ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 Вперед →
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 25
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.



---
Иванов Николай Лаврентьевич
Felina14
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, подскажите сайты, ссылки на информацию по селу Зыбкому ( Село Зыбкое Кировоградской Области, ранее Красно-Каменская Волость Александрийский Уезд Херсонской Губернии)
Фамилии Акуловы, Завгородние, Суворовы, Шалимановы. Интересует из каких населенных пунктов они переместились в данную локацию.
---
Ищу сведения о Завгородних, Шалимановых, Акуловых, Суворовых из Александрийский уезд, Херсонская губерния, Красно-Каменская волость, с. Зыбкое. О Фокиных, Гриднёвых из Харьковская губерния, змиевский уезд, Ново-Серпухов (Балаклея).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

Felina14 написал:
[q]
они
[/q]

-- старообрядцы?
dmkrsk
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Помогите, пожалуйста, с небольшой задачкой. Мои предки - Пиминовы - крестьяне Васильево-Шайтанского завода, до 1840-х были в расколе. Но листая исповедальне росписи местного храма за 1838 год обнаружил запись с перечислением семьи некоего Рябкова с припиской " у них живёт Василий Савельев Пиминов" , это мой пра(4)дед. Указан один, без семьи, хотя к тому времени а него было несколько детей. Его семью нашел в той же росписи в разделе "В расколе". Запись начиналась со слов "жена перешедшего в православие мужа..." и далее список его детей, их жён и т.д. И тут возник у меня вопрос: они жили раздельно? Мог глава семьи, перейдя в православие, уйти от семьи жить к чужим людям? Или они все жили вместе, но записали их пораздельности? Браки между старообрядцами и православными вроде бы были, а как поступали с родней в старообрядческих семьях, когда кто-то уходил с православие? Тем более глава семьи?
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

dmkrsk написал:
[q]
Или они все жили вместе, но записали их пораздельности?
[/q]

на мой взгляд - запросто, бюрократическая логика - раскольников записывали отдельно;

dmkrsk написал:
[q]
Браки между старообрядцами и православными вроде бы были
[/q]

в Вашем случае брак был между раскольниками, а затем муж перекрестился и присоединился

п.с. в Московской губернии браков между раскольником и православным не встречал; для РПЦ раскольники - наипервейшие враги)) скоко денег оттягивали... от православных приходов

п.п.с. однако выше чушь получилась, спасибо яндекс-архиву, разобрался
есть примеры как браков между раскольником и православной, так и крещения детей, когда один из родителей раскольник
в основном конечно за период с 1907 года, но одна запись попалась за 1847

но это обстоятельство только запутывает исходный вопрос - т.е. могло быть и так и так
Лайк (2)
equus
Начинающий

equus

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
Добрый день.
Пытаюсь разобраться в конфессиональной принадлежности предков. Третьяковы - переселенцы из Шолгской волости Устюжского уезда, в самом начале 18 века обосновались в деревне Кокуй Терсюкской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии. К переписи 1897 года несколько домовладений Третьяковых были записаны "раскольниками", в частности, моя прапрабабушка Маремьяна Петровна и ее родители.
Изучая Тобольские Епархиальные Ведомости, обращаясь к краеведам и специалистам по локальному старообрядчеству, мне не удалось выявить следов поповцев в той местности, большинство материалов свидетельствует о тамошних староверах как о "простой беспоповщинской секте стариковщины". Насколько я понимаю, никонианские благочинные не всегда стремились разобраться в деталях (вероятно, такая задача просто не ставилась) и в стариковщину часто записывали любых беспоповцев. Как мне кажется, варианта всего три: это зауральские часовенные (от софонтиевцев-беглопоповцев до собственно стариковщины в ее номинальном беспоповском состоянии) до поморцев.
В пользу последних свидетельствует фамилия наставника (либо же человека, содержавшего моленную) из волостного центра, села Терсюкское - Безгодов. Это поморская фамилия, известная по Северному Уралу, происходящая из Устюжского уезда, как и Ялуторовские Третьяковы, мои родственники.

Буду признателен, если у кого-то есть информация по староверам Терсюкской волости или же мысли по изложенному выше.
---
Ищу сведения:
Макаренцевы (везде),
Третьяковы (д. Кокуй, Терсюкская вол. Ялуторовский у.) - после 1678 г.; Третьяковы / Вологжанины (д. Созанова, Шолгская вол. Устюжский у.) - до 1678 г.,
Казаковы (д. Слойково, с. Усвятье Дорогобужский у.),
Воропаевы, Дубровины (д. Ямы, Залипяжье Пронский у.)
equus
Начинающий

equus

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
Беспоповцы-филипповцы г. Кимры (с. Кимра Корчевского уезда)
Поиск потомков Кимрских филипповцев, изучение истории староверческого кладбища Кимр


Добрый день.
Ищу людей, которые помнят, что их предки были староверами-филипповцами г. Кимры и ближайших окрестностей.
Также очень полезно было бы пообщаться с теми, чьи предки захоронены на староверческом кладбище г. Кимры (не путать со Старым кладбищем, вот координаты: 56.855464, 37.351585).
---
Ищу сведения:
Макаренцевы (везде),
Третьяковы (д. Кокуй, Терсюкская вол. Ялуторовский у.) - после 1678 г.; Третьяковы / Вологжанины (д. Созанова, Шолгская вол. Устюжский у.) - до 1678 г.,
Казаковы (д. Слойково, с. Усвятье Дорогобужский у.),
Воропаевы, Дубровины (д. Ямы, Залипяжье Пронский у.)
equus
Начинающий

equus

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Oktyabrinka от 18 июля 2022 16:34

Ирина, добрый день.
Я знаком с настоятелем храма и его семьей. Если нужна помощь, так сказать, "из первых рук", пожалуйста, дайте знать.
Написал Вам также в мэйл из профиля.
---
Ищу сведения:
Макаренцевы (везде),
Третьяковы (д. Кокуй, Терсюкская вол. Ялуторовский у.) - после 1678 г.; Третьяковы / Вологжанины (д. Созанова, Шолгская вол. Устюжский у.) - до 1678 г.,
Казаковы (д. Слойково, с. Усвятье Дорогобужский у.),
Воропаевы, Дубровины (д. Ямы, Залипяжье Пронский у.)
Suglesh
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать поиск сведения о родителях деда и их семье.
Вводная:семья старообрядческая. Рыженков Григорий Никонорович, Саратовская обл. Аткарский уезд (ныне Лысогорский), Б. Дмитровская волость, село Двоенки. В начале 20в переехали с семьёй в г. Саратов. В городе знаю только район их проживания.
Мой дед Василий Григорьевич (1888гр) против воли родителей женился на православной (моей бабушке) и связь с семьёй была прервана.
Что бы хотелось узнать:Существуют ли метрические книги и какие документы можно искать? Как найти название прихода в Двоенках? (может кто знает его). Какие приходы были в Саратове в период начала 20в и можно ли узнать их территориально расположение?
Буду благодарна за любые подсказки.
darina707
Начинающий

darina707

Кемерово
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 73

Suglesh написал:
[q]
название прихода в Двоенках?
[/q]


на фамилио - места

Ближайшие приходы
Православная
Церковь
Рыбушка, 14 км

Церковь
Большая Дмитриевка, 5 км

Церковь Казанской иконы Божией Матери
Ключи, 9 км
darina707
Начинающий

darina707

Кемерово
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 73

Suglesh написал:
[q]
Какие приходы были в Саратове
[/q]


также на сайте фамилио в разделе "места"
там прям видно место церкви на карте

Ближайшие приходы
1)Православная
Церковь Воздвижения Креста Господня
Энгельс, 8 км

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Энгельс, 8 км

Собор Троицы Живоначальной
Энгельс, 9 км


2) Протестантская
Кирха
Энгельс, 9 км
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 Вперед →
Вверх ⇈