Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского на белорусский, русский

В наших с вами поисках зачастую приходится нам находить разные деревни, фольварки… Времена на Белорусской земле были разные и соответственно менялись названия местности с польского на древний русский, потом опять на польский, потом на русский, а теперь

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
gucio
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Дорогие форумчане. В наших с вами поисках зачастую приходится нам находить разные деревни, фольварки… Времена на Белорусской земли были разные и соответственно менялись названия местности с польского на древний русский, потом опять на польский, потом на русский, а теперь на белорусский…

Я ищу деревни BIAŁOPIOTRY, возможно, что она называлась на белорусском языке БЕЛАПЯТРОВІЧЫ (согласно Гербоўнік беларускай шляхты. Т.2. Б. / С. Рыбчонак [і інш.] Мн., 2006)? Она находилась в Лидском Повете на територии католического прихода Эйшишки
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
gucio
Сейчас нет такой деревни, она не обозначена и на советских картах и на современных.
На этой польской карте найдете BIAŁOPIOTRY.
Сейчас это место находится в Литве, в Шальчининкайском районе.
На советской карте, примерно, это место.


[
Изображение на стороннем сайте: 062c829d7170t.jpg ]


PS В переписи населения 2001 года нашел упоминание этой деревни (Baltapetriai), но населения там - 0.
gucio
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Я знаю, что этой местности BIAŁOPIOTRY уже нет. Мне просто хочется узнать BIAŁOPIOTRY =БЕЛАПЯТРОВІЧЫ или нет. Мой прадед Białopiotrowicz родился в местности BIAŁOPIOTRY (так есть написано в его свидетельстве о смерти - akt zgonu). Подскажите где можно узнать справочную информацию, что действительно BIAŁOPIOTRY =БЕЛАПЯТРОВІЧЫ?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
gucio
По-белорусски возможно так будет называться, но оно с 1939 года в Литве, а до этого было в Польше. И официально здесь белорусский язык не употреблялся.
gucio
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Geo Z
Случайно не знаете, как это называлось порусски?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
gucio
Случайно не знаю, не нашел карты такого масштаба времен Российской империи.
Могу только предполагать: Белопиотры, Белопетры, Белопетрово.
zaj-v

zaj-v

г.Витебск
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Добрый день!

Из сайта нашёл интерексующюю меня фаилию-Станкевич. Помогите пожалуйта перевести с польского:

Stankiewicz - h. Mogiła, h. Wadwicz
pw. 15.X.1820 r., 20.IX.1860 r.
zaścianek Hutny - parafia lidzka;
ok. Wojszczuki - parafia wasiliska;
ok. Stankiewicze - parafia wawiórska;
Wersoka, Siemaszki, Krupowiesy - parafia koleśnicka;
majątek Remzy, wieś Przewoże - parafia zabłocka;
ok. Jurele - parafia nacka;
m. Raduń - parafia raduńska;
m. Werenów - parafia werenowska;
ok. Mickuny - parafia żyrmuńska;
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
zaj-v
Тут как-бы и переводить нечего. Список населенных пунктов в Лидском уезде, в которых Станкевичи гербов Могила и Вадвич, имели имения.
zaj-v

zaj-v

г.Витебск
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Спасибо, но можно пожалуйста поточнее..., если не затруднит.
Заранее благодарен.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
Например:
zaścianek Hutny - parafia lidzka, застенок Гутны (Хутны) - Лидской парафии.
m. Werenów - parafia werenowska, г. Вороново - Вороновской парафии.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈