ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Alexei Karpov, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Alexei Karpov

Алексей Карпов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Alexei Karpov

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
22.04.2020, 9:05

Я подразумеваю более очеловеченное оформление запроса, а не сухой канцеляризм.
Приходится видеть в шапке запроса "Руководителю такой-то организации..." и все.
По себе знаю, как обратишься к руководителю, так он и поручит исполнителю, частенько.

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
20.04.2020, 12:36

В таких случаях неплохо работает "именное обращение".
Я выяснял через сайт, а потом уточнял по телефону полное ФИО руководителя и писал на его имя
менее официальный запрос с изложением всех перепетий и отфутболивания...

Тема: Военкомат как источник
15.04.2020, 10:50

Об этом и речь.
Администрация при выделении земли основывалась на неких документах, подтверждающих, что она вдова участника войны.
Я бы в первую очередь и искал эти документы определив, кто является правопреемником этой самой администрации.

Тема: Военкомат как источник
14.04.2020, 9:57

1. в администрацию села, дом выделяли на основании каких-то документов;
2. сайты мемориал, память народа, подвиг народа
Для начала...

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
5.04.2020, 22:35

Здравствуйте!
Возможно, кто-то уже сталкивался с аналогичной неприятностью...
Мое фамильное древо изначально строится и редактируется локально в FTB, а затем периодически синхронизируется с сайтом MH. На текущий момент древо содержит 856 персон.
Год назад платная подписка у меня закончилась, и я не стал ее пока продлять ввиду нехватки времени для плотной работы.
Так вот.
Во вкладке Цитаты я заносил источники получения информации о каждой персоне (архив/фонд/дело), надежность полученных сведений, текст документа, сканы документов и пр.
А сейчас обнаружил, что вся эта информация исчезла. Точнее, информация физически осталась в компьютере, но привязка ее к конкретной персоне перестала существовать как в сетевом варианте, так и в локальном.
Как такое могло произойти на локальном варианте, его ведь не затрагивают обрезания бесплатной подписки? Талантливое обновление версии FTB?
Заводить все заново или рискнуть и накатить резервные версии?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
22.07.2019, 19:27


imrek написал:
[q]
получить в дереве все имеющиеся персоны
[/q]

Только в платной версии.
Посмотрите "близкие родственники", построенные от данной персоны, по моей практике дает максимальное количество для бесплатной версии.

Полное древо, кстати совсем нечитаемо (если только не состоит исключительно из кровной родни)


Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
17.07.2019, 19:36

BVJ
Обязательно писать!
Вас это не сильно затруднит даже если ничего нет, а если что-то найдут - будет приятно.

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
17.05.2019, 11:50

Приходилось встречать в ИВ трех Иванов в семье (все живы на тот момент), так еще и отец Иван и дед Иван shok.gif
Привычка наверное biggrin1.gif

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
24.04.2019, 12:22

Shtopor
Мой дед, как выяснилось из метрики, незаконнорожденный.
В МК Елоховской церкви о незаконнорожденности не упоминается, указана только мать (с ФИО), да еще и девица + воспреемники.
Отчество деда (Васильевич) совпадает с отчеством его матери (т.е. дедичество, возможно) и именем одного из воспреемникой...
На этом разработка по линии его отца и закончилась т.к. его мать - крестьянка Тульской губернии, работавшая в Москве.
А по Тульской губернии ее корни я раскопал постепенно до 3 ревизии не смотря на бесфамильность ранее 2-й половины 19 века.

Тема: Лебедянский уезд Тамбовской губернии
22.04.2019, 10:15

Rarog
Могли и безфамильными быть, а Кузнецовыми стать уже в процессе переселения.
Фамилия-то ремесленная.

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
7.04.2019, 10:32


Alex07 написал:
[q]
Просмотр блокируется - Тарифный план Вашего семейного сайта закончился. Все данные сохранены. Чтобы получить доступ к Вашему семейному сайту, продлите Вашу подписку
[/q]

Вы сами создавали сайт и являетесь его администратором или у Вас был доступ?


Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
4.04.2019, 16:25


apuzanoff написал:
[q]
Если персон больше 250 - заблокируют доступ к дереву с предложением продлить подписку.
[/q]

Не пугайте человека.
Если персон в Вашем древе будет больше 250, а платная подписка закончилась - Вы просто не сможете редактировать (добавлять/удалять) записи, а доступ для просмотра останется.



Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
25.03.2019, 17:13


Тампио написал:
[q]
В домовой книге можно найти информацию о членах семьи, проживающих по этому адресу и, если получится, информацию о следующем месте жительства.
[/q]

Только родство придется подтверждать dntknw.gif

Тема: Кирилловы
20.03.2019, 15:59


Наталья Че написал:
[q]
Мой отец Кириллов Василий Дмитриевич родился в селе Ольховец Лебедяньского района Липецкой области, имел братьев : Николая и Федора.
[/q]


В архивной выписке из ГАЛО о браке 23 апреля 1895 г. села Ольховца запасного солдата Никиты Казьмина Мазина и Акилины Ивановой Мишиной
поручителем по жениху фигурирует Фатей Георгиев Кириллов.
Возможно, Ваш предок.

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
18.03.2019, 9:19

Alee
Я регистрировался, а затем редактировал данные карты на недействительные. tongue.gif

Тема: Лебедянский уезд Тамбовской губернии
7.03.2019, 16:17

Межова Наталья

Сменился...
Я копировал со своего старого запроса dntknw.gif
Спасибо, учту.

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
6.03.2019, 20:03

У моего прадеда 1897-98 г.р. так и записано в партийных и др. документах:
1916 г. - "служба в старой армии",
1918-21 г. - Красная армия, участие в Гражданской войне, ...потом уже и ВОВ.

Тема: Лебедянский уезд Тамбовской губернии
3.03.2019, 19:24

otom
Запросите ГАЛО (здесь есть отдельная тема).
398024 г. Липецк, ул. Папина, 2 б galo@admlr.lipetsk.ru Директор Чурилов Юрий Иванович (4742) 78-19-73, 78-19-66
Замечательно работают по запросам на эл. почту. Услуга платная.
Свидетельств о рождении тогда еще не было, а вот выписку из метрической книги вполне реально найти.
Тогда и узнаете кто родители, какого сословия.

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
19.02.2019, 16:38

Masha222
Всегда пишите официальные запросы, на них обязаны дать официальный ответ.
А по телефону Вам все что угодно скажут лишь бы отморозиться. Может это уборщица была (как в старом анекдоте) a_003.gif

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
14.02.2019, 15:54

Предприятия, в которые я обращался тоже давно разорены и перепроданы, но есть правопреемник.
Дела в архив обычно не сдавались т.к. за это надо платить, вопрос сохранились ли и будет ли кто-то искать dntknw.gif

Мне прислали в 2013-15 дела дедов, умерших в 1968, 1970 и 1991 г.г.

Я считаю, что в любом случае надо запрашивать тем более особых трудозатрат не вижу: написать запрос, отправить заказным письмом и периодически контролировать по телефону. Главное найти реальные координаты: адрес, телефон, ФИО руководителя, его должность.
Все-таки сейчас принято отвечать на официальные обращения.

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
14.02.2019, 15:08


s7range написал:
[q]
какие могут быть дальнейшие методы установления места рождения
[/q]

1. Анкетные данные в т.ч. и место рождения должны быть в личном деле по месту работы.
Я направлял заказным письмом на имя нынешнего руководителя предприятия, затем на меня выходили кадровики.
В 2-х случаях повезло, архивные дела сохранились и мне их скопировали. Еще в одном случае предприятие эвакуировали в ВОВ и архивы сгорели.
2. Если был членом партии - есть тема про поиск в РГАСПИ, документы также содержат анкетные данные.
3. Военкомат по месту последнего проживания - должен был состоять на учете.

Удачи!


Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
8.02.2019, 15:34

ОлегКудряшов
Встречал записи, где перепутали жена/мать.
Лет-то ему было уже прилично.

Тема: Общие вопросы по ГАРО
6.02.2019, 16:41

Antipova5891
Мнение, что в интернете есть все - крайне ошибочно.

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
2.02.2019, 17:09

Вот так примерно выглядит полное древо на 863 персоны.
Упростил оформление до предела и убрал "красоту" но, получилось все равно 17 Мегов так что пришлось сжимать и вышло совсем нечитаемо dntknw.gif

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
1.02.2019, 13:39

Наташа СМ
Если Вам нужна сама информация - попробуйте договориться, что бы Вам ее просто зачитали.
Если именно документ - тогда dntknw.gif сказанное выше

Тема: Военкомат как источник
31.01.2019, 18:18

Я писал в запросах о готовности подтвердить родство, но ни разу не потребовалось (2-3 года назад).
Присылали копии документов, заверенные РВК в ряде случаев.
Возможно сейчас могут потребовать в свете истерии с законом о ПД.

Если и спросят, то после того, как что-то нашли, а это уже +
Дальше можно как-то договариваться a_003.gif

По довоенным - маловероятно, РВК не хранят.


Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
31.01.2019, 14:52

Максим Викторович
Попробовал распечатать свое древо из 830 человек и пришел к выводу, что мне оно не надо.
Занимает кучу листов и абсолютно нечитаемо!

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
31.01.2019, 14:49

У меня скан из ОБД Мемориал о пропавшем без вести принимали без вопросов.
А графа "цель запроса информации" в бланках однозначно есть.

Тема: Кирилловы
21.01.2019, 10:08


Kirillov alexey написал:
[q]
Ищу Кириллова Василия -- 1911 г. р.
[/q]

Мой прапрадед -- Василий Кирилов, но фамилия настолько распространённая в ряде регионов, что необходимо для начала определиться с его местом рождения (по крайней мере).


Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
14.01.2019, 14:17

Похоже, действительно, одно из имен - дворовое прозвище.