Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
coikaМодератор раздела  Москва Сообщений: 3680 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 9349 | Наверх ##
30 декабря 2020 13:35 22 февраля 23:18 Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь Все сообщения с вопросами ранее этого года в этой теме переносить не буду. Если Вы не читаете правила и названия тем, то я буду удалять. Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь. --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | Лайк (3) |
victorggg922 Город-герой Одесса Сообщений: 108 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 235 | Наверх ##
8 февраля 2021 17:38 9 февраля 2021 13:09 Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочитать текст на фотографии. Я понял только частично, справа - Клавдия Афанасьевна Вейсман что подписалась ... г.Лубны ...1919г. Начальник Лубенской п/т.
 --- Ищу православные метрические книги по с.Великая Мечетня. | | |
coikaМодератор раздела  Москва Сообщений: 3680 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 9349 | Наверх ##
9 февраля 2021 3:50 victorggg922 написал: [q] Я понял только частично, справа - Клавдия Афанасьевна Вейсман что подписалась ... г.Лубны ...1919г. Начальник Лубенской п/т.[/q]
Добрый день! Мне видится ??? действительно Клавдия Афанасьевна Вейсман что подписалась приложеным? печать удостоверяется г.Лубны мая 31 числа? 1919 г. Начальник Лубенской п/т конторы (подпись) --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | Лайк (1) |
coikaМодератор раздела  Москва Сообщений: 3680 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 9349 | Наверх ##
9 февраля 2021 4:00 Demek19 написал: [q] Горьковская область, п/я 15? Литера В?[/q]
Добрый день! Мне тоже так видится --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | Лайк (1) |
victorggg922 Город-герой Одесса Сообщений: 108 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 235 | Наверх ##
9 февраля 2021 11:14 coika написал: [q] victorggg922 написал:
[q] Я понял только частично, справа - Клавдия Афанасьевна Вейсман что подписалась ... г.Лубны ...1919г. Начальник Лубенской п/т.
[/q]
Добрый день! Мне видится ??? действительно Клавдия Афанасьевна Вейсман что подписалась приложеным? печать удостоверяется г.Лубны мая 31 числа? 1919 г. Начальник Лубенской п/т конторы (подпись)[/q]
Благодарю за помощь!) Подскажите пожалуйста, как Вы думаете, после слов "Начальник Лубенской п/т конторы" идёт подпись, логично предположить, что это подпись начальника или это может быть подписью Клавдии? Пишется ведь, "что подписалась". Под подписью ещё одна подпись, мне так кажется. Возможно первая подпись Клавдии, а нижняя начальника? --- Ищу православные метрические книги по с.Великая Мечетня. | | |
king Тамбовская область Сообщений: 3398 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 2170 | Наверх ##
9 февраля 2021 11:24 9 февраля 2021 11:27 victorggg922 написал: [q] Благодарю за помощь!) Подскажите пожалуйста, как Вы думаете, после слов "Начальник Лубенской п/т конторы" идёт подпись, логично предположить, что это подпись начальника или это может быть подписью Клавдии? Пишется ведь, "что подписалась". Под подписью ещё одна подпись, мне так кажется. Возможно первая подпись Клавдии, а нижняя начальника?
[/q]
Первая может быть подписью Клавдии - она явно выделяется из остального текста и написана другими чернилами. На Витман она похожа. Поскольку там "приложенной печатью удостоверяется начальник Лубенской п/т конторы", то логично предположить что нижняя подпись рядом с печатью именно его. --- Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское) | | Лайк (1) |
coikaМодератор раздела  Москва Сообщений: 3680 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 9349 | Наверх ##
9 февраля 2021 12:28 king написал: [q] На Витман она похожа.[/q]
Похожа... king написал: [q] Первая может быть подписью Клавдии - она явно выделяется из остального текста и написана другими чернилами. [/q]
А Вы думаете сам начальник конторы писал заверительную надпись? Может как раз наоборот, Клавдия или кто-то другой написал, а начальник другими чернилами подписал? А самое нижнее это не подпись, а расшифровка подписи... Интересно понять два верхних слова и надпись на самом фото Мне кажется удостоверяется не подпись Клавдии, а само фото удостоверяется подписью начальника и печатью. --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | Лайк (1) |
Raisa28 Сообщений: 5762 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 7787 | Наверх ##
9 февраля 2021 12:35 coika написал: [q] два верхних слова [/q]
Второе похоже на "представитель". фото- как паспорт, удостоверяющее ее личность. --- Платным поиском не занимаюсь. | | Лайк (1) |
victorggg922 Город-герой Одесса Сообщений: 108 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 235 | Наверх ##
9 февраля 2021 12:56 coika написал: [q] king написал:
[q] На Витман она похожа.
[/q]
Похожа...
king написал:
[q] Первая может быть подписью Клавдии - она явно выделяется из остального текста и написана другими чернилами.
[/q]
А Вы думаете сам начальник конторы писал заверительную надпись? Может как раз наоборот, Клавдия или кто-то другой написал, а начальник другими чернилами подписал? А самое нижнее это не подпись, а расшифровка подписи...
Интересно понять два верхних слова и надпись на самом фото Мне кажется удостоверяется не подпись Клавдии, а само фото удостоверяется подписью начальника и печатью.[/q]
Спасибо за разъяснения!) Спросил про подпись потому как муж Клавдии-Вейсман Николай, был почтово-телеграфным чиновником. Предположительно в 1915-1916гг. работал в с.Песках, Лохвицкого уезда Полтавской губернии, на должности помощника начальника в чине коллежского регистратора. Более про него ничего найти не удалось. Вот я и подумал, что может в 1919году он мог работать в Лубенской почтово-телеграфной конторе? Возможно я не прав и пытаюсь выдать свои желание за действительное, однако вижу я, что в подписи идут буквы Вейс... Постараюсь в ближайшие дни рассмотреть внимательнее фотографию, покручу её и посмотрю слова под разным освещением и углом, иногда помогает.) --- Ищу православные метрические книги по с.Великая Мечетня. | | |
king Тамбовская область Сообщений: 3398 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 2170 | Наверх ##
9 февраля 2021 14:05 coika написал: [q] А Вы думаете сам начальник конторы писал заверительную надпись? Может как раз наоборот, Клавдия или кто-то другой написал, а начальник другими чернилами подписал? А самое нижнее это не подпись, а расшифровка подписи...[/q]
Вполне может быть. --- Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское) | | |
king Тамбовская область Сообщений: 3398 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 2170 | Наверх ##
9 февраля 2021 14:09 victorggg922 написал: [q] Возможно я не прав и пытаюсь выдать свои желание за действительное, однако вижу я, что в подписи идут буквы Вейс...[/q]
Похоже. То есть муж заверил фото жены собственной подписью и ведомственной печатью. Считаю вполне правдоподобной версией. --- Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское) | | Лайк (2) |
|