ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Румыния

подскажите, помогите найти

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: flamid
pascal
Начинающий

pascal

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Свяжитесь с Частиной Аллой на сайте www.bessarabia.ru
Возможно она подскажет, к кому можно сегодня обратиться с этой проблемой.
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72

Mariya написал:
[q]
Мои прадед Клейман Моисей Шлемович похоронен в Румынии в городе Ясы ето все, что я знаю.
Я нашла вот этот адресс:Бироул Евидента Популатиеи
стр. Отилиа Цазимир 14
Иаси
Романиа
Но румынского я не знаю, может быть кто нибуть может мне помочь написать пару строк?!
Заранее благодарна
[/q]


По поводу перевода на румынский, напишите текст который вам нужно перевести вот здесь:
http://forum.wordreference.com/forumdisplay.php?f=76
и там вам сразу же переведут этот текст на румынский язык:

Там международный ресурс, помогают переводят фразы с любого языка на любой язык. Румынов и румынок,граждан Румынии там тоже много , они знают и свой язык , румынский, и английский.
Напишите там текст,например, на английском, и они моментально переведут этот текст на румынский язык.
101.gif
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
нужен перевод? пишите в личку, переведу)
Walera-2
Участник

Одесса
Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Vesnin День добрый. Прочел, что Вы владеете румынским. Не сможете перевести текст? Это документ о смерти моего деда. Интересуют названия граф и все, что касается Ковальчук Ильи Пантелеевича.
С уважением, Валерий Ковальчук
Попутно - в Парканах это что пересыльный лагерь был? Не в курсе, сохранились его документы?

Прикрепленный файл: Безымянный.JPG
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
добрый день)) перевёл)))

1 колонка:
a) NUMELE DE FAMILIE - фамилия - Ковальчук
b) PRONUMELE - имя отчество - Илья Пантелеевич
c) STAREA SANATATII - состояние здоровья - здоров (рядом подписано, что умер - умер 1 февраля 1942 года. село Корбень, Жудец Арджеш - то есть район Арджеш)
действительно был там такой лагерь)
2 колонка:
a) Gradul (дословно - степень, но вероятно звание) - Солдат
b) Profesia - профессия - фермер

3 колонка:
a) Corpul de trupa - состояние тела - (так и не разобрался до конца, вероятно его параметры)
b) Comp., Esc. sau Bat. - Батальон, или рота - но просто написан род войск - пехота

4 колонка:
a) Locul unde a fost capturat - место где был захвачен - Одесса
b) Data - число - 13 сентября
c) Lagarul anterior - предыдущий лагерь - Парканы

5 колонка:
a) Locul si data nasterii - место и год рождения - Одесса, Жудец Одесса, 15 декабря 1904 года
b) Numele parintilor - имя и фамилия родителей - Пиналие (вроде такая фамилия) Анна - вероятно что мать))
c) Ultimul domiciliu - последнее место жительства (адрес и т.д.) - Одесса

а на счёт документов по лагерю, так я этого не знаю)) надо проверять))
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Нашел документ 1924 года с адресом родственников в Румынии, но не могу найти сведений о населенном пункте : colonia Ruthenica Ruginos Sad Дальше от руки написано (на украинском) повет Караш-Северин. Еще есть сведения, что один из родственников во время войны был переводчиком в венгерской армии. Неужели эта территория попала в Венгрию?. Прошу помощи у всех, кто знаком с географией Румынии. Даю еще фамилию родственников - Lewkun
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

Vesnin написал:
[q]

скорее всего это не адрес... Ruthenica - это русский)) склоняюсь к тому, что это название стаи птиц или ещё чего нибудь))
[/q]

Да вряд ли... Colonia Ruthenica c этим все ясно, на современный ее можно перевести как "украинская колония". Кроме того, документ официальный (о продаже земли), есть консульские отметки Румынии и Польши. Похоже, что возле населенного пункта Ruginos Sad была колония украинцев-галичан (или как называли в начале 20 века когда туда переселился брат моего прадеда - русинов). Но где этот населенный пункт, или его попросту переименовали?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Siegehardus
Balymba

Думаю Ваш Караш-Северин (рум. Judeţul Caraş-Severin) — румынский жудец в регионе Трансильвания, в исторической области Банат.
Караш-Северин - уезд на Ю.-З. Румынии, преимущественно в Банатских горах.
Удачи в поиске.
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
Вот, нашёл в румынской википедии - http://ro.wikipedia.org/wiki/Ruginosu,_Cara%C5%9F-Severin действительно была такая колния)) на 1924 год даже описывается как сельская община) там есть карта, только почему то не понятно мне... ruginos - переводится как ржавый, а rusinos - как позорный... вероятно название изменилось, так как карта 1770х годов...

На данный момент это село, входит вроде в комунну Копэчеле.

На 1924 год - http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/...ecNum=1309 (список угодий, правление села, духовенство)

На 1924 год в колонии было 629 жителей, на 2002 год - 137 жителей. так что если поспешите, можете ещё кого-то поймать))

Удачи))
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

Шаля Александр написал:
[q]

Balymba

Думаю Ваш Караш-Северин (рум. Judeţul Caraş-Severin) — румынский жудец в регионе Трансильвания, в исторической области Банат.
Караш-Северин - уезд на Ю.-З. Румынии, преимущественно в Банатских горах.
Удачи в поиске.
[/q]

Спасибо, но о месте нахождения уезда я уже знаю.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈