ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Karlson80, Приморье
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Karlson80

0

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Karlson80 (29)

Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
25.12.2023, 9:21


Alla-zalivina написал:
[q]
Karlson80 А какая тема?
Бывает, переносят в другую. Иногда, сами авторы удаляют.
[/q]


https://forum.vgd.ru/585/55474/ Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Но и в других больших темах такое бывает.

Да нет, не удаляет и не переносит. Информация только добавляется. я подумал, может какие то настройки. Но не нашел ничего похожего.
Я не часто захожу, раз, два в месяц. И все время такая петрушка. Вот сейчас у меня отображается 133 страницы, А в прошлый раз 231 - 10.11.2023, а до этого 129 кажется.




Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
4.12.2023, 4:10

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Некоторые большие темы периодически меняют количество страниц. В теме 245 стр. Через какое-то время (месяц-два) 130, потом опять 245 и.т.д. Можно это как-то исправить? Трудно искать информацию.

Тема: Чернава Ивантеевского района Саратовской области
27.11.2023, 17:17


Марина_И написал:
[q]
РС 1850 г. села Чернавки Николаевского уезда Саратовской губернии
[/q]


Кажется это не то село.
Я находил другую РС. Списки не совпадают.




Тема: Ревизские сказки
20.04.2019, 10:31


Kraut написал:
[q]

Karlson80 написал:
[q]

в 1836 - три семьи переселили в Самарскую губернию - с. Чернава (там тоже учтены как пахотные солдаты)
[/q]


Черновка Самарского уезда?
[/q]


Вот меня это и убивает, что не могу точно определить название. Это одно и тоже или нет. Еще находил Чернава (она же Вязовка), но в документах Вязовку не видел. А Вот Чернава есть - в метриках (В Самарской церки указано - крестьянин села Чернава) и одну ревизкую сказку нашел (Чернава) - а метрик Чернава - нет (((((((




Тема: Ревизские сказки
20.04.2019, 10:20


Kraut написал:
[q]

Karlson80 написал:
[q]

Родились они в Самарской губернии,
[/q]


В каком нас. пункте?
Могли купить землю, или выделило Министерство Государственных Имуществ под переселение
[/q]


Грибовка (Грибоедово) Веневского уезда, пахотные солдаты - в 1836 - три семьи переселили в Самарскую губернию - с. Чернава (там тоже учтены как пахотные солдаты)




Тема: Ревизские сказки
20.04.2019, 10:10


BORISBEL написал:
[q]

Karlson80 написал:
[q]

Что значит причислены для счета?
[/q]



солдаты, в том числе отставные, не были податным населением. Налогов не платили, так скажем.


Karlson80 написал:
[q]

Что значит отставные солдаты и бессрочно отпущенные (служили рядом? т.к. мои вообще из Самарской губернии здесь оказались)? ... Я знаю что семья жила в это селе еще 50-70 лет и позже.
[/q]



Человека взяли в рекруты, он отслужил и вернулся назад. Сменился его сословный статус - он теперь не был крестьянином, и в сказку про крестьян его не записывали.

[/q]


Понятно (это я затупил. По отдельности знал, для чего сказка, и что солдаты не платили). Но вот как они здесь оказались? Родились они в Самарской губернии, оттуда в солдаты забрили. Они служили гдето поблизости? Почем у домой не вернулись? Кстати у меня в Тульской губернии из 20 солдат только двое вернулись (за 19-й век) это нормально было? Другие фамилии в этом селе гораздо больше вернувшихся.


Тема: Ревизские сказки
20.04.2019, 8:53

Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, что это за Ревизская сказка? Что значит отставные солдаты и бессрочно отпущенные (служили рядом? т.к. мои вообще из Самарской губернии здесь оказались)? Что значит причислены для счета? Я знаю что семья жила в это селе еще 50-70 лет и позже. Какую вообще информацию можно вытащить из этой обложки?

Тема: Древо Жизни
5.04.2019, 12:47

[q]

Осталось еще вам понять, что облако это и есть такой же "ваш носитель".
Причем, более надежный, нежели жесткий диск или тем более флэшка/сд и т.п.
[/q]


интересно, как может быть надежней что-то, за что отвечает посторонний мне человек? На что я никак не могу повлиять даже теоретически? Полно же примеров, в том числе и не давний, когда Яндекс прикрыл фотосервис. Народ потерял там массу информации.




Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
9.02.2019, 6:59

Благодарен Тульском архиву, за то что 20 летние поиски увенчались успехом. С конца 19-го века продвинулся до 1700 г. да еще и нашел родину своих предков. Наткнулся на сайт случайно, и обнаружил что у них есть поиск по фамилии! Замечательно! Великолепно! Здорово! Тут же оплатил для пробы один час. За час удается просмотреть 30-50 листов метрик. 24 рубля цена просто божеская за это. Но потом я остыл немножко и стал думать, как же мне дальше жить? Мне то нужно просмотреть несколько тысяч листов. Это и время и деньги. Которых всегда не хватает. Почитав ВГД полез на сайт мормонов. И что выясняется. Тульский архив выложил их снимки (тут сомнений быть не может), но в худшем качестве. Но у мормонов это можно посмотреть бесплатно, да еще и скачать в отличном качестве! Я перепроверил себя. Ведь в тульском архиве гораздо больше дел в описи. НО! Оказывается они не отсканированы. Думайте!

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
16.10.2018, 3:31

Подскажите пожалуйста! В ревизской сказке дан перечень семьи Резвушкиных. Смотрю метрики на на внука, а там сын Резвушкина записан как Доспехов. Может описка? Смотрю рождение второго внука у второго сына, через пять лет. Опять записан как Доспехов! Что это может быть? И второй вопрос: у невесты записана фамилия к примеру "Иванова" и рядом приписка "она же Петрова". Это как?

Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2023
10.10.2018, 10:35

Они все мои )
Вроде Чернава (какое-то время называлось и Вязовка), Пестравка. По воспоминаниям и Пензино возможно. Не могу найти ниточки. Они видимо в Самарской губернии недолго задержались. Сами из Тульской а в конце 19-го века подались в Казахстан.

Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2023
25.09.2018, 8:15

вот например:
ф.32 оп.32 д.138
1. Село Самаровка, 2. Село Каменный Брод, 3. Село Вязовый Гай, 4. Село Сухая Вязовка, 5. Село Яблоновый Враг, 6. Село Подъем Михайловка, 7. Село Мокша, 8. Село Вязовка, 9. Село Константиновка, 10. Село Малая Глушица, 11. Село Высокое, 12. Село Пестравка

Если попадется фамилия Резвушкин, сообщите пожалуйста, буду признателен!

Тема: Бганцевы
14.09.2018, 7:03

В Ростовском архиве есть ТОЧНО! МК с 1889 по 1911 гг - Бганцевых там полно!

803 2 1106 МК 1899 хут.КИСЕЛЕВКА Черноярского уезда Астраханской губернии(о см.1899-1903)
803 2 1955 МК 1904 с.Киселевское(Астрах.дух.конс.Крестовозд.ц.)1905-08
803 2 2283 МК 1909 - 1911с.КИСЕЛЕВКА Чернояровского уезда Астраханской губ.



Тема: ЦГАСО - АИС - 2015
7.07.2015, 16:27

да нет, я как раз совсем недавно зарегистрировался в электронном архиве. Очно не имею возможности там побывать. Далеко однако )

Тема: ЦГАСО - АИС - 2015
6.07.2015, 12:57

Уважаемые коллеги, я сегодня получил анкету от Управления государственной архивной службы Самарской области. Думаю все ее получат. Вот и допишите в конце анкеты свои претензии по поводу работы электронного архива, как сможете. Будет больше претензий, будет движение, а движение это жизнь ). Только спокойно, не надо эмоций )

Тема: Резвушкин
23.06.2015, 15:52

ищу Резвушкиных. Жили и служили в г. Веневе Тульской губернии солдатами (18-19 вв). В середине 19-го века часть двинулась на юг. Самарская губерния, а позже еще южнее, Астраханская губерния, с. Киселевка. Из Самары подались в конце 19-го века на восток (Челябинск ,Северный Казахстан)

Тема: Переселенцы, ссыльные и беженцы в Самарскую губернию,
13.06.2015, 10:04

Подскажите уважаемые, а где посмотреть тех, кто уехал из Самарской губернии в 1890 г. +/- 5 лет: в Казахстан, Челябинск. В FAQ прочел, что нужно смотреть документы переселенческих пунктов, но там межевые книги, да планы дач. Это я про АИС ЦГАСО. ф. Р15 Сызранский переселенческий пункт.

Тема: Поездка по "родительским местам"
11.06.2015, 17:14

Что ж вы такие пугливые. ) Думаете за кольцевой жизни нет? ))) Или там папуасы. Ездили с дедом из Москвы (сам я с ДВ) в Тульскую область. От огромной деревни в 500 домов (три колхоза) осталось пару десятков домов разбросанных на все площади бывшей деревни. Приехали, больше чем с половиной переговорили. ВСЕ очень охотно шли на контакт. Хотя и мало что знали, ну хоть о деревне рассказали. Никого особенно не удивляли наши поиски. Показали старое кладбище. Нашли могилы на новом. Нашли дальних (очень) родственников. Не надо боятся. Это же ваш народ, такие же как и вы. )))) В Москве гораздо проще найти приключений на одно место ))) Будьте проще и люди потянутся - это конечно шутка, но как говорит классик: "В каждой шутке есть доля шутки".

Тема: ЦГАСО - АИС - 2015
10.06.2015, 13:02


djaha написал:
[q]
я вас не первый день читаю, поэтому расскажите кому нибудь другому про ваш уровень.
[/q]


Простите, но глупости пишете. При нормально организованной работе пользователь вообще не должен замечать или думать о программах, настройках, и тому подобной ерунде. Пользователь должен пользоваться. А настройками пусть специалисты занимаются. Чем лучше утроена программа, тем меньше ее замечаешь. Это азы.


Тема: ЦГАСО - АИС - 2015
6.06.2015, 18:17

С 29 мая 2015 года просмотр образов описей и дел в АИС СОГАСПИ недоступен по техническим причинам.
Об устранении проблем мы сообщим дополнительно.
АИС ЦГАСО работает в штатном режиме.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

http://regsamarh.ru/el_zal_all/

Тема: ЦГАСО - АИС - 2015
29.04.2015, 14:51

Если дом стоит, то у хозяина дома. Моя коллега купила дом, у нее книга с 1922 г. Но это конечно как повезет. Могли выбросить, потерять, завести новую.

*****
Хочу поделится. Наконец-то свершилась мечта идиота. Попал в электронный читальный зал. Ну и наворотили! Я 20 лет работаю с базами данных, но тут еле добрался до конца регистрации и заказа!
Скорость конечно ужасная!
Сразу пару замечаний. Если листаете дело, осторожней с мышкой. Увеличение масштаба происходит не только колесиком, но и кликом левой кнопки. А это ВНИМАНИЕ! очень влияет на скорость. Посмотрел в кэше браузера. первоначальная страница весит около 600 кб. Если один раз клацнуть, уже грузится файл 2мб! еще увеличили - уже 7-8 мб, еще - 16 мб! Сами представьте, как долго выбудете ждать загрузки. Ну и сервер у них видимо бюджетный. Еле ворочает, особенно днем. Приходится работать по ночам. Чую 10 дел я за месяц не пролистаю. А я ведь не знаю точно, где жили предки. Знаю, что приехали из Самарской губернии. (

P.S.
Вопрос: Кто еще из регионов обзавелся электронным читальным залом в архиве?
Знаю, что еще Пермь отсканировала метрические книги. Но у них там красота. Все уже вбито в базу. Не надо листать. Внес фамилию и получите результат!