ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Consectetur
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Consectetur

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Consectetur

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
28.03.2022, 14:56

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в LNA, чтобы получить выписку из домовой книге в интервале1898-1916 годов, чтобы получить имена проживавших в доме/усадьбе в Bukaisi, Елгаве. Такие данные могут быть?

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
12.01.2022, 22:14

Спасибо!

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
11.01.2022, 23:11

Спасибо за ответ, reinisn. Да, думаю придется отправлять запросы.
В другой ветке прочитал сообщение где было сказано, что если известен адрес, то можно вести поиск по следующим источникам :

- домовые книги

- адресное бюро

- карточки на получение сахара

Для домовых книг нужно слать запрос в LNA раз они исторический архив влит в них. А в какие гос учреждения слать запросы по последним в двум пунктам?

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
11.01.2022, 14:20

Linino, спасибо. В домовых книгах на Google Docs нет нужного дома, а с Сiltskoki пока не получилось разобраться как найти нужную улицу

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
10.01.2022, 23:33

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 1917 семья Каулинскис переехала в г. Ригу и жила какое-то время в доме номер 137 на улице Матвеевской (латышское название Matīsa iela) - есть ли и где можно найти домовую книгу, чтобы посмотреть имена всех членов семьи?

Тема: Реабилитация репрессированных
11.07.2021, 14:24

Добрый день,
В 1938 родственник был осужден по 58-7, но год спустя дело переквалифицировали по статье 193-17 п. "а", скостив срок. Позднее, в 1957 году решением Пленума Верховного Суда СССР решение суда отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Однако, когда запросил копии уголовного дела мне выдали только архивную правку, сказав что он не реабилитирован. Нужно ли и возможно ли реабилитировать человека в этой ситуации?

Тема: Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР
6.07.2021, 11:05

Добрый день. Бабушка работала учительницей в нескольких школах и садиках в Омске в 20-30ые годы. Подскажите, пожалуйста, может ли в ее личном деле хранится информация с ФИО родителей мужа?

Тема: ЛИТВА
19.04.2021, 20:29

Добрый день. Нашел у прадедушки в анкетных данных, что он "окончил 3 класса в 1913 году в с. Мартынишке, Новинской губернии Литвы". При этом сам он родом из Букайши, Латвии, что через границу. Как я понимаю, "Мартынишке" это Монторишкес, что 5км нижнее Жагаре. Подскажите, пожалуйста, насколько реально найти какие-то анкетные данные где могли бы быть указаны его родители? И, если реально, то в какой архив/учреждение обращаться с таким запросом?

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
12.12.2020, 16:06

"6-ой коммунистический Латышский полк" это имеется ввиду 6-й Латышский стрелковый Тукумский полк, входящие во 2ую латышскую стрелковую бригаду?

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
12.12.2020, 15:11

Спасибо, shved. С Историческим архивом Омской области связался, буду делать запрос. Про приказы о смене фамилии не знал - очень интересно!
Вижу, что есть еще 62-й и 83-й отдельные кавалерийские эскадроны войск ВНУС (д. Харино Омского уезда). Как Вы думаете, к ним он не мог относится?



Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
10.12.2020, 19:32

Здравствуйте! Пытаюсь решить следующую головоломку: прадедушка родился в Латвии в 1898 году под именем Яннысь Мартынь Каулинскис, но после переезда в Россию подправил себе все данные и стал Каулин Август Мартынович 1900 года рождения. Пытаюсь найти документ, связывающий этих двух людей. Основная идея связать их по данным родителей, брату и сестрам (их данные знаю). Знаю также его послужной список (фото прилагаю).

Подскажите, пожалуйста, в каких из этих мест службы лучше всего начинать искать анкетные данные где могут быть указаны родственники? Возможно кто-то может сориентировать по фондам?

Есть подозрение, что он не резко в один день русифицировал свое ФИО, а постепенно, поэтому чем раньше сведения внесены, тем больше шансов найти его первоначальные имя и фамилию.




Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
2.12.2020, 17:48

Я надеюсь, что знающие люди помогут советом. Например, благодаря Вам, Linino, уже написал в языковой центр, об этом варианте не знал. К PMLP я уже обращался, но они отделались отпиской, что нужно предоставить свидетельство о смене ФИО. Понятно, что такого свидетельства в природе нет, поэтому и ищу альтернативные способы.

По моей логике есть два пути:
1) Если где-то найти данные о родителях прадедушки, то можно будет так подтвердить перед PMLP, что это один человек без суда. Но очень большой вопрос где именно такие данные могут быть и кроме РГАСПИ больше не представляю.
2) Как Вы и сказали, в судебном порядке, но я пока смутно представляю какие документы нужно будет принести в доказательство и через какой именно суд (РФ или Латвии) это подтверждать.

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
1.12.2020, 19:37

Здравствуйте! Благодаря помощи, которую получил тут, нашел запись о рождении прадедушки в церковной книге 1898 года, но возникла новая головоломка: как подтвердить родство если ни имя, ни фамилии целиком не совпадают? В церковной книге записан как Янис Мартинс Каулинскис, но при переезде в Россию стал Август Мартынович Каулин. Известны имена его родителей (Давис и Лизе), а также троих братьев и сестер. Родственники говорят, что у него на самом деле было тройное имя: Август Янис Мартинс.

Прадедушка был репрессирован, но в уголовном деле про его родителей ничего нет. Он был членом партии в 1920. Я запросил справку из РГАСПИ, но особых надежд не питаю, что он заполнил свою автобиографию и указал имена родителей. В 1919 по 1923 года служил в Красной армии. Есть фотокарточка 1923 года, на обратной стороне которой он еще подписался как Каулинскис.



Тема: Перевод с латышского
30.11.2020, 16:04

Linino, большое спасибо!

Тема: Перевод с латышского
29.11.2020, 17:22

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять что написано на обратной стороне фотографии.

Тема: Перевод с латышского
18.10.2020, 16:37

Извините, что не по теме, но не могу не написать это здесь. Удалось связаться с дальними родственниками, на которых смог выйти благодаря найденными Вами тут данными (reinisn, campsis59 еще раз огромное спасибо!), и во время очень трогательной встречи узнал, что оказывается у Августа было тройное имя и Мартынович это совсем не отчество. Настоящее имя - August Janis Martins Kaulins (или скорее всего даже Kaulinsks). Год рождения 1898 или 1900.
Наталия, Вилис и Эмилии это его родные братья и сестры. Lize и Давис - его родители!

Кажется нашел Августа наконец, учитывая эту информацию: https://www.raduraksti.arhivi....amp;pid=22
183 запись

Тема: Перевод с латышского
13.10.2020, 18:55

Интересно, а если известна мама (и год рождения, и место жительства в 1935), то через нее нельзя выйти на всех детей? Может быть где-то вносятся записи о том сколько у нее их было?

Тема: Перевод с латышского
13.10.2020, 18:45


reinisn написал:
[q]
То, что Вилис и Эмилия родные брат и сестра Августа, известно точно или это только предположение?
[/q]

Да, Эмилия точно родная сестра Августа


reinisn написал:
[q]
То, что Эмилия и Вилис Теодорс с хутора Krodziņi приходились друг другу братом и сестрой, следует из газет - у них был конфликт по поводу наследства.
[/q]

Не знаю что и сказать. Теоретически наследство могло быть от какой-нибудь бабушки или дедушки, поэтому тогда они могли бы оба претендовать на него на равных не будучи родными братом и сестрой


reinisn написал:
[q]
Кстати, в газете 1937 года упоминется решение Елгавского окружного суда об учереждении опекунства над оставленным имуществом покойного Мартиньша Каулинского. Отец Августа?
[/q]

Вполне может быть. А у Вас есть возможность скинуть ссылку или фото на этот материал?

Тема: Перевод с латышского
13.10.2020, 14:49

На фотографии где Вилис писал пожелания, которую я тут опубликовал пару дней назад, находятся двое представителей мужского пола, но ни один не выглядит на 19 лет (именно столько должно было быть Вилису, если он родился в 1904 и писал открытку в 1923). Тоже как-то странно. И если пишет привет от мамы, то мама на фото не выглядит как женщина, родившаяся в 1870 году. Скорее всего Вилис - двоюродный брат какой-нибудь.

Ссылки на фото:
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=638852&key=1771960542
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=638853&key=205954945

А какое имя мамы - Lize? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=640139&key=836749115


Тема: Перевод с латышского
12.10.2020, 16:09

Но как я понимаю тут у Вилиса написано что в 1904 году он родился в Elejas

Тема: Перевод с латышского
12.10.2020, 15:48

reinisn, campsis59 Огромное спасибо!!!
Пытаюсь пока переварить всю эту новую информацию и понять как найти все-таки Aвгуста Каулина (10 ноября 1900 года рождения в Элея (так написано в СОС) или Фокенгоф (из СОБ), учитывая Ваши находки, или данные его родителей. У Вилиса, к слову, тоже Элея как место рождения написано в 1904 году. А вот Эмилия, да, уже из Литвы biggrin1.gif

Даже не верится, столько искали хоть что-то, а тут сразу столько информации!

campsis59, то что Вы прислали (фото прилагаю), 1870 года рождения это мама получается?

Тема: Перевод с латышского
11.10.2020, 21:51

campsis59, большое спасибо! Вот как раз пытаюсь разобраться какая "настоящая" фамилия.

А вот на этой тоже "Каулинскс" получается...Как я понял, это Эмме от Тете Эмилии. Если не сложно, помогите, пожалуйста, еще раз с переводом остального текста на этом фото с обоих сторон. Особенно интересно что за самое последнее слово после 33 года и "Bukaiši"



Тема: Перевод с латышского
7.10.2020, 19:13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что написано на обратной стороне этой фотографии?

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
28.09.2020, 18:43

Бабушке предлагали почти 40 лет назад, тогда было совершенно другое время, поэтому обсуждать почему она отказалась уже немного поздно 101.gif Латвийского паспорта у нее нет. Был СССР, а потом, по всей видимости российский. Мой вопрос был в том, где могут храниться документы если ей тогда делали такое предложение. Но ответ услышал, что если предлагали, еще не факт, что все было подтверждено.

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
22.09.2020, 12:25


reinisn написал:
[q]
Кто и когда предлагал бабушке гражданство Латвии?
[/q]

В 1990ых моя бабушка (дочка прадедушки, которого пытаюсь найти) жила в Латвии и ей предлагали получить гражданство, но она отказалась из страха разлучиться с семьей, т.к. мужу не предложили. Но раз ей предложили гражданство, значит наверняка должны были быть какие-то документы подтверждающие рождение или проживание прадедушки в Латвии. Думаю где их можно найти и запросить.

Тема: Архив паспортного стола
21.09.2020, 23:26

Здравствуйте! Прадедушка 1900 г.р. был репрессирован и с 1938 по 1958 провел в Казахстане. Исходя из того, что в СССР паспорт последний раз меняют в 45 летнем возрасте то получается, что нужно искать зацепки там? В 1958 году он вернулся обратно на свою родину Латвию, где прожил до своей смерти в 1969 году. Есть смысл пытаться поискать в Латвии его паспорт и, если да, то где? Заранее спасибо.

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
21.09.2020, 17:07

Как вы думаете, если бабушки предлагали гражданство Латвии, но она от него отказалась, то наверняка в Латвии где-то должны были сохраниться документы с этой информацией? Возможно там будет и упоминание прадедушки. Это дело будет храниться в PMLP? Им писать с этим вопросом?

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
21.09.2020, 16:27

спасибо, campsis59, сейчас как раз пытаюсь понять как это сделать, но все-таки хочется надеяться, что в Латвии тоже на него есть данные


Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
21.09.2020, 13:02


Ampel написал:
[q]
Место рождения не у всех совпадают с местом проживания в дальнейшем.
[/q]

Понимаю, но по рассказам семьи оно вроде должно совпадать. Главный вопрос для меня - где теперь искать? smile_030.gif

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
8.09.2020, 9:25

Campsis59
Они сказали, что искали рождение в Mežmuižas evaņģēliski luteriskajā draudzē, к которой принадлежали жители этого населенного пункта.