ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 1149 1150 1151 1152 1153 1154 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17473
MariaG, ritch, VA,
Спасибо всем за ответ.
Потому и предложила вашему вниманию эту цитату, что она вызвала некоторое сомнение.
И все же, Федоров ссылается на Указ Павла I. Так был ли мальчик?
ritch
Новичок

Сообщений: 83
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Nathalie.
Рекомендую прочесть:
"Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917 гг"
Глава IV. Приходское духовенство.
Глава V. Духовное образование.
http://www.sedmitza.ru/index.html?did=4445

Что касается фамилий и отчеств, то последний известный мне мой  предок, священнослужитель родившийся в конце XVIII века, имел отчество и фамилию. Причем фамилия не является производной от имени (Сергеев, Андреев...) и не имеет ничего общего с "семинарскими" духовными фамилиями (Благонравов, Любомудров...). Это именно родовая фамилия. Как и когда она появилась, вопрос другой.

VA
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Лично мне не известно подобное законоположение принятое при Павле Петровиче. Ссылается ли г-н Федоров на "Полное собрание законов Российской Империи" или другие источники? Что касается фамилий, то действительно во второй половине XVIII в. их уже имели почти все священно-церковнослужители. Выше речь шла о том, что они показывались в некоторых документах без этих фамилий.
VA
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Сейчас поднял монографию В.А. Федорова "Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003. Вот цитата: "В 1797 г. Павел I уже официально отменил право приходов избирать себе священников (ПСЗ-1. Т.24. № 17968). Отныне священнические должности передавались только по наследству, - как правило, старшему сыну, обязанному закончить семинарию. Остальные сыновья священника, получившие духовное образование, становились кандидатами на могущие открыться вакантные приходы, или же им приходилось довольствоваться должностью диакона в приходе своего отца, а иногда исполнять и обязанности причетника" (С. 36). Согласитесь, что здесь акценты раставлены совсем по другому: и речи нет, что законодатель определяет исключительное право на наследование места за старшим сыном. Впрочем даже здесь Федоров опять ошибается: места диаконов и церковнослужителей закреплялись за их потомками, а вовсе не за сыновьями священника того же прихода. К слову: прихожане и после 1797 г. подавали прошения правящим архиереям о назначении в приход того или иного лица, которые довольно часто удовлетворялись.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17473
VA ,
Я приводила цитату из другой книги : Федоров В.А. История России 1861-1917. М.: Высшая школа, 2001.
Согласна, что в приведенном Вами источнике акценты расставлены по-другому - Павел лишь отменил право приходов самим избирать священников, что вовсе не означает автоматического назначения старшего сына действующего священника.
Спасибо всем, что помогли разобраться, ведь из этой книги  можно было сделать далеко идущие выводы.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17473
ritch
Прочла с большим интересом, спасибо за ссылку.
По поводу фамилий -   у меня та же картина, что и у Вас.У моих предков тоже родовая фамилия, достаточно редкая,  имеющая не "семинарское" происхождение и не связанная с отчеством. Самый "старый" известный мне представитель этой фамилии (родство с ним пока не доказано) родился в середине XVIII в. в Подолии  и был  священнослужителем. А последний известный мне пока предок родился в середине XIX в. Вот проследить эту линию, подтвердить или опровергнуть родство я сейчас и пытаюсь. Отсюда и все мои вопросы.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17473
MariaG
Наверное, Вы это уже  видели, но на всякий случай: в книге Смолича, ссылку на которую предоставил ritch, упоминается Озерецковский, фельд-обер-священник.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
Nathalie да, спасибо, я видела. Я последние несколько месяцев занимаюсь коллекционированием Озерецковских духовного звания. Так что у меня довольно большой список по Московской епархии, в основном, образовался... Постепенно буду это все как-то упорядочивать... 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
В связи с упомянутыми выше полуотчествами служителей в ревизских сказках и клировых ведомостях до 1830-х годов возник вопрос: значит ли это, что, доведя родовую духовную линию до начала 19 века, можно сворачивать поиски, поскольку определить родство в более ранних поколениях, если оно прямо не указано в документе (например, если сын потупил на место отца, что, как мы выяснили, случалось далеко не всегда), по этим пресловутым полуотчествам, невозможно?
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17473
MariaG
Я думаю, что здесь не может быть универсального рецепта. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Может быть, фамилия, уступившая место полуотчеству, опять мелькнет в предыдущем поколении?
А если точно известно, что она  образовалась в начале XIX века (хотя кто может это утверждать с полной уверенностью), наверное, действительно, поиски можно сворачивать.
Вариант с устоявшейся родовой фамилией сулит, казалось бы,  больше возможностей. Но тоже не всегда. Так, по своим предкам я выяснила, что они родом из Подолии, которая до 1793 г. была в составе Польши. И теперь я не понимаю, где мне искать православных священников XVIII века - в сгоревшем Каменец-Подольском архиве или  в польских архивах? Здесь и финансовые, и языковые проблемы возникают. Непонятно даже, как пишется фамилия по-польски. Так что тоже похоже на тупик.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 1149 1150 1151 1152 1153 1154 Вперед →
Вверх ⇈