ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Развеян миф о ранней смерти людей в Средневековье

Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Австралийский археолог Кристин Кейв развеяла миф о ранней смерти людей в Средневековье.

Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет.
Кейв разработала новый метод определения возраста умерших по скелетным останкам. В рамках исследования ученый принимает во внимание то, насколько сильно изношены зубы человека. Археолог уже изучила останки людей, погребенных на трех англосаксонских кладбищах между 475 и 625 годами, и результаты показали, что эти люди нередко жили до глубокой старости.
«Люди иногда думают, что дожить в те дни до 40 лет было большой удачей, но это неправда. Для людей, живших традиционной жизнью без современной медицины, наиболее распространенным возрастом смерти было 70 лет», — рассказала Кейв, слова которой приводятся на сайте Австралийского национального университета.
Она также объяснила, что миф о возрасте умерших появился из-за того, что у археологов не хватает методов идентификации пожилых людей.
«Пожилые люди в археологических исследованиях игнорируются, и причиной тому является неспособность их идентифицировать. Когда вы определяете возраст детей, то обращаете внимание на точки развития, такие как появление зубов или укрепление костей, все это происходит в определенном возрасте. Однако как только люди полностью выросли, становится все труднее определить их возраст по скелетным останкам, поэтому большинство исследований имеют наивысшую возрастную категорию 40 плюс или 45 плюс», — пояснила Кейв.

https://news.mail.ru/society/32162647/?social=vk
Hhell
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Основная печаль, что телевизор специально поднял тему Сталина! Чтобы оправдать очередной срок ВВП. После Сталина люди получили хоть что то ! Квартиры, ссуды под 1,5% на постройку дома(земля бесплатно), высшее образование.
А что оставит нам ВВП :кредитное ярмо, ЕГЭ, и безнадёга?
---
Ищу сведения о фамилии Дубровский, Бондаренко из г. Зеленокумска (село Новогригорьевское Ставропольской губернии)
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 519

Leontiya написал:
[q]
миф о ранней смерти людей в Средневековье.
[/q]

Ну, для нас это не новость. Исследуя родословные, частенько получается делать выводы, что не такие уж и редкие случаи, когда люди (в основном - мужчины) доживали до 80 лет и выше. Более того - в 60-65 ещё делали детей. Живущие в сельской местности, в глуши, куда плохо доходили эпидемии.Конечно, детская смертность также поражает, но долгожители были, и не так, чтоб мало.
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419

ole68 написал:
[q]
[/q]

Истину глаголите. Аналогичная картина наблюдается и во времена античности. А вообще-то, если я правильно понял, тема была не о Сталине и злых коммуняках, а совсем о другом. Собственно, как и форум. Мне кажется, что автор вышеупомянутого исследования лукавит. Даже студент-медик вам подтвердит, что костяки стариков и людей среднего возраста имеют отличия. Уж не говорю о детях. Если и доживали люди до 70-80 лет, то такие случаи скорее были исключением, а не правилом. Не следует забывать о высокой смертности, особенно детской. И это касается обычных заболеваний. Плюс, эпидемии. А голод, войны? К тому же по материалам всего лишь двух могильников совершенно недопустимо делать выводы о всем европейском средневековье
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
Основная причина высокой детской смертности - отсутствие должного медицинского обслуживания. Да, в сельской местности с этим были проблемы, но злые коммуняки этот недостаток с годами устранили. А вообще-то не совсем ясно о чем речь. Есть понятие средней продолжительности жизни. Оно признано наукой. Зачем изобретать велосипед? Или будем ориентироваться на на конкретных бабушку или дедушку? Давайте вспомним еще Ветхий завет. Безусловно, всегда были долгожители. И что с того? Их количество довольно мало. А вот детская смертность была значительной по причине слабого развития медицины. И, повторюсь - войны, болезни, эпидемии, голод, тяжелый физический труд были причиной малой продолжительности жизни. Так что все эти разговоры о мифе есть по большей части спекуляции.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Vlad23 написал:
[q]

Лучше всего оценивать исходя из сравнения с другими странами на данный период, принимая во внимание как положительные так и отрицательные факторы не зависящие от руководства страны.
[/q]

101.gif
Валерия, да и вы, Влад, забываете, что получили большевики в наследство от царизма.
Разруху и безмужичье.
1913 год - эталоный (более-менее благополучный)

Первая мировая война -28 июля 1914 — 11 ноября 1918
Гражданская 1917-1923

Кто в первую очередь был уничтожен?

Мужчины репродуктивного возраста.

Кстати, читайте документы и анализируйте.

Кто-то читал эдак хотя бы 2 000 переписных листов 1932 года, подряд?

Так вот. В город приехали крестьяне (изучаю спальный район г. Свердловска)
Большая часть женщин НЕ работали в 1932 году, жили на иждивении мужа,
те что работали в основном - посудомойки и уборщицы.
Двух актрис театра и одну балерину можно в расчет не брать (они тысячные доли процента).

Несколько китайцев - спекулянты на базаре

А основная часть выходцев из крестьян- возчики и чернорабочие.

Но что они еще могли делать?
Их дети уже пошли учиться в школы и ФЗУ.

А что в царское время эти люди думаете имениями владели и купоны стригли?

Сколько было богатых мироедов на село или деревню (до десятка, вряд ли много больше)?

В деревнях было 13% грамотных женщин (кстати, под грамотными иной раз понималось не умение читать-писать, а лишь поставить свою подпись).



---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Seagirl написал:
[q]
Валерия, да и вы, Влад, забываете, что получили большевики в наследство от царизма.
[/q]


Клавдия, я ничего не забываю.
Большевики и их переворот и были причиной того, что они получили.

ПМВ могла закончиться и по-другому, как в той же Европе. Миром, репарациями, контрибуциями
Не мы же одни воевали в ПМВ. Та же Германия быстренько восстановилась после войны, правда, немного неудачно для нас cray.gif

А Франция??

Страна потеряла убитыми 1,3 миллиона человек, 750 тысяч человек остались инвалидами. 10 северо-восточных департаментов, наиболее развитых в промышленном отношении, были совершенно опустошены. Из строя было выведено 6 тысяч километров железных и 52 тысяч километров шоссейных дорог, разрушено и повреждено 550 тысяч домов и около 23 тысяч фабрик, заводов, шахт. Война подорвала французские финансы. Франция из страны-кредитора превратилась в страну-должника. Ее общий государственный долг достиг в 1920 году 300 милиардов франков.Общие потери, понесенные Францией от войны, оценивались в 134 млрд. золотых франков. Резко сократились зарубежные капиталовложения Франции. Из страны-кредитора она превратилась в должника.

И ничего, живет себе потихонечку, наученная горьким опытом 1789 г.

Не было бы переворотов - февральских и октябрьских, восстановилась бы потихонечку РИ или м.б. некая парламентская республика.(было же Учредительное собрание).
Народонаселение от призывов большевиков и пр. перевозбудилось a_003.gif и... все сокрушило ranting_w.gif потом, есессвено, пришлось все заново строить.

Простенько отвечаю, но как-то так.
Сравнение с 1913 г. - конечно, эталонное, по учебнику Истории издания СССР, но можно и с другими годами сравнивать.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Cynamon написал:
[q]
Кстати, одной из причин высокой детской смертности был сельский образ жизни подавляющего числа людей до сер. 20 века. Что я имею в виду? 1)Рожали преимущественно с октября по апрель, в зимний период, чтобы роженица могла полноценно работать в поле или возле скотины, привязав дитя к спине или подвесив "у колысочци" под грушей. 2) Беременных женщин не жалели - ни родные, ни они сами себя.
[/q]

biggrin1.gif

Ну-ну

Читайте МК

Я вам поставила последнюю страницу - село

Сейчас занимаюсь заводом.

Просто стало лень выписывать, картина общая аналогичная

Единственно - значительно больше мертворожденных

А процентное соотношение такое же

Большая смерть приехавших на завод "за легкими деньгами" от цинги и тифа.
Видимо, экономили на питании., жили скученно - вот и смертность
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

valcha написал:
[q]
ростенько отвечаю, но как-то так.
Сравнение с 1913 г. - конечно, эталонное, по учебнику Истории издания СССР, но можно и с другими годами сравнивать.
[/q]

to_keep_order.gif Результат по МК тот же


valcha написал:
[q]

Клавдия, я ничего не забываю.
Большевики и их переворот и были причиной того, что они получили.
[/q]


Это был не переворот, а революция.

Именно потому большевики и были у власти 70 лет.

Переворот совершил Ельцын

Люди по наивности поверили, что через 500 дней наступит расцвет
А Борис ляжет на рельсы, если ничего сделать не сможет

На рельсы ложиться отказался.

В итоге сказал, что устал пить и пора уходить

Народ обманывали раз за разом.

Сейчас запустили очередной фейк
"Россию стали уважать за рубежом"

Кто?
Те кто нас не пустили на Олимпиаду?

Просто американцы не научились на наших ошибках "не хаять своего правителя"

Американцев перестали уважать и бояться.


---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419

Cynamon написал:
[q]
Ничего они не устранили.
[/q]


Вы ведь не первый год на форуме. Могли бы дать ссылку на конкретное дело. Или хотя бы деревню назвать.
Что же касается данной дискуссии, то начинается очередной бег по кругу. Эта тема достаточно разжевана в специальной литературе. Стоит ли ее вновь мусолить на обывательском уровне? Считаю, не стоит. Кому интересно, тот соответствующую литературу и сам найдет. Яндекс в помощь. Кто же уверовал в то, что при царе-батюшке деревня жила лучше нежели при "злых коммуняках", тому источники без надобности.
Также хочу напомнить в очередной раз, что тема вовсе не о коммуняках, а о продолжительности жизни в средневековье, а не в XIX или XX веках. Свое мнение на сей счет могу повторить - миф о развеивании мифа сам по себе миф и спекуляция. Вот только не надо путать среднюю продолжительность жизни и срок жизни отдельных людей. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Seagirl написал:
[q]
.....
[/q]

Клавдия, Вы уж меня извините, но историю ВКПб (КПСС) я слушала еще на лекциях в Институте (целый год!!!), потом сдавала зачет и экзамен и, трудясь всю жизнь на ниве просвещения (37 лет), 2 раза сподобилась быть посланной (в принудительном порядке) от кафедры на 3-х месячные (3+3 =6 мес) курсы марксизма - ленинизма (опять таки каждый раз зачёт + экзамен = корочка об окончании). Плюс ко всему этому курс марксистко-ленинской философии, тоже в обязательном порядке. Правда, одновременно было прочитано много других книжек по антитематике.

Так что .... понятно.

Сталину,........., ....., Хрущеву, Брежневу, Черненко, Андропову, Горбачеву, Ельцину и Путину4 - я современница.
Уж простите мне мой жизненный и мировоззренческий опыт.
Можете считать меня средневековым реликтом a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Развеян миф о ранней смерти людей в Средневековье [тема №88271]
Вверх ⇈