ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 205 206 207 208 209 * 210 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (8)
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 592
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 761

MelnVA написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 8 марта 2024 9:24

Я правильно понял - соцкий Григорей Никитин СЫН МИХИЕв и его товарищи(которые подписались), проводили перепись душ в Тотемской доле?
[/q]


Перепись проводил комиссар Никита Котенин. Я, правда, не совсем представляю, как проходол этот процесс. Едва ли он сам лично объезжал все волости, ведь в состав Тотемской доли входило несколько уездов. Вероятно, какие-то его уполномоченные на местах опрашивали сотских и земских целовальников. А обходили ли они каждый двор или сидели в земской избе на погосте, не могу сказать. Как-то, всё-таки умудрялись утаивать души. В Антропьевой слободе за черносошных крестьян сведения подавали сотский Григорий Михеев "с товарищи" и целовальник Андрей Рысев, а "деревенские владельцы", т.е. те, кто имел землю в частной собственности, подавали сведения сами за себя и своих половников. Если они были неграмотны, то подписывались за них священники, дьячки или кто-то из грамотных крестьян (в данном случае крестьянин д. Ефаново Иван Нелюбин).
Лайк (3)
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 592
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 761
2-я ревизия. Населённые пункты нынешнего Лузского района Кировской области (выбывшие после 1-й ревизии), Лальский посад (записанные после 1-й ревизии) : https://disk.yandex.ru/d/T4FmzLEdm29hCQ
Лайк (1)
Redrick_Schuchart
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Господа, добрый день! Устюжский уезд, Белослудский стан. Нашёл во 2 ревизии Петра Моисеева сына Маркова с сыновьями в д. Кузнецове. Указано, что в предыдущей ревизии записаны. Но в 1 ревизии я ни Кузнецово не нахожу, ни в других деревнях Марковых нет. В 3 ревизии тоже нет, зато в 4 ревизии оба сына - Иван и Филип находятся и далее ветви нормально отслеживаются.
Может кто-нибудь подскажет, где они могли в 1 ревизии спрятаться? Если бы в другом стане или волости были бы записаны, это было бы указано во 2 ревизии? Или вариант только вручную 1 ревизию как минимум, всю Двинскую треть просматривать? Уфтюжскую волость изучил, так как там интерес по другим предкам имею. Вондокурье частично просмотрел. В общем, буду благодарен если кто подскажет, в каком направлении стоит двигаться?

P.S. Нашёл внезапно в Шемогоцкой волости ещё Марковых в д. Пенье "Устюга Великого Архангельского монастыря". Не Петра, конечно, которого искал. Но по ходу, вариант просматривать все соседние волости и станы - рабочий.

Прикрепленный файл: 2024-04-25_10-08-09.png
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 657
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 987

Redrick_Schuchart написал:
[q]

P.S. Нашёл внезапно в Шемогоцкой волости ещё Марковых в д. Пенье "Устюга Великого Архангельского монастыря". Не Петра, конечно, которого искал. Но по ходу, вариант просматривать все соседние волости и станы - рабочий.
[/q]

Марковы в Пенье появились из Усольского уезда

Прикрепленный файл: Марковы_Пенье.jpg
---
Плох тот новичок, который не мечтает начать с III ревизии
Лайк (2)
Redrick_Schuchart
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Андрей Ф1976 написал:
[q]


Марковы в Пенье появились из Усольского уезда
[/q]


Спасибо большое! Теперь только надо разобраться, имеют ли отношение эти Марковы к моим... А подскажите, это что за книга такая, из которой страница?
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 657
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 987

Redrick_Schuchart написал:
[q]

... А подскажите, это что за книга такая, из которой страница?
[/q]

Это не книга, а мой семейно- фамильный талмуд, пока в процессе наполнения и редактирования.
---
Плох тот новичок, который не мечтает начать с III ревизии
Лайк (1)
Redrick_Schuchart
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Андрей Ф1976 написал:
[q]


Это не книга, а мой семейно- фамильный талмуд, пока в процессе наполнения и редактирования.
[/q]


Моё уважение! Тоже есть намерение что-то подобное сделать, но пока что только эксель-таблица с 400+ родственниками той или иной близости - и это ещё не все метрики обработаны. Но основные ветки в принципе понятны. Хочу вот теперь поглубже 1-й ревизии копнуть и начать систематизировать.

Redrick_Schuchart
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Андрей Ф1976 написал:
[q]


Это не книга, а мой семейно- фамильный талмуд, пока в процессе наполнения и редактирования.
[/q]


Вы, я так понял Шемогодской волостью занимаетесь в том числе? Я что-то запутался в АТД Устюжского (ну и потом Сольвычегодских уездов). Вот деревня Пенье Шемогодского стана находится около Великого Устюга. Кузнецово, которое меня интересует в отношении Марковых, находится в Красноборском районе на р. Уфтюге. Но в 4 ревизии указано "Ревизская сказка о крестьянах д. Кузнецова Шемогодской волости Белослудского стану". Это меня вообще запутало.

Перед ревизскими сказками деревень Белослудского стану, написано, я так понял, что эти деревни принадлежали некой вдове-купчихе Дружковой из Великого Устюга (вроде каждое слово в отдельностии понятно, но общий смысл от меня ускользает). Но всё равно не понимаю, как Шемогодская волость относится к Белослудскому стану.

Прикрепленный файл: 2024-04-27_10-23-19.png2024-04-27_10-21-22.png, 46232 байт2024-04-27_10-19-34.png, 78842 байт2024-04-27_10-18-25.png, 143547 байт
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

Сообщений: 657
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 987
Там в сказке свидетелями были крестьяне Дружковой из Шемогодской волости, сама сказка Белослудского стана Красноборской округи.
---
Плох тот новичок, который не мечтает начать с III ревизии
Лайк (1)
lariss

Архангельск
Сообщений: 247
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
В ГААО оцифрована Метрическая книга Шемогодского прихода Устюжского уезда 1810—1838 Фонд № 29. Опись № 14, дело 2
---
Ищу сведения о Сухоруков, Баранов, Пестов, Луговой, Худяков, Опарин, Борисов (Архангельск), Смагин (Онежский уезд), Хромцов, Минюхин, Старковский (Вологодская область, Великоустюгский район, Архангельск), Урлины, Кривич (Нижний Новгород, Сормово)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 205 206 207 208 209 * 210 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈