Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанному региону.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
[/q]

Бердичевский (Махновский) уезд Киевской губернии

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Tomilina
ellochka
Участник

Германия
Сообщений: 62
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Спасибо огромное за информацию! Я с Вашей помощью проочла Похилевича, нашла про село. Ну и отличная ссылка на Винницкий архив! Буду теперь дальше искать!
---
Ищу Брам (Брамм) Польша (Радомская губерния, Сандомирский уезд), Днепропетровск и Баку
Слободские (Черкассы),
Орловы (Черниговская губерния, -Погар, Гремяч)
Пружанские и Хазины (Бердичев)
Роговские и Васильевы (Харьков),
Мищенко, Бомко, Кривогубчен
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
ellochka
все описано уже давно https://forum.vgd.ru/20/32329/
нужные Вам метрики за 1910е находятся в Винницком областном архиве. перепись 1897г в Киевском обласном архиве (сохранилась). Далее опять Киевский областной и Центральный исторический.

AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
Результаты просмотра нескольких судовых дел о поиске вольности за начало 19 века показали, что большая часть искавших(или их отцов-дедов) прибыла с Волыни.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
23 жовтня, у райцентрі Погребище урочисто відкрили музей відомої фольклористки Насті Присяжнюк.

Упродовж п’ятдесяти років (1920-1970) вона зібрала в рідному краї і записала понад шість тисяч народних пісень і стільки ж прислів’їв та приказок, 4600 казок, бувальщин та переказів, 125 плачів та голосінь. Переважна більшість з них знаходиться на зберіганні в Інституті літератури Національної Академії Наук України. Частина рукописів залишилася у земляків, їх передадуть до новоствореного музею. Тут представлено відомі роботи Насті Присяжнюк: книги «Пісні Поділля», яка побачила світ у 1976 році у видавництві «Наукова думка», видання містить в собі тисячу народних пісень; монографія «Українське весілля в Погребищі» , «Історія Погребища», «Про походження прізвищ земляків» , «Рось – ріка-трудівниця». В експозиції – розповіді про фольклористку, що друкувалися у газетах і журналах, спогади земляків, деякі особисті речі. У представлених документах є розповіді про зустрічі Насті Присяжнюк з Климентієм Квіткою, професором Київської консерваторії, збирачем народних пісень, чоловіком Лесі Українки. З ним сестру познайомив старший брат Агафон.

Відома фольклористка закінчила Камянець-Подільський інститут народної освіти, аспірантуру Київського університету імені Шевченка. Довгий час вчителювала у рідному краї. Пішла з життя у 1987 році. « Ви просто свята людина в своєму безмежному любовному пориві до свого народу, до його пісні, до його творчості", - написав після зустрічі з відомою фольклористкою поет Платон Воронько

Перед початком урочистостей їх учасники поклали квіти до могли Насті Присяжнюк на місцевому цвинтарі.
Charon
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Доброго дня
Так как в ближайшее время нет возможности добраться до Киева.
На платной основе интересует следующая информация в фонде 384 ДАКО
1-й всеобщей переписи населения 1897 года по Бердичевскому уезду.
Все что есть по фамилиям Лисневские и Опалинские в селе Великая Чернявка,
и по фамилии Брянские(Бранские) в селе Соколец.
Понимаю что возможно ничего и не сохранилось но все же.
Ваши цены, условия, предложения пожалуйста в личку.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
Да, Опалинские в В.Чернявке были на середину века. А Лесневские числились не совсем в В.Чернявке, но недалеко.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24841
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20472

AppS написал:
[q]
Вообще у меня впечатление, что первую страницу страницу этой темы, где я выложил номера и годы дел по исповедкам, ревизиям никто не читает.
[/q]

Вы попросите модератора сделать первый пост прикрепленным и тогда он все время будет появляться на открывающейся странице.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
nata-tortilla

Сообщений: 144
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 66
Для AppS . Выше в списках которые вы выложили по этой теме есть фамилии Шевчук и Гаврилюк. Не подскажите, там есть Шевчуки- Петр,Ефим, Феофан,Михаил и Гаврилюк Андрей или Гаврилюк Ефросинья ?
---
это надо сделать!
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
nata-tortilla
К сожалению, у меня не вбиты в базу все наличные материалы и люди, чтоб так сходу Вам ответить. Но, как уже писал Вам в других темах, если у Вас были достоверные сведения, что родина их их Плисков Липовецкого уезда, то и искать начинать нужно с него и сел рядом. Шевчук и Гаврилюк - слишком распространенные фамилии для того, чтобы их искать без привязки хотя бы к уезду.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1605
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
фамилии Флориановки на конец 19в.

Бандарнеевскій
Бизъ (евр)
Бѣлоусъ
Бондаржевскій
Бортникъ
Векличъ
Войтюкъ
Гижа
Глывчукъ
Головатюкъ
Григорьевъ
Дабижа
Давидовскій
Данилевичъ
Журавель
Здорожній
Зелинскій
Золутонова
Ищукъ
Каширинъ
Квашинов
Козачукъ
Кокуруза
Комарова
Краевскій
Кукуруза
Лавренюкъ
Лаврынюкъ
Маковчукъ
Марчукъ
Маслюкевичъ
Мельнечукъ
Миропольскій
Мойсѣйчукъ
Нагорный
Олишевскій
Орловскій
Полищукъ
Поцята
Рабинович (евр)
Рошковскій
Рубчинскій (евр)
Рудюкъ
Самоловскій
Скрыцкій
Сливницкій
Слободянюкъ
Стратыйчукъ
Тронцъ
Уманьчукъ
Федорчукъ
Хрищенюкъ
Хуторный
Черноусъ
Шевчукъ
Шиманскій
Щаблевскій
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈