Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанному региону.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
[/q]

Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Tomilina
ksusha80

ksusha80

Удмуртская Республика
Сообщений: 586
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 508
AppS, добрый вечер. Запрос в Винницкий архив я не отправляла. В прошлый раз я посчитала, что "мое" село находилось в Винницком уезде Подольской губернии. Волость не нашла и забросила... confuse.gif
---
Жуковские. Порцианко. Деревинские. Кунцевич. Балицкие. Очосальский. Домбровский. Глинский. Янушевич. Ярмалович. Яворовских. Куропко. Сербинов (ОВД). Захарчуки, Белянские (Украина, Винницкая обл.). Исаковы, Шамины (Пензенская обл.). Редковы, Галкины (они же Ильичевы), Сутуловы, Харитоновы
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
фамилии помещичьих крестьян с.Белая на 1811г.

Басараб
Березюк
Богач
Богачук
Гарник
Глынчук
Горобец
Грицев
Гула
Гуменный
Гуменюк
Дерибало
Дерикало
Дидык
Жадан
Кабан
Килинский
Кичорук
Клочак
Коваленко
Козак
Колос
Костюк
Крамар
Куцый
Лысый
Мазурок
Марчук
Мельничук
Мельник
Нейналюк
Николайшын
Нилый
Пасичнык
Печеный
Полещук
Пошелюжный
Пьятак
Ременюк
Сенчук
Степовый
Тадева
Титух
Ткач
Фармагей
Флячук
Харчук
Чалый
Чумачок
Шмешко
Шымчук
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
ellochka
Участник

Германия
Сообщений: 62
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Уважаемые форумчане, знатоки Бердичевского уезда (сегодня Винницкая область, Погребищенский район)! Я ищу сведения о селе Свитинцы. родственники моего мужа от туда родом, бежали оттуда в 30ых годах от голодомора в Россию. Хотелось бы узнать, знает ли кто, остались ли в архивах метрические книги по этому селу? У Мормонов я нашла только 1840-1845 года, но еще микрофильмы не заказывала, ведь последняя точная дата, известная мне по этому селу- рождение Максима Артемовича Мищенко в 1914 году. И боюсь, что связь с 1840 годами я так быстро не найду101.gif Так что ищу метрические книги или исповедальные росписи в конце 19, начало 20. века. Может кто знает, где искать лучше: в Винницком архиве или в Бердичеве или может в Киеве? Спасибо заранее за помощь!
---
Ищу Брам (Брамм) Польша (Радомская губерния, Сандомирский уезд), Днепропетровск и Баку
Слободские (Черкассы),
Орловы (Черниговская губерния, -Погар, Гремяч)
Пружанские и Хазины (Бердичев)
Роговские и Васильевы (Харьков),
Мищенко, Бомко, Кривогубчен
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4861
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6539
Описание села смотрите у Похилевича.
МК, ИР, КВ за ранние годы в ЦГИАК. Где за поздние годы не знаю,
попробуйте узнать в разделе Винницкого архива.
Посмотрите ветку форума по Бердичевскому уезду, спросите там.
РС скорее всего в ДАКО.
Посмотрите ещё здесь:
http://elau.org/cards_v.php?le...;image=409
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
ellochka
Участник

Германия
Сообщений: 62
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Спасибо огромное за информацию! Я с Вашей помощью проочла Похилевича, нашла про село. Ну и отличная ссылка на Винницкий архив! Буду теперь дальше искать!
---
Ищу Брам (Брамм) Польша (Радомская губерния, Сандомирский уезд), Днепропетровск и Баку
Слободские (Черкассы),
Орловы (Черниговская губерния, -Погар, Гремяч)
Пружанские и Хазины (Бердичев)
Роговские и Васильевы (Харьков),
Мищенко, Бомко, Кривогубчен
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
ellochka
все описано уже давно https://forum.vgd.ru/20/32329/
нужные Вам метрики за 1910е находятся в Винницком областном архиве. перепись 1897г в Киевском обласном архиве (сохранилась). Далее опять Киевский областной и Центральный исторический.

AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
Результаты просмотра нескольких судовых дел о поиске вольности за начало 19 века показали, что большая часть искавших(или их отцов-дедов) прибыла с Волыни.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
23 жовтня, у райцентрі Погребище урочисто відкрили музей відомої фольклористки Насті Присяжнюк.

Упродовж п’ятдесяти років (1920-1970) вона зібрала в рідному краї і записала понад шість тисяч народних пісень і стільки ж прислів’їв та приказок, 4600 казок, бувальщин та переказів, 125 плачів та голосінь. Переважна більшість з них знаходиться на зберіганні в Інституті літератури Національної Академії Наук України. Частина рукописів залишилася у земляків, їх передадуть до новоствореного музею. Тут представлено відомі роботи Насті Присяжнюк: книги «Пісні Поділля», яка побачила світ у 1976 році у видавництві «Наукова думка», видання містить в собі тисячу народних пісень; монографія «Українське весілля в Погребищі» , «Історія Погребища», «Про походження прізвищ земляків» , «Рось – ріка-трудівниця». В експозиції – розповіді про фольклористку, що друкувалися у газетах і журналах, спогади земляків, деякі особисті речі. У представлених документах є розповіді про зустрічі Насті Присяжнюк з Климентієм Квіткою, професором Київської консерваторії, збирачем народних пісень, чоловіком Лесі Українки. З ним сестру познайомив старший брат Агафон.

Відома фольклористка закінчила Камянець-Подільський інститут народної освіти, аспірантуру Київського університету імені Шевченка. Довгий час вчителювала у рідному краї. Пішла з життя у 1987 році. « Ви просто свята людина в своєму безмежному любовному пориві до свого народу, до його пісні, до його творчості", - написав після зустрічі з відомою фольклористкою поет Платон Воронько

Перед початком урочистостей їх учасники поклали квіти до могли Насті Присяжнюк на місцевому цвинтарі.
Charon
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Доброго дня
Так как в ближайшее время нет возможности добраться до Киева.
На платной основе интересует следующая информация в фонде 384 ДАКО
1-й всеобщей переписи населения 1897 года по Бердичевскому уезду.
Все что есть по фамилиям Лисневские и Опалинские в селе Великая Чернявка,
и по фамилии Брянские(Бранские) в селе Соколец.
Понимаю что возможно ничего и не сохранилось но все же.
Ваши цены, условия, предложения пожалуйста в личку.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈