ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Лермонтов

Что мы знаем о его предках?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
KRAN
Спасибо за совет.

[I]Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход. [/I]
Рад, что, Вы, так оптимистично настроены.101.gif

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
Первым графом Данбар из этой семьи стал граф Госпатрик Нортумберлендский (ок.1040 - ок.1072), который был сыном Малдреда из Аттердейла (+1045), 'Короля Камбрии'. А Малдред был младшим братом короля Дункана I Шотландского (+14.10.1040) и 2-м сыном аббата Кринана Данкельдского (ок.975 - 1045), о которых упоминается, как Вы пишете у Гарднера.
Предков Кринана я смог проследить до его деда аббата Дункана Данкельдского (+965). Так что здесь Гарднер и, Вы, цитируя его 101.gif, добавляете новую информацию.

Также я не смог проследить родственную связь этого рода с родом королей Ирландии. Но то, что короли Ирландии происходили от Адама и Евы - встречал в ряде источников. Они происходили от Фениуса Форзы, прапрадедом которого был тот самый Ной.
Ну, а дальше, я думаю, все знают.

Вот такая "занимательная" генеалогия у нас получилась, серьезно это воспринимать вряд ли стоит.

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
[I]Первым графом Данбар из этой семьи стал граф Госпатрик Нортумберлендский [/I]
Я наверное, что-то пропустил. Графы Данбар как то связаны с Лермонтами?
По поводу связи рода Дункана с ирландскими королями, у Гарднера она приводится через Малколма, и как я уже говорил на сто с лишним поколений до последних царей Иудеи, связь с которыми у ирландцев была через дочь одного из царей - Фамарь. Все известны по Гарднеру поимённо.

---
http://gulevichi.narod.ru/
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
[q]
Я наверное, что-то пропустил. Графы Данбар как то связаны с Лермонтами?
[/q]

31 марта я писал:
[I]Существует предположение, что Джон Лермонт происходил от графов Данбар (Dunbar), а те, в свою очередь, происходили из Дома Атол (Atholl), ряд представителей которого занимали шотландский престол (Дункан I, Малькольм III, Дункан II). Если принять это предположение, то предков поэта можно проследить аж до X в. Однако этой версии, по-моему, придерживаются только генеалоги рода Лермонтов.[/I]

TOM, а не приведёте ли эту связь с ирландскими королями, буду признателен.

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Привожу эту сомнительную связь, которой придерживаются генеалоги шотландского рода Лермонтов:

Патрик (+1248), 6-й граф Данбар
1. Томас Данбар
1.1. Томас
1.1.1. N де Лермонт
1.1.1.1.N де Лермонт
1.1.1.1.1. Джон Лермонт из Вайткирка (ок.1370-?)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639
DED

В Какие словари должен смотреть автор?
И как определить какой вариант правильный?

Как правильно Иван Грозный или Иоан?

Изучая в свое время генеалогию первых Британских королей столкнулся с тем, что в английских источниках нет однозначного написания целого ряда имен даже на языке оригинала, что говорить о их написании по русски.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
Даю поколенную роспись от Дункана (пока только часть), согласно информации Гарднера:
54. Дункан I
53. Беатрикс (Беток) (984-)
52. Малколм II (958-1034) кор.скоттов
51. Кеннет III (932-995) кор. скоттов
50. Малколм I (857-954) кор. скоттов
49. Дональд II (862-900) кор. скоттов
48. Константин I (II) (836-877) кор. скоттов
47. Кеннет I (810-859) кор. скоттов
46. Алпин  (-834) кор. скоттов
45. Ихад (-785) кор. Далриды
44. Эдд Финн  (-778) кор. Далриды
43. Ихад (-733) кор. Далриды
42. Ихад (-696) кор. Далриды
41. Домангард (-673) кор. Далриды
40. Дональд Брек (-643) кор. Далриды
39. Ихад Буад (-630) кор. Далриды
38. Идан Мак Габран (-608) кор. Далриды
37. Габран (-559) кор. Далриды
36. Домангард (-506)  кор. Далриды
35. Фергюс Мор (-501) кор. Альбы
34. Эрк Далриадский – (34 поколение от Угана Мора (Великого) Ирландского)

---
http://gulevichi.narod.ru/
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Сколько тут интересного написали! Надо собраться с силами и прочесть.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
KRAN
Прежде всего, надо заглянуть в обычный англо-русский, французско-русский, немецко-русский и т.д. и посмотреть транскрипцию слов и сочетаний. К тому же, обычно в конце таких словарей размещаются списки городов и имен. Во-вторых, существуют специальные словари и справочники.

Я согласен, существует не так уж и мало разночтений даже на языке оригинала. С этим, как говорится, ничего не поделаешь. Многие названия, особенно имена, "переводятся" (иногда, переводятся в буквальном смысле) на русский в нескольких вариантах. Например, французские имена: Генрих - Анри, Карл - Шарль, Гильом - Гийом - Вильгельм, Гуго - Хуго и др. В большинстве случаев, написание имен зависит от "национальности" или страны проживания: Иван - Иоанн - Жан - Джон и др. В этом случае, варианты написания практически равнозначны, но существуют условности: у нас Генрихом обычно называют короля или представителя знатной семьи, для остальных французов чаще используется Анри. То же в отношении Карла. В двойных , тройных и т.д. именах обязательно используется Анри, Шарль и др. Такое разночтение, на мой взгляд, в основном обусловленно, что у нас раньше на исторической науке (да, и на других) по большей части "сидели" немцы. Так как Анри и Шарль гораздо ближе к французскому оригиналу, чем Генрих и Карл.

К тому же, в нашей исторической науке где-то до 1970-х гг. произносилось по одному, потом по "волевому" решению по другому: Бульонский - Буйонский, Шатильон - Шатийон, Булонский - Булоньский и др.

Вобщем, явно не хватает унификации. У нас - Мексика и Мехико, однако на местном языке страна и город называются одинаково - Мехико.

Но при всем при этом, всё же существуют правильные написания, пусть и в нескольких вариантах. Но, Бордо - это Бордо, а не Бардеукс и т.д.

Вообще, это тема весьма объемная и интересная. Её никак не уместишь в одно сообщение. 101.gif

(Сообщение отредактировал DED 11 апр. 2005 10:20)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Кстати, я в свое время предлагал создать на грамоте.ру подобные словари или проекты, но они отмахнулись. Хотя тема не только интересная, но и животрепещущая.

Если будут желающие - можно на этом форуме создать специальную тему.

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈