ВОПРОС знатокам Москвы и Московской области :: город Москва :: Московский регион :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Московский регион » город Москва » ВОПРОС знатокам Москвы и Московской области
Вниз ⇊

ВОПРОС знатокам Москвы и Московской области

Где эта улица? Где этот дом? Как раньше называлось?

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 173 174 175 176 177 * 178 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Антон Перегуда
Участник

Рейтинг: 9 

perrelet11 написал:
[q]
Здраствуйте,директором и совладельцем завода Перенуд,являлся мой прапрадед Швейцарец Перле Луи -Адольф,он работал в России до 1918 гг,но основал завод Генрих Перенуд,мой прапрадедушка был агентом директором в России,а правление находилось в Локле(Швейцария)откуда родом и Перенуды и Перле(также Перенуды и Перле приходились родственниками друг другу)

с уваж Наталья Перле.
---
генеология предков
[/q]

Очень интересно, основателем завода может быть Генрих Перегуд (Perehud) герба Сас (саксонский герб). Это, как предположение, т.к при неправильном написании фамилии и переводе её с латиницы на кириллицу часто записывали неправильно: Перехуд, Переуд или Перенуд !?

---
Собирем всю информацию о роде Перегуда ! Возродим церковь в селе Перегуды под Киевом ! Создадим музей рода Перегуда в селе Перегуды (14 км от Борисполя). 067 900 57 32 Антон Перегуда
PrasVera
Долгожитель форума

PrasVera

Москва
Рейтинг: 179 

Антон Перегуда написал:
[q]
Очень интересно, основателем завода может быть Генрих Перегуд (Perehud) герба Сас (саксонский герб). Это, как предположение, т.к при неправильном написании фамилии и переводе её с латиницы на кириллицу часто записывали неправильно: Перехуд, Переуд или Перенуд !?
[/q]

Имеется дело об открытии механического завода инженером-механиком А. Перенудом в 1863 г.

---
www.Genarh.ru (Архивный поиск по Москве и округе. Архивы ЦГА Москвы, ЦГАМО и РГАДА)
hikigaeru
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 94 

Добрый день! дед был до войны прописан в Москве на Житной улице, дом 5.
Как я поняла, дом был снесен в 1960-е годы во время реконструкции улицы.
Имеет ли смысл запрашивать в МФЦ выписку из домовой книги по данному адресу или за эти годы книги уже переданы в ЦГА? Мне бы хотелось узнать, кто еще там проживал вместе с дедом. Запрос можно отправить через мос. ру или обязательно лично идти в МФЦ района Якиманка?
Вообще там странная ситуация была - когда дед (танкист, участник парада Победы, ордена и медали, контуженный) вернулся в 1945 году в Москву, жить ему в Москве оказалось негде. Почему - не знаем. Как его могли выписать из квартиры, пока он был на фронте? И кто мог это сделать? Хотелось бы выяснить... Дед потом с женой и маленькой дочкой 3 года скитался по съемным углам в разных городах.

---
Помощь в составлении и оформлении генеалогического древа

Лауссон (Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Новгородская обл., Торбино)
Kfin
Долгожитель форума

Рейтинг: 567 

hikigaeru написал:
[q]
Имеет ли смысл запрашивать в МФЦ выписку из домовой книги
[/q]

Насколько я знаю, в Москве сейчас можно получить выписку из домовой книги только через МФЦ. Оставляете у них заявление, а они уже переотправляют его в соответствующий архив.

hikigaeru написал:
[q]
Как его могли выписать из квартиры, пока он был на фронте? И кто мог это сделать?
[/q]

Вероятно, Вашего деда не выписывали из квартиры, просто его жилплощадь "временно" заняли другие квартиросъемщики. Распоряжался этим местный домуправ.

---
“Никакое средство не виновато в злоупотреблении им.” М. Драгомиров
08ANNA08
Начинающий

Москва
Рейтинг: 11 

hikigaeru,отчего и почему выписали не могу сказать,а вот выписку надо получить. Тем более если интересно посмотреть что там и как. Но с этим МФЦ у меня не сложилось,в других лучше,а здесь законники и крючкотворы. Подтверждение родства обязательно! Выписки сейчас могут дать сразу,у них идет оцифровка книг и частично адреса уже в компе. Но если дед жил не с Вашей бабушкой то дадут только на него записи. Лично мне отказались показать состав семьи,мотивируя отсутствие подтверждения родства. Четко только на деда! Да, и года я брала даже 1920е,у них все есть.
hikigaeru
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 94 

Kfin написал:
[q]
Вероятно, Вашего деда не выписывали из квартиры, просто его жилплощадь "временно" заняли другие квартиросъемщики. Распоряжался этим местный домуправ.

---
[/q]

Спасибо, Да, тоже об этом подумала... только вот "временно" оказалось постоянным

08ANNA08 написал:
[q]
Подтверждение родства обязательно! Выписки сейчас могут дать сразу,у них идет оцифровка книг и частично адреса уже в компе. Но если дед жил не с Вашей бабушкой то дадут только на него записи. Лично мне отказались показать состав семьи,мотивирую отсутстаие подтверждения родства. Четко только на деда! Да и года я брала даже 1920е,у них все есть.
[/q]

Да, подтверждение родства есть, с этим все в порядке. В том-то и дело, что жил, видимо, с какими-то родственниками, с бабушкой он уже во время войны познакомился, на фронте. Ну да ладно, пусть хотя бы что-то дадут.

Спасибо!

---
Помощь в составлении и оформлении генеалогического древа

Лауссон (Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Новгородская обл., Торбино)
AntonV
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 538 

>> Ответ на сообщение пользователя hikigaeru от 25 мая 2020 21:48
Да, такое бывало, и на ж.п. эвакуированных заселяли и потом даже через прокуратуру и суд не могли выселить, и семье пришлось вселиться к родственникам в коммуналку.
oleg chizhikov
Новичок

Москва
Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Может есть среди вас люди, жившие или живущие в доме №58 по ул. Гиляровского (быв. 2-й Мещанской), и знающие историю этого дома? Подскажите, пожалуйста, не менялся ли номер дома за его историю. В доме по этому адресу жила семья моего отца. Но квартира у них была №61, а сейчас в доме только 36 квартир. Может быть это связано с ликвидацией коммуналок или перепланировкой с укрупнением жилой площади квартир? Дом №58 построен в 1956г., а отец рассказывал, что с послевоенных времён жил на 2-й Мещанской. Как и когда семья вселялась туда, я тоже не знаю. Благодарю за помощь!

Прикрепленный файл ул.гиляровского д.58.jpg
---
Ищу сведения Теляков Иосиф Петрович
AntonV
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 538 

Посмотрите вот это обсуждение:
https://forum.vgd.ru/post/2170...#pp3182401
Квартиры, увы, нигде не укрупнялись, могли только разделить, с учетом того, что в старых домах в квартиру было две лестницы - парадная и черный ход. Но это не старый дом. Ничего такого там быть в принципе не могло.
судя по карте 1952-го года, ее можно увидеть вот тут http://retromap.ru/ это был дом, чуть дальше Банного проезда, который слева. По карте 52-го года можно попробовать вычислить тогдашний номер д. 58. Но смотря на современную карту понятно, что там старались резкую перенумерацию не делать. Что касается нумерации квартир, то в старой постройке она могла идти не сверху вниз, как в новых домах(в т..ч в нынешнем д. 58), а по кругу, причем была единая нумерация с учетом корпусов(ну как в Ленинграде это явно было, где в одном парадном могут быть кв. 2, 16, 37 и 78).
Но если это Ваш отец, то Вам не составит труда док-ть родство, и чем вычислять что-то (например, определить прежний номер д. 60, с. 1, который явно старой постройки, чтобы сориентироваться), пойти в МФЦ и попросить их проверить домовые книги, скажем, с № 58(старый номер явно был больше или равен 58, по определению) по № 78. Они, конечно, не обрадуются Вашему визиту, но...
08ANNA08
Начинающий

Москва
Рейтинг: 11 

oleg chizhikov,Вам уже написали,что все можно уточнить в МФЦ.Даже можно не с этого,а со слудующего адреса проживания. Который Вы,наверное,знаете точно. Там в выписке из домовой книге,укажут адрес откуда прибыл. Идите по цепочке адресов и все будете знать-откуда и куда,когда выбыл-прибыл.А вообще я в МФЦ Ивановское столкнулась с тем,что несколько корпусов,довольно больших,имеют сквозную нумерацию квартир.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 173 174 175 176 177 * 178 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Московский регион » город Москва » ВОПРОС знатокам Москвы и Московской области
Вверх ⇈