Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение фирм и компаний занимающихся днк-тестированием »   23andMe
RSS

23andMe

Что делать?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 33 34 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3563 

Продолжаем знакомство с разделом главного меню FAMILY&FRIENDS

В окне обзора третий пункт (сразу под картинкой DNA Relatives) - Сравнение ДНК (DNA Comparison).

Прекрасный инструмент! Здесь Вы можете сравнить совпадения с несколькими людьми, причем с точными параметрами этих совпадений (место, длина в сентиМорганах и в мбп).

В примере можно увидеть, что оранжевый совпаденец квалифицирован как близкий родственник благодаря тому, что 2 небольших УПСа находятся на одной хр. недалеко друг от друга - компьютер 23эндМи посчитал их "обломками" одного очень большого общего сегмента. Вот тут был бы важен тест родителей, для того чтобы понять, действительно ли они таковыми являются или унаследованы по разным линиям.

Прикрепленный файл GENEO_23_F&F_.PNG
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

В правой колонке окна Обзора раздела FAMILY&FRIENDS два последних пункта:

Share & Compare - шеринг и сравнение

Grand Tree - Большое Дерево

Оба они для меня новые, я и сама толком не знаю, что с ними можно сделать. То, что я смогла понять по обучалкам (Tutorial) - это скорее стимул тестировать всех и вся - если у вас есть свой тест, тест родителей и бабушек-дедушек, вот тогда вам могут открыться потрясающие генетические истины...

Не знаю, мои бабушки-дедушки умерли задолго до эры ДНК-тестирования, поэтому про прелести этих возможностей я ничего сказать не могу. :shocked

---
Катерина
kbg_dnepr
Модератор раздела

Это все о главном меню. Правее находится кнопка "Поиск" в виде лупы, кнопка с колокольчиком - почта и ваш профиль с выпадающим меню. В нем можно просмотреть и отредактировать профиль (очень важно указать известные фамилии и географию предков - конечно, если вам интересны контакты с однофамильцами и земляками), а также скачать ваши данные, которые потом можно загрузить на другие ресурсы (об этом подробно шла речь раньше).

Кроме того, все основные пункты меню вынесены в список слева:
Ancestry - генеалогия
Health - здоровье
Reports archive - архив отчетов
DNA Relatives - список совпаденцев
Share & Compare - шеринг и сравнение геномов
Your Connections - шеринг-лист
Research - исследования. Как я уже неоднократно писала, это куча разнообразных вопросов, ответив на которые, вы можете двигать науку.
Publications - публикации. Никогда не читала, ничего не могу сказать.
Forums - форумы. Раньше в чем-то участвовала, а сейчас надо отдельно регистрироваться, ничего не знаю.

Со своей стороны, буду признательна, если коллеги расскажут об опыте работы с инструментами, которыми я пользоваться не умею.

---
Катерина
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4712 

Я понимаю, что мой вопрос не совсем по теме, но мой родственник тестировался на 23иЯ, поэтому пишу здесь.
Я не вникала, что дают разные тесты в разных компаниях.

Правильно ли я понимаю - тест сделал мужчина - А. У него гены от мамы и папы. Вот от мамы - он получает гены только по женским линиям - маминой мамы - бабушки - пра..... Т.е. не получает гены от маминого отца, деда, пра...

Соответственно совпаденцы могут быть - всех поколений женщин, предшествующих матери А (в долях все убывающих) и всех предков отца А ( и мужского и женского пола)

Отец А передал сыну гены предков по своей материнской линии?

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
kbg_dnepr
Модератор раздела

Посмотрите на картинку - так выглядит сравнение моего генома с геномом моей мамы.

У каждого из нас 23 пары хромосом. ДЛЯ ПРОСТОТЫ (на самом деле это не так, но об этом лучше почитать в Википедии) можно представить себе, что в каждой паре одна хромосома унаследована вами от матери, а другая от отца. Картинка показывает те хромосомы, которые я унаследовала от мамы. Если бы я смогла протестировать отца, она бы выглядела ТОЧНО ТАК ЖЕ, потому что половина моего генома - отцовские.

Если Ваш родственник-мужчина протестирует свою мать, то его сравнение с ней будет выглядеть ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и мое. А вот его сравнение с отцом будет отличаться от того, что вы видите на картинке - по последней Х-хр. у него не будет с отцом НИЧЕГО ОБЩЕГО , потому что последняя пара - это половые хромосомы. Для того, чтобы родился мальчик, в яйцеклетку с материнской Х-хр. (у женщин всегда 2 Х-хр., поэтому все яйцеклетки имеют ТОЛЬКО Х-хр.) должен проникнуть сперматозоид с отцовской У-хр. (у мужчин последняя пара хромосом выглядит как ХУ - от матери они унаследовали Х, от отца игрек. Поэтому сперматозоиды могут быть носителями как Х-хр. - и тогда в случае успешного слияния рождается девочка, так и У-хр. - и тогда на свет появляется мальчик).

23эндМи сделала для Вашего родственника 3 теста:
- аутосомный (определила некоторые СНИПы на 22 аутосомных хр. и Х-хр.)
- игрек (определила некоторые СНИПы на У-хр.)
- мито (определила некоторые СНИПы на митохондриальной ДНК).

Список совпаденцев 23эндМи (как и Family Finder FTDNA) составлен по первому из них, % совпадения означает количество и размер общих сегментов на 22 первых хромосомах и Х-хр. Вы видите, что с моей мамой у меня совпадает ровно половина - по одной из каждой пары хромосом. Определить, по какой линии совпаденец, по одному тесту НЕВОЗМОЖНО. Когда я сделала тест себе и увидела у себя кучу совпаденцев-немцев, я решила, что они идут по линии моего отце-белоруса (типа Польша ближе к Германии, чем Волга). Но когда я протестировала маму, оказалось, что все они идут по ее линии. В чем тут дело - поволжские ли немцы поучаствовали тем или иным способом в улучшении генома моей мамы, или это у моих немцев-совпаденцев отметился кто-то из волжан, можно было бы понять, только сделав тест бабушке или дедушке (давно покойным). Бабушку эксгумировать не будем - Бог даст, когда-нибудь Россия сделает ДНК-тесты по всем братским могилам Второй мировой, и тогда можно будет определить останки деда... Доживу ли?

Совпадение по У-хр. всегда означает совпадение по прямой мужской линии. Т.е. если у Вашего родственника совпадает с кем-то его гаплогруппа (терминальный СНИП, указанный в разделе ANCESTRY - PATERNAL LINE), то они точно в родстве по прямой мужской линии . А вот когда жил их общий предок - 200, 300 или 500 лет назад, можно узнать только на ФТДНА (если повезет).

Совпадение по Х-хр. между женщинами не значит ничего, потому что каждая из них унаследовала одну Х-хр. от матери, а другую от отца, плюс рекомбинация - т.е. это может быть любая из 4 линий дедушек-бубушек у каждой из женщин. Если же у Вашего родственника-мужчины есть совпадение с кем-то по Х-хр., то это значит, что это совпадение идет по линии его (родственника) матери. Если совпаденец тоже мужчина, то искать надо и по его материнской линии. А если совпаденец - женщина, то см. выше.

Совпадение по мито-гаплогруппе означает, что 2-3-5 тыс. лет назад предки по прямой женской линии относились к одной древней популяции (Европа, Поволжье, Ближний Восток и т.п.)

Прикрепленный файл GENEO_23_DNA_compr.PNG
---
Катерина
kbg_dnepr
Модератор раздела

Еще раз:

Генетический материал аутосомных хромосом (это хромосомы с первой по 22-ую пару) передается детям поровну от отца и матери вне зависимости от пола детей, т.е. и сыновья, и дочери могут унаследовать цвет волос, кожи, глаз, склонность к полноте или худобе, болезни и т.п.

От пола зависит ТОЛЬКО передача игрек-хромосомы (передается по прямой мужской линии) и мито-ДНК (передается от матери и по прямой женской линии).

Список совпаденцев в аутосомных тестах (23эндМи, Family Finder от FTDNA) определяется по аутосомным хромосомам.

Список совпаденцев по игреку (только на FTDNA) - совсем другая история.

---
Катерина
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4712 

29 июля 12:51

liliana написал:
[q]
Вот я представила - отметаю персону совпаденца с малым процентом, с не моими местами, фамилиями. А эта персона живет на ВГД и вот тут-то мы и смогли бы воссоединиться, породниться, докопавшись до этого 5-6-7 колена. А прошли мимо..
[/q]

Бойся своих желаний... Вот уже 3-я персона из ВГД-эшников в совпаденцы попадает :biggrin

Спасибо, Екатерина за Вашу оперативную и действенную помощь.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
kbg_dnepr
Модератор раздела

Чего ж бояться-то? Надо бежать свечку ставить за услышанную молитву.

---
Катерина
kbg_dnepr
Модератор раздела

Еще несколько сравнений.

Я протестировала на 23эндМи маму (1), себя (2) и своего двоюродного брата (сына брата мамы, 3).

С год назад появились результаты сына моего троюродного брата (4 - правнук родной сестры моей бабушки).

По схеме видно, что все мы являемся потомками Петра Анисимовича и Евдокии Прокофьевны Жарковых - я и мой двоюродный брат - в четвертом поколении, мой троюродный племянник - в пятом.

Прикрепленный файл GENEO_23_treeOgl.png
---
Катерина
kbg_dnepr
Модератор раздела

Это сравнение между моей мамой (1) и ее двоюродным внуком (4) - 121 сМ, 8 сегментов:

Прикрепленный файл GENEO_23_VNefed-KO.PNG
---
Катерина
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 33 34 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение фирм и компаний занимающихся днк-тестированием »   23andMe
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.