Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
Томская губерния выделена в 1804 году.
В 1897 г. в состав Томской губернии входили: Томский, Барнаульский, Бийский, Каинский, Кузнецкий, Мариинский и Змеиногорский округа.
В 2000 г. в состав Томской области входили районы: Александровский (центр - с. Александровское), Асиновский (г. Асино), Бакчарский (с. Бакчар), Верхнекетский (рп. Белый Яр), Зырянский (с. Зырянское), Каргасокский (с. Каргасок),  Кожевниковский (с. Кожевниково), Колпашевский (г. Колпашево), Кривошеинский (с. Кривошеино), Молчановский (с. Молчаново), Парабельский (с. Парабель), Первомайский (с. Первомайское), Тегульдетский (с. Тегульдет), Томский (г. Томск), Чаинский (с. Подгорное),  Шегарский (с. Мельниково).

Внешние ресурсы
Темы и посты форума ВГД

Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год
Лайк (4)
Buranov

Buranov

Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1253

MihTol написал:
[q]
Рад буду если натолкнёте хоть на какие либо источники для дальнейшего поиска.
[/q]


По Вашему воевавшему деду вряд ли добавлю больше, если уже искали на ОБД-Мемориал, Память народа, Подвиг народа и здесь.. Не лишнем будет отправить письменный запрос в ЦА МО , указав максимально подробно все известные сведения об участнике ВОВ.

Если дальше надумаете продолжить поиски - о предках деда, то возьмите на заметку, что в начале XX века некоторые семьи Пьянковых переселились из Сарапульского (и не только) уезда Вятской губернии в Томскую. Вполне возможно, что Ваши предки Пьянковы могли быть земляками по уезду, волости, а то и деревне моим предкам Крыловым, которые переселились из Вятской губернии и проживали в Чаинском и Колпашевском районах Томской области.
Кроме Крыловых и Пьянковых в Чаинский район по моим данным переселялись из Сарапульского уезда следующие семьи: Соломенниковы, Банниковы, Стерховы, Метляковы, Пермяковы, Вострокнутовы и др.

Прикрепленный файл: 1.jpg
Buranov

Buranov

Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1253
Уважаемые коллеги, встречал ли кто переписи за 1897 и 1925/26гг по н.п. Нарымского края (Нарым, Тогур, Колпашево, Ильинский, Чемондаевка)? Сохранились ли такие документы? Буду благодарен за подсказку местонахождения дел.
Gridnev Andreu
Новичок

Томск
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
---
Ищу сведения о жителях Старой Ювалы Елгайская волость Томский уезд. Фамилии Гриднев, Мартынов, Любимов или Любимцев, Сомов, Никитин. А также Бердниковы, Путинцев, Хамкин Семилужская волость Томский Уезд
Gridnev Andreu
Новичок

Томск
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/885/



Уважаемые форумчане. Если Вы хотите узнать чтото о населенном пункте Томской области, названии улицы в Томске до революции и что было в том или ином доме или месте--задать вопрос можно здесь
---
Ищу сведения о жителях Старой Ювалы Елгайская волость Томский уезд. Фамилии Гриднев, Мартынов, Любимов или Любимцев, Сомов, Никитин. А также Бердниковы, Путинцев, Хамкин Семилужская волость Томский Уезд
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8925

Gridnev Andreu написал:
[q]
2 марта 2016 20:47 ##
http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/885/

Уважаемые форумчане. Если Вы хотите узнать чтото о населенном пункте Томской области, названии улицы в Томске до революции и что было в том или ином доме или месте--задать вопрос можно здесь
[/q]



Konstantin Ivanov написал:
[q]
12 октября 2014 14:43  29 февраля 2016 18:44 ##
Томская область: Внешние ресурсы

ОГКУ «Государственный архив Томской области» (ГАТО)
ОГКУ «Центр документации новейшей истории Томской области» (ЦДНИТО)
Томская губерния Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Исчезнувшие поселения Томской области : Материал из Товики — томской вики
Подробная карта Томской области (состоит из 69 фрагментов)
Официальный сайт администрации Томской области
Электронная библиотека ТГУ
Томское краеведение (Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина)
Томский областной краеведческий музей
Памятный альбом «Советский Нарым. Освоение Западно-Сибирского севера трудпоселенцами. 1930-1936 гг.»
ОГАУК Центр по охране памятников
Красное Знамя - томская областная ежедневная газета. Архив публикаций
Департамент записи актов гражданского состояния Томской области

Католический некрополь города Томска (1841-1919 гг.). - Томск, 2001.
Скачать книгу
[/q]
olgagrebenschickowa
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Приветствую всех форумчан! Нужна любая информация о семье Розенбаум проживавших в д.Медодат Мариинского уезда Томской области. На форуме нашла "Книга образования переселенческих участков 1885-1912 гг.", в ней есть запись, что поселенческий поселок Медодат образован в 1903 г.
Мой дед Розенбаум Волдемар эстонец, родился в д.Медодад 12.09.1907г. Вся его семья выехала назад в Эстонию, а он ушел на заработки в 1931 году в Красноярский край да там и остался. Нужна любая информация и возможные пути поиска. confused.gif
---
Ищу сведения о Михайловы, Розенбаум,Коробейников
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8925

olgagrebenschickowa написал:
[q]
д.Медодат Мариинского уезда
[/q]

В Госархиве Томской области есть материалы сельскохозяйственной переписи 1916 г.:
Ф. Ф-239. Оп. 16. Д. 193: Медодат, (Медодатский), н. п. Чердатской волости Мариинского уезда
Джульетта 1982

Сообщений: 146
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4100

olgagrebenschickowa написал:
[q]
Мой дед Розенбаум Волдемар эстонец, родился в д.Медодад 12.09.1907г.
[/q]

Поскольку эстонцы в основной массе были лютеранами, то актовая запись о рождении Вольдемара Розенбаума должна быть в метрической книге Томской лютеранской кирхи из фонда (Ф.527) Томского областного архива.
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1198
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3163
Здравствуйте!
В словаре Н. М. Дмитриенко "Томские купцы" (Томск, 2014. С. 106) представлена фотография Марии ШаМариной с другими купеческими детьми. Эту книгу можно скачать в Интернете мне сказали.
Однако не получается.
Помогите советом или информацией о Марии ШаМариной.
БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
kovaleva13

kovaleva13

Томск
Сообщений: 303
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 591
PRO100VVP
отправила книгу Вам на почту
(когда то же я автору этой книги сдавала зачет по истории Томска, сдала на вечное хранение confuse.gif )
---
Генеалогия и Родословная в Томске
Просмотр и фотокопирование в Гос.архиве Томской обл.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈