Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Никольский уезд
RSS

Никольский уезд

Никольский уезд Вологодской губернии - просмотр, поиск, обмен и анализ полученной информации. Родословие черносошного крестьянства.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2794 

С 2008 года начал заниматься историей черносошного крестьянства. Привлекло то, что даже в начале XVII века они имеют фамилии, поэтому поиск тут возможен как из глубины веков, так и от потомков к предкам, а где-нибудь произойдет состыковка.
Интересует любая информация в обмен на мою богатейшую коллекцию. :cheesy:

С уважением, Дмитрий.

Подготовлена и вышла в печать книга Страницы истории волости Шонга XVII - XX вв., по вопросам приобретения пишите на пост, где указан эл. адрес для подачи заявки:
А также новая книга: Волость Халеская, в не погост на реке на Югу..., посвященная истории Куриловского сельского поселения Кичменгско-Городецкого района.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Рейтинг: 939 

irina 29825 написал:
[q]
Я даже даты рождения дедушки не знаю, его расстреляли в 1937 году....потом реабелитировали посмертно.
Как раз из Мемориала и узнала где он родился, но там без подробностей - дер.Сосновка Никольского у-да Северо-Двинской обл.
Они поросили у меня хоть какие-то докумены о нем, а у меня ничего нет...даже фотографии...
[/q]

Ирина, я Вам подсказал алгоритм:

Попробуйте воспользоваться ОБД Мемориалом. Забейте в поисковую строку фамилию дедушки, а местом рождения укажите Сосновку. Результат может показать в какой из Сосновок проживали люди с фамилией вашего деда. С большой вероятностью это и будет ваша Сосновка.

С его помощью я нашел всего одного однофамильца Вашего деда (если я правильно угадал фамилию по тем данным, что вы представили) из Сосновки. Это та Сосновка, что нынче в Подболотном сельсовете Бабушкинского района. До революции деревня, скорее всего, относилась к приходу Ляменгской Благовещенской церкви в селе Кокшарка. Метрические книги церкви с 1849 по 1918 с лакунами за отдельные годы хранятся в Государственном архиве Вологодской области:

Вот список жителей той Сосновки по переписи 1678 года, как я понимаю, предки Вашего деда уже тогда жили там:

[q]
Деревня, что был починок Сосновской, на речке на Ляменьге
(в) Ивашко, Тимошка, Федоско Васильевы Ларионовых.
(в) Анисимко Дементьев.
(в) Федотко Парфенов Малафеевых.
(в) Мосейко Федоров. У него сын Никишка десяти лет. У него ж приимыш Ивашко Мосеев Пироговых.
(в) Андрюшка, Афонка, Логинко четырнатцати лет Михайловы.
(в) Парфенко, Фетка Никитины Москвиных. У него сын Ивашко.
(в) Алимпийко Демидов Пироговых. У него сын Якимко. У него ж зять Ивашко Ермолин. У него сын Якимко дву лет.
(в) Филка, Афонка Мосеевы Пироговых. У Афонки сын Логинко.
(в) Пронька Яковлев Коноваловых. У него дети: Викулко шти лет, (л. 604 об.) Гордюшка году.
(в) Мишка Артемьев Коршунов. У него дети: Пронька, Филка десяти лет.
(в) Кирилко Нефедов Балин.
(в) Ивашко Алексеев Савельевых. У него дети: Фетка, Ивашко четырех лет.
(в) Ивашко, Амбросимко Михайловы Хвостовы.
(в) Максимко, Ларька, Петрушка Евтифеевы Хвостовы.
(в) Варфоломейко Алексеев Пудовых. У него дети: Ларька двенатцати лет, Михийко семи лет.
(в) Ивашко, Терешка Ларионовы Кузнецовы. У них племянники Аничка десяти лет, Олферко шти лет, Егупко трех лет.
(в) Анурейко Малафиев Хвостовых. У него дети: Июдка, Гурка осми лет.
(в) Власко Григорьев Афонасьевых.
[/q]

Если Ваш дед был репрессирован, то в соответствующем УфСБ можно запросить информацию об обстоятельствах дела, в котором должны быть и личные данные.

---
Gutta cavat lapidem
irina 29825
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 0 

[ ]

Спасибо большое за ответ.
Я спутала сайты - в ОБД Мемориал дедушка не значится. Я как раз в прошлом году задала им вопрос про него и они ответили, что данных нет и бу
дут благодарны. если я что-то пришлю сама.
Он числится в , https://ru.openlist.i, и где-то еще.....
К сожалению, на сайте Государственного архива Вологодской области висит объявление о том, что "Прием генеалогических запросов на 2019 год завершен".
Постараюсь к январю узнать хотя бы дату рожения или что-то еще, что поможет в дальнейшем определиться с местом рождения.
Буду благодарна за любые подсказки.

Nina Sevostyanova 2809
Новичок

Рейтинг: 0 

Ekstazyanna написал:
[q]

Nina Sevostyanova 2809 на

У меня тоже предки Поповы из Никольского уезда, но они возле Опарино жили в 1890 - 1940 гг. Я посмотрю, есть ли у меня в списке имена, как у ваших предков.
[/q]

Буду благодарна если ответите за любую информацию
Grom1959
Начинающий

Белая Холуница
Рейтинг: 8 

Вопрос на сообщение Мурманчанин[/url] ]
Доброго дня! Если по переписи 1678 года информация по Вологодской губернии, Никольскому уезду, Лузянской волости
д.Среднее-Заметалово (Елькины), д.Гороховская (Шубины),д.Езевская (Жилины). Или перепись других годов в электронном виде.
С уважением, Жилина Татьяна

---
Ищу сведения о прадедах Вологодской губернии
К данной теме присоединена тема "Никольский уезд " (2 ноября 2019 22:56)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2794 

Grom1959 написал:
[q]
Вопрос на сообщение Мурманчанин[/url] ]
Доброго дня! Если по переписи 1678 года информация по Вологодской губернии, Никольскому уезду, Лузянской волости
д.Среднее-Заметалово (Елькины), д.Гороховская (Шубины),д.Езевская (Жилины). Или перепись других годов в электронном виде.
С уважением, Жилина Татьяна
[/q]

Ни волости, ни уезда, ни губернии такой в то время не существовало, а в эл. виде по этой местности в инете нет.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
irinkakar
Новичок

Вологда
Рейтинг: 10 

dimarex написал:
[q]
Ни волости, ни уезда, ни губернии такой в то время не существовало, а в эл. виде по этой местности в инете нет.
[/q]

Если уж вы критикуете, то и подсказывайте как правильно. Раз уж претендуете на роль ведущего историка... Пока во многих темах вижу от вас лишь насмешки над другими форумчанами.
LadyOlechka
Новичок

Рейтинг: 26 

Здравствуйте!
Подскажите, имеются ли в архиве ВУЦА по Черновской Николаевской церкви с. Черновско-Николаевское Никольского уезда Вологодской губернии МК за 1806-1840, 1851-1882 гг., а также исповедные ведомости начиная с 1804 года?

---
Ёлышев Нижегородская Губерния, Гвоздь Минская Губерния, Гвоздев Енисейская Губерния, Кудреватых Вологодская Губерния, Зубарев, Романов Тамбовская Губерния
irinkakar
Новичок

Вологда
Рейтинг: 10 

LadyOlechka написал:
[q]
[/q]
Могу предложить вам исповедную ведомость 1825 года. Пишите в личку.
Karel51
Новичок

Karel51

Мурманск
Рейтинг: 1 

Доброго времени суток! Подскажите, где можно найти информацию о родственниках до 1940-х гг... Короткий Николай Дементьевич, 1898 г.р., супруга Короткая Александра Александровна, 20.07.1890, которые родились и жили в Нюксенском районе, дер. Веселково.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Никольский уезд
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй