М О С К В А
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
Ludmillaскончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!  Москва Сообщений: 5645 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1662 | Наверх ##
1 сентября 2003 8:51 Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>> История административно-территориального деления Москвы Перепост
 | | |
Светлана СИ Москва, Россия Сообщений: 1204 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1581 | Agrip901 написал: [q] Храмы монастырей не являлись приходскими. Отпевать могли в любом другом храме, при этом указывалось где будет совершено погребение/ на каком кладбище. [/q]
Хорошо. А книги погребений были? Дело в том, что для меня Москва совершенно новый регион. Я занимаюсь глубокой провинцией, где в городе было одно кладбище и на нем кладбищенская церковь, но метрические книги в ней велись - часть об умерших. Как учитывали похороненных на кладбище здесь, в Москве? Интересует середина 19 в. --- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские. | | |
| lepik70 Москва Сообщений: 102 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 40
| Наверх ##
22 июня 21:11 22 июня 21:16 Здравствуйте, не подскажете, где можно найти информацию о московских городовых дореволюционного времени. Имеется в виду - по фамилии, в какой части служил родственник? | | |
Agrip901 Москва Сообщений: 2078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2852 | Светлана СИ написал: [q] А книги погребений были?[/q]
Наверняка что то было, но главное...сохранность. Исследование по некрополю Данилова монастыря. https://psv4.userapi.com/s/v1/...iaiev.epubВ середине 19 века могли захоронить и на территории Даниловского кладбища. Иногда эти понятия объединяют. --- Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду. | | |
| gripboy Сообщений: 419 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 235
| lepik70 написал: [q] Здравствуйте, не подскажете, где можно найти информацию о московских городовых дореволюционного времени. Имеется в виду - по фамилии, в какой части служил родственник?[/q]
проверьте в фонде 46 | | |
| lepik70 Москва Сообщений: 102 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 40
| Наверх ##
23 июня 20:55 23 июня 21:05 gripboy написал: [q] lepik70 написал:
[q] Здравствуйте, не подскажете, где можно найти информацию о московских городовых дореволюционного времени. Имеется в виду - по фамилии, в какой части служил родственник?
[/q]
проверьте в фонде 46
[/q]
Спасибо ) Извините, я первый раз с московским архивом пытаюсь работать. В поисковик забиваю 46, дает П-46 ПОЛИТОТДЕЛ МОСКОВСКО-ГОРЬКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ИМЕНИ ДЗЕРЖИНСКОГО, Г. МОСКВА Не подскажете какой-нибудь путь к этому фонду? | | |
| Helen V Москва Сообщений: 6655 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| lepik70 написал: [q] В поисковик забиваю 46, дает П-46 ПОЛИТОТДЕЛ МОСКОВСКО-ГОРЬКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ИМЕНИ ДЗЕРЖИНСКОГО, Г. МОСКВА Не подскажете какой-нибудь путь к этому фонду? ONLINE
[/q]
В какой поисковик?! Выставите номер фонда 46 --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
Amanda777 Москва Сообщений: 837 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 614 | Светлана СИ написал: [q] А книги погребений были? Дело в том, что для меня Москва совершенно новый регион. Я занимаюсь глубокой провинцией, где в городе было одно кладбище и на нем кладбищенская церковь, но метрические книги в ней велись - часть об умерших. Как учитывали похороненных на кладбище здесь, в Москве? [/q]
Может книги погребений на кладбище и были, но вряд ли они сохранились. Умершего могли отпеть и записать в МК в любой из московских церквей, а похоронить на Даниловском кладбище, может там родовое захоронение было. Кладбища и церкви не были четко привязаны друг к другу. Напишите лучше захоронение какого человека вы ищите? так проще найти будет) Еще есть справочник "Московский некрополь" Саитова, там можно покопаться, но там далеко не все указаны https://pravoslavnoe-duhovenst...i731975309 --- Дневник https://forum.vgd.ru/7787/
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Качурины, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Козыревы, Долговы, Крыловы, Мрыгины, Жадрины, Хорошаевы, Борисовы, Людмиловы, Касаткины | | |
Светлана СИ Москва, Россия Сообщений: 1204 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1581 | Agrip901 Спасибо! Ссылка, у меня, правда, не открылась, но поискала в интернете эту книгу Л.А. Беляева. Amanda777 Спасибо! Именно в этом справочнике я и нашла упоминание о захоронении в Даниловом монастыре. Он есть в справочном отделе в ЦГА Москвы.
И еще такой вопрос к знатокам московской жизни. Есть ли шанс найти в газете сообщение о смерти или некролог на отставного полковника? Или некрологи писали только на смерть высокопоставленных членов общества? --- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские. | | |
| TroyanMos Сообщений: 129 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 261
| Светлана СИ написал: [q] Есть ли шанс найти в газете сообщение о смерти или некролог на отставного полковника? Или некрологи писали только на смерть высокопоставленных членов общества?[/q]
Шанс есть. О каком периоде идёт речь? "Русскiй инвалидъ" просматривали? | | |
| TroyanMos Сообщений: 129 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 261
| Vasilisa PR написал: [q] А это не номер в гостинице? "Боровское подворье" - это не гостиница случаем? Upd: Погуглила. Похоже, это могла быть т.н. гостиница для паломников при монастыре.[/q]
Это и должен быть номер "нумера", совершенно правильно. https://yandex.ru/archive/cata...595d0cee/2(Видно, например, что однофамильцы/приехавшие вместе, как правило, живут в одном/соседних номерах.) В случае "Метрополя" это не объём номерного фонда, а, предположу, какая-то своя нумерация (этаж/номер), т.к. приблизительно 600 номеров в нём никогда (?) не было, это фантастика. Вместимость гостиниц была такова: https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=whiteА через несколько страниц - и про подворья: https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=whiteВ самых первых номерах "Коммерсантъ" и указывал только подворья. | | Лайк (1) |
|
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.