Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1611
Томская губерния выделена в 1804 году.
В 1897 г. в состав Томской губернии входили: Томский, Барнаульский, Бийский, Каинский, Кузнецкий, Мариинский и Змеиногорский округа.
В 2000 г. в состав Томской области входили районы: Александровский (центр - с. Александровское), Асиновский (г. Асино), Бакчарский (с. Бакчар), Верхнекетский (рп. Белый Яр), Зырянский (с. Зырянское), Каргасокский (с. Каргасок),  Кожевниковский (с. Кожевниково), Колпашевский (г. Колпашево), Кривошеинский (с. Кривошеино), Молчановский (с. Молчаново), Парабельский (с. Парабель), Первомайский (с. Первомайское), Тегульдетский (с. Тегульдет), Томский (г. Томск), Чаинский (с. Подгорное),  Шегарский (с. Мельниково).

Внешние ресурсы
Темы и посты форума ВГД

Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год
Лайк (4)
Kuni

Сообщений: 109
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
В интернете прочитала статью «К 15-летию избирательной системы Российской Федерации. Судьба – как высоко поднятое знамя», написанной Людмилой Першиной, заместителем главного редактора журнала «Право на выбор» об Иване Трыле. Людмила Першина пишет, что Иван Трыль проработал до осени 1939 года, пока не призвали в армию. Вначале призывник Трыль был направлен в Томское артиллерийское училище, а потом его перевели в аналогичное учебное заведение в Ростове-на- Дону. Дорога в Ростов запомнилась прежде всего пересадкой в Москве и знакомством с Третьяковской галереей, куда специально сводили курсантов – сибиряков.
Мой дед, капитан запаса, Сабельфельд Карл Карлович, в январе 1940 года был назначен старшим преподавателем техники конного дела Томского артиллерийского училища, затем 27 декабря 1940 года был освобожден от занимаемой должности и назначен старшим преподавателем техники конного дела Ростовского артиллерийского училища.
Вот я и думаю, не вместе ли с курсантами-сибиряками отправился мой дед в Ростовское артиллерийское училище. В Томске перед войной было два артиллерийских училища и в Ростове было два артиллерийских училища. Может кто знает, из какого артиллерийского училища в Томске были направлены курсанты в Ростовское артиллерийское училище (1 или 2).

Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 282
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 308

Saschko написал:
[q]
Kuni написал:
[q]
Если судить по тому, что в 1767 году в Катариненштадт (последующие названия Марксштадт, Маркс) город на Волге приехал всего лишь один Сабельфельд из Германии, то да. У него было 4 сыновей и все Сабельфельды, которых Вы поместили в вашем списке, являются потомками этих сыновей. И мой дед Карл Карлович Сабельфельд был из их числа. Фамилия в больничном листе, конечно, написана с ошибкой. Нужно было писать Сабельфельд. Мой дед Сабельфельд Карл Карлович 1900 года рождения был военным, капитаном Красной Армии. Всё время служил в Сибири. Участвовал в гражданской войне: против Колчака 1918 году, против Унгерна 1921 году, ... служил в 87 кав полку в 1929 году, был командиром эскадрона 86 кав полка в 1931 году. У меня нет данных с 1932 по 1938 год. Был на фронте. В 1942 году он в Татарске в воинской части 4061 и оттуда он с семьёй попал в Матюшкино, работал рыбаком, заболел и попал в Первомайскую больницу. С 1 марта 1943 года его дочери, моей тёти, была назначена пенсия за отца.
[/q]
Похоже Вы достаточно хорошо знаете историю своей семьи и рода, можно только по-хорошему позавидовать Вам.Меня заитересовал послужной список Вашего деда Карла Карловича Сабельфельд. Если это возможно!? Разместите полностью весь послужной список , начиная с 1918 г. и по 1942 г. Меня интересует воинская часть, что "пряталась" под №4061 в г. Татарск Новосибирской области в 1942 г.Если разместить по каким-то причинам на сайте послужной список нежелательно, то может быть отправите мне скан послужного списка в личные сообщения!?
С уважением.
А.Н.
[/q]

Добрый день уважаемые форумчане. Меня так же интересует в\ч 4061 находящаяся в г. Татарск. Изучая Боевой Путь деда, послал запрос в областной военкомат НСО с описанием всех известных мне фактов о службе родичей, как-то участите прадеда в борьбе с колчаковцами , также хотел узнать о срочной службе деда, о Финской кампании, участником которой он был и о его участие в ВОВ, указал данные с сайта "Подвиг Народа" о приказах по 282 СТД, о награждении деда двумя медалями "За отвагу", я рассчитывал на обьемную информацию, так как дед уроженец Кыштовского района НСО и на фронт призывался Венгеровским РВК, более того, возвратился с Победой домой и жил в НСО до 1952года, но...в письме указали что есть только данные о том, что в апреле 1942года дед был отправлен в г.Татарск в\ч 4061.В КП НСО о вернувшихся с Победой его также нет...ПО ОБД нашел данные о том, что в\ч 4061-это запасной кавалерийский полк, очень много воинов пропавших без вести начиная с 1941года и заканчивая 1945 годом. В наградным деда указано, что воюет на СЗФ в 282 СД с 1942 года, вот и хочется узнать , что это за часть 4061 и как дед попал из неё в 282 СД, в последствии Тартуская...
Удачи всем в поиске.С уважением, Сергей Смирнов.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 138
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 775
Sergej Smirnov

Sergej Smirnov написал:
[q]

Меня так же интересует в\ч 4061 находящаяся в г. Татарск. ...в письме указали что есть только данные о том, что в апреле 1942года дед был отправлен в г.Татарск в\ч 4061.В КП НСО о вернувшихся с Победой его также нет...ПО ОБД нашел данные о том, что в\ч 4061-это запасной кавалерийский полк, очень много воинов пропавших без вести начиная с 1941года и заканчивая 1945 годом. В наградным деда указано, что воюет на СЗФ в 282 СД с 1942 года, вот и хочется узнать , что это за часть 4061 и как дед попал из неё в 282 СД, в последствии Тартуская...
[/q]

День добрый!
Из статьи Н.Д.Ростова (АлтГТУ) "Подготовка резервов для фронта в запасных стрелковых соединениях и воинских частях Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.": "В целях усиления шефских связей трудящихся с частями Татарского гарнизона, а также оказание им необходимой помощи в быстрейшей и высококачественной подготовке резервов для фронта в 1943 г. бюро Татарского райкома ВКП(б) и Райисполкома приняли совместное постановление "О шефстве над воинской частью 93201 (6-й отдельный запасной кавалерийский полк) Татарского гарнизона" (ЦАМО РФ, ф.3396, оп.1, д.33, л.77).
Номер в/ч 93201 согласно "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" принадлежал 3-й запасной кавалерийской бригаде. И фонд 3396 ЦАМО РФ - это документы 3-й запасной кавалерийской бригады.
Так что, Сергей, у Вас есть шанс найти ответы на интересующие Вас вопросы в ЦАМО РФ.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
gren40
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мой прадед Яворский Павел Гаврилович, женат на Мальвине Ивановне, имел детей (Павел, Матрёна 1908 г.р., Анна, Клавдия), проживал в с. Пышкино-Троицкое Томского уезда (Россия) в конце 1800-начале 1900-х годов. По какой причине они оказались в Сибири не знаю, бабушка не хотела об этом говорить, но мне и моим детям очень хотелось бы узнать, ведь знание корней - это очень важно.
Знаю, что сестра моей бабушки - Анна, дочь Павла Гавриловича в своё время (примерно в 1970-х годах) нашла родственников в Польше и даже переписывалась с ними. Тогда она жила в пос. Зональный Томской области. Но это всё, что мне известно. Спасибо всем, кто знает хоть что-то о предках Павла Гавриловича и Мальвины Ивановны и сообщит мне об этом.

Прикрепленный файл: Яворский Павел Гаврилович ФОТО.jpeg
---
Ищу сведения о Яворских
vikinka
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Разыскиваю информацию о своих предках, что проживали в Томске. Имели отношениие к железной дороге кон.19 - нач. 20 вв.. Загоровский Антоний(Антон) прабабушка говорила, что он был дворянин. Имел двое дочерей: Юзефу(Йозефу) и Аделину, и сына Эдуарда.
Томашов Михаил Малахович в документах деда нашла, что до революции работал стрелочником. Помогите пожалуйста. peace.gif
Kriska
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, ищу Денинг Эдуарда Адольфовича. Проживал в Томске в начале 20 века. Имел музыкальную фабрику, изготавливал гитары и, предположительно, что-то еще. Имел сына Денинг Германа. Хотелось бы как можно подробнее о Денинг Э.А. и его семье (родителях, женах и т.п.)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 138
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 775
gren40

gren40 написал:
[q]
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мой прадед Яворский Павел Гаврилович, женат на Мальвине Ивановне, имел детей (Павел, Матрёна 1908 г.р., Анна, Клавдия), проживал в с. Пышкино-Троицкое Томского уезда (Россия) в конце 1800-начале 1900-х годов. По какой причине они оказались в Сибири не знаю, бабушка не хотела об этом говорить, но мне и моим детям очень хотелось бы узнать, ведь знание корней - это очень важно.
Знаю, что сестра моей бабушки - Анна, дочь Павла Гавриловича в своё время (примерно в 1970-х годах) нашла родственников в Польше и даже переписывалась с ними. Тогда она жила в пос. Зональный Томской области. Но это всё, что мне известно. Спасибо всем, кто знает хоть что-то о предках Павла Гавриловича и Мальвины Ивановны и сообщит мне об этом.
[/q]

Здравствуйте, Елена.
Информация для Вас.
"Прошение от 12.08.1864 г. сосланных в Томскую губ. на житье за политическое преступление – вдовы Марiямны Яворской и Павла Плоньского с семействами: Марiямна Яворская с детьми Матвей, Ян, Павлин и Анна, Павел Плоньскiй с женою Людовикою с детьми Францишеком, Михаилом и Марiанною".
Смею предположить что Павлин (так в документе), это и есть Павел по-русски. За что были сосланы в Сибирь - за политическое преступление, вероятно, за участие в польском восстании 1863 года против Российской империи.
Сделайте официальный письменный запрос в ГАТО с просьбой предоставить Вам копию указанного прошения или архивную справку с полным содержанием указанного прошения или же посетите архив лично, если проживаете в Томске. На основании более полной информации из этого прошения уже будете делать выводы: имеете ли Вы какие-либо родственные отношения к семье Марiямны Яворской. Архивные реквизиты дела, где храниться данное прошение: Фонд Ф-3, опись 36, ОЦ. Дело 299.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
kseniy2010

Сообщений: 1132
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 645
vikinka, напишите запрос в Томский архив. там вам сразу сообщат есть ли личное дело на кого-то из Загоровских.
У них хороший эл. каталог. Можно писать по эл. почте-отвечают. И если что-то обнаружится, сообщат сколько будет стоить...
Lilyla

Lilyla

Алматы
Сообщений: 287
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 321

Saschko написал:
[q]
: Фонд Ф-3
[/q]

А есть описи того фонда? Надо найти ссыльного поляка в Кем. область 1864 г.
ГАТО
---
Светлана Карнаухова.
"Генеалогическое общестово Алматы"
https://genealogiya.kz
https://vk.com/genealogiya_dlya_vseh
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 138
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 775
Lilyla

Lilyla написал:
[q]

Saschko написал:
[q]
: Фонд Ф-3
[/q]


А есть описи того фонда? Надо найти ссыльного поляка в Кем. область 1864 г.
ГАТО
[/q]

Здравствуйте, Lilyla!
Я в свое время уже размещал в сибирском разделе сайта список описей фонда Ф-3 по польским ссыльным, посмотрите здесь: https://forum.vgd.ru/post/17/18198/p365060.htm#pp365060
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈