Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядцы в Румынии

Информацию о теме см. в сообщении №6

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: flamid, fraujulika
flamid
Модератор раздела
Максим

flamid

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 508

high_kick написал:
[q]
репатрианты проходили регистрацию и получали советские аналоги СОР
[/q]

Переехавшие получали советские дубликаты свидетельств о рождении, браке и т.п., записанные со слов или по румынским оригиналам.

Если Вам интересна генеалогия, то можете поискать упоминание фамилии в газете Зори и пообщаться в Facebook с нынешними представителями семей Хараламбие, хотя не исключаю, что будет много случайных однофамильцев, поскольку фамилия образована от имени. Если интересует восстановление документов для гражданства - тут я не помощник
---
Абрамов, Поляков, Тихонов - Бессарабская губ./ Антонов, Петров - Симбирская губ./ Cuprian,Tanase - Румыния/ Леонтьев - Казанская губ./ Смирнов - Новгородская губ./ Черепанов - Тобольская губ./ Чирков - Алтайский край
Лайк (1)
high_kick
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
flamid

Максим, спасибо Вам за советы!
Изучу газеты. Ранее я на Facebook писал одному Haralambie из Сарикей, который, как мне показалось, еще и чем-то был похож на моих предков (хотя возможно самовнушение), но сообщение осталось без ответа. Попробую расширить поиски.

Насчет советских дубликатов, как думаете, где можно попробовать найти эту информацию?
Я делал запросы в ЗАГСы Астрахани (куда изначально прибыли) и Адыгеи (куда потом переехали), но нигде записей о рождении и браке нет.
Причем я, в частности, получал ответы, что информации нет, т.к. они родились на территории иностранного государства и там нужно искать...
По семейным архивам я только нашел оригинал военного билета прадеда, его выписывали в 1960-х годах.
Ana_Bel_
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя high_kick от 9 августа 2022 16:31

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как вы смогли узнать, что фамилия другая? Из документов или с помощью кого-то непосредственно в Румынии?
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2214
Доброго времени суток!
Нашла сайт, на котором якобы выложены документы РГАДА по старообрядцам, но при попытке открыть эти документы выскакиевает предупреждение, что сайт небезопасен. И дальше этого предупреждения пройти не получается. Может это только у меня так? Или может кто-то знает, как решить эту проблему?

https://ruvera.ru/lib/fond_1475
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
high_kick
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

Ana_Bel_ написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя high_kick от 9 августа 2022 16:31

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как вы смогли узнать, что фамилия другая? Из документов или с помощью кого-то непосредственно в Румынии?
[/q]

Добрый день!
Сперва я делал запросы в архивы в Тульче и нигде информации по моим предкам не было. Тогда румынский юрист, с которым я работал, предположил, что вероятно у них была другая фамилия.
В РФ я нашел дальних родственников и оказалось, что юрист был прав.
Aalenushkaa
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя igorniksav от 19 ноября 2014 14:42

Игорь, хочу сказать Вам огромное спасибо!!! благодаря вашим опубликованным спискам, я нашла данные на своих предков переселенцев. Это две последние фамилии в списке. Сделала запрос в архив и сегодня мне прислали документы. у меня прям восторг))))
остался открытым вопрос - с какого места в Королевстве Румынии они переехали - надеялась в свидетельстве будет написано. По одним данным есть вероятность что это Старая Килия, но документально не подтверждено. По идее - на руках должны были быть выписки с метрических книг о рождении или что то подобное...надо подумать где дальше покопать....
От меня еще раз вам огромное спасибо))))

Прикрепленный файл: РГИА ДВ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 2295. Л. 135.jpg
Aalenushkaa
Новичок

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Aalenushkaa от 7 июля 2023 9:21

Прикрепленный файл: РГИА ДВ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 2295. Л. 148, 152, 154об..jpg
Aalenushkaa
Новичок

На сайте с 2020 г.

Наташа СМ написал:
[q]
Доброго времени суток!
Нашла сайт, на котором якобы выложены документы РГАДА по старообрядцам, но при попытке открыть эти документы выскакиевает предупреждение, что сайт небезопасен. И дальше этого предупреждения пройти не получается. Может это только у меня так? Или может кто-то знает, как решить эту проблему?

https://ruvera.ru/lib/fond_1475
[/q]

открывается дальше, вот только документы не удается просмотреть, так для их открытия требуется программа, которой больше нет в природе и как решить этот вопрос-я так и не нагуглила.

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2214

Aalenushkaa написал:
[q]
открывается дальше
[/q]

А какой у Вас браузер? У меня Хром, ругается и не пускает dntknw.gif

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
Aalenushkaa
Новичок

На сайте с 2020 г.
Наташа СМ

Я тоже с хрома. Нажимаете кнопку дополнительно, потом все равно перейти по ссылке - и все ок. Или ВПН включите- пускает сразу ( у меня по крайней мере). но вот дальше не посмотреть доки ((((
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: flamid, fraujulika
Вверх ⇈