ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информация из государственных архивов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223  224 225 226 227 228 ... 406 407 408 409 410 411 Вперед →
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Галина , здравствуйте.
Я разыскиваю по Новосибирской области своих, но ответа с архива на запрос нет.
Я ищу с Татарского р-она д. Лопатино - Лопатиных и Левиных
Татарского р-она с. Казачий Мыс - Афанасьевых
Буду очень благодарна, если у вас есть какой-то доступ к информации. спасибо

Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать



Лайк (7)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Правильно будет Бекмуйджа - в переводе с Латгальского "Широкий лог". Бороковка и Бекмуйджа относились к Бороковскому римско-католическому костелу. Его метрические книги хранятся в Кемеровском областном архиве. Жители этих деревеньпереселенцы из Двинского уезда Витебской и Иллукстского уезда Курляндской губерний. Ныне Латвия, южная латгалия.

Также эти жители активно получали польское гражданство в 1920-22гг. их дела тут https://forum.vgd.ru/10/53548/0.htm?a=stdforum_view&o= Я думаю что правильная фамилии не Желно а Жовнер(они там есть, и не один).

По национальности -Латгальцы, хотя записаны поляками. По всем Латгальским Вопросам пишите в личку, помогу с радостью.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Хведов

Sedneva T V написал:
[q]
http://archtomsk.tomica.ru
[/q]


Благодарю!



nebne
Начинающий

nebne

Москва, поселение Московский, Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31
дед мой записан белорусом в паспорте. Но со слов бабушки, а они в 30-х годах в жили уже в Казахстане, я знаю, что его мама была полькой, а папа белорус. Они всей семьей переехали по каким-то причинам сначала в Новосибирскую область, а потом в Казахстан из Букмуйжа. Никогда не вступали в колхозы. Одно время у них была артель по производству бочек (т.е. были бондарями). А потом дед до войны был фотографом. Погиб в Ленинградской области. Побывала в Бороковке в 2017 году и там узнала о латгальцах. А бабушка моя говорила, что дед знал свой язык, но белорусы, которые жили в Казахстане его не понимали. Язык больше похожий на польский, но поляки тоже его плохо понимали. Вот и не знаю что это был за язык такой ))
---
Дадыкин Матвей, Воробьева Анисья, Лукашев Иван из Орловской? губ. Дмитровского у., Лубянской в., с.Кошелево в с Романовка Чистоозерного р. Новосиб.обл. Желна Адолф, Синченок Михалина из Витебской губ. Режицкого у., Вайводской в. д. Морозики в Букмуйжа Том
nebne
Начинающий

nebne

Москва, поселение Московский, Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31
фото моего деда Болеслава Адольфовича Желна, конец 30-х годов. Дочку назвал Ниной. Имел братьев Эдварда, Георгия, Петра, Ивана, сестру Евгению.

Прикрепленный файл: дедушка.jpg
---
Дадыкин Матвей, Воробьева Анисья, Лукашев Иван из Орловской? губ. Дмитровского у., Лубянской в., с.Кошелево в с Романовка Чистоозерного р. Новосиб.обл. Желна Адолф, Синченок Михалина из Витебской губ. Режицкого у., Вайводской в. д. Морозики в Букмуйжа Том
nebne
Начинающий

nebne

Москва, поселение Московский, Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31

nebne написал:
[q]
сестру Евгению.
[/q]
, кстати в книге регистрации крещения она названа на букву Г, имя неразборчиво и необычное, что-то вроде Ганевера? )), остальных еще не нашла, летом собираюсь еще поработать в архиве Кемерово
---
Дадыкин Матвей, Воробьева Анисья, Лукашев Иван из Орловской? губ. Дмитровского у., Лубянской в., с.Кошелево в с Романовка Чистоозерного р. Новосиб.обл. Желна Адолф, Синченок Михалина из Витебской губ. Режицкого у., Вайводской в. д. Морозики в Букмуйжа Том
nebne
Начинающий

nebne

Москва, поселение Московский, Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31
Форумчане, а может есть список жителей Букмыйжского поселения конца 19-начала 20 веков? Знаю из Бороковки, что это сначала был хутор. А вот кто его основатель, кто там жили? Увы...
---
Дадыкин Матвей, Воробьева Анисья, Лукашев Иван из Орловской? губ. Дмитровского у., Лубянской в., с.Кошелево в с Романовка Чистоозерного р. Новосиб.обл. Желна Адолф, Синченок Михалина из Витебской губ. Режицкого у., Вайводской в. д. Морозики в Букмуйжа Том
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
до этого он назывался переселенческий участок Широкий Лог, про него на форуме писали, ищите в поиске.
У Болеслава Адольфовича характерная для латгальцев верхняя часть черепа. Бекмуйжа относилась к Новосибирской области до 1944г.

правильное имя сестры Геновефа.
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

latgalec написал:
[q]
характерная для латгальцев верхняя часть черепа.
[/q]

Можо попросить разсказать подробней - что характерно для черепов латгальцев? И кто проводил такие изследования?
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
почти вертикальный высокий лоб, над висками расширение ввиде гриба, надбровыные дуги прямые выступающие, глаза маленькие круглые, либо прямоугольные, глубоко посажены, переносица высокая, спинка носа вогнутая, реже прямая. Длинна и ширина головы примерно равны, теменная часть вытянута вверх относительно кромки лба,в виде яйца.

исследования проводил я, антрополог бытового уровня. dntknw.gif
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
kovaleva13

kovaleva13

Частный специалист

Томск
Сообщений: 418
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 494
nebne
видимо ваш предок на латгальском и говорил. латгальский солянка латышского, польского и др. территория латгалии ходила от одного гос-ва к другому, соответственно и прирастала языковыми особенностями.про мою прабабку тоже говорили, что она знала три языка (русский, латышский, польский), а по сути просто латгальский.

в томском архиве дело о причислении к участку Широкий Лог https://forum.vgd.ru/post/2194/72235/p2061774.htm#pp2061774

6Bdi5d6nk4o.jpg
статьей делилась форумчанка в личной переписке по имени Ольга, ник не помню
---
Генеалогия и Родословная в Томске
Просмотр и фотокопирование в Гос.архиве Томской обл.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223  224 225 226 227 228 ... 406 407 408 409 410 411 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) [тема №18198]
Вверх ⇈