ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Межконфессиональный брак


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Просвятите меня, пожалуйста: при вступлении в брак православного (ой) с лицом другого исповедания, это лицо другого исповедания давало подписку, что дети, рожденные в браке, будут воспитываться в православии и по Российским законам. Когда на практике давалась эта подписка? Можно ли дату этой подписки считать весьма близкой к дате бракосочетания? И где могло происходить венчание пары - муж Р-К, давший подписку, хранимую в копии в церкви,( но сам не перешедший в православие) + жена православная - костел или церковь?


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Межконфессиональные браки : Обсуждаются браки между представителями разных религий на территории Беларуси (католиками, православными, униатами и т.д.)

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Лайк (1)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
evva

evva написал:
[q]
Брак был в 1889г. А в мормонских книгах только до 1885г cray.gif Вот вдруг подумала, а в самом архиве нет ли продолжения?
[/q]

По некоторым книгам до 1891 года. надо смотреть конкретно церковь, конкретно года.

Еще, раньше на сайте Немцы Петербурга http://www.d-inter.ru/RG-ACAD/ был хоть кривой, но поиск всяким объявлениям по немецкой общине. так там браки оглашались. Вы знаете обе фамилии, может и найдете.
Но все как-то кривовато... :( Покопайтесь, там как-то криво в поиск надо было заходить, с подвыподвертом a_003.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6839
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
litana
Спасибо за ссылку. Там я наткнулась на Бема и подумала, что " вот кто сможет дать разъяснение по всем моим вопросам". Однажды я с ним встречалась. Правда, тогда наша встреча мало, что мне дала. Но это было в самом начале моего поискового пути . А здесь вопросы общего характера, надеюсь, что это в его компетенции. Результатами ответа поделюсь.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
evva
Он мне фото могилы моих предков прислал 101.gif

Удачи!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6839
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515
litana
Спасибо за пожелания. И очень рада , что Ваши могилы сохранились. От моих, увы, остались только упоминания в архивных документах , которыми он пользовался в процессе своих изысканий. Но у него по-моему данные только по Волковскому кладбищу, а есть еще Смоленское лютеранское( по которому вообще документов не сохранилось ).
Конечно, низкий ему поклон за то, что собрал такой бесценный материал. Даже по не сохранившимся могилам у него есть сведения, где они были.( хотя это слабое утешение) sad.gif
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
lis_08
Начинающий

lis_08

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
Добрый день.
Возник вот такой вопрос, в связи с тем, что не могу найти записи о рождении. Предполагаю, что проблема именно в вероисповедании.
Дело в том, что где-то в конце 19 века состоялось бракосочетание француженки и русского мещанина. Позже у них родились дочки Вильгемина и Илона. Так как эти имена отсутствуют в православном календаре, то предполагаю, что их либо записали под другими именами, либо крестили не в православной церкви.
Как в таких случаях записывали детей? Так как никаких сведений о вероисповедании матери нет, то затрудняюсь откуда начинать поиски.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
lis_08
По закону, если один из супругов был православный, то детей должны были крестить в православной церкви. Можно предположить, что "русский мещанин" тоже был неправославным (такое бывало). Но были территории РИ, на которых закон был другой - Польша, Финляндия (может быть еще что-то, поищите в яндексе). Вообще вопрос лучше задавать конкретнее. Неясно, откуда известно о бракосочетании - из семейных преданий или из документов. Если из документов, то где было венчание, в храме какой конфессии? В каком городе, уезде?
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
lis_08
Для межконфессиональных браков между другими течениями христианства, по идее, при муже православном, дети крестились тоже по православному канону. НО... в основном это касалось мальчиков. С девочками это не всегда соблюдалось... Встречались семьи (в эстонских архивах), где женщины были лютеранками, а мужская часть семьи - православными.
Кстати иногда и венчание происходило дважды, по законам каждой конфессии.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
lis_08
Начинающий

lis_08

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
Все известно только по семейным преданиям.
Жена была приезжей гувернанткой, которая так и осталась жить в России.
Муж русский. Жил в Рязанской губернии, в Шиловском районе. Правда с селом или деревней вышла загвоздка - никто не знает где именно. Поэтому просмотрели метрические книги нескольких сел, но нигде их не нашли.
Их дочь Вильгемина вышла впоследствие вышла замуж за уроженца того же района из с. Березово...вот его семью нашли достаточно легко.
А в церквях других вероисповеданий также вели учет родившихся, бракосочетавшихся, умерших? В Рязанской губернии они вроде как были.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

lis_08 написал:
[q]
А в церквях других вероисповеданий также вели учет родившихся, бракосочетавшихся, умерших? В Рязанской губернии они вроде как были.
[/q]

Конечно! И, кстати, эти записи очень хорошо сохранились. Я думаю, Вам надо попробовать поискать в метрических книгах ближайшего католического или лютеранского (просто, если католического не было поблизости, то могли и в лютеранском зафиксировать свадьбу и рождение) собора-церкви.

Вполне могу предположить, что брак был зарегистрирован только в таком соборе, и не подтвержден в православном. Т.е. для женщины вроде все официально, она не в блуде живет, а вот для мужчины... как бы не считается.
Наши предки были такие хитрованы...
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Лайк (1)
lis_08
Начинающий

lis_08

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
litana
Спасибо, будем искать )))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Вверх ⇈