Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 284 285 286 287 288 * 289 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5731
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Katarina_Familytree
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10

gbyudby написал:
[q]

Katarina_Familytree написал:
[q]

Мог работать, но не жить
[/q]


в начале 19 века жить и состоять в таком-то сословии такой-то местности - разные вещи, МЦК не было, жили как правило рядом с работой

Katarina_Familytree написал:
[q]

Искать среди цеховых надо?
[/q]


очень правильная мысль, в случае ели Лавров не был крепостным
крепостной в обсуждаемом периоде мог запросто работать в Москве
[/q]



В цеховых не нашла, опять тупик((
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1758
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 948

Katarina_Familytree написал:
[q]
В цеховых не нашла, опять тупик((
[/q]

вообще, это тема краеведческая, генеалогию целесообразно обсуждать в разделе про архивы Московского региона, ну уж раз тут начали -
опубликуйте документы, на основании которых вами указаны эти сведения https://forum.vgd.ru/post/2170/3135/p5555433.htm#pp5555433
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 599
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1681

alexkotel написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 4 января 2026 22:38
Видел про первую жену Анну Степанову. Пробовал найти сына Павла Ивановоича, на памяти народа понял что слишком поздняя дата рождения и пропал без вести его искала Анна Степанова. На памяти народа Павел Иванович родился в 1920, мой предок родился раньше примерно 1890 г. Сложно сказать был ли женат мой предок Иван Григорьев.
[/q]

Так Анна Степанова - это как раз вторая жена Ивана. Первую, Марью Ефимовну, я вам уже приносила.
Возможно, Анна Степанова и родила Павла в 1920 году, а ваш был рожден Марьей около 1890 (годом раньше, годом позже). Попробуйте изучить рязанские метрики, раз на ЯА в московских не находится.

Upd

Вот первый брак И.Г. Мешалкина (1889 год)
https://yandex.ru/archive/cata...6d2da6/538

Рождение Ивана Ивановича (1890)
https://yandex.ru/archive/cata...97ad39/371

Вот у них родилась Лидия (1891) https://yandex.ru/archive/cata...2ad0455/26

Ольга (1893)
https://yandex.ru/archive/cata...7ab5789/63

Николай (родился в 1895, умер в младенчестве)
https://yandex.ru/archive/cata...dc8c754/83
https://yandex.ru/archive/cata...c8c754/285

Мария Ефимовна тоже умерла в 1895
https://yandex.ru/archive/cata...c8c754/287



А вот возможно и ваш Мешалкин Павел-старший (только непонятно, кто ж его родил в 1886-1887):
https://yandex.ru/archive/cata...8556fb/177

И тут еще один, похоже - участник ПМВ. И скорей всего, он (если это он) всё же от второй жены, т.к. местом рождения указан Бронницкий уезд, а это родина Анны Степановны.



Прикрепленный файл: 00000889.jpg
Katarina_Familytree
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10

gbyudby написал:
[q]

Katarina_Familytree написал:
[q]

В цеховых не нашла, опять тупик((
[/q]


вообще, это тема краеведческая, генеалогию целесообразно обсуждать в разделе про архивы Московского региона, ну уж раз тут начали -
опубликуйте документы, на основании которых вами указаны эти сведения https://forum.vgd.ru/post/2170/3135/p5555433.htm#pp5555433
[/q]



Документов нет, к сожалению. Информация из письма ее внучки, которая ее застала. Внучка 1886 года рождения, родилась и жила в Вышнем Волочке.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1758
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 948

Katarina_Familytree написал:
[q]
Информация из письма ее внучки, которая ее застала. Внучка 1886 года рождения
[/q]

тогда вполне возможно, что кто-то что-то перепутал
впрочем, яндекс-архив в ревизских сказках по фамилии Лавров в диапазоне до 1820 года дает по ВСЕМ архивам всего 720 документов, т.е. можно всех просмотреть
Лайк (1)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1986
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2726

Katarina_Familytree написал:
[q]
Добрый день! Прошу знатоков помочь в поисках: я ищу предка, который работал гравером у фабриканта Гучкова в Москве. Звали его Александр (Абрам) Лавров, жена Елена (?) Агапова. Ни возраста, ни дат не известно. Это должен быть конец 18-го века-начало 19-го века.
Известно, что Елена Агапова была крестьянкой из помещечьих (предположительно графа Шереметьева) из субботников. Первый раз замуж вышла в 13 лет за крестьянина, который зимой работал на оброке, имя его неизвестно. Детей у них предположительно не было. После его смерти она вышла за Александра (Абрама) Лаврова и второй раз вдовой осталась в свои 27 лет. Больше замуж не выходила. У них точно дочь была Ривка Абрамовна. Больше ничего не известно.

Пыталась искать в архиве Москвы, в РГИА и по сканам Яндекса, но безуспешно. Не понимаю даже с какой стороны подойти к этому поиску.
[/q]

Представим себе персону этого фабриканта /купца Гучкова.
Фёдор Алексеевич Гучков (1777–1856) — московский купец, основатель династии московских купцов, промышленников и общественных деятелей.
Родом из Малоярославецкого уезда Калужской губернии, «из отпущенных на волю от надворной советницы Белавиной дворовых людей».
Перебрался в Москву ещё крепостным, работал на ткацко-прядильной фабрике.
Перешёл из православия в старообрядчество, взял беспроцентный кредит в Преображенском Богаделенном доме, смог выкупить на волю себя и свою семью.
В 1789 году основал собственное ткацкое предприятие — шерстеобрабатывающую фабрику в Лефортово.
Деятельность
Приобрёл влияние в среде старообрядцев, входил в Совет общины Преображенского Богаделенного дома.
Выкупал крепостных на волю с условием перехода их в беспоповство, устраивал рабочими на своей фабрике.

Несмотря на то, что фабрика была сожжена в 1812 году, в 1813 году сумел восстановить дело.
В 1831 году с аукциона за 130 тысяч рублей приобрёл земли, дома, луга вокруг Преображенского Богаделенного дома. Все доходные деньги от этих земель передавал в казну общины, таким образом, фактически стал руководителем общины.
Из-за приверженности старой вере (тогда переход в старообрядчество из единоверия карался по закону) Гучков вступил в конфликт с властями. За отказ перейти в единоверие Фёдор Алексеевич был сослан в Петрозаводск, где и скончался.

Предводитель староверов беспоповцев, отсюда субботники и др секты. Город в городе. Повезет, если он показывал их в сказках как фабричных.
Гравер — специалист, который занимается нанесением художественных и технологических узоров на металлические или деревянные поверхности валов, используемых в текстильных машинах для печати, тиснения, ткачества и других видов декорирования тканей.
Ни о каких тут метрических книгах говорить не приходится. Официально они ничего не регистрировали. Все только в семейных мемуарах. a_003.gif
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Лайк (2)
alexkotel
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 7 января 2026 16:43

Спасибо за рзъяснение, пытался зайти на сайт ПМВ через впн не получилось. Иван Иванович скорее всего тоже был на ПМВ, написано на обороте погиб по Ригой в 1916 г . Про Лидию родственики говорили что вроде она сводная сестра, возможно еще была Лидия. Есть фото из фотоателье Курбанова, непонятно какой жены первая или вторая
Katarina_Familytree
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 7 января 2026 18:42

А сказки только цеховых могут быть или как учитывались рабочие фабрикантов? Может в других сказках искать стоит?
Должен быть какой-то документ о выкупе, об отпуске на волю? Что за документ может быть и где такое можно искать, не подскажете?
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1986
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2726

Katarina_Familytree написал:
[q]
А сказки только цеховых могут быть или как учитывались рабочие фабрикантов? Может в других сказках искать стоит?
Должен быть какой-то документ о выкупе, об отпуске на волю? Что за документ может быть и где такое можно искать, не подскажете?
[/q]


Agrip901 написал:
[q]
Повезет, если он показывал их в сказках как фабричных.
[/q]

Но, скорее всего нет..
В первой половине XIX века фабричные рабочие в основном вербовались из крестьян. По вольному найму работали как государственные крестьяне, так и помещичьи. Фабриканты предпочитали нанимать помещичьих крестьян, так как они были более покорными и покладистыми.
Иногда помещики отдавали на посторонние фабрики своих крепостных за определённую плату в свою собственную пользу. Это были так называемые кабальные рабочие.
Также на фабрики могли отдавать воспитанников воспитательного дома до совершеннолетия, при этом фабрикант обязывался содержать их на свой счёт.
Указ о вольных хлебопашцах от 20 февраля 1803 года. Согласно ему, если крестьянин был отпущен на волю с землёй и не желал входить в другие состояния, то мог оставаться на собственных землях и составлять особое состояние свободных хлебопашцев.
При этом ключевой момент заключался в том, был ли крестьянин отпущен на волю с землёй или нет. Если без земли, то он должен был избрать род жизни, приписавшись к мещанскому сообществу.
Нередко случалось, что в одной деревне на одной улице жили и помещичьи, и государственные, и вольноотпущенные крестьяне.
Если Гучков получал какой либо грант от властей, то могли иметься и приписные крестьяне, переданные ему из числа государственных/дворцовых/экономических для развития бизнеса.

Таким образом, на фабрике/ах Гучкова «со товарищи»(с бизнес партнерами) могли работать:
1. Вольнонаемные мастеровые, цеховые и прочий «профессионалитет».
2. Государственные крестьяне в вольном найме
3. Помещичьи крестьяне в вольном найме.
4. «Кабальные» крестьяне.
5. Вольноотпущенные крестьяне.
6. Мещане из вольноотпущенных ранее.
7. Приписные крестьяне и тд
ОТОВСЮДУ.
Обычно единственным архивным источником в данном случае может служить метрическая книга, где по ситуации работники регистрировали рождение/венчание/смерть, тем самым оставляя о себе какой либо след. Но не в случаях со старообрядцами, тем более первой половины и середины 19 века.
Найти какую либо отпускную в архиве это из разряда счастливой случайности. как выглядит она можно посмотреть, например на сайте Госкаталог.

---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Лайк (3)
Katarina_Familytree
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 8 января 2026 16:47

Спасибо большое! Очень подробно и понятно. Не обнадеживает, но что уж тут.
Спасибо
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 284 285 286 287 288 * 289 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈