Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Исторический архив Омской области (ГАОО+ГУ ЦДНИ ОО) »   Общие вопросы по работе архивов Омской области Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архивов Омской области

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4914 

inshaposhnik написал:
[q]
Здравствуйте!
В нашей семье рассказывают, что мой прадед Бедрин Василий Федорович нашел себе невесту в Омске, когда проходил службу. И венчались в омском казачьем храме.
Сам прадед был из станицы Песчановской из Казахстана.
Их первый ребенок родился примерно в начале 1900-х годов. Второй в 1908 году.
Теперь я хочу узнать, когда они венчались, и побольше узнать о прабабке (девичью фамилию, откуда она...).
Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запрос в архив.
[/q]

В Омском архиве есть метрики Никольского казачьего собора (Войсковая казачья Николаевская церковь) с 1841 года по 1919 год. В интернет не выложены, но оцифрованы.
Запросите метрическую запись о браке с такого-то по такой-то год в метриках Никольского казачьего собора Омска. Если найдут - будете думать дальше что и где запрашивать.
gugaoo@mail.ru

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
martini
Долгожитель форума

Рейтинг: 199 

Здравствуйте, дорогие Форумчане!

Мне нужна возмездная помощь в Омском архиве.

Кто может помочь, пишите в личку.

confused.gif
Эта тема была выделена из темы "ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\ СТУДИИ и их ПАСПАРТУ " (13 декабря 2019 16:22)
OlgaKiskis
Новичок

OlgaKiskis

Рейтинг: 3 

Добрый день
Ищу сведения о своих предках. Знаю год рождения деда (1909), хочу узнать информацию о его родителях и глубже.

Кондрашевы
Тюкалинский район
Деревня Черняевка

Артемовы
Любинский район
Деревня Серковка

Буду благодарна за подсказку, где искать и насколько реально найти
Любчинова
Долгожитель форума

Любчинова

Омск

OlgaKiskis написал:
[q]
Тюкалинский район
Деревни Серковка и Черняевка
[/q]

По справочнику 1928 года пос.Серковский был в Любинском районе Омского округа Сибирского края, образован пос. в 1918 году (если в справочнике нет ошибки), преимущественно проживали русские. Не исключено, что поселок переселенческий.
Хутор Черняев тоже был в Любинском районе Омского округа Сибирского края, образован в 1916 году (опять же, если в справочнике нет ошибки), проживали преимущественно русские.
Если информация о годе образования этих поселков верна, то в 1909 году человек родился где-то в другом месте.
На топографической карте советского времени Черняевка есть (подчеркнула красным, для ориентира подчеркнула Оглухино. А вот Серковского не вижу...

Прикрепленный файл n-42-06 Называевск.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
OlgaKiskis
Новичок

OlgaKiskis

[ Ответ на сообщение Любчинова ]

Да, я уточнила: деревня Серковка уже не существует

А вот Черняевка Тюкалинского района, да, есть
Именно она указана в свидетельстве о рождении. Вместе с годом рождения 1909.
Но! Само свидетельство выдано в 1966 г.
Любчинова
Долгожитель форума

Любчинова

Омск

OlgaKiskis написал:
[q]
А вот Черняевка Тюкалинского района, да, есть
Именно она указана в свидетельстве о рождении. Вместе с годом рождения 1909..
[/q]

Был с 1903 года приход в селе Валуевском Колмаковской волости, там была приписана деревня Черняевская, вот не знаю эта или нет
Так же с 1912 года был приход в селе Лорис-Меликовском Драгунской волости, где тоже была приписана деревня Черняевка (пос. Черняевский)
Если это один и тот же населенный пункт, возможно, после открытия в 1912 году нового прихода, Черняевка перешла в новый приход.
В справочнике 1928 года даты образования населенных пунктов не всегда верны.
Может быть есть смысл искать запись о рождении в Валуевском приходе
фонд 16 опись 6 дело 849 - метрики 1909 года, в Омском архиве, в интернете их нет, только в читальном зале

---
OlgaKiskis
Новичок

OlgaKiskis

Спасибо!!
Да, вижу, что место регистрации Валуевская МК.
Значит, нужно обращаться в чит.зал Омского архива... Понятно.. спасибо!
OlgaKiskis
Новичок

OlgaKiskis

А данные по Серковке тогда где искать?
Тут уже документов с указанием этой деревни нет, только упоминания в мемуарах
Любчинова
Долгожитель форума

Любчинова

Омск

OlgaKiskis написал:
[q]
А данные по Серковке тогда где искать?
[/q]

основные данные из справочника 1928 года я написала, но может быть есть похозяйственные книги в Омском архиве, или в Любинском, или Тюкалинском районном архиве... может быть в районных архивах есть какая-то еще информация

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Исторический архив Омской области (ГАОО+ГУ ЦДНИ ОО) »   Общие вопросы по работе архивов Омской области
RSS