Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы.
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест, их окрестностей с возможной расшифровкой наименования.

Дискуссии в соседней теме: https://forum.vgd.ru/29/94190/


Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги


Березович Е.Л. Топонимия Русского Севера: Этнолингвистические исследования. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1998. – 338 с. => pdf, 14.9 Мб, скачать.

Языки и топонимия Сибири. Выпуск II. – Томск: ТГУ, 1970. – 12 с. + 15 вкл. => pdf, 4.11 Мб, скачать.

Балабанов В.Ф. В дебрях названий. 2-е изд. – Чита: Экспресс-издательство, 2006. – 104 с. => pdf, 40.9 Мб, скачать.

Книга состоит из двух частей. В первой исследователь В.Ф. Балабанов рассказывает об увлекательном путешествии в мир географических названий. Вторая часть представляет собой составленный им же словарь топонимов Забайкалья.

Смолицкая Г.П. Топонимический словарь Центральной России. – М.: Армада-пресс, 2002. – 416 с.: ил. – (Что в имени?...). => pdf, 13.4 Мб, скачать.

Разумов Р.В. Топонимическая система дореволюционного Ярославля // Ярославский педагогический вестник. Физико-математические и естественные науки: научный журнал. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. – № 2. – 134 с. – С. 169-173. => pdf, 0.17 Мб, читать.

Сазыкин А.М. Топонимический словарь Приморского края. – Владивосток: Изд. дом ДВФУ, 2013. – 226 с. => zip(pdf,jpg), 2.4 Мб, скачать.

Корнева В.В., Меняйлова Д.Б. Основные направления изучения топонимов // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2012, №2. – С. 21-26. => pdf, 0.34 Мб, читать.

Дубанов И.С. Озера, реки, родники Чувашии. – Чебоксары: Чуваш. книж. изд., 2008. – 2007 с. => pdf, 47.2 Мб, скачать.

Доржиева Т.С., Доржиева Г.С. Топонимия Чайного пути на территории Бурятии. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2015. – 172 с. => pdf, 10 Мб, скачать.

Топонимический словарь Горного Алтая

Молчанова О.Т. Топонимический словарь Горного Алтая. – Горно-Алтайск: Алтайское книжное издательство, 1979. – 397 с. => djvu, 3.42 Мб, скачать; pdf, 17.1 Мб, скачать.

Настоящий словарь описывает, систематизирует, научно объясняет происхождение нерусских географических названий Горно-Алтайской автономной области.

Географические названия в Москве. Вопросы географии. Сборник 126 / Отв. ред. Е.М. Поспелов. – М.: Мысль, 1985. – 229 с. => djvu, 13.9 Мб, скачать.

Багдарыын Сюлбэ. Топонимика Якутии: Крат. науч.-попул. очерк. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Якутск: Бичик, 2004. – 192 с. => djvu, 54.7 Мб, скачать.

и.д
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
Может за пустырем было дело.

ГАЛА
(назоўнік | ніякі род | размоўнае)
1. Голае месца, чыстая прастора. 2. Цвёрды круглы ком зямлі, гліны. || прыметнік: галавы.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5792
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2737

GrayRam написал:
[q]
Можно ли предположить что "Гал" - это болото?
[/q]

Которое было озером...

Прикрепленный файл: p0455-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386
Вот что случайно нашел в подтверждение версии о болоте, которое расположено у с. Загалье именно в белор. Полесье Любанский р-н Мин.обл.):
Назву виводять від балт.-слов. основи гала — одне із слів, що служило для означення непроточності
русла річки, болота; гала, гало «низовина, болотиста місцевість» [Марус., 222]. Пор. білор. гала «драгва». За спостереженням геоботаніків, яких цитує В.П. Петров, галами в Поліссі називають міжрічкові обшири з відкритими калюжами, заростями очерету і комишу, подушки рослинної маси, що плавають на воді й коливаються під ногами, великі купини [Петров, ТВН, 85].
Янко М.Т. Топонімічний словник України: Словник-довідник — К.: Знання, 1998. — 432 с. — Библіогр.: с. 403 — 429.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386
Geo Z, спасибо.
Но версия Nikola мне больше "спадабаецца" 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20185
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13117
Для белорусов характерно - пустое место.

ГАЛ, ГАЛА, ГАЛО - большие кочковатые болота в Полесье, заросшие травяной растительностью и кустами ив; стоячие болота, расположенные на несколько более высоких уровнях, чем Пинские низкие, поэтому они не часто покрываются водами весенних разливов и отличаются современным торфообразованием [Россия, 1905, 9]. В Белоруссии гал - "поляна в лесу", гала - "сенокос среди леса", "лесная поляна"; в Полесье - открытое безлесное пространство; пространство, не поросшее лесом или кустарником, поляна в лесу (то же - галева). На Украине - гало, галава, галавина - "лесная поляна", "круглое окно в болоте, озере", "озеро в лесу"; в Киевской обл. гальовина - "возвышенное открытое место" [Толстой, 1969].
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23507
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115
GrayRam
То же самое и у Олега Трубачева в ЭССЯ. вып 6.


Прикрепленный файл: гал=гол.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386
Судите сами, что вернее, если посмотреть на современную карту, где есть и Загалье и Подгалье.
Здесь между ними, в середине, огромное болото с "островами".
В последнюю войну здесь немцев не было вообще, а партизаны принимали на своем аэродроме "дугласы" (о. Зыслов, см. высота 146).
Я бывал в этих местах неоднократно... И представьте себе что тут было во второй половине 18 в. и ранее....

Geo Z написал:
[q]
Для белорусов характерно - пустое место.
[/q]

Может быть. Но полешуки - это особый "народ" со своим языком и повадками.
Больше тянет на украинцев... в очень грубом приближении.

file.php?fid=65786&key=1270579511
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386
Вот что откопал!

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3301
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1900
1910 год, Область войска донского.
В реестре нотариальных документов встретила куплю-продажу участка под названием "Сам-Пью-Чай", владелец по фамилии Усиков имеет там же домохозяйство.
Почему такое название?
Naiznanky
Начинающий

Naiznanky

Днепропетровск
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать о происхождении и трансформации названия населённого пункта.

Карта Шуберта 1821-1824 гг. - Светищева
Карта Стельбицкого 1865 г. - Светищева
Далее (после 1865 и до наших дней) - Фетищева (Фетищево).

Буду признательна за любую помощь!
---
Сальниковы - деревня Фетищево, Репнинская волость, Болховский уезд, Орловская губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈