Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского/на польский

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 954 955 956 957  958 959 960 961 962 ... 981 982 983 984 985 986 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1783
IrenaWaw

...z konsumpcyi ciała...

Значение в словаре приведено в приложенном файле.

Кроме того, вот здесь

https://www.familysearch.org/f...9alogiques

есть словарик для помощи в переводе генеалогических текстов. Там указано значение полного термина "konsumpcja ciała" по-английски - consumption, tuberculosis

Прикрепленный файл: 2022-11-16_232447.jpg
Лайк (2)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 790

Czernichowski написал:
[q]
IrenaWaw

...z konsumpcyi ciała...

Значение в словаре приведено в приложенном файле.

Кроме того, вот здесь

https://www.familysearch.org/f...9alogiques

есть словарик для помощи в переводе генеалогических текстов. Там указано значение полного термина "konsumpcja ciała" по-английски - consumption, tuberculosis

[/q]

Спасибо.
Обычно принято gruźlica
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6436

IrenaWaw написал:
[q]
Умер от истощения тела
[/q]

Так и по-русски, и по-беларуски в те времена писали - умер от сухот(ы) - z suhoty. Фактически тоже - z konsumpcyi ciała.
От чахотки, истощения.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 790

GrayRam написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

Умер от истощения тела
[/q]

Так и по-русски, и по-беларуски в те времена писали - умер от сухот(ы) - z suhoty. Фактически тоже - z konsumpcyi ciała.
От чахотки, истощения.
[/q]

Спасибо, но мы говорим о польском)
От сухотки - такое в русском встречала. С белорусским я не знакома, как и с украинским, если только чисто интуитивно могу понять.
Z suchoty тоже не встречала. Как и z komsumpcji ciała.

---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.

IrenaWaw написал:
[q]
Z suchoty тоже не встречала. Как и z komsumpcji ciała.
[/q]

Ну, век живи, век учись. Я тоже такой термин встретил первый раз, хотя метрик насмотрелся немеряно. Сухоту встречал много раз, а консумпцию ни разу не видел. И действительно вроде нелогично. Если учесть, что многие виды рака связаны с сильной потерей веса, то почему "истощение тела" древние врачи связали именно с туберкулезом, не понимаю.
И ведь не в Польше это придумано. Английское consumption во втором значении имеет прямой перевод - туберкулез легких.
Лайк (4)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6436

IrenaWaw написал:
[q]
Спасибо, но мы говорим о польском)
[/q]

Но белорусский язык в те давние времена - это такой "кресовый" польский....
"Паны мувили по-польску, а хлопы по-просту". И то, и другое было на латинице.
Потому здесь, в текстах метрик, мы часто видим очень своеобразный польский, особенно в униатских метриках, да и в католических, писанных на территории современных Беларуси и Украины.
Потому я и осмелился упомянуть про смерть z suchoty, что видел неоднократно в метриках, писанных по-польски, в церковных (костельных) книгах бывшего ВКЛ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
letchenya
Начинающий

letchenya

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Сообщество, помогите, пожалуйста, перевести запись МК за 1938 год на мою бабушку.

Прикрепленный файл: NIAB_LA_136_34_627_018.jpgNIAB_LA_136_34_627_017b.jpg, 155216 байт
---
Летченя / Letczenia (Леченя)

Гаврильчицы, Великий Рожан, Слуцкий уезд, Минская губерния
Чучевичи, Мозырский уезд, Минская губерния
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 560
letchenya
1.
Жители деревни Гаврильшице (?) Стефан сын Николая Тонко и Александра дочь Андрея Летченя.
деревни Гаврильшице
Ксендз настоятель Ян Волосович, псаломщик Юзеф Литвинко.

2.
35 8 9 мая Ольга
Житель деревни Гаврильшице Павел сын Игнатия Гнуда 1910 г. и законная жена Эва дочь Андрея ур. Летченя 1911 г., оба православного вероисповедания.
Ксендз настоятель Ян Волосович

а что с этим всем теперь делать - ваша забота.
Лайк (2)
letchenya
Начинающий

letchenya

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Большое спасибо за оперативный перевод и ответ.

Да и, извините, а что вы имели ввиду по этим confused.gif см. ниже

Ruzhanna написал:
[q]
letchenya

а что с этим всем теперь делать - ваша забота.
[/q]

---
Летченя / Letczenia (Леченя)

Гаврильчицы, Великий Рожан, Слуцкий уезд, Минская губерния
Чучевичи, Мозырский уезд, Минская губерния
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.

letchenya написал:
[q]
Да и, извините, а что вы имели ввиду по этим
[/q]

Карина, очевидно, имела в виду неясность формы метрики. Не враз понятно, что первым должен идти скан под № 2. То есть 8.05.1938 рождена Ольга, родители с годами рождения указаны у Карины под № 2, а под № 1 показаны крестные.
На будущее, как неоднократно просили, надо выкладывать полные страницы, чтобы были видны названия граф в таблицах.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 954 955 956 957  958 959 960 961 962 ... 981 982 983 984 985 986 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Перевод с польского/на польский [тема №2959]
Вверх ⇈