Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Межконфессиональные браки

Обсуждаются браки между представителями разных религий на территории Беларуси (католиками, православными, униатами и т.д.)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: dobby
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2640
...
И опять возвращаемся к вопросу, если, например, отец католик, а мать православная, или наоборот, дети кто?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Tea

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 208
litana. кто в семье глава семьи и чье влияние больше - в ту веру и покрестят...У нас со Славинскими получилось, что православие благодаря прабабушке и ее семье перетянуло....если прадед жил в регионе один, в примаках, без семьи...и все со стороны супруги ходили в церковь, то не будет же он один ходить в костел...
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Tea Ясно. Значит в нашем случае, вероятнее всего, православие и у отца прадеда было. Т.к. вряд ли примаком пришел, из дворян он.
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
A1enushka

A1enushka

Беларусь
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 190

litana написал:
[q]

Мой Езерский был православным.И опять возвращаемся к вопросу, если, например, отец католик, а мать православная, или наоборот, дети кто?
[/q]

Полностью соглашусь с Tea. Пример: моя бабушка - православная, а дедушка - католик. Бабушка была глубоко верующая, а дедушка менее религиозен, как следствие - их дети крестились в православном храме, хотя костел был через дорогу.
Есть пример середины 18-го века: брак католика и православной фиксировался в метриках православной церкви, но их детей в той же метрике я так и не нашла. Или их (детей) не было, или супруги сменили церковь: на костел или просто поменяли приход.
Tea

На сайте с 2011 г.
litana, и снова не соглашусь...

1-венчали в церкви невесты зачастую...И это важно помнить. И только после венчания невеста "передавалась" в семью мужа, и могла уехать, если она не оставалась в местности родителей.

2-если в семье было много детей, не всегда все сыновья жили с родителями, как правило кто-то один-2, остальные разлетались..

Примак - не есть бедный или богатый, крестьянин или дворянин, а есть всего лишь зять, живущий в семье жены...

А от превратностей судьбы никто не застрахован..

Наш прадед тоже из шляхты, и что?

Водит в церковь как правило мать, поэтому и дети крестятся в веру матери...Редкие мужчины глубоко религиозны и не идут на поводу у жены в этом вопросе. В противном случае, супруги одной веры...
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12912

A1enushka написал:
[q]
Полностью соглашусь с Tea. Пример: моя бабушка - православная, а дедушка - католик. Бабушка была глубоко верующая, а дедушка менее религиозен, как следствие - их дети крестились в православном храме, хотя костел был через дорогу.
Есть пример середины 18-го века: брак католика и православной фиксировался в метриках православной церкви, но их детей в той же метрике я так и не нашла. Или их (детей) не было, или супруги сменили церковь: на костел или просто поменяли приход.
[/q]

Католик с православным не могут венчаться. Жених и невеста перед венчанием должны выбрать в какую веру они переходят и только тогда разрешается венчаться, а уж в какую перейдут зависит от их желания и обстоятельств.
Tea

На сайте с 2011 г.
Geo Z, такое категоричное требование есть только в православии, католики разрешают венчаться с православным в костеле
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12912
У католиков тоже нельзя, обязательно должны перейти.
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Tea
Ох уж эти превратности судьбы!
Я тут изучая, правда поверхностно, вопрос белорусской шляхты, поняла, что выгоднее было быть православным. Т.к. было просто откровенное указание, не подтверждать дворянство католической шляхты.

Отправила запрос в департамент Герольдии в РГИА. Больше никак не представляется возможным узнать где и у кого родился мой прадед :(

Если бы я была ходячей, если бы я могла посвятить месяц хождению в НИАБ, может быть я что-нибудь бы и нашла. Вот если бы они оцифровали существующие метрические книги! Да просто сканы бы выложили, как эстонский и латвийский архивы!

... Собраны ссылки не мной, но пользуюсь активно.

http://www.ra.ee/dgs/explorer.php - эстонский архив
http://www.lvva-raduraksti.lv/ - латвийский
http://pilot.familysearch.org/...wsable;w=0 - по лютеранским церквям западных регионов Российской империи, не всем, но много
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.

Tea написал:
[q]
по фондам Двор деп собрания может что и будет - зарегистрированы все-таки...может даже будет дело, а в нем может даже и мини-дерево...
[/q]

Что-то в НИАБ запись о наличии всего 58 дел по дворянскому собранию меня не вдохновила. sad.gif Понадеюсь на РГИА.

Geo Z написал:
[q]
Католик с православным не могут венчаться. Жених и невеста перед венчанием должны выбрать в какую веру они переходят и только тогда разрешается венчаться, а уж в какую перейдут зависит от их желания и обстоятельств.
[/q]

О! Вы не правы. Мой прадед православный был женат на лютеранке. И каждый остался при своем вероисповедании. То, о чем Вы пишете не касается христианских конфессий. А такое безоговорочное требование было только к царям.
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈