Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)
...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок.
Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

0_17fa02_ef2b0043_M.png
ОМСКИЙ АИС
Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб
Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб

Переселенцы в Омскую область и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ по архивным делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 * 57 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
kdalnova
Новичок

город Самара
Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поиску по переселенцам, пытаюсь найти откуда они приехали.
мой предок Пётр Иванович Ваулин (ориентировочно 1806 г.р.) тарский мещанин, умер в 1861 году.
Его жена Палагея Михайловна 1819 гр. по переписи 1897 года из Ярославльской губернии Рыбинского уезда.
Их старший сын Александр Петрович 1849 г.р. по переписи рожден Тверская губерния Ржевский уезд
Следующего их ребенка нашла уже в метрических книгах Тары - дочь Ирина Петровна 03.05.1854 г.р. указано, что отец – поселенец Колосовской Волости Петр Иванович Ваулин
Получается они переселенцы между 1849 и 1854 годом, в Тару приехали через Колосовскую волость, ориентировочно из Тверской губернии
Может кто-то сможет подсказать в каком архиве и фондах искать информацию.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2226
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2619
>> Ответ на сообщение пользователя kdalnova от 12 мая 2024 14:20
Вот Ваш Петр Иванович Ваулин указан под номером 37, сослан в 1853-м году в Нижнеколосовскую:
https://forum.vgd.ru/post/5183/121426/p3784317.htm#pp3784317
В заголовке темы указано:
Указатель на букву В (Ссыльные Тобольской губернии)
1823-1882 гг. (Тобархив, Ф.330, о.4, д.7)
Посмотрите в АИСе Тобольска это дело, если оно отцифровано, конечно же. За списки большое спасибо Батарейка! Мне не пригодились пока, но вещь удобная и хорошая))

З.ы. как я понял по выкладкам на букву А, там в деле точно такой же список. Вам нужно за 1853-й год смотреть водворение поселенцев в Тобольском архиве. Скорее всего там же в 330-м фонде, не уверен, воспользуйтесь поиском АИСа. Успехов!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17604
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8129

kdalnova написал:
[q]
отец – поселенец
[/q]

Обратите внимание - поселенец - не переселенец, по крайней мере в Сибири.
Переселенцы переселялись сами, а поселенцы - это сосланные на поселение.

Материалы по переселенцам за 50-е годы 19 века в Тобольскую губернию можно найти в Омске, фонд 3 (насколько знаю,этот фонд только начали выкладывать в сеть, но в Омске в читальном зале он доступен к просмотру)
А вот по ссыльно-поселенцам - это в Тобольске фонд И330 оп.4, Вам правильно подсказали. Как искать - на форуме есть тема с очень хорошими пояснениями

Если он записан Тарским мещанином, значит уже срок ссылки закончился и он приписался в Тарские мещане. Есть ли документы Тарской мещанской управы в Омске или в Таре - не знаю. Но Вы можете искать его в Тобольске в ревизиях на ссыльно-поселенцев и на мещан. (если приписался в мещане ранее 1858 года) Тобольский архив фонд И154 опись 8
Путеводители что в Тобольске, что в Омске можно смотреть под гостевым входом без регистрации. А для просмотра оцифрованных дел нужна регистрация на сайтах архивов и оплата за просмотр
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
anatole_gentree
Участник

Омск
Сообщений: 61
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 53

Любчинова написал:
[q]
Есть ли документы Тарской мещанской управы в Омске или в Таре
[/q]


Есть в Омске, оцифрованы.

ф. 402, оп. 1, д. 1.
Посемейные списки мещан г. Тары с приложениями: Том 1, 1888-1920гг. (выпись из метрических книг за 1871, 1900 гг. (лл. 17,112), справки о рождении, переписка)-1-211 л. Том 2, 1865-1919 (выпись из мет-рических книг о браке за 1898г. и смерти за 1906г.(лл. 327-329) удостоверения, справки) - 212-340б. л. Том 3, 1882-1919 (справки, удостоверения и др.) - 341-490 л. (1865-1920 гг.), 490 стр.

ф. 402, оп. 1, д. 2.
Посемейные списки мещан г. Тары с приложениями: Том 1, 1868-1919гг. (выпись из метрических книг о рождении за 1855, 1905гг. (л.92,180), свидетельства, удостоверения, заявления, справки и др.) - 1-194 лл. Том 2, 1865-1918гг. (выпись из метрической книги о рождении за 1908г. (л.302), свидетельства, справки и др.) - 195-386 лл. Том 3, 1874-1919гг. (выпись из метрических книг о рождении за 1897, 1900, 1902, 1904гг. (л.422а), справки о рождении и брака, свидетельство об увольнении и др.) - 387-460 лл. Том 4, 1881-1919гг. (выпись из метрической книги о рождении за 1901г. (л.500), справки о рождении и др.) - 461-632 лл. (1865-1919 гг.), 632 стр.
---
Интересны фамилии: Сакович/Сокович, Кисель/Киселев, Лавринович, Демидович, Спельник/Спельнек/Спельниек, Руккер/Рукер/Рукис/Ругис, Зингис. Территории - Россия (Омская область, Тарский уезд Тобольской губернии), Белоруссия (Лепельский уезд Витебской губернии), Латвия (Курляндская губерния).
Лайк (1)
Evgenika1986
Новичок

Омск
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток!
Ищу информацию о моем прапрадеде, по информации родственников они переселились в Омскую область из Украины (к сожалению не знаю откуда). Он и 5 детей. Знаю, что потом проживали в д. Мокшино, Любинского р-на, т.к. по данным сайта ОБД-Мемориал, его старший брат, был рожден в 1909 г. в Мокшино, но метрику я не нашла. Хотя метрику на прадеда , 1912 г.р. по Мокшино нашла.
Хотелось бы найти дальнейшую информацию по семье.
Прапрадед - Милов (возможно написание Милый) Максим Данилович, 1857 г.р.
Подскажите пожалуйста где можно поискать? Может быть , было место по Омской области куда сначала прибывали переселенцы из Украины? Годы переселения думаю - не ранее 1900 г.
allienn
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Никак не могу найти информацию о своем прадедушке. Звали Гагарин Андрей Емельянович, знаю, что у него было три ребенка: Иван, Александра и Екатерина. Предположительно, переселенец (или поселенец) из Орловской губернии. У Вас в списках нашла такую отметку, возможно, это может иметь к нему какое-то отношение.. Буду крайне благодарна Вашей помощи!

Прикрепленный файл: IMG_0869.jpeg
Христофорова Екатерина
Участник

Курганская область, Свердловская область
Сообщений: 93
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте. В открытых источниках прочитала, что с. Татьяновка Москаленского района Омской области образовано из переселенцев конца XIX века - начала ХХ века с территории современной Беларуси. Интересуют любые источники информации и зацепки для дальнейших поисков всех проживающих в этом селе с фамилией Николины примерно в 1920-1970-х годах.
Сайты об участниках Великой Отечественной войны не помогают найти зацепки. Обратиться в ЗАГС не могу, так как невозможно подтвердить родство, поэтому буду благодарна любой информации.
---
Мои фамилии в дневнике: https://forum.vgd.ru/3088/
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2783
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1333
Христофорова Екатерина

В 1920-е годы в Татьяновке есть семья Николина Федота.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
Nina_L
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый вечер, форумчане!

Я новичок на этом сайте и новичок в деле поиска информации о предках. Помогите советом с чего начать?

Со слов моего дедушки знаю, что Терещук Феодосий Антонович (1908-1967) - мой прадед, родом из Украины (место точно не известно, хочу найти). Его семья переселилась в с. Славгородка Одесского р-на Омской области, но в каком году не известно.

Из Википедии известно, что село: "Основано в 1909 году. В 1928 году село Славгородское состояло из 100 хозяйств, основное население — украинцы. Центр Славгородского сельсовета Одесского района Омского округа Сибирского края".

Аналогично по семье прабабушки - Терещук (Филоненко) Варвара Ефимовна (родилась в 1914 г - год смерти не известен пока). Ее семья переселилась в это же село (не знаю когда) из Харьковской области.

После переселения семьи моих прабабушки и прадедушки жили в этом селе. В этом же селе родились все их дети (10 чел). Еще известно, что прадед был участников Финской войны, но тоже пока не удалось найти подтверждения этой информации или деталей.

Где возможно найти информацию о них, их родителях, в какие архивы обращаться? Может быть есть оцифрованные?

Буду благодарна всем за любой совет и помощь!
---
Ищу сведения о Лавровых, Терещук, Филоненко, Детюк из с. Славгородка Одесского р-на Омской обл.
Ищу сведения о Перонко (Пиронко), Москотовых (Москатовых), Формакидовых, Нешевых из с. Марфовка Ленинского р-на Республики Крым
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Марина Балашкина
Новичок

Частный специалист

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, по каким документам можно найти фамилии переселенцев с территорий Екатеринославской губернии в Омский уезд за период 1905-1915 годов? Интересуют немцы, переселившиеся из-под Мариуполя Екатеринославской губернии в Омскую область. Готова оплачивать просмотр этих документов, напишите, пожалуйста, в личные сообщения.


---
mb-office@mail.ru



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 * 57 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈