ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество Западной Сибири

Поиск предков староверов в архивах и печати

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 859
К знатокам истории Алтайского края!

Почти 20 лет прошло с начала поисков моих корней. Сейчас я знаю фамилию рода бабушки (материнская ветвь), так же стало понятно, что жили они в другой волости. Родные жили кучно в Змеиногорском уезде, редко кто отлучался. Мой прадед ВОЛОДИМЕРСКОЙ ЕВЛАМПИЙ АГАПОВИЧ, очевидно, в поисках лучшей земли временно был в д.Тумановой, в это время и родилась моя бабушка, но в переписи 1917г можно узнать, что Евлампий и часть рода основались в д.ПЕРЕКЛИЧНАЯ Александровской волости Змеиногорского уезда, недалеко от с.ПЛОСКОЕ, в котором прадед был рожден и в котором жили другая часть ВОЛОДИМЕРСКИХ. С начала 20 века их фамилию стали записывать по иному, Володимерские стали Владимирскими, Володимеровы - Владимировыми.
Если кто то знает историю людей из этих селений, пишите ...
Ссылка на тему по истории старообрядческих сел КВГО (с.Староалейское)
https://forum.vgd.ru/3164/97866/#last


Комментарий модератора:
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика...
» Доктора наук о религии и церкви
» Старообрядчество
» Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.
» Единоверие
» Кержаки
» Старообрядцы Вятской губернии Нолинского уезда
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий
» Метрические книги для раскольников (1874 г.)
» Метрические книги и записи старообрядцев
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Староверы Ветки

Научные статьи сотрудников Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
tararira
Новичок

tararira

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Добрый день,

Мой прапрадед родом из п.Уралики, Ваш пост очень порадовал, так как информация об этом поселке крайне скудная. Большое спасибо. Возможно Вы можете мне помочь с поиском информации о рождении деда. Дедушка Тарасов Ефим Семенович, 1910 года рождения, мать его Тарасова Александра. Как Вы думаете, метрические книги и ближайшую Церковь, возможно, не имеет смысла искать, так как они из семьи старообрядцев (это мне известно достоверно)? Какие источники можно попробовать найти? Если у Вас есть еще что-то про поселок Уралики, я буду безмерно счастлива любой информации)
Татьяновна написал:
[q]
Добрый день! Случайно нашла документы старообрядческой общины п.УРАЛИКИ Куликовского района Каменского округа (в настоящее время территория Ребрихинского района Алтайского края , этого поселка не существует). Выложу здесь несколько, вдруг кому-то покажется интересным.

[/q]

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

tararira написал:
[q]
Мой прапрадед родом из п.Уралики
[/q]


natalia_t написал:
[q]
посмотрела на сайте "Память народа" информацию о Вашем дедушке - Тарасове Ефиме Семеновиче, 1910г.р. Дом.адрес указан: Шарчинский р-н, Шумилихинский с/с, пос.Уралика (скорее всего, Шумилиха...?! Такие ошибки в документах часто встречаются, потому что запись делалась "со слов" и "на слух").
[/q]

8 мая 2015 https://forum.vgd.ru/post/519/22036/p1931205.htm#pp1931205


tararira написал:
[q]
они из семьи старообрядцев (это мне известно достоверно)
[/q]

поповцы или беспоповцы?


Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 202
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 340

Konstantin Ivanov написал:
[q]
поповцы или беспоповцы?
[/q]


Прикрепленный файл: 398.jpg
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 202
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 340

tararira написал:
[q]
метрические книги
[/q]

метрические книги Куликовского района за отдельные годы до недавнего времени находились в отделе ЗАГС (http://www.admrebr.ru/otd_zags/index.html), обратитесь туда, возможно помогут.
В деле «Документы старообрядческой общины поморцев законобрачного согласия п.Уралики Куликовского района Каменского округа. 1926-1930 годы» имеются списки членов общины. Посмотрю там ваших родственников и отвечу в личку.
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428


Комментарий модератора:
К старообрядчеству текст никакого отношения не имеет -- пропаганда родноверия (разновидность язычества). Ссылка удалена.

---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
Указы Петра I касающиеся раскола http://starajavera.narod.ru/ukazPetra.html
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
Крамер А. В. Раскол русской Церкви в середине XVII в.
СОДЕРЖАНИЕ
О расколе Русской Церкви и его последствиях 5
От автора 6
1. Патриаршество Иосифа 7
2. Греческие иерархи - учители и милостынесбиратели 22
3. Царь Алексей Михайлович и его внешнеполитическая программа 53
4. Начало реформы 73
5. Путешествия русских клириков на греко-язычный Восток и их впечатления о греческой Церкви 77
6. Патриарх Никон 85
7. Начало «исправления» книг и обрядов 115
8. Различия старых и новых богослужебных обрядов 134
9. Проклятия на старые книги и обряды 161
10. Изменения в богослужебных текстах 178
11. Возникновение раскола 183
12. Собор 1666 г 193
13. Собор 1666-1667 гг 196
14. Соловецкий «бунт» 216
15. Судьбы первых вождей старообрядчества 224
16 .Вероучительные разделения в раннем старообрядчестве 241
17. Общий характер «Никоновых» реформ 263
18. Исторические параллели 296
19. Последствия реформ 301
20. Самый трудный вопрос и ответ на него 341
Заключение. Изменение перстосложения
http://stavroskrest.ru/sites/d...b_2011.pdf
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
KaterinaCh

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 160
Добрый день!
Нужна помощь в поиске данных о старообрядцах Барнаула. За вознаграждение или помощь в архивах Москвы ( в т.ч. РГАДА). Подробности в личном сообщении.
С уважением,
Катерина
---
Катерина Чернышева
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Т.С. Мамсик
Бухтарминские каменщики - первопоселенцы Верхнего Прииртышья: этнокультурный, сословный, конфессиональный состав // Верхнее Прииртышье в XVII—XXI вв.: Сб. науч. ст. Новосибирск: Параллель, 2009. С. 28-41.


По разным источникам нам удалось восстановить до 130 фамилий бухтарминцев, живших в Камне с 1760-х гг. и до даты выхода, 1792 г.23:
....САНАРОВ, ...
[/q]



Вот тут про старообрядцев Санаровых, живущих в Бразилии

https://forum.vgd.ru/post/232/3767/p2331183.htm#pp2331183
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Вверх ⇈