторону, то результат будет скорее всего отрицательным.
Вот в Тверской ветке есть один инициативый форумчанин, который плотно общается с ГАТО и в целом построил конструктивный диалог. Его обращения не игнорируются и всегда стараются идти навстречу. Он периодически публикует отчёты о обращениях и ответах архива. У него на мой взгляд изначально был правильный подход не требовать, а спрашивать, слушать и договариваться. Я бы, наверное, рекомендовал именно так действовать и в данном случае.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9073
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17009

Shtopor написал:
[q]
Вот в Тверской ветке есть один инициативый форумчанин, который плотно общается с ГАТО и в целом построил конструктивный диалог. Его обращения не игнорируются и всегда стараются идти навстречу. Он периодически публикует отчёты о обращениях и ответах архива. У него на мой взгляд изначально был правильный подход не требовать, а спрашивать, слушать и договариваться. Я бы, наверное, рекомендовал именно так действовать и в данном случае.
[/q]

Именно так и стоит действовать, Александр, такой метод наиболее конструктивен в любой ситуации, это моё мнение!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
Marking
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
Согласно п. 1.15 Положения об оказании услуг (вьшолнении работ) КГКУ ГААК при оказании rrлатньIх услуг (выполнении работ) с,истrользованием особо ценньIх доку- ментов Архивного фонда Алтайского крiш, цифровые копии которьтх отсутствуют, на ос- новн}то цену }rстанавливается надбавка в размере 100о% их стоимости.
Щоводим до сведениrI, .rго Ваш заrrрос относится к разряду тематических, зацросы тако- го характера исполнrIются архивап4и Российской Федерации на возмездIой (платrой) основе.
Пересмотр цен на работы и услуги, выполняемые (оказываемые) КГКУ ГААК на платкой основе, производится ежегодно при утверждении сметы расходов и доходов ар- хива на очередной финаноовый год.
Согласно Прейскуранту платных работ и услуг, предоставJuIемых КГКУ ГААК (утвержденного прикrвом КГКУ ГААК от 06.10.2023 jt 61 (в редакции приказов КГКУ ГААК от 20.1|,202З ЛЬ 72, от 28.12.202З j\Ъ 81)), п. 4,10.3 - подготовка к изготовлению и из-
готовление электронньж копий док}ментов на бумажном носителе
cTaBJшeT 9б руб./фйл, особо ценньж- 192 руб./файл (в Вашем cJIrIae 336 файлов хl92руб.
64512 руб.).
Ознакомиться на безвозмездной основе с электронными коrrиями интерес}aющих
Вас документов можно будет в читаJIьном зале КГКУ ГААК или на возмездной основе на портrlJIе <Архивы Алтайского Kpall)) по абонементу (19 руб./час), после их конвертации и
сети Интернет, записи на носитель rrользователя либо носитель КГКУ ГААК, п.4.13.3 - предоставление электронной копии архивного документа из цифрового фонда пользова- нияили электронной копии архивного док}мента, изготовленной ltо заказу пользователrI, без дополнительной обработки посредством сети Интернет cocTaBJuIeT 52 ру6.1фаiтл (33б файлов х 52 руб.: 17412 руб.); п.4.13.1 - Irредоставление электронной копии архивного док}мента из цифрового фонда пользованияили электронные копии архивного докумен- та, изготовленной по заказу пользователя, без дополнительной обработки при записи на носитель пользователя составляет 4l руб./файл (33б файлов х 41 руб. : |З776 руб.); п.4.|3.2 - посредством записи на носитель архива cocTaBJmeT 4| руб.lфайл (3Зб файлов х 41 руб. + 40 руб. (стоимость DVD диска): 13816 руб.).
размещении на указанном портчrле.
Также на возмездной основе возможно пол)п{ить электронные копии посредством
Соответственно, стоимость работ по подготовке к изготовлению, изготовлению и предоставJIению элекц)оЕньтх копий архивньIх документов посредством сети Интернет составJIяет (645|2 руб.+ 17412 руб. 101.gif 81984 руб.; посредством записи на носитель поль- зователя (64512 руб.+ IЗ7'lб руб.101.gif 78288 руб.; посредством записи наноситель архива (645|2 руб.+ 13816 руб. 101.gif 78З28ру6.
В соответствии с Положением об оказании ycJt}T (вьшолнении работ) КГКУ ГААК на платной основе (утверждено приказом КГКУ ГААК от 06.|2,2012 Ns 119, с изменениr{ми
на28.07.2О23 (приказ КГКУ ГААК 28.07.202З J\Ъ 4S)) Вам необходимо перечислить на рас- чётньй счёт 100% одной из }казанньD( с}мм (в зависимости от выбранной Ва:rли услуги) и направить в наш ад)ес коrrию квитанции об оплате и зzUIвление на предостzIвление оплачен- ной усл5ти (с указанием поисковьD( данньD(: фонда, описи, дела), электронньй носr,rгеrь (в сл}цае выбора успуги по п. 4.13.1).
При полуrении копии квитанции, соответствующего заявления Ваша просьба будет рассмотрена. При выборе услуги по предоставлению электронньж копий посредством се- ти Интернет Вам булет направлена на электронн5,.ю почту ссылка для скачивания файлов. Электронньй носитепь Еаправляется заJ{вителю заказным почтовым отltравлением на ltоч- товый адрес (почтовые расходы заявитель не оплачивает).
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по работе архивов Алтайского края" (24 июля 2024 0:46)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41  42  Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Вверх ⇈